|
|
1行目: |
1行目: |
− | {{基礎情報 雑誌
| |
− | | 画像ファイル名 = KinemaJunpo (TheMovieTimes) 1919-07-11 No1 cover.jpg
| |
− | | 画像サイズ = 300px
| |
− | | 画像説明 = キネマ旬報創刊号表紙(1919年7月11日)
| |
− | | 誌名 = キネマ旬報
| |
− | | 英文誌名 =
| |
− | | 誌名略称 =
| |
− | | ジャンル = 映画
| |
− | | 読者対象 =
| |
− | | 刊行頻度 = [[逐次刊行物#刊行頻度|月2回刊]](毎月5日・20日)
| |
− | | 発売国 = {{JPN}}
| |
− | | 言語 = [[日本語]]
| |
− | | 定価 =
| |
− | | 出版社 = [[キネマ旬報社]]
| |
− | | 編集部名 =
| |
− | | 発行人 =
| |
− | | 編集人1役職 =
| |
− | | 編集人1氏名 =
| |
− | | 編集人2役職 =
| |
− | | 編集人2氏名 =
| |
− | | ISSN =
| |
− | | 雑誌名コード =
| |
− | | 刊行期間 = [[1919年]]7月 -
| |
− | | 発行部数 =
| |
− | | 発行部数調査年月 =
| |
− | | 発行部数調査機関 =
| |
− | | レーベル =
| |
− | | 姉妹誌 =
| |
− | | ウェブサイト = http://www.kinejun.com/
| |
− | | 特記事項 =
| |
− | }}
| |
− | {{Portal 映画}}
| |
− | 『'''キネマ旬報'''』(キネマじゅんぽう)は、[[キネマ旬報社]]が発行する[[映画]][[雑誌]]である。[[1919年]]7月創刊。毎月5日・20日刊行。通称「キネ旬」。
| |
| | | |
− | {{TOC limit|2}}
| + | 『'''キネマ旬報'''』(キネマじゅんぽう) |
| | | |
− | == 概要 ==
| + | 日本でもっとも歴史ある映画雑誌。外国映画を愛好する、田中三郎(たなかさぶろう)(1899―1965)ら東京高等工業学校(現、東京工業大学)の学生によって、1917年(大正6)に同人誌として創刊された。関東大震災の影響で、1923年から1927年(昭和2)まで大阪に本社を置くが、その間に創設された「キネマ旬報ベスト・テン」は、興行成績によらない、アカデミックな選考基準に基づく映画賞として評価されている。第二次世界大戦前は若い知識人を読者層にもち、学生時代の古川緑波(ふるかわろっぱ)も同人として寄稿していた。創刊当初は、アメリカ映画を中心に外国映画を紹介する雑誌であったが、しだいに日本映画も取り上げられ、日本の映画批評における論壇としての役割を果たした。戦時下の雑誌統制のため、1940年に終刊となるが、戦後の1946年(昭和21)に復刊し、その後は1950年の一時休刊等を経て、現在まで発行され続けている。近年は、過去の誌面に掲載された、作品や人名の記録をデジタル化したデータベースが、インターネットで提供されている。 |
− | [[1919年]]7月に東京高等工業学校(現・[[東京工業大学]])の[[田中三郎]]ら学生4人が、アート紙4ページ、毎月1日、11日、21日発行の外国映画専門誌として発刊。[[1923年]]9月に発生した[[関東大震災]]により社屋が壊滅したが、[[兵庫県]][[芦屋市]]や[[西宮市]][[香櫨園]]などの[[阪神間]]に編集拠点を移して刊行を続けた。このため出版業を通じて[[阪神間モダニズム]]の一翼を担うことになる。
| |
| | | |
− | [[1940年]]12月をもって[[戦時統制]]を理由に終刊<ref>{{cite web|url=http://www.kinejun.com/kinejun/history/tabid/65/Default.aspx|accessdate=2017-01-17|title=キネマ旬報の歴史|publisher=キネマ旬報社}}</ref>。[[加藤幹郎]]によれば、[[第二次世界大戦]]中は誌名を『映画旬報』に変更していた<ref>{{cite book|和書 |author=[[加藤幹郎]]|title=映画館と観客の文化史|date=2006-07-25|publisher=[[中央公論新社]]|page=210|isbn=978-4-12-101854-0}}</ref>。しかし[[1946年]]3月に「再建」し、[[1950年]]10月に復刊。以降毎月2回(5日・20日)発行の体裁で現在に至る。
| + | {{テンプレート:20180815sk}} |
| | | |
− | 巻末の新作映画紹介は詳細なスタッフ、キャスト表に加え大部分はストーリーの結末まで記されており、刊行期間の長さと相まって巨大なデータベースとなっている。1990年代にSSコミュニケーションズとNECアベニューの提携で集中電子化が行われ、CD-ROM販売されたこともあるが、現在は一部がGooなどでネットワーク提供されている。
| |
− |
| |
− | 例年2月下旬号(2月5日発売)は、キネマ旬報ベスト・テン発表の特別号となっている。また、同号には前年の映画業界の動向や今後の展望、[[興行成績]]の総括も含まれている。[[2015年]]からは2月下旬号にキネ旬ベスト・テン、3月下旬号(3月5日発売)に映画業界の総決算の2分冊となった。
| |
− |
| |
− | [[2018年]][[3月20日]]、『キネマ旬報』を発行している、(株)ケージェイは約7億4000万円の負債をかかえ、会社清算を開始した<ref>[http://www.tsr-net.co.jp/news/tsr/20180326_01.html (株)ケージェイ(旧:(株)キネマ旬報社)](2018年3月26日),2018年74月18日閲覧。 </ref>。
| |
− |
| |
− | ==主な編集長==
| |
− | *田中三郎
| |
− | *[[田中純一郎]]
| |
− | *[[白井佳夫]]
| |
− | *植草信和
| |
− | *[[黒井和男]]
| |
− | *掛尾良夫
| |
− | *関口裕子
| |
− | *明智惠子
| |
− | *青木眞弥
| |
− |
| |
− | == キネマ旬報ベスト・テン ==
| |
− | {{Infobox Award
| |
− | | name = キネマ旬報ベスト・テン
| |
− | | description = 作品、監督、脚本、俳優<!-- 受賞対象 -->
| |
− | | presenter =キネマ旬報<!-- 主催 -->
| |
− | | date =毎年2月 <!-- 開催日{{Start date|YYYY|MM|DD}} -->
| |
− | | country = {{JPN}}<!-- 国 -->
| |
− | | location = [[文京シビックホール]]<!-- 授賞式会場 -->
| |
− | | year = [[1924年]]度<!-- 初回 -->
| |
− | | year2 = [[2017年]]度<!-- 最新回 -->
| |
− | | holder = '''日本映画'''<br />『[[映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ]]』<br />'''外国映画'''<br />『[[わたしは、ダニエル・ブレイク]]』<!-- 最新受賞者 -->
| |
− | | website = http://www.kinenote.com/main/award/kinejun/
| |
− | }}
| |
− | '''キネマ旬報ベスト・テン'''は世界最古クラスの映画賞で、[[1924年]]に外国映画のみを対象として「芸術的に最も優れた映画」「娯楽的に最も優れた映画」の2部門を編集[[同人]]の投票により選出したことから始まり、[[日本映画]]の水準が高くなったことを理由に[[1926年]]から日本映画も対象となった<ref name="OfficialSite">{{cite web|url=http://www.kinejun.com/kinema/tabid/71/Default.aspx|accessdate=2016-12-09|title=キネマ旬報ベスト・テンとは|publisher=キネマ旬報社}}</ref>。
| |
− |
| |
− | 毎年、「日本映画ベスト・テン」・「外国映画ベスト・テン」・「文化映画ベスト・テン」が選出されている<ref>{{cite web|url=http://www.kinejun.com/kinejun/best10/tabid/285/Default.aspx|accessdate=2016-12-11|title=2014年 第88回キネマ旬報ベスト・テン結果発表|publisher='''キネマ旬報'''}}</ref>([[1930年]]度は洋画から「無声映画」と「有声映画」、邦画から「現代映画」と「時代映画」を<ref>{{cite web|url=http://www.kinenote.com/main/award/kinejun/y1930.aspx|accessdate=2016-12-11|title=1930年・第7回キネマ旬報ベスト・テン|publisher=[[KINENOTE]]}}</ref>、[[1941年]]度・[[1942年]]度は戦争のため邦画のみ選出された<ref>{{cite web|url=http://www.kinenote.com/main/award/kinejun/y1941.aspx|accessdate=2016-12-11|title=1941年・第18回キネマ旬報ベスト・テン|publisher=[[KINENOTE]]}}</ref><ref>{{cite web|url=http://www.kinenote.com/main/award/kinejun/y1942.aspx|accessdate=2016-12-11|title=1942年・第19回キネマ旬報ベスト・テン|publisher=[[KINENOTE]]}}</ref>)。選出者のベスト・テン(日本映画・外国映画・文化映画)に加え、[[1972年]]度からは読者選出ベスト・テン(日本映画・外国映画)も始まった。
| |
− |
| |
− | 各部門の選出は、映画評論家や新聞記者、映画雑誌編集者などから選抜した120人前後の選考委員によって行われる。各自の選考委員が各部門について自分の基準によって10本の映画を選び、[[ボルダ得点|1位は10点、2位は9点……10位は1点と評価を数値化し]]、その合計によって各部門の順位を決定する。どの選出委員がどの作品に投票したか、またその選考理由については、毎年2月上旬に発売されるキネマ旬報の特別号にて公表される。このような選出方法であるため、合議制によって選出する他の映画賞に比べて透明性が高く、賞の中立性と信頼性を担保している。一方で、個性的な視点を持っている選考委員のベストテンを集計した賞であるため、興行的な大ヒット作品とは異なる作品が選出される傾向があるとの指摘もある<ref>{{Cite web|url=http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20170113-00000002-wordleaf-movi|title=大ヒット映画『君の名は。』 キネマ旬報ベスト・テンは、なぜ圏外?|author=磯部正和|work=THE PAGE|date=2017-01-15|accessdate=2017-01-17}}</ref>。
| |
− |
| |
− | 毎年の受賞結果は[[日本放送協会|NHK]]のニュースや[[読売新聞]]・[[朝日新聞]]・[[毎日新聞]]等の全国紙でも報じられる<ref>{{Cite web|url=http://www9.nhk.or.jp/kabun-blog/700/260715.html|title=キネマ旬報ベスト・テン 1位は「この世界の片隅に」|work=NHK科学文化部ブログ|date=2016-01-10|accessdate=2018-01-30}}</ref><ref>{{Cite web|url=https://www.asahi.com/articles/ASL1C4C92L1CULZU001.html|title=キネマ旬報ベスト・テン 1位は石井裕也監督作品|work=朝日新聞|date=2018-01-11|accessdate=2018-01-30}}</ref><ref>{{Cite web|url=https://mainichi.jp/articles/20180112/ddm/012/200/052000c|title=キネマ旬報ベストテン 日本映画1位に「夜空は」|work=毎日新聞|date=2018-01-12|accessdate=2018-01-30}}</ref>。
| |
− |
| |
− | == 各年のベスト・テン結果 ==
| |
− |
| |
− | {| class="wikitable"
| |
− | |+ 各年のキネマ旬報ベスト・テン
| |
− | |-
| |
− | !年代 || 各年
| |
− | |-
| |
− | ![[#1920年代|1920年代]]
| |
− | | style="text-align: right;" |{{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第1回(1924年度)|1924]]
| |
− | * [[#第2回(1925年度)|1925]]
| |
− | * [[#第3回(1926年度)|1926]]
| |
− | * [[#第4回(1927年度)|1927]]
| |
− | * [[#第5回(1928年度)|1928]]
| |
− | * [[#第6回(1929年度)|1929]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#1930年代|1930年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第7回(1930年度)|1930]]
| |
− | * [[#第8回(1931年度)|1931]]
| |
− | * [[#第9回(1932年度)|1932]]
| |
− | * [[#第10回(1933年度)|1933]]
| |
− | * [[#第11回(1934年度)|1934]]
| |
− | * [[#第12回(1935年度)|1935]]
| |
− | * [[#第13回(1936年度)|1936]]
| |
− | * [[#第14回(1937年度)|1937]]
| |
− | * [[#第15回(1938年度)|1938]]
| |
− | * [[#第16回(1939年度)|1939]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#1940年代|1940年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第17回(1940年度)|1940]]
| |
− | * [[#第18回(1941年度)|1941]]
| |
− | * [[#第19回(1942年度)|1942]]
| |
− | * 1943
| |
− | * 1944
| |
− | * 1945
| |
− | * [[#第20回(1946年度)|1946]]
| |
− | * [[#第21回(1947年度)|1947]]
| |
− | * [[#第22回(1948年度)|1948]]
| |
− | * [[#第23回(1949年度)|1949]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#1950年代|1950年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第24回(1950年度)|1950]]
| |
− | * [[#第25回(1951年度)|1951]]
| |
− | * [[#第26回(1952年度)|1952]]
| |
− | * [[#第27回(1953年度)|1953]]
| |
− | * [[#第28回(1954年度)|1954]]
| |
− | * [[#第29回(1955年度)|1955]]
| |
− | * [[#第30回(1956年度)|1956]]
| |
− | * [[#第31回(1957年度)|1957]]
| |
− | * [[#第32回(1958年度)|1958]]
| |
− | * [[#第33回(1959年度)|1959]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#1960年代|1960年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第34回(1960年度)|1960]]
| |
− | * [[#第35回(1961年度)|1961]]
| |
− | * [[#第36回(1962年度)|1962]]
| |
− | * [[#第37回(1963年度)|1963]]
| |
− | * [[#第38回(1964年度)|1964]]
| |
− | * [[#第39回(1965年度)|1965]]
