相模湖駅
提供: miniwiki
相模湖駅(さがみこえき)は、神奈川県相模原市緑区与瀬にある、東日本旅客鉄道(JR東日本)中央本線、中央快速線の駅である。
歴史
- 1901年(明治34年)8月1日 - 国鉄中央本線 八王子駅 - 上野原駅間開通と同時に与瀬駅(よせえき)として開業。旅客および貨物の取り扱いを開始。
- 1956年(昭和31年)4月10日 - 相模湖駅に改称。
- 1961年(昭和36年)11月16日 - 貨物の取り扱いを廃止。
- 1987年(昭和62年)4月1日 - 国鉄分割民営化により、東日本旅客鉄道の駅となる。
- 2001年(平成13年)11月18日 - ICカード「Suica」の利用が可能となる。
- 2006年(平成18年)3月14日 - みどりの窓口を廃止し、もしもし券売機Kaeruくんを設置。
- 2012年(平成24年)2月8日 - もしもし券売機Kaeruくんが営業終了。
- 2013年(平成25年)9月17日 - 相模湖駅構内にて列車脱線事故が発生[1]。高尾~大月間が6時間余り運転見合わせとなった。
駅構造
単式ホーム1面1線と島式ホーム1面2線、計2面3線のホームを有する地上駅。このほか、上り本線(3番線)の横にホームのない上り副本線が敷設されており、配給列車や工事列車などの事業用列車の待避の際に使われる。2005年に従来からあるホームを結ぶ高架式の連絡通路に付設する形でエレベーターが2基設置された。
直営駅であり、管理駅として藤野駅を管理している。自動改札機・自動券売機3台(うち1台は多機能券売機)設置。なお、初電から6時10分までは無人扱いとなるため、乗車駅証明書発行機から乗車駅証明書を取って乗車し、着駅で精算する。
2006年にみどりの窓口が廃止され、その代替として「もしもし券売機Kaeruくん」が設置されたが、2012年2月8日をもって営業終了し、撤去された。
のりば
番線 | 路線 | 方向 | 行先 | 備考 |
---|---|---|---|---|
1 | ■■中央本線 | 下り | 大月・塩山・甲府・松本方面 | 一部列車は2番線 |
2・3 | 上り | 八王子・立川・新宿・東京方面 |
- 上・下線ともに特急の通過待ちを行う列車が設定されており、中線の2番線停車列車が多い。
- 毎年8月1日に開催される「さがみ湖湖上祭花火大会」の会場最寄り駅である。そのため、開催前後には高尾と当駅間の区間列車を数本運行し、高尾駅で東京方面の列車に乗り継げるよう設定される。
- 毎年冬には、さがみ湖リゾート プレジャーフォレストのイルミネーションへの見物客が多く利用するため、当該期間には一部のかいじが臨時停車する。
- JR中央線は、2020年代前半(2021年度以降の向こう5年以内)をめどに東京 - 大月駅間のオレンジ帯で運行する列車に2階建てグリーン車を2両連結させ12両編成運転を行なう。そのため当駅は、12両編成の列車が停車できるようにホームを延長する各種改良工事などが実施される[2][3]。
利用状況
2017年度の1日平均乗車人員は2,277人である。
近年の推移は下表の通り。
年度 | 1日平均 乗車人員 |
出典 |
---|---|---|
1995年(平成 | 7年)3,750 | [* 1] |
1998年(平成10年) | 3,556 | [* 2] |
1999年(平成11年) | 3,467 | [* 3] |
2000年(平成12年) | [JR 1]3,367 | [* 3] |
2001年(平成13年) | [JR 2]3,392 | [* 4] |
2002年(平成14年) | [JR 3]3,360 | [* 5] |
2003年(平成15年) | [JR 4]3,372 | [* 6] |
2004年(平成16年) | [JR 5]3,452 | [* 7] |
2005年(平成17年) | [JR 6]3,376 | [* 8] |
2006年(平成18年) | [JR 7]3,408 | [* 9] |
2007年(平成19年) | [JR 8]3,467 | [* 10] |
2008年(平成20年) | [JR 9]3,457 | [* 11] |
2009年(平成21年) | [JR 10]3,452 | [* 12] |
2010年(平成22年) | [JR 11]3,373 | [* 13] |
2011年(平成23年) | [JR 12]3,293 | [* 14] |
2012年(平成24年) | [JR 13]2,559 | [* 15] |
2013年(平成25年) | [JR 14]2,572 | [* 16] |
2014年(平成26年) | [JR 15]2,516 | [* 17] |
2015年(平成27年) | [JR 16]2,442 | [* 18] |
2016年(平成28年) | [JR 17]2,326 | [* 19] |
2017年(平成29年) | [JR 18]2,277 |
駅周辺
- 相模原市役所 相模湖総合事務所(旧相模湖町役場)
- 相模湖郵便局
- 相模湖 - 当駅下車、徒歩10分少々で湖畔
- 県立相模湖公園
- さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト
- ふるさとの森
- 県立津久井養護学校
- 国道20号
- 国道412号
- 相模湖東出口・相模湖インターチェンジ・相模湖バスストップ(徒歩10分) - 中央自動車道
バス路線
駅前にバスロータリーがあり、ここにバスが乗り入れている。過去には、横浜駅・平塚駅や新宿駅への長距離路線があったほか、近年まで上野原や宮ケ瀬方面へ路線が延びていたが、マイカーなどの増加などにより現在では姿を消している。2012年4月には帝京大学相模湖キャンパスが移転・閉鎖され[注釈 1]、それに伴い帝京大学行きの急行バス(湖30)は廃止、湖22系統は大幅減便(休日1本のみ)となっている。
下記路線はすべて神奈川中央交通西によって運行されている。
- 1番乗り場
- 湖21:プレジャーフォレスト前経由 三ヶ木行
- 湖22:プレジャーフォレスト前・寸沢嵐坂上経由 三ヶ木行
- 2番乗り場
- 3番乗り場
隣の駅
脚注
注釈
出典
- 神奈川県県勢要覧