| |
− | * [[#第40回(1966年度)|1966]]
| |
− | * [[#第41回(1967年度)|1967]]
| |
− | * [[#第42回(1968年度)|1968]]
| |
− | * [[#第43回(1969年度)|1969]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#1970年代|1970年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第44回(1970年度)|1970]]
| |
− | * [[#第45回(1971年度)|1971]]
| |
− | * [[#第46回(1972年度)|1972]]
| |
− | * [[#第47回(1973年度)|1973]]
| |
− | * [[#第48回(1974年度)|1974]]
| |
− | * [[#第49回(1975年度)|1975]]
| |
− | * [[#第50回(1976年度)|1976]]
| |
− | * [[#第51回(1977年度)|1977]]
| |
− | * [[#第52回(1978年度)|1978]]
| |
− | * [[#第53回(1979年度)|1979]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#1980年代|1980年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第54回(1980年度)|1980]]
| |
− | * [[#第55回(1981年度)|1981]]
| |
− | * [[#第56回(1982年度)|1982]]
| |
− | * [[#第57回(1983年度)|1983]]
| |
− | * [[#第58回(1984年度)|1984]]
| |
− | * [[#第59回(1985年度)|1985]]
| |
− | * [[#第60回(1986年度)|1986]]
| |
− | * [[#第61回(1987年度)|1987]]
| |
− | * [[#第62回(1988年度)|1988]]
| |
− | * [[#第63回(1989年度)|1989]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#1990年代|1990年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第64回(1990年度)|1990]]
| |
− | * [[#第65回(1991年度)|1991]]
| |
− | * [[#第66回(1992年度)|1992]]
| |
− | * [[#第67回(1993年度)|1993]]
| |
− | * [[#第68回(1994年度)|1994]]
| |
− | * [[#第69回(1995年度)|1995]]
| |
− | * [[#第70回(1996年度)|1996]]
| |
− | * [[#第71回(1997年度)|1997]]
| |
− | * [[#第72回(1998年度)|1998]]
| |
− | * [[#第73回(1999年度)|1999]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#2000年代|2000年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第74回(2000年度)|2000]]
| |
− | * [[#第75回(2001年度)|2001]]
| |
− | * [[#第76回(2002年度)|2002]]
| |
− | * [[#第77回(2003年度)|2003]]
| |
− | * [[#第78回(2004年度)|2004]]
| |
− | * [[#第79回(2005年度)|2005]]
| |
− | * [[#第80回(2006年度)|2006]]
| |
− | * [[#第81回(2007年度)|2007]]
| |
− | * [[#第82回(2008年度)|2008]]
| |
− | * [[#第83回(2009年度)|2009]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |-
| |
− | ![[#2010年代|2010年代]]
| |
− | | {{flatlist|class=hlist-hyphen}}
| |
− |
| |
− | * [[#第84回(2010年度)|2010]]
| |
− | * [[#第85回(2011年度)|2011]]
| |
− | * [[#第86回(2012年度)|2012]]
| |
− | * [[#第87回(2013年度)|2013]]
| |
− | * [[#第88回(2014年度)|2014]]
| |
− | * [[#第89回(2015年度)|2015]]
| |
− | * [[#第90回(2016年度)|2016]]
| |
− | * [[#第91回(2017年度)|2017]]
| |
− |
| |
− | {{endflatlist}}
| |
− | |}
| |
− |
| |
− | === 1920年代 ===
| |
− | ==== 第1回(1924年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''芸術的に最も優れた映画'''
| |
− | #[[巴里の女性]]([[チャールズ・チャップリン]]監督)
| |
− | #[[結婚哲学]]([[エルンスト・ルビッチ]]監督)
| |
− | #[[椿姫]]([[レイ・C・スモールウッド]]監督)
| |
− | #[[過去からの呼声]]([[ジェンナロ・リゲッリ]]監督)
| |
− | #[[我が恋せし乙女]]([[ジョセフ・ド・グラス|ジョーゼフ・デ・グラッス]]監督)
| |
− | #[[ノートルダムの傴僂男]]([[ウォーレス・ウォスリー]]監督)
| |
− | #[[異郷の露]]([[ジョージ・メルフォード]]監督)
| |
− | #[[歩み疲れて]]([[トム・テリス]]監督)
| |
− | #[[不滅の情火]]([[フランク・ロイド]]監督)
| |
− | #[[心なき女性]]([[レックス・イングラム (映画監督)|レックス・イングラム]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''娯楽的に最も優れた映画'''
| |
− | #[[幌馬車 (1923年の映画)|幌馬車]]([[ジェイムズ・クルーズ]]監督)
| |
− | #[[ホリウッド]](ジェイムズ・クルーズ監督)
| |
− | #[[要心無用]]([[フレッド・ニューメイヤー]]&[[サム・テイラー (映画監督)|サム・テイラー]]監督)
| |
− | #[[無鉄砲時代]]([[ハリー・A・ポラード|ハリー・ポラード]]監督)
| |
− | #[[シャーロック・ホームズ]]([[アルバート・パーカー]]監督)
| |
− | #[[男子怒れば]]([[アレン・ホルバー]]監督)
| |
− | #[[狂恋の唄ひ女]]([[ルイ・ガスニエ]]監督)
| |
− | #心なき女性(レックス・イングラム監督)
| |
− | #[[嵐の国のテス]]([[ジョン・S・ロバートソン]]監督)
| |
− | #[[ロジタ]](エルンスト・ルビッチ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第2回(1925年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''芸術的優秀映画'''
| |
− | #[[嘆きのピエロ]]([[ジャック・カトラン]]監督)
| |
− | #[[キイン]]([[アレクサンドル・ヴォルコフ (映画監督)|A・ヴォルコフ]]監督)
| |
− | #[[救ひを求むる人々]]([[ジョセフ・フォン・スタンバーグ|ジョーゼフ・フォン・スタンバーグ]]監督)
| |
− | #[[ニーベルンゲン ジークフリート|ジークフリート]]([[フリッツ・ラング]]監督)
| |
− | #[[ニーベルンゲン クリームヒルトの復讐|クリームヒルトの復讐]](フリッツ・ラング監督)
| |
− | #[[燻ゆる情炎]]([[クラレンス・ブラウン]]監督)
| |
− | #[[冬来りなば]]([[ハリー・ミラード]]監督)
| |
− | #[[恋の凱歌 (1922年の映画)|恋の凱歌]]([[ヴィクトル・トゥールジャンスキー]]監督)<br />[[ボー・ブラムメル]]([[ハリー・ボーモント]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[ホワイト・シスター]]([[ヘンリー・キング]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''娯楽的優秀映画'''
| |
− | #[[バグダッドの盗賊]]([[ラオール・ウォルシュ]]監督)
| |
− | #[[ドン・Q]]([[ドナルド・クリスプ]]監督)
| |
− | #[[ピーター・パン (1924年の映画)|ピーター・パン]]([[ハーバート・ブレノン]]監督)
| |
− | #[[蜂雀]]([[シドニー・オルコット]]監督)
| |
− | #[[猛進ロイド]](フレッド・ニューメイヤー&サム・テイラー監督)
| |
− | #[[オペラ座の怪人#1925.E5.B9.B4.E7.89.88|オペラの怪人]]([[ルパート・ジュリアン]]監督)
| |
− | #[[海賊アップルジャック]]([[フレッド・ニブロ]]監督)
| |
− | #[[荒武者キートン]]([[バスター・キートン]]&[[ジャック・ブライストーン]]監督)
| |
− | #[[シー・ホーク]](フランク・ロイド監督)
| |
− | #[[美人食客]]([[ウィリアム・ボーディン]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第3回(1926年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[足にさはつた女]]([[阿部豊]]監督)
| |
− | #[[日輪]]([[村田実]]監督)
| |
− | #[[陸の人魚]](阿部豊監督)
| |
− | #[[狂った一頁]]([[衣笠貞之助]]監督)
| |
− | #[[カラボタン]]([[野村芳亭]]監督)
| |
− | #[[受難華]]([[牛原虚彦]]監督)
| |
− | #[[紙人形春の囁き]]([[溝口健二]]監督)
| |
− | #[[転落 (1926年の映画)|転落]]([[井上金太郎]]監督)
| |
− | #[[水戸黄門]]([[池田富保]]監督)
| |
− | #[[蜘蛛 (映画)|蜘蛛]]([[悪麗之助]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[黄金狂時代]](チャールズ・チャップリン監督)
| |
− | #[[最後の人]]([[F・W・ムルナウ]]監督)
| |
− | #[[ステラ・ダラス]](ヘンリー・キング監督)
| |
− | #[[白鯨|海の野獣]]([[ミラード・ウエッブ]]監督)
| |
− | #[[鉄路の白薔薇]]([[アベル・ガンス]]監督)
| |
− | #[[ダーク・エンゼル]]([[ジョージ・フィッツモーリス|ジョージ・フィツモーリス]]監督)
| |
− | #[[ダグラスの海賊]](アルバート・パーカー監督)
| |
− | #[[熱砂の舞]](ジョージ・フィツモーリス監督)
| |
− | #[[ロイドの人気者]](フレッド・ニューメイヤー&サム・テイラー監督)
| |
− | #[[滅び行く民族]]([[ジョージ・B・サイツ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第4回(1927年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[忠次旅日記#第2部「信州血笑篇」|忠次旅日記 信州血笑篇]]([[伊藤大輔 (映画監督)|伊藤大輔]]監督)
| |
− | #[[彼を繞る五人の女]](阿部豊監督)
| |
− | #[[建国史 尊王攘夷|尊王攘夷]](池田富保監督)
| |
− | #[[忠次旅日記#第3部「御用篇」|忠次旅日記 御用篇]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[海の勇者]]([[島津保次郎]]監督)
| |
− | #[[からくり娘]](五所平之助監督)
| |
− | #[[慈悲心鳥]](溝口健二監督)
| |
− | #[[悪魔の星の下に]]([[二川文太郎]]監督)
| |
− | #[[下郎 (映画)|下郎]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[道中悲記]](井上金太郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[第七天国 (1927年の映画)|第七天国]]([[フランク・ボーゼイギ|フランク・ボーサージ]]監督)
| |
− | #[[ヴァリエテ]]([[エワルド・アンドリュー・デュポン|E・A・デュポン]]監督)
| |
− | #[[ビッグ・パレード]]([[キング・ヴィダー]]監督)
| |
− | #[[ボー・ジェスト]](ハーバート・ブレノン監督)
| |
− | #[[肉体の道]]([[ヴィクター・フレミング]]監督)
| |
− | #[[チャング (映画)|チャング]]([[メリアン・C・クーパー]]&[[アーネスト・B・シュードサック|アーネスト・B・シェードザック]]監督)
| |
− | #[[帝国ホテル (映画)|帝国ホテル]]([[モーリッツ・スティルレル]]監督)
| |
− | #[[椿姫 (1927年の映画)|椿姫]](フレッド・ニブロ監督)
| |
− | #[[カルメン (映画)|カルメン]]([[ジャック・フェデー]]監督)
| |
− | #[[ドン・ファン (1926年の映画)|ドン・ファン]]([[アラン・クロスランド]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第5回(1928年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[浪人街#第一話 美しき獲物|浪人街 第一話 美しき獲物]]([[マキノ正博]]監督)
| |
− | #[[陸の王者]](牛原虚彦監督)
| |
− | #[[新版大岡政談 (1928年の日活の映画)|新版大岡政談(第三篇 解決篇)]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[崇禅寺馬場]](マキノ正博監督)
| |
− | #[[彼と東京]](牛原虚彦監督)
| |
− | #[[村の花嫁]](五所平之助監督)
| |
− | #[[蹴合鶏]](マキノ正博監督)
| |
− | #[[結婚二重奏]]([[田坂具隆]]監督/村田実演出/阿部豊補導)
| |
− | #[[平手造酒#平手造酒を扱った作品|平手造酒]]([[志波西果]]監督)
| |
− | #[[十字路 (1928年の映画)|十字路]](衣笠貞之助監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[サンライズ (映画)|サンライズ]](F・W・ムルナウ監督)
| |
− | #[[暗黒街 (1927年の映画)|暗黒街]](ジョーゼフ・フォン・スタンバーグ監督)
| |
− | #[[サーカス (映画)|サーカス]](チャールズ・チャップリン監督)
| |
− | #[[ベン・ハー (1925年の映画)|ベン・ハー]](フレッド・ニブロ監督)
| |
− | #[[つばさ (映画)|つばさ]]([[ウィリアム・A・ウェルマン|ウィリアム・ウェルマン]]監督)
| |
− | #[[街の天使]](フランク・ボーサージ監督)
| |
− | #[[煩悩 (映画)|煩悩]](ジョージ・フィツモーリス監督)
| |
− | #[[アンクル・トムズ・ケビン]](ハリー・ポラード監督)
| |
− | #[[結婚行進曲 (1928年の映画)|結婚行進曲]]([[エリッヒ・フォン・シュトロハイム]]監督)
| |
− | #[[ムーラン・ルージュ]](E・A・デュポン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第6回(1929年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[首の座]](マキノ正博監督)
| |
− | #[[灰燼]](村田実監督)
| |
− | #[[浪人街#第三話 憑かれた人々|浪人街 第三話 憑かれた人々]](マキノ正博監督)
| |
− | #[[生ける人形]]([[内田吐夢]]監督)
| |
− | #[[摩天楼 争闘篇]](村田実監督)
| |
− | #[[斬人斬馬剣]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[パイプの三吉]]([[滝沢英輔]]監督)
| |
− | #[[無理矢理三千石]]([[松田定次]]監督)
| |
− | #[[大都会 労働篇]](牛原虚彦監督)
| |
− | #[[都会交響楽]](溝口健二監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[紐育の波止場]](ジョーゼフ・フォン・スタンバーグ監督)
| |
− | #[[四人の悪魔]](F・W・ムルナウ監督)
| |
− | #[[人生の乞食]](ウィリアム・ウェルマン監督)
| |
− | #[[メトロポリス (1927年の映画)|メトロポリス]](フリッツ・ラング監督)
| |
− | #[[生ける屍 (1929年の映画)|生ける屍]]([[フョードル・オツェプ|フィオードル・オツェプ]]監督)
| |
− | #[[四枚の羽根]](メリアン・C・クーパー&アーネスト・B・シェードザック監督)
| |
− | #[[裁かるるジャンヌ|ジャン・ダーク]]([[カール・テオドア・ドライヤー|カール・テホ・ドライヤー]]監督)
| |
− | #[[女の一生 (1929年の映画)|女の一生]](ジョーゼフ・フォン・スタンバーグ監督)
| |
− | #[[思ひ出 (1927年のアメリカ合衆国の映画)|思ひ出]](エルンスト・ルビッチ監督)
| |
− | #[[都会の哀愁]]([[パウル・フェヨス]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 1930年代 ===
| |
− | ==== 第7回(1930年度) ====
| |
− | ※第7回は変則的な選出方法を採用
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本・現代映画'''
| |
− | #[[何が彼女をさうさせたか]]([[鈴木重吉]]監督)
| |
− | #[[若者よなぜ泣くか]](牛原虚彦監督)<br />[[お嬢さん (1930年の映画)|お嬢さん]]([[小津安二郎]]監督)
| |
− |
| |
− | '''日本・時代映画'''
| |
− | #[[続大岡政談 魔像篇第一]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[旋風時代]](志波西果監督)
| |
− | #[[素浪人忠弥|素浪人忠彌]](伊藤大輔監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国・発声映画'''
| |
− | #[[西部戦線異状なし (映画)|西部戦線異状なし]]([[ルイス・マイルストン]]監督)
| |
− | #[[ラヴ・パレード (1929年の映画)|ラヴ・パレイド]](エルンスト・ルビッチ監督)
| |
− | # -
| |
− |
| |
− | '''外国・無声映画'''
| |
− | #[[アスファルト (1929年の映画)|アスファルト]]([[ヨーエ・マイ]]監督)
| |
− | #[[アジアの嵐]]([[フセヴォロド・プドフキン]]監督)
| |
− | #[[帰郷 (映画)|帰郷]](ヨーエ・マイ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第8回(1931年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[マダムと女房]](五所平之助監督)
| |
− | #[[心の日月|心の日月 烈日篇 月光篇]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[東京の合唱]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[一本刀土俵入り]]([[稲垣浩]]監督)
| |
− | #[[舶来文明街]]([[冬島泰三]]監督)
| |
− | #[[仇討選手]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[何が彼女を殺したか]](鈴木重吉監督)
| |
− | #[[牢獄の花嫁 (1931年の映画)|牢獄の花嫁]]([[沖博文]]監督)
| |
− | #[[続大岡政談 魔像解決篇]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[生活線ABC]](全篇)(島津保次郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[モロッコ (映画)|モロッコ]](ジョーゼフ・フォン・スタンバーグ監督)
| |
− | #[[巴里の屋根の下]]([[ルネ・クレール]]監督)
| |
− | #[[市街 (1931年の映画)|市街]]([[ルーベン・マムーリアン]]監督)
| |
− | #[[ル・ミリオン]](ルネ・クレール監督)
| |
− | #[[間諜X27]](ジョーゼフ・フォン・スタンバーグ監督)
| |
− | #[[全線]]([[セルゲイ・エイゼンシュテイン|セルゲイ・M・エイゼンシュテイン]]監督)
| |
− | #[[悪魔スヴェンガリ]]([[アーチー・L・メイヨ|アーチー・メイヨウ]]監督)
| |
− | #[[最後の中隊]]([[クルト・ベルンハルト]]監督)
| |
− | #[[陽気な中尉さん]](エルンスト・ルビッチ監督)
| |
− | #[[アメリカの悲劇]](ジョーゼフ・フォン・スタンバーグ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第9回(1932年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[大人の見る繪本 生れてはみたけれど|生れてはみたけれど]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[嵐の中の処女]](島津保次郎監督)
| |
− | #[[忠臣蔵 (1932年の映画)|忠臣蔵]](衣笠貞之助監督)
| |
− | #[[御誂次郎吉格子]](伊藤大輔監督)<br />[[弥太郎笠]](稲垣浩監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[國士無双]]([[伊丹万作]]監督)<br />[[蝕める春]]([[成瀬巳喜男]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[白夜の饗宴]](マキノ正博監督)<br />[[春と娘]](田坂具隆監督)<br />[[磯の源太 抱寝の長脇差|抱寝の長脇差]]([[山中貞雄]]監督)<br />[[上陸第一歩]](島津保次郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[自由を我等に]](ルネ・クレール監督)
| |
− | #[[人生案内 (映画)|人生案内]]([[ニコライ・エック]]監督)
| |
− | #[[三文オペラ#映画化作品|三文オペラ]]([[ゲオルク・ヴィルヘルム・パープスト|G・W・パプスト]]監督)
| |
− | #[[炭坑 (1931年の映画)|炭坑]](G・W・パプスト監督)
| |
− | #[[今晩は愛して頂戴ナ]](ルーベン・マムーリアン監督)
| |
− | #[[チャンプ (1931年の映画)|チャンプ]](キング・ヴィダー監督)
| |
− | #[[北海の漁火]]([[ウィリアム・ワイラー]]監督)<br />[[歓呼の涯]]([[スティーブン・ロバーツ]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[私の殺した男]](エルンスト・ルビッチ監督)
| |
− | #[[母 (1932年の映画)|母]](ウィリアム・ウェルマン監督)<br />[[ジキル博士とハイド氏 (1931年の映画)|ジーキル博士とハイド]](ルーベン・マムーリアン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第10回(1933年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[出来ごころ]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[瀧の白糸]](溝口健二監督)
| |
− | #[[夜ごとの夢|夜毎の夢]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[二つ燈籠]](衣笠貞之助監督)<br />[[君と別れて]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[丹下左膳 第一篇|丹下左膳]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[盤嶽の一生]](山中貞雄監督)
| |
− | #[[鼠小僧次郎吉 (大佛次郎)#1933年版|鼠小僧次郎吉]](山中貞雄監督)
| |
− | #[[伊豆の踊子]](五所平之助監督)<br />[[堀田隼人]](伊藤大輔監督)<br />[[鯉名の銀平]](衣笠貞之助監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[制服の処女 (1931年の映画)|制服の処女]]([[レオンティーネ・ザーガン|レオンティーネ・ザガン]]監督)
| |
− | #[[巴里祭]](ルネ・クレール監督)
| |
− | #[[犯罪都市 (1931年の映画)|犯罪都市]](ルイス・マイルストン監督)
| |
− | #[[シリー・シンフォニー|シリイ・シムフォニー]]([[ウォルト・ディズニー]]監督)
| |
− | #[[街の風景 (1931年の映画)|街の風景]](キング・ヴィダー監督)
| |
− | #[[戦場よさらば]](フランク・ボーサージ監督)<br />[[仮面の米国]]([[マーヴィン・ルロイ|マービン・ルロイ]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[シナラ]](キング・ヴィダー監督)
| |
− | #[[極楽特急]](エルンスト・ルビッチ監督)<br />[[グランド・ホテル (映画)|グランド・ホテル]]([[エドマンド・グールディング]]監督)<br />[[夢見る唇]]([[パウル・ツィンナー]]監督)<br />[[六月三十日の夜]](スティーブン・ロバーツ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第11回(1934年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[浮草物語]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[隣の八重ちゃん]](島津保次郎監督)
| |
− | #[[生きとし生けるもの (映画)|生きとし生けるもの]](五所平之助監督)
| |
− | #[[一年余日#映画|武道大鑑]](伊丹万作監督)
| |
− | #[[風流活人剱#映画|風流活人剱]](山中貞雄監督)
| |
− | #[[北進日本]]([[記録映画]])
| |
− | #[[その夜の女]](島津保次郎監督)
| |
− | #[[一本刀土俵入り]](衣笠貞之助監督)
| |
− | #[[霧笛 (1934年の映画)|霧笛]](村田実監督)
| |
− | #[[雁太郎街道]](山中貞雄監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[商船テナシチー]]([[ジュリアン・デュヴィヴィエ]]監督)
| |
− | #[[会議は踊る|會議は踊る]]([[エリック・シャレル]]監督)
| |
− | #[[にんじん (小説)#派生作品|にんじん]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[南風 (1933年の映画)|南風]](キング・ヴィダー監督)
| |
− | #[[或る夜の出来事]]([[フランク・キャプラ]]監督)
| |
− | #[[家なき少年群]](ウィリアム・ウェルマン監督)<br />[[ドン・キホーテ#映画・演劇|ドン・キホーテ]](G・W・パプスト監督)<br />[[或る日曜日の午後]](スティーブン・ロバーツ監督)
| |
− | # -
| |
− | # -
| |
− | #[[生活の設計]](エルンスト・ルビッチ監督)
| |
− | #[[街の灯]](チャールズ・チャップリン監督)<br />[[クカラチャ]]([[レイ・レナハン]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第12回(1935年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[妻よ薔薇のやうに]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[街の入墨者]](山中貞雄監督)
| |
− | #[[春琴抄 お琴と佐助|お琴と佐助]](島津保次郎監督)
| |
− | #[[忠次売出す (1935年の映画)|忠次売出す]](伊丹万作監督)
| |
− | #[[国定忠治]](山中貞雄監督)
| |
− | #[[人生のお荷物]](五所平之助監督)
| |
− | #[[この子捨てざれば]]([[斎藤寅次郎]]監督)
| |
− | #[[噂の娘]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[東京の宿]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[雪之丞変化]](衣笠貞之助監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[最後の億万長者]](ルネ・クレール監督)
| |
− | #[[外人部隊 (1934年の映画)|外人部隊]](ジャック・フェデー監督)
| |
− | #[[ロスチャイルド (1934年の映画)|ロスチャイルド]]([[アルフレッド・ワーカー]]監督)
| |
− | #[[未完成交響楽]]([[ヴィリ・フォルスト]]監督)
| |
− | #[[男の敵]]([[ジョン・フォード]]監督)
| |
− | #[[生きているモレア]]([[ベン・ヘクト]]&[[チャールズ・マッカーサー|チャールズ・マカーサー]]監督)
| |
− | #[[メリィ・ウィドウ]](エルンスト・ルビッチ監督)
| |
− | #[[別れの曲 (映画)|別れの曲]]([[ゲツァ・フォン・ボルヴァリー|ゲザ・フォン・ボルヴァリ]]監督)
| |
− | #[[アラン (1934年の映画)|アラン]]([[ロバート・フラハティ]]監督)
| |
− | #[[情熱なき犯罪]](ベン・ヘクト&チャールズ・マカーサー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第13回(1936年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[祇園の姉妹]](溝口健二監督)
| |
− | #[[人生劇場|人生劇場 青春篇]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[浪華悲歌]](溝口健二監督)
| |
− | #[[一人息子 (映画)|一人息子]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[赤西蠣太#映画|赤西蠣太]](伊丹万作監督)
| |
− | #[[家族会議 (映画)|家族会議]](島津保次郎監督)
| |
− | #[[兄いもうと]]([[木村荘十二]]監督)
| |
− | #[[彦六大いに笑ふ]](木村荘十二監督)
| |
− | #[[情熱の詩人啄木 ふるさと篇]]([[熊谷久虎]]監督)
| |
− | #[[秘境熱河]](記録映画/[[芥川光蔵]]撮影)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ミモザ館]](ジャック・フェデー監督)
| |
− | #[[幽霊西へ行く]](ルネ・クレール監督)
| |
− | #[[オペラハット]](フランク・キャプラ監督)
| |
− | #[[白き處女地]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[地の果てを行く]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[罪と罰#映画|罪と罰]]([[ピエール・シュナール]]監督)
| |
− | #[[科学者の道]]([[ウィリアム・ディターレ]]監督)
| |
− | #[[上から下まで]](G・W・パプスト監督)
| |
− | #[[人生は四十二から]]([[レオ・マッケリー]]監督)
| |
− | #[[ドン・ファン (1934年の映画)|ドン・ファン]]([[アレクサンダー・コルダ|アレグザンダー・コルダ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第14回(1937年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[限りなき前進]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[蒼氓]](熊谷久虎監督)