- ↑ 線区別駅別乗車人員(1日平均)の推移 (PDF) - 20ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成12年度)221ページ
- ↑ 3.0 3.1 神奈川県県勢要覧(平成13年度) (PDF) - 223ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成14年度) (PDF) - 221ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成15年度) (PDF) - 221ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成16年度) (PDF) - 221ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成17年度) (PDF) - 223ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成18年度) (PDF) - 223ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成19年度) (PDF) - 225ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成20年度) (PDF) - 229ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成21年度) (PDF) - 239ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成22年度) (PDF) - 237ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成23年度) (PDF) - 237ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成24年度) (PDF) - 233ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成25年度) (PDF) - 235ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成26年度) (PDF) - 237ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成27年度) (PDF) - 237ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成28年度) (PDF) - 245ページ
- ↑ 神奈川県県勢要覧(平成29年度) (PDF) - 237ページ
- JR東日本の2000年度以降の乗車人員
- ↑ 各駅の乗車人員(2000年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2001年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2002年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2003年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2004年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2005年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2006年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2007年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2008年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2009年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2010年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2011年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2012年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2013年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2014年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2015年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2016年度) - JR東日本
- ↑ 各駅の乗車人員(2017年度) - JR東日本
関連項目
外部リンク
- ■■ 中央線(快速)・中央本線(東京 - 立川 - 高尾 - 大月 - 塩尻)
- 東京 - 神田 - 御茶ノ水 - 四ツ谷 - 新宿 - 中野 - 高円寺 - 阿佐ケ谷 - 荻窪 - 西荻窪 - 吉祥寺 - 三鷹 - 武蔵境 - 東小金井 - 武蔵小金井 - 国分寺 - 西国分寺 - (東所沢・大宮方面<<)国立 - 立川(>>拝島方面) - 日野 - 豊田 - 八王子 - 西八王子 - 高尾 - 相模湖 - 藤野 - 上野原 - 四方津 - 梁川 - 鳥沢 - 猿橋 - 大月(>>河口湖方面) - 初狩 - 笹子 - 甲斐大和 - 勝沼ぶどう郷 - 塩山 - 東山梨 - 山梨市 - 春日居町 - 石和温泉 - 酒折 - 甲府 - 竜王 - 塩崎 - 韮崎 - 新府 - 穴山 - 日野春 - 長坂 - 小淵沢 - 信濃境 - 富士見 - すずらんの里 - 青柳 - 茅野 - (普門寺信号場) - 上諏訪 - 下諏訪 - 岡谷 - みどり湖 - 塩尻( - 広丘 - 村井 - 平田 - 南松本 - 松本 >>長野方面)
辰野支線(旧線) : 岡谷 - 川岸 - 辰野(>>飯田方面) - 信濃川島 - 小野 - 塩尻