| |
− | #[[愛怨峡]](溝口健二監督)
| |
− | #[[風の中の子供]]([[清水宏 (映画監督)|清水宏]]監督)
| |
− | #[[裸の町 (1937年の映画)|裸の町]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[若い人]]([[豊田四郎]]監督)
| |
− | #[[人情紙風船]](山中貞雄監督)
| |
− | #[[淑女は何を忘れたか]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[大坂夏の陣 (映画)|大坂夏の陣]](衣笠貞之助監督)
| |
− | #[[浅草の灯]](島津保次郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[女だけの都]](ジャック・フェデー監督)
| |
− | #[[我等の仲間]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[どん底 (1936年の映画)|どん底]]([[ジャン・ルノワール]]監督)
| |
− | #[[孔雀夫人]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[明日は来らず]](レオ・マッケリー監督)
| |
− | #[[禁男の家]]([[ジャック・ドゥヴァル]]監督)
| |
− | #[[大地 (1937年の映画)|大地]]([[シドニー・フランクリン]]監督)
| |
− | #[[巨人ゴーレム]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[暗黒街の弾痕 (1937年の映画)|暗黒街の弾痕]](フリッツ・ラング監督)
| |
− | #[[激怒 (1936年の映画)|激怒]](フリッツ・ラング監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第15回(1938年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[五人の斥候兵]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[路傍の石#映画|路傍の石]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[母と子]]([[渋谷実]]監督)
| |
− | #[[上海 -支那事変後方記録-|上海]](記録映画/[[亀井文夫]]監督/[[三木茂 (撮影監督)|三木茂]]撮影)
| |
− | #[[綴方教室#映画|綴方教室]]([[山本嘉次郎]]監督)
| |
− | #[[鶯 (映画)|鶯]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[泣虫小僧 (映画)|泣虫小僧]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[阿部一族#映像作品|阿部一族]](熊谷久虎監督)
| |
− | #[[あゝ故郷]](溝口健二監督)
| |
− | #[[太陽の子]](阿部豊監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[舞踏会の手帖]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[オーケストラの少女]]([[ヘンリー・コスター (映画監督)|ヘンリー・コスター]]監督)
| |
− | #[[ジェニイの家]]([[マルセル・カルネ]]監督)
| |
− | #[[モダン・タイムス]](チャールズ・チャップリン監督)
| |
− | #[[スタア誕生 (1937年の映画)|スタア誕生]](ウィリアム・ウェルマン監督)
| |
− | #[[赤ちゃん (1936年の映画)|赤ちゃん]]([[レオニード・モギー]]監督)
| |
− | #[[鎧なき騎士]](ジャック・フェデー監督)
| |
− | #[[新婚道中記]](レオ・マッケリー監督)
| |
− | #[[新天地 (1937年の映画)|新天地]](フランク・ロイド監督)
| |
− | #[[レ・ミゼラブル#『レ・ミゼラブル』に基づく作品|ジャン・バルジャン]]([[レイモン・ベルナール]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第16回(1939年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[土 (1939年の映画)|土]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[残菊物語]](溝口健二監督)
| |
− | #[[土と兵隊]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[兄とその妹]](島津保次郎監督)
| |
− | #[[上海陸戦隊]](熊谷久虎監督)
| |
− | #[[子供の四季]](清水宏監督)
| |
− | #[[暖流 (小説)#映画|暖流]]([[吉村公三郎]]監督)
| |
− | #[[爆音 (1939年の映画)|爆音]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[花ある雑草]](清水宏監督)
| |
− | #[[海援隊 (映画)|海援隊]]([[辻吉朗]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[望郷 (1937年の映画)|望郷]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[格子なき牢獄]](レオニード・モギー監督)
| |
− | #[[ブルグ劇場]](ヴィリ・フォルスト監督)
| |
− | #[[我が家の楽園]](フランク・キャプラ監督)
| |
− | #[[デッドエンド (映画)|デッドエンド]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[素晴らしき休日]]([[ジョージ・キューカー]]監督)
| |
− | #[[早春 (1936年の映画)|早春]]([[ラインホルト・シュンツェル]]監督)
| |
− | #[[美しき青春]]([[ジャン・ブノワ=レヴィ]]監督)
| |
− | #[[とらんぷ譚]]([[サシャ・ギトリ]]監督)
| |
− | #[[人生の馬鹿]]([[カール・フレーリッヒ|カール・フレーリヒ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 1940年代 ===
| |
− | ==== 第17回(1940年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[小島の春 (映画)|小島の春]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[西住戦車長伝]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[風の又三郎#映画|風の又三郎]]([[島耕二]]監督)
| |
− | #[[浪花女]](溝口健二監督)
| |
− | #[[沃土万里]]([[倉田文人]]監督)
| |
− | #[[奥村五百子 (映画)|奥村五百子]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[歴史 (1940年の映画)|歴史]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[燃ゆる大空]](阿部豊監督)
| |
− | #[[夫婦二世]]([[野淵昶]]監督)
| |
− | #[[木石]](五所平之助監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[オリンピア (映画)|民族の祭典]]([[レニ・リーフェンシュタール]]監督)
| |
− | #[[駅馬車 (1939年の映画)|駅馬車]](ジョン・フォード監督)
| |
− | #[[最後の一兵まで]]([[カール・リッター (映画監督)|カール・リッター]]監督)
| |
− | #[[コンドル (1939年の映画)|コンドル]]([[ハワード・ホークス]]監督)
| |
− | #[[オリンピア (映画)|美の祭典]](レニ・リーフェンシュタール監督)
| |
− | #[[スタンレー探検記]](ヘンリー・キング監督)
| |
− | #[[カッスル夫妻]]([[H・C・ポッター|ヘンリー・C・ポター]]監督)
| |
− | #[[ゴールデン・ボーイ (1938年の映画)|ゴールデン・ボーイ]](ルーベン・マムーリアン監督)
| |
− | #[[翼の人々]](ウィリアム・ウェルマン監督)
| |
− | #[[幻の馬車]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | {{col|
| |
− | ==== 第18回(1941年度) ====
| |
− | ※戦争のため日本映画ベスト・テンのみ選出<br />
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[戸田家の兄妹]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[馬 (映画)|馬]](山本嘉次郎監督)
| |
− | #[[みかへりの塔]](清水宏監督)
| |
− | #[[芸道一代男]](溝口健二監督)
| |
− | #[[江戸最後の日]](稲垣浩監督)
| |
− | #[[次郎物語#映像化|次郎物語]](島耕二監督)
| |
− | #[[愛の一家]]([[春原政久]]監督)
| |
− | #[[海を渡る祭礼]](稲垣浩監督)
| |
− | #[[舞ひ上る情熱]]([[小石栄一]]監督)
| |
− | #[[指導物語]](熊谷久虎監督)
| |
− | |
| |
− | ==== 第19回(1942年度) ====
| |
− | ※戦争のため日本映画ベスト・テンのみ選出<br />
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ハワイ・マレー沖海戦]](山本嘉次郎監督)
| |
− | #[[父ありき]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[将軍と参謀と兵]]([[田口哲 (映画監督)|田口哲]]監督)
| |
− | #[[母子草 (映画)|母子草]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[南海の花束]](阿部豊監督)
| |
− | #[[新雪 (小説)#映画|新雪]](五所平之助監督)
| |
− | #[[元禄忠臣蔵#映画版|元禄忠臣蔵 後篇]](溝口健二監督)
| |
− | #[[独眼竜政宗|独眼龍政宗]](稲垣浩監督)
| |
− | #[[大村益次郎 (映画)|大村益次郎]]([[森一生]]監督)
| |
− | #[[英国崩るゝの日]]([[田中重雄]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第20回(1946年度) ====
| |
− | ※戦争による選出中止期間(1943〜45年)を経て再開
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画'''
| |
− | #[[大曾根家の朝]]([[木下惠介]]監督)
| |
− | #[[わが青春に悔なし]]([[黒澤明]]監督)
| |
− | #[[或る夜の殿様]](衣笠貞之助監督)
| |
− | #[[待ちぼうけの女]](マキノ正博監督)
| |
− | #[[わが恋せし乙女]](木下惠介監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画'''
| |
− | #[[我が道を往く]](レオ・マッケリー監督)
| |
− | #[[運命の饗宴]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[疑惑の影 (映画)|疑惑の影]]([[アルフレッド・ヒッチコック]]監督)
| |
− | #[[エイブ・リンカーン (映画)|エイブ・リンカーン]]([[ジョン・クロムウェル (俳優)|ジョン・クロムウェル]]監督)
| |
− | #[[南部の人]](ジャン・ルノワール監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第21回(1947年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[安城家の舞踏会|安城家の舞踏會]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[戦争と平和 (1947年の映画)|戦争と平和]]([[山本薩夫]]&亀井文夫監督)
| |
− | #[[今ひとたびの]](五所平之助監督)
| |
− | #[[長屋紳士録]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[女優 (1947年の映画)|女優]](衣笠貞之助監督)
| |
− | #[[素晴らしき日曜日]](黒澤明監督)
| |
− | #[[銀嶺の果て]]([[谷口千吉]]監督)
| |
− | #[[四つの恋の物語 (1947年の映画)|四つの恋の物語]]([[オムニバス映画]]/監督:豊田四郎、成瀬巳喜男、山本嘉次郎、衣笠貞之助)
| |
− | #[[花咲く家族]]([[千葉泰樹]]監督)
| |
− | #[[幸福への招待 (1947年の映画)|幸福への招待]](千葉泰樹監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[断崖 (映画)|断崖]](アルフレッド・ヒッチコック監督)
| |
− | #[[荒野の決闘]](ジョン・フォード監督)
| |
− | #[[心の旅路#映画|心の旅路]](マーヴィン・ルロイ監督)
| |
− | #[[町の人気者 (1943年の映画)|町の人気者]](クラレンス・ブラウン監督)
| |
− | #[[百万人の音楽]](ヘンリー・コスター監督)
| |
− | #[[第七のヴェール]]([[コンプトン・ベネット]]監督)
| |
− | #[[ブルックリン横丁]]([[エリア・カザン]]監督)
| |
− | #[[影なき殺人]](エリア・カザン監督)
| |
− | #[[永遠の処女]](エドマンド・グールデイング監督)<br />[[石の花 (映画)|石の花]]([[アレクサンドル・プトゥシコ]]監督)<br />[[ガス燈 (映画)|ガス燈]](ジョージ・キューカー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第22回(1948年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[醉いどれ天使]](黒澤明監督)
| |
− | #[[手をつなぐ子等]](稲垣浩監督)
| |
− | #[[夜の女たち]](溝口健二監督)
| |
− | #[[蜂の巣の子供達]](清水宏監督)
| |
− | #[[わが生涯のかがやける日]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[破戒 (小説)#1948年版|破戒]](木下惠介監督)
| |
− | #[[風の中の牝どり|風の中の牝{{JIS2004フォント|雞}}]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[王将 (戯曲)|王将]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[生きている画像]](千葉泰樹監督)
| |
− | #[[第二の人生 (映画)|第二の人生]]([[関川秀雄]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ヘンリィ五世]]([[ローレンス・オリヴィエ]]監督)
| |
− | #[[我等の生涯の最良の年]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[逢びき]]([[デヴィッド・リーン]]監督)
| |
− | #[[海の牙]]([[ルネ・クレマン]]監督)
| |
− | #[[旅路の果て]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[美女と野獣 (1946年の映画)|美女と野獣]]([[ジャン・コクトー]]監督)
| |
− | #[[悪魔が夜来る]](マルセル・カルネ監督)
| |
− | #[[失われた週末]]([[ビリー・ワイルダー]]監督)
| |
− | #[[オヴァランダース]]([[ハリー・ワット]]監督)
| |
− | #[[悲恋 (映画)|悲恋]]([[ジャン・ドラノワ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第23回(1949年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[晩春 (映画)|晩春]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[青い山脈 (映画)#1949年版|青い山脈]]([[今井正]]監督)
| |
− | #[[野良犬 (1949年の映画)|野良犬]](黒澤明監督)
| |
− | #[[破れ太鼓]](木下惠介監督)
| |
− | #[[忘れられた子等]](稲垣浩監督)
| |
− | #[[お嬢さん乾杯!]](木下惠介監督)
| |
− | #[[女の一生 (1949年の映画)|女の一生]](亀井文夫監督)<br />[[静かなる決闘]](黒澤明監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[森の石松 (1949年の映画)|森の石松]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[小原庄助さん]](清水宏監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[戦火のかなた]]([[ロベルト・ロッセリーニ]]監督)
| |
− | #[[大いなる幻影]](ジャン・ルノワール監督)
| |
− | #[[ママの想い出]]([[ジョージ・スティーヴンス|ジョージ・スティーブンス]]監督)
| |
− | #[[ハムレット (1948年の映画)|ハムレット]](ローレンス・オリヴィエ監督)
| |
− | #[[裸の町 (1948年の映画)|裸の町]]([[ジュールズ・ダッシン|ジュールス・ダッシン]]監督)
| |
− | #[[平和に生きる]]([[ルイジ・ザンパ]]監督)
| |
− | #[[恐るべき親達]](ジャン・コクトー監督)
| |
− | #[[黄金 (1948年の映画)|黄金]]([[ジョン・ヒューストン]]監督)
| |
− | #[[子鹿物語]](クラレンス・ブラウン監督)
| |
− | #[[犯罪河岸]]([[アンリ=ジョルジュ・クルーゾー]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 1950年代 ===
| |
− | ==== 第24回(1950年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[また逢う日まで (1950年の映画)|また逢う日まで]](今井正監督)
| |
− | #[[帰郷 (1950年の映画)|帰郷]]([[大庭秀雄]]監督)
| |
− | #[[暁の脱走]](谷口千吉監督)
| |
− | #[[執行猶予 (映画)|執行猶予]]([[佐分利信]]監督)
| |
− | #[[羅生門 (1950年の映画)|羅生門]](黒澤明監督)
| |
− | #[[醜聞]](黒澤明監督)
| |
− | #[[宗方姉妹]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[暴力の街]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[細雪]](阿部豊監督)
| |
− | #[[七色の花]](春原政久監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[自転車泥棒 (映画)|自転車泥棒]]([[ヴィットリオ・デ・シーカ]]監督)
| |
− | #[[情婦マノン]](アンリ=ジョルジュ・クルーゾー監督)
| |
− | #[[三人の妻への手紙]]([[ジョーゼフ・L・マンキーウィッツ|ジョゼフ・L・マンキウィッツ]]監督)
| |
− | #[[無防備都市]](ロベルト・ロッセリー二監督)
| |
− | #[[赤い靴 (映画)]]([[マイケル・パウエル (映画監督)|マイケル・パウエル]]&[[エメリック・プレスバーガー]]監督)
| |
− | #[[天国への階段]](マイケル・パウエル&エメリック・プレスバーガー監督)
| |
− | #[[靴みがき]](ヴィットリオ・デ・シーカ監督)
| |
− | #[[虹を掴む男 (映画)|虹を掴む男]]([[ノーマン・Z・マクロード]]監督)
| |
− | #[[密告 (映画)|密告]](アンリ=ジョルジュ・クルーゾー監督)
| |
− | #[[女相続人]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第25回(1951年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[麦秋 (1951年の映画)|麦秋]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[めし]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[偽れる盛装]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[カルメン故郷に帰る]](木下惠介監督)
| |
− | #[[どっこい生きてる]](今井正監督)
| |
− | #[[風雪二十年]](佐分利信監督)
| |
− | #[[源氏物語 (1951年の映画)|源氏物語]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[あゝ青春]](佐分利信監督)
| |
− | #[[命美わし]](大庭秀雄監督)
| |
− | #[[愛妻物語]]([[新藤兼人]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[イヴの総て]](ジョゼフ・L・マンキウィッツ監督)
| |
− | #[[サンセット大通り (映画)|サンセット大通り]](ビリー・ワイルダー監督)
| |
− | #[[わが谷は緑なりき]](ジョン・フォード監督)
| |
− | #[[オルフェ (1950年の映画)|オルフェ]](ジャン・コクトー監督)
| |
− | #[[邪魔者は殺せ]]([[キャロル・リード]]監督)
| |
− | #[[悪魔の美しさ]](ルネ・クレール監督)
| |
− | #[[バンビ (映画)|バンビ]]([[デイヴィッド・ハンド (映画監督)|デヴィッド・D・ハンド]]監督)
| |
− | #[[雲の中の散歩]]([[アレッサンドロ・ブラゼッティ]]監督)
| |
− | #[[チャンピオン (1949年の映画)|チャンピオン]]([[マーク・ロブソン|マーク・ロブスン]]監督)
| |
− | #[[黒水仙 (1947年の映画)|黒水仙]](マイケル・パウエル&エメリック・プレスバーガー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第26回(1952年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[生きる (映画)|生きる]](黒澤明監督)
| |
− | #[[稲妻 (映画)|稲妻]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[本日休診]](渋谷実監督)
| |
− | #[[現代人 (映画)|現代人]](渋谷実監督)
| |
− | #[[カルメン純情す]](木下惠介監督)
| |
− | #[[真空地帯]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[おかあさん (映画)|おかあさん]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[山びこ学校#映画化|山びこ学校]](今井正監督)
| |
− | #[[西鶴一代女]](溝口健二監督)
| |
− | #[[慟哭 (映画)|慟哭]](佐分利信監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[殺人狂時代 (1947年の映画)|チャップリンの殺人狂時代]](チャールズ・チャップリン監督)
| |
− | #[[第三の男]](キャロル・リード監督)
| |
− | #[[天井桟敷の人々]](マルセル・カルネ監督)
| |
− | #[[河 (1951年の映画)|河]](ジャン・ルノワール監督)
| |
− | #[[ミラノの奇蹟]](ヴィットリオ・デ・シーカ監督)
| |
− | #[[令嬢ジュリー]]([[アルフ・シェーベルイ]]監督)
| |
− | #[[セールスマンの死 (1951年の映画)|セールスマンの死]]([[ラズロ・ベネディク|ラズロ・ベネデク]]監督)
| |
− | #[[肉体の悪魔 (1947年の映画)|肉体の悪魔]]([[クロード・オータン=ララ]]監督)
| |
− | #[[巴里の空の下セーヌは流れる]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)
| |
− | #[[陽のあたる場所 (映画)|陽のあたる場所]](ジョージ・スティーブンス監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第27回(1953年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[にごりえ (映画)|にごりえ]](今井正監督)
| |
− | #[[東京物語]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[雨月物語 (映画)|雨月物語]](溝口健二監督)
| |
− | #[[煙突の見える場所]](五所平之助監督)
| |
− | #[[あにいもうと (1953年の映画)|あにいもうと]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[日本の悲劇 (1953年の映画)|日本の悲劇]](木下惠介監督)
| |
− | #[[ひめゆりの塔 (1953年の映画)|ひめゆりの塔]](今井正監督)
| |
− | #[[雁 (小説)#映画|雁]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[祇園囃子 (1953年の映画)|祇園囃子]](溝口健二監督)
| |
− | #[[縮図#映画|縮図]](新藤兼人監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[禁じられた遊び]](ルネ・クレマン監督)
| |
− | #[[ライムライト (映画)|ライムライト]](チャールズ・チャップリン監督)
| |
− | #[[探偵物語 (1951年の映画)|探偵物語]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[落ちた偶像]](キャロル・リード監督)
| |
− | #[[終着駅 (映画)|終着駅]](ヴィットリオ・デ・シーカ監督)
| |
− | #[[静かなる男]](ジョン・フォード監督)
| |
− | #[[シェーン]](ジョージ・スティーブンス監督)<br />[[文化果つるところ]](キャロル・リード監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[忘れられた人々]]([[ルイス・ブニュエル]]監督)
| |
− | #[[超音ジェット機]](デヴィッド・リーン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第28回(1954年度) ====
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[二十四の瞳 (映画)|二十四の瞳]](木下惠介監督)
| |
− | #[[女の園]](木下惠介監督)
| |
− | #[[七人の侍]](黒澤明監督)
| |
− | #[[黒い潮]]([[山村聰]]監督)
| |
− | #[[近松物語]](溝口健二監督)
| |
− | #[[山の音]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[晩菊]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[勲章 (映画)|勲章]](渋谷実監督)
| |
− | #[[山椒大夫#映画|山椒大夫]](溝口健二監督)
| |
− | #[[大阪の宿]](五所平之助監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[嘆きのテレーズ]](マルセル・カルネ監督)
| |
− | #[[恐怖の報酬]](アンリ=ジョルジュ・クルーゾー監督)
| |
− | #[[ロミオとジュリエット (1954年の映画)|ロミオとジュリエット]]([[レナート・カステラーニ]]監督)
| |
− | #[[波止場 (映画)|波止場]](エリア・カザン監督)
| |
− | #[[エヴェレスト征服]](記録映画/[[トマス・ストバート]]撮影)
| |
− | #[[ローマの休日]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[裁きは終りぬ]]([[アンドレ・カイヤット]]監督)
| |
− | #[[陽気なドン・カミロ]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)<br />[[しのび逢い]](ルネ・クレマン監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[偽りの花園 (映画)|偽りの花園]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第29回(1955年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[成瀬巳喜男]](『[[浮雲 (映画)|浮雲]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[森雅之]](『浮雲』)
| |
− | * 主演女優賞 [[高峰秀子]](『浮雲』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[エリア・カザン]](『[[エデンの東 (映画)|エデンの東]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[浮雲 (映画)|浮雲]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[夫婦善哉 (映画)|夫婦善哉]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[野菊の如き君なりき]](木下惠介監督)
| |
− | #[[生きものの記録]](黒澤明監督)
| |
− | #[[ここに泉あり]](今井正監督)
| |
− | #[[警察日記]]([[久松静児]]監督)
| |
− | #[[女中ッ子]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[血槍富士]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[浮草日記]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[美女と怪龍]](吉村公三郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[エデンの東 (映画)|エデンの東]](エリア・カザン監督)
| |
− | #[[洪水の前 (映画)|洪水の前]](アンドレ・カイヤット監督)
| |
− | #[[スタア誕生 (1954年の映画)|スタア誕生]](ジョージ・キューカー監督)
| |
− | #[[埋れた青春]](ジュリアン・デュヴィヴィエ監督)<br />[[旅情]](デヴィッド・リーン監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[やぶにらみの暴君]]([[ポール・グリモー]]監督)
| |
− | #[[フレンチ・カンカン (映画)|フレンチ・カンカン]](ジャン・ルノワール監督)<br />[[マーティ (映画)]]([[デルバート・マン]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[文なし横丁の人々]](キャロル・リード監督)
| |
− | #[[鉄路の闘い]](ルネ・クレマン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第30回(1956年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[今井正]](『[[真昼の暗黒 (映画)|真昼の暗黒]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[佐田啓二]](『[[あなた買います]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[山田五十鈴]](『[[猫と庄造と二人のをんな#映画化|猫と庄造と二人のをんな]]』『[[流れる#映画|流れる]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ルネ・クレマン]](『[[居酒屋 (1956年の映画)|居酒屋]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #真昼の暗黒(今井正監督)
| |
− | #[[夜の河]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[カラコルム・ヒンズークシ学術探検記録 カラコルム|カラコルム]](記録映画/[[林田重男]]&[[中村誠二]]撮影)
| |
− | #[[猫と庄造と二人のをんな]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[ビルマの竪琴#1956年版|ビルマの竪琴]]([[市川崑]]監督)
| |
− | #[[早春 (映画)|早春]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[台風騒動記]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[流れる]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[太陽とバラ]](木下惠介監督)
| |
− | #[[あなた買います]]([[小林正樹]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[居酒屋 (1956年の映画)|居酒屋]](ルネ・クレマン監督)
| |
− | #[[必死の逃亡者 (映画)|必死の逃亡者]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[ピクニック (1955年の映画)|ピクニック]]([[ジョシュア・ローガン]]監督)
| |
− | #[[リチャード三世 (1955年の映画)|リチャード三世]](ローレンス・オリヴィエ監督)
| |
− | #[[最後の橋]]([[ヘルムート・コイトナー]]監督)
| |
− | #[[赤い風船 (映画)|赤い風船]]([[アルベール・ラモリス]]監督)
| |
− | #[[空と海の間に]]([[クリスチャン=ジャック]]監督)
| |
− | #[[ヘッドライト (映画)|ヘッドライト]]([[アンリ・ヴェルヌイユ]]監督)
| |
− | #[[沈黙の世界 (映画)|沈黙の世界]]([[ジャック=イヴ・クストー]]監督)
| |
− | #[[バラの刺青]]([[ダニエル・マン]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第31回(1957年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[今井正]](『[[米 (映画)|米]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[八住利雄]](『[[爆音と大地]]』『[[雪国 (小説)#映画化|雪国]]』『[[智恵子抄#映画「智恵子抄」(1957年版)|智恵子抄]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[フランキー堺]](『[[幕末太陽傳]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[山田五十鈴]](『[[蜘蛛巣城]]』『[[どん底 (1957年の映画)|どん底]]』『[[智恵子抄#映画「智恵子抄」(1957年版)|智恵子抄]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[フェデリコ・フェリーニ]](『[[道 (1954年の映画)|道]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[米 (映画)|米]](今井正監督)
| |
− | #[[純愛物語]](今井正監督)
| |
− | #[[喜びも悲しみも幾歳月]](木下惠介監督)
| |
− | #[[幕末太陽傳]]([[川島雄三]]監督)<br />[[蜘蛛巣城]](黒澤明監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[気違い部落]](渋谷実監督)
| |
− | #[[どたんば]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[爆音と大地]](関川秀雄監督)
| |
− | #[[異母兄弟]]([[家城巳代治]]監督)
| |
− | #[[どん底 (1957年の映画)|どん底]](黒澤明監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[道 (1954年の映画)|道]]([[フェデリコ・フェリーニ]]監督)
| |
− | #[[宿命 (1957年の映画)|宿命]](ジュールス・ダッシン監督)
| |
− | #[[翼よ! あれが巴里の灯だ]](ビリー・ワイルダー監督)
| |
− | #[[抵抗 (レジスタンス) - 死刑囚の手記より|抵抗]]([[ロベール・ブレッソン]]監督)
| |
− | #[[戦場にかける橋]](デヴィッド・リーン監督)
| |
− | #[[リラの門]](ルネ・クレール監督)
| |
− | #[[カビリアの夜]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[汚れなき悪戯]]([[ラディスラオ・ヴァホダ]]監督)
| |
− | #[[友情ある説得]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[屋根 (映画)|屋根]](ヴィットリオ・デ・シーカ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第32回(1958年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[木下恵介]](『[[楢山節考 (1958年の映画)|楢山節考]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[橋本忍]](『[[隠し砦の三悪人]]』『[[夜の鼓]]』『[[張込み#映画|張込み]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[市川雷蔵]](『[[炎上 (映画)|炎上]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[田中絹代]](『楢山節考』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ウィリアム・ワイラー]](『[[大いなる西部]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[楢山節考 (1958年の映画)|楢山節考]](木下惠介監督)
| |
− | #[[隠し砦の三悪人]](黒澤明監督)
| |
− | #[[彼岸花 (映画)|彼岸花]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[炎上 (映画)|炎上]](市川崑監督)
| |
− | #[[裸の太陽 (映画)|裸の太陽]](家城巳代治監督)
| |
− | #[[夜の鼓]](今井正監督)
| |
− | #[[無法松の一生 (1958年の映画)|無法松の一生]](稲垣浩監督)
| |
− | #[[張込み#映画|張込み]]([[野村芳太郎]]監督)
| |
− | #[[裸の大将 (映画)|裸の大将]]([[堀川弘通]]監督)
| |
− | #[[巨人と玩具]]([[増村保造]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[大いなる西部]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[ぼくの伯父さん]]([[ジャック・タチ]]監督)
| |
− | #[[老人と海 (1958年の映画)|老人と海]]([[ジョン・スタージェス]]監督)
| |
− | #[[眼には眼を]](アンドレ・カイヤット監督)
| |
− | #[[鉄道員 (1956年の映画)|鉄道員]]([[ピエトロ・ジェルミ]]監督)
| |
− | #[[死刑台のエレベーター]]([[ルイ・マル]]監督)
| |
− | #[[崖 (映画)|崖]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[鍵 (1958年の映画)|鍵]](キャロル・リード監督)
| |
− | #[[サレムの魔女]]([[レイモン・ルーロー]]監督)
| |
− | #[[女優志願]]([[シドニー・ルメット]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第33回(1959年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[今井正]](『[[キクとイサム]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[和田夏十]](『[[野火 (小説)#1959年版|野火]]』『[[鍵 (1959年の映画)|鍵]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[船越英二]](『野火』)
| |
− | * 主演女優賞 [[新珠三千代]](『[[人間の條件 (映画)|人間の條件 第一部・第二部]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[シドニー・ルメット]](『[[十二人の怒れる男#映画版|十二人の怒れる男]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[キクとイサム]](今井正監督)
| |
− | #[[野火 (小説)#映画|野火]](市川崑監督)
| |
− | #[[にあんちゃん]]([[今村昌平]]監督)
| |
− | #[[荷車の歌]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[人間の條件 (映画)|人間の條件 第一部・第二部]](小林正樹監督)
| |
− | #[[人間の壁 (映画)|人間の壁]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[浪花の恋の物語]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[第五福竜丸 (映画)|第五福竜丸]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[鍵 (1959年の映画)|鍵]](市川崑監督)
| |
− | #[[人間の條件 (映画)|人間の條件 第三部・第四部]](小林正樹監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[十二人の怒れる男#映画版|十二人の怒れる男]](シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[灰とダイヤモンド (映画)|灰とダイヤモンド]]([[アンジェイ・ワイダ]]監督)
| |
− | #[[さすらい (1957年の映画)|さすらい]]([[ミケランジェロ・アントニオーニ]]監督)
| |
− | #[[いとこ同志 (映画)|いとこ同志]]([[クロード・シャブロル]]監督)
| |
− | #[[恋人たち (1958年の映画)|恋人たち]](ルイ・マル監督)
| |
− | #[[影 (1956年の映画)|影]]([[イェジー・カヴァレロヴィチ|イエジー・カワレロウィッチ]]監督)
| |
− | #[[二十四時間の情事]]([[アラン・レネ]]監督)
| |
− | #[[わらの男]](ピエトロ・ジェルミ監督)
| |
− | #[[年上の女 (映画)|年上の女]]([[ジャック・クレイトン]]監督)
| |
− | #[[悪魔の発明#映画|悪魔の発明]]([[カレル・ゼマン|カレル・ゼーマン]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 1960年代 ===
| |
− | ==== 第34回(1960年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[市川崑]](『[[おとうと (1960年の映画)|おとうと]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[橋本忍]](『[[黒い画集 あるサラリーマンの証言]]』『[[悪い奴ほどよく眠る]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[小林桂樹]](『黒い画集 あるサラリーマンの証言』)
| |
− | * 主演女優賞 [[山本富士子]](『[[女経]]』『[[濹東綺譚#映画|濹東綺譚]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[チャールズ・チャップリン]](『[[独裁者 (映画)|チャップリンの独裁者]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[おとうと (1960年の映画)|おとうと]](市川崑監督)
| |
− | #[[証言 (松本清張)#映画|黒い画集 あるサラリーマンの証言]](堀川弘通監督)
| |
− | #[[悪い奴ほどよく眠る]](黒澤明監督)
| |
− | #[[笛吹川 (映画)|笛吹川]](木下惠介監督)
| |
− | #[[秋日和]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[裸の島]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[豚と軍艦]](今村昌平監督)
| |
− | #[[武器なき斗い]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[秘境ヒマラヤ]](記録映画/[[大森栄]]撮影)
| |
− | #[[日本の夜と霧]]([[大島渚]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[独裁者 (映画)|チャップリンの独裁者]](チャールズ・チャップリン監督)
| |
− | #[[甘い生活 (映画)|甘い生活]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[太陽がいっぱい (映画)|太陽がいっぱい]](ルネ・クレマン監督)
| |
− | #[[ロベレ将軍]](ロベルト・ロッセリーニ監督)
| |
− | #[[大人は判ってくれない]]([[フランソワ・トリュフォー]]監督)
| |
− | #[[黒いオルフェ]]([[マルセル・カミュ]]監督)
| |
− | #[[人間の運命]]([[セルゲーイ・ボンダルチューク|セルゲイ・ボンダルチュク]]監督)
| |
− | #[[勝手にしやがれ (映画)|勝手にしやがれ]]([[ジャン=リュック・ゴダール]]監督)
| |
− | #[[スリ (映画)|スリ]](ロベール・ブレッソン監督)
| |
− | #[[誓いの休暇]]([[グリゴーリ・チュフライ|グレゴリー・チュフライ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第35回(1961年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[羽仁進]](『[[不良少年 (1961年の映画)|不良少年]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[水木洋子]](『[[婚期 (映画)|婚期]]』『[[もず (映画)|もず]]』『[[あれが港の灯だ]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[三船敏郎]](『[[用心棒]]』『[[大坂城物語]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[若尾文子]](『[[女は二度生まれる]]』『[[妻は告白する#映画|妻は告白する]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[イングマール・ベルイマン]](『[[処女の泉]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[不良少年 (1961年の映画)|不良少年]]([[羽仁進]]監督)
| |
− | #[[用心棒]](黒澤明監督)
| |
− | #[[永遠の人]](木下惠介監督)
| |
− | #[[人間の條件 (映画)|人間の條件 完結篇]](小林正樹監督)
| |
− | #[[名もなく貧しく美しく]]([[松山善三]]監督)
| |
− | #[[反逆児 (1961年の映画)|反逆児]](伊藤大輔監督)
| |
− | #[[あれが港の灯だ]](今井正監督)
| |
− | #[[はだかっ子]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[飼育 (映画)|飼育]](大島渚監督)
| |
− | #[[黒い十人の女]](市川崑監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[処女の泉]]([[イングマール・ベルイマン]]監督)
| |
− | #[[素晴らしい風船旅行]](アルベール・ラモリス監督)
| |
− | #[[土曜の夜と日曜の朝]]([[カレル・ライス]]監督)
| |
− | #[[ウエスト・サイド物語 (映画)|ウエスト・サイド物語]]([[ロバート・ワイズ]]監督)
| |
− | #[[ラインの仮橋]](アンドレ・カイヤット監督)
| |
− | #[[ふたりの女 (1960年の映画)|ふたりの女]](ヴィットリオ・デ・シーカ監督)
| |
− | #[[地下鉄のザジ]](ルイ・マル監督)
| |
− | #[[ローマで夜だった]](ロベルト・ロッセリーニ監督)
| |
− | #[[草原の輝き (映画)|草原の輝き]](エリア・カザン監督)
| |
− | #[[雨のしのび逢い]]([[ピーター・ブルック]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第36回(1962年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[市川崑]](『[[私は二歳]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[新藤兼人]](『[[青べか物語]]』『[[しとやかな獣]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[仲代達矢]](『[[切腹 (映画)|切腹]]』『[[椿三十郎]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[岡田茉莉子]](『[[今年の恋]]』『[[霧子の運命]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[イングマール・ベルイマン]](『[[野いちご]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[私は二歳]](市川崑監督)
| |
− | #[[キューポラのある街]]([[浦山桐郎]]監督)
| |
− | #[[切腹 (映画)|切腹]](小林正樹監督)
| |
− | #[[破戒 (小説)#1962年版|破戒]](市川崑監督)
| |
− | #[[椿三十郎]](黒澤明監督)
| |
− | #[[人間 (映画)|人間]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[おとし穴 (映画)|おとし穴]]([[勅使河原宏]]監督)
| |
− | #[[秋刀魚の味]](小津安二郎監督)
| |
− | #[[喜劇 にっぽんのお婆あちゃん|にっぽんのお婆あちゃん]](今井正監督)
| |
− | #[[秋津温泉]]([[吉田喜重]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[野いちご]](イングマール・ベルイマン監督)
| |
− | #[[ニュールンベルグ裁判]]([[スタンリー・クレイマー]]監督)
| |
− | #[[怒りの葡萄 (映画)|怒りの葡萄]](ジョン・フォード監督)
| |
− | #[[情事 (1960年の映画)|情事]](ミケランジェロ・アントニオーニ監督)
| |
− | #[[太陽はひとりぼっち]](ミケランジェロ・アントニオーニ監督)
| |
− | #[[尼僧ヨアンナ]](イェジー・カワレロウィッチ監督)
| |
− | #[[ウンベルト・D]](ヴィットリオ・デ・シーカ監督)
| |
− | #[[夜 (映画)|夜]](ミケランジェロ・アントニオーニ監督)
| |
− | #[[ハスラー (映画)|ハスラー]]([[ロバート・ロッセン]]監督)
| |
− | #[[噂の二人]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第37回(1963年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[今村昌平]](『[[にっぽん昆虫記]]』)
| |
− | * 脚本賞 今村昌平(『にっぽん昆虫記』『[[サムライの子]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[勝新太郎]](『[[座頭市#劇場版作品|座頭市シリーズ]]』『[[悪名#映画版シリーズ一覧|悪名シリーズ]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[左幸子]](『にっぽん昆虫記』『[[彼女と彼]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[デヴィッド・リーン]](『[[アラビアのロレンス]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[にっぽん昆虫記]](今村昌平監督)
| |
− | #[[天国と地獄 (映画)|天国と地獄]](黒澤明監督)
| |
− | #[[五番町夕霧楼 (1963年の映画)|五番町夕霧楼]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[太平洋ひとりぼっち]](市川崑監督)
| |
− | #[[武士道残酷物語]](今井正監督)
| |
− | #[[しとやかな獣]](川島雄三監督)
| |
− | #[[彼女と彼]](羽仁進監督)
| |
− | #[[母 (1963年の映画)|母]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[白と黒 (1963年の映画)|白と黒]](堀川弘通監督)
| |
− | #[[非行少女]](浦山桐郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[アラビアのロレンス]](デヴィッド・リーン監督)
| |
− | #[[奇跡の人 (1962年の映画)|奇跡の人]]([[アーサー・ペン]]監督)
| |
− | #[[シベールの日曜日]]([[セルジュ・ブールギニョン]]監督)
| |
− | #[[鳥 (映画)|鳥]](アルフレッド・ヒッチコック監督)
| |
− | #[[女と男のいる舗道]](ジャン=リュック・ゴダール監督)
| |
− | #[[第七の封印 (映画)|第七の封印]](イングマール・ベルイマン監督)
| |
− | #[[イタリア式離婚狂想曲]](ピエトロ・ジェルミ監督)
| |
− | #[[蜜の味 (映画)|蜜の味]]([[トニー・リチャードソン]]監督)
| |
− | #[[ピアニストを撃て]](フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[祖国は誰のものぞ]]([[ナンニ・ロイ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第38回(1964年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[勅使河原宏]](『[[砂の女#映画化|砂の女]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[水木洋子]](『[[怪談 (1965年の映画)|怪談]]』『[[甘い汗]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[山村聡]](『[[傷だらけの山河]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[京マチ子]](『甘い汗』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[アンリ・コルピ]](『[[かくも長き不在]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[砂の女#映画化|砂の女]](勅使河原宏監督)
| |
− | #[[怪談 (1965年の映画)|怪談]](小林正樹監督)
| |
− | #[[香華]](木下惠介監督)
| |
− | #[[赤い殺意]](今村昌平監督)
| |
− | #[[飢餓海峡]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[越後つついし親不知]](今井正監督)
| |
− | #[[傷だらけの山河]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[甘い汗]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[仇討 (1964年の映画)|仇討]](今井正監督)
| |
− | #[[われ一粒の麦なれど]](松山善三監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[かくも長き不在]]([[アンリ・コルピ]]監督)
| |
− | #[[突然炎のごとく]](フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[去年マリエンバートで]](アラン・レネ監督)
| |
− | #[[パサジェルカ]]([[アンジェイ・ムンク]]監督)
| |
− | #[[アメリカ アメリカ]](エリア・カザン監督)
| |
− | #[[家族日誌 (映画)|家族日誌]]([[ヴァレリオ・ズルリーニ]]監督)
| |
− | #[[軽蔑 (1963年の映画)|軽蔑]](ジャン=リュック・ゴダール監督)
| |
− | #[[トム・ジョーンズの華麗な冒険]](トニー・リチャードソン監督)
| |
− | #[[沈黙 (1963年の映画)|沈黙]](イングマール・ベルイマン監督)
| |
− | #[[ハムレット#映画|ハムレット]]([[グリゴーリ・コージンツェフ|グリゴリー・コージンツェフ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第39回(1965年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[黒澤明]](『[[赤ひげ]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[熊井啓]](『[[日本列島 (映画)|日本列島]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[三國連太郎]](『[[にっぽん泥棒物語]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[若尾文子]](『[[清作の妻]]』『[[波影]]』『[[妻の日の愛のかたみに]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[フェデリコ・フェリーニ]](『[[8 1/2]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[赤ひげ]](黒澤明監督)
| |
− | #[[前東京オリンピック#記録映画|東京オリンピック]](記録映画/市川崑総監督)
| |
− | #[[日本列島 (映画)|日本列島]]([[熊井啓]]監督)
| |
− | #[[にっぽん泥棒物語]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[証人の椅子]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[冷飯とおさんとちゃん]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[恐山の女]](五所平之助監督)
| |
− | #[[ブワナ・トシの歌]](羽仁進監督)
| |
− | #[[悪党 (映画)|悪党]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[水で書かれた物語]](吉田喜重監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[8 1/2]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[明日に生きる]]([[マリオ・モニチェリ]]監督)
| |
− | #[[野望の系列]]([[オットー・プレミンジャー]]監督)
| |
− | #[[柔らかい肌]](フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[メリー・ポピンズ]]([[ロバート・スティーヴンソン (映画監督)|ロバート・スティーブンソン]]監督)
| |
− | #[[コレクター (1965年の映画)|コレクター]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[その男ゾルバ]]([[マイケル・カコヤニス]]監督)
| |
− | #[[赤い砂漠]](ミケランジェロ・アントニオーニ監督)
| |
− | #[[サウンド・オブ・ミュージック (映画)|サウンド・オブ・ミュージック]](ロバート・ワイズ監督)
| |
− | #[[素晴らしきヒコーキ野郎]]([[ケン・アナキン]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第40回(1966年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[山本薩夫]](『[[白い巨塔 (映画)|白い巨塔]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[橋本忍]](『白い巨塔』)
| |
− | * 主演男優賞 [[小沢昭一]](『[[エロ事師たちより 人類学入門]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[司葉子]](『[[紀ノ川 (小説)#映画|紀ノ川]]』『[[ひき逃げ (映画)|ひき逃げ]]』『[[沈丁花 (映画)|沈丁花]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[サタジット・レイ]](『[[大地のうた]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[白い巨塔 (映画)|白い巨塔]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[エロ事師たちより 人類学入門]](今村昌平監督)
| |
− | #[[紀ノ川 (小説)#映画|紀ノ川]]([[中村登]]監督)
| |
− | #[[湖の琴]](田坂具隆監督)
| |
− | #[[他人の顔#映画|他人の顔]](勅使河原宏監督)
| |
− | #[[アンデスの花嫁]](羽仁進監督)
| |
− | #[[本能 (映画)|本能]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[こころの山脈]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[白昼の通り魔]](大島渚監督)
| |
− | #[[女の中にいる他人]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[大地のうた]]([[サタジット・レイ]]監督)
| |
− | #[[市民ケーン]]([[オーソン・ウェルズ]]監督)
| |
− | #[[幸福 (1965年の映画)|幸福]]([[アニエス・ヴァルダ|アニエス・バルダ]]監督)
| |
− | #[[奇跡の丘]]([[ピエル・パオロ・パゾリーニ]]監督)
| |
− | #[[男と女]]([[クロード・ルルーシュ]]監督)
| |
− | #[[パリは燃えているか]](ルネ・クレマン監督)
| |
− | #[[マドモアゼル (映画)|マドモアゼル]](トニー・リチャードソン監督)
| |
− | #[[小間使の日記]](ルイス・ブニュエル監督)
| |
− | #[[ドクトル・ジバゴ (1965年の映画)|ドクトル・ジバゴ]](デヴィッド・リーン監督)
| |
− | #[[戦争と平和 (1965年の映画)|戦争と平和 第一部]](セルゲイ・ボンダルチュク監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第41回(1967年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[小林正樹]](『[[上意討ち 拝領妻始末]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[橋本忍]](『上意討ち 拝領妻始末』『[[日本のいちばん長い日#1967年版|日本のいちばん長い日]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[市川雷蔵]](『[[華岡青洲の妻#映画|華岡青洲の妻]]』『[[ある殺し屋]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[岩下志麻]](『[[智恵子抄#映画「智恵子抄」(1967年版)|智恵子抄]]』『[[あかね雲 (映画)|あかね雲]]』『[[女の一生 (ギ・ド・モーパッサン)#1967年版|女の一生]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ジッロ・ポンテコルヴォ]](『[[アルジェの戦い]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[上意討ち 拝領妻始末]](小林正樹監督)
| |
− | #[[人間蒸発]](今村昌平監督)
| |
− | #[[日本のいちばん長い日]]([[岡本喜八]]監督)
| |
− | #[[乱れ雲]](成瀬巳喜男監督)
| |
− | #[[華岡青洲の妻#映画|華岡青洲の妻]](増村保造監督)
| |
− | #[[智恵子抄#映画「智恵子抄」(1967年版)|智恵子抄]](中村登監督)
| |
− | #[[愛の渇き#映画化|愛の渇き]]([[蔵原惟繕]]監督)
| |
− | #[[あかね雲 (映画)|あかね雲]]([[篠田正浩]]監督)
| |
− | #[[なつかしき笛や太鼓]](木下惠介監督)
| |
− | #[[忍者武芸帳]](大島渚監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[アルジェの戦い]]([[ジッロ・ポンテコルヴォ|ジロ・ポンテコルヴォ]]監督)
| |
− | #[[欲望 (1967年の映画)|欲望]](ミケランジェロ・アントニオーニ監督)
| |
− | #[[戦争は終った]](アラン・レネ監督)
| |
− | #[[わが命つきるとも]]([[フレッド・ジンネマン]]監督)
| |
− | #[[気狂いピエロ]](ジャン=リュック・ゴダール監督)
| |
− | #[[ふたりだけの窓 (映画)|ふたりだけの窓]]([[ジョン・ボウルティング]]監督)
| |
− | #[[仮面/ペルソナ]](イングマール・ベルイマン監督)
| |
− | #[[夜の大捜査線]]([[ノーマン・ジュイソン]]監督)
| |
− | #[[戦争と平和 (1965年の映画)|戦争と平和 完結編]](セルゲイ・ボンダルチュク監督)
| |
− | #[[真実の瞬間 (1965年の映画)|真実の瞬間]]([[フランチェスコ・ロージ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第42回(1968年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[今村昌平]](『[[神々の深き欲望]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[田村孟]]、[[佐々木守]]、[[深尾道典]]、[[大島渚]](『[[絞死刑 (映画)|絞死刑]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[三船敏郎]](『[[黒部の太陽#映画|黒部の太陽]]』『[[祇園祭 (1968年の映画)|祇園祭]]』『[[連合艦隊司令長官 山本五十六]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[若尾文子]](『[[不信のとき#映画|不信のとき]]』『[[濡れた二人]]』『[[積木の箱#映画|積木の箱]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[アーサー・ペン]](『[[俺たちに明日はない]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[神々の深き欲望]](今村昌平監督)
| |
− | #[[肉弾 (映画)|肉弾]](岡本喜八監督)
| |
− | #[[絞死刑 (映画)|絞死刑]](大島渚監督)
| |
− | #[[黒部の太陽#映画|黒部の太陽]](熊井啓監督)
| |
− | #[[首 (映画)|首]]([[森谷司郎]]監督)
| |
− | #[[初恋・地獄篇]](羽仁進監督)
| |
− | #[[日本の青春]](小林正樹監督)
| |
− | #[[燃えつきた地図#映画化|燃えつきた地図]](勅使河原宏監督)
| |
− | #[[人生劇場 飛車角と吉良常]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[吹けば飛ぶよな男だが]]([[山田洋次]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[俺たちに明日はない]](アーサー・ペン監督)
| |
− | #[[ロミオとジュリエット (1968年の映画)|ロミオとジュリエット]]([[フランコ・ゼフィレッリ]]監督)
| |
− | #[[質屋 (映画)|質屋]](シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[マルキ・ド・サドの演出のもとにシャラントン精神病院患者たちによって演じられたジャン=ポール・マラーの迫害と暗殺]](ピーター・ブルック監督)
| |
− | #[[2001年宇宙の旅]]([[スタンリー・キューブリック]]監督)
| |
− | #[[卒業 (1967年の映画)|卒業]]([[マイク・ニコルズ]]監督)
| |
− | #[[男性・女性]](ジャン=リュック・ゴダール監督)
| |
− | #[[異邦人 (映画)|異邦人]]([[ルキノ・ヴィスコンティ]]監督)
| |
− | #[[ベトナムから遠く離れて]](オムニバス映画/監督:アラン・レネ、[[ウィリアム・クライン]]、[[ヨリス・イヴェンス|ヨリス・イベンス]]、アニエス・バルダ、クロード・ルルーシュ、ジャン=リュック・ゴダール)
| |
− | #[[召使 (映画)|召使]]([[ジョゼフ・ロージー|ジョセフ・ロージー]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第43回(1969年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[篠田正浩]](『[[心中天網島 (映画)|心中天網島]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[田村孟]](『[[少年 (映画)|少年]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[渥美清]](『[[男はつらいよ (映画)|男はつらいよ]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[岩下志麻]](『心中天網島』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ピエル・パオロ・パゾリーニ]](『[[アポロンの地獄]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[心中天網島 (映画)|心中天網島]](篠田正浩監督)
| |
− | #[[わたしが・棄てた・女#映像化・舞台化作品|私が棄てた女]](浦山桐郎監督)
| |
− | #[[少年 (映画)|少年]](大島渚監督)
| |
− | #[[かげろう (映画)|かげろう]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[橋のない川#映画版|橋のない川]](今井正監督)
| |
− | #[[男はつらいよ (映画)|男はつらいよ]](山田洋次監督)
| |
− | #[[ベトナム (映画)|ベトナム]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[新宿泥棒日記]](大島渚監督)
| |
− | #[[続・男はつらいよ]](山田洋次監督)
| |
− | #[[風林火山 (映画)|風林火山]](稲垣浩監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[アポロンの地獄]](ピエル・パオロ・パゾリーニ監督)
| |
− | #[[真夜中のカーボーイ]]([[ジョン・シュレシンジャー]]監督)
| |
− | #[[If もしも....]]([[リンゼイ・アンダーソン]]監督)
| |
− | #[[ウイークエンド]](ジャン=リュック・ゴダール監督)
| |
− | #[[ローズマリーの赤ちゃん]]([[ロマン・ポランスキー]]監督)
| |
− | #[[泳ぐひと]]([[フランク・ペリー]]監督)
| |
− | #[[できごと (映画)|できごと]](ジョセフ・ロージー監督)
| |
− | #[[フィクサー (1968年の映画)|フィクサー]]([[ジョン・フランケンハイマー]]監督)
| |
− | #[[ジョンとメリー]]([[ピーター・イェーツ|ピーター・イエーツ]]監督)
| |
− | #[[さよならコロンバス]]([[ラリー・ピアース|ラリー・ピアス]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 1970年代 ===
| |
− | ==== 第44回(1970年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[山田洋次]](『[[家族 (映画)|家族]]』)
| |
− | * 脚本賞 山田洋次、[[宮崎晃]](『家族』『[[男はつらいよ 望郷篇]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[井川比佐志]](『家族』『[[どですかでん]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[倍賞千恵子]](『家族』『男はつらいよ 望郷篇』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[デニス・ホッパー]](『[[イージー・ライダー]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[家族 (映画)|家族]](山田洋次監督)
| |
− | #[[戦争と人間 (映画)|戦争と人間]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[どですかでん]](黒澤明監督)
| |
− | #[[エロス+虐殺]](吉田喜重監督)
| |
− | #[[地の群れ]](熊井啓監督)
| |
− | #[[無常 (映画)|無常]]([[実相寺昭雄]]監督)
| |
− | #[[影の車#映画|影の車]](野村芳太郎監督)
| |
− | #[[男はつらいよ 望郷篇]](山田洋次監督)
| |
− | #[[橋のない川#映画版|橋のない川 第二部]](今井正監督)
| |
− | #[[裸の十九才]](新藤兼人監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[イージー・ライダー]]([[デニス・ホッパー]]監督)
| |
− | #[[サテリコン (映画)|サテリコン]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[Z (映画)|Z]]([[コスタ=ガヴラス]]監督)
| |
− | #[[明日に向って撃て!]]([[ジョージ・ロイ・ヒル]]監督)
| |
− | #[[M★A★S★H マッシュ]]([[ロバート・アルトマン]]監督)
| |
− | #[[テオレマ]](ピエル・パオロ・パゾリーニ監督)
| |
− | #[[王女メディア]](ピエル・パオロ・パゾリーニ監督)
| |
− | #[[冬のライオン#1968年 映画版|冬のライオン]]([[アンソニー・ハーヴェイ|アンソニー・ハーヴィー]]監督)
| |
− | #[[地獄に堕ちた勇者ども]](ルキノ・ヴィスコンティ監督)
| |
− | #[[ひとりぼっちの青春]]([[シドニー・ポラック]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第45回(1971年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[大島渚]](『[[儀式 (映画)|儀式]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[大島渚]]、[[田村孟]]、[[佐々木守]](『儀式』)
| |
− | * 主演男優賞 [[佐藤慶]](『儀式』)
| |
− | * 主演女優賞 [[藤純子]](『[[緋牡丹博徒 お命戴きます]]』『[[女渡世人 おたの申します]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ルキノ・ヴィスコンティ]](『[[ベニスに死す (映画)|ベニスに死す]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[儀式 (映画)|儀式]](大島渚監督)
| |
− | #[[沈黙 (遠藤周作)#映画版|沈黙 SILENCE]](篠田正浩監督)
| |
− | #[[婉という女]](今井正監督)
| |
− | #[[戦争と人間 (映画)|戦争と人間 第二部・愛と悲しみの山河]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[いのちぼうにふろう]](小林正樹監督)
| |
− | #[[真剣勝負]](内田吐夢監督)
| |
− | #[[やさしいにっぽん人]]([[東陽一]]監督)
| |
− | #[[男はつらいよ 寅次郎恋歌]](山田洋次監督)
| |
− | #[[書を捨てよ町へ出よう]]([[寺山修司]]監督)
| |
− | #[[八月の濡れた砂]]([[藤田敏八]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ベニスに死す (映画)|ベニスに死す]](ルキノ・ヴィスコンティ監督)
| |
− | #[[ライアンの娘]](デヴィッド・リーン監督)
| |
− | #[[小さな巨人 (映画)|小さな巨人]](アーサー・ペン監督)
| |
− | #[[わが青春のフロレンス]]([[マウロ・ボロニーニ]]監督)
| |
− | #[[バニシング・ポイント (映画)|バニシング・ポイント]]([[リチャード・C・サラフィアン]]監督)
| |
− | #[[屋根の上のバイオリン弾き (映画)|屋根の上のバイオリン弾き]](ノーマン・ジュイソン監督)
| |
− | #[[哀しみのトリスターナ]](ルイス・ブニュエル監督)
| |
− | #[[ファイブ・イージー・ピーセス]]([[ボブ・ラフェルソン]]監督)
| |
− | #[[告白 (1970年の映画)|告白]](コスタ=ガヴラス監督)
| |
− | #[[ボクサー (1970年の映画)|ボクサー]]([[マーティン・リット]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第46回(1972年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[熊井啓]](『[[忍ぶ川#映画|忍ぶ川]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[神代辰巳]](『[[一条さゆり 濡れた欲情]]』『[[白い指の戯れ]]』)・[[長谷部慶治]]、熊井啓(『忍ぶ川』)
| |
− | * 主演男優賞 [[井川比佐志]](『忍ぶ川』)
| |
− | * 主演女優賞 [[伊佐山ひろ子]](『一条さゆり・濡れた欲情』『白い指の戯れ』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ピーター・ボグダノヴィッチ]](『[[ラスト・ショー]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 熊井啓(『忍ぶ川』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[スタンリー・キューブリック]](『[[時計じかけのオレンジ]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[忍ぶ川#映画|忍ぶ川]](熊井啓監督)
| |
− | #[[軍旗はためく下に]]([[深作欣二]]監督)
| |
− | #[[故郷 (映画)|故郷]](山田洋次監督)
| |
− | #[[旅の重さ#映画|旅の重さ]]([[斎藤耕一]]監督)
| |
− | #[[約束 (1972年の映画)|約束]](斎藤耕一監督)
| |
− | #[[男はつらいよ 柴又慕情]](山田洋次監督)
| |
− | #[[海軍特別年少兵]](今井正監督)
| |
− | #[[一条さゆり 濡れた欲情]]([[神代辰巳]]監督)
| |
− | #[[サマー・ソルジャー (映画)|サマー・ソルジャー]](勅使河原宏監督)
| |
− | #[[白い指の戯れ]]([[村川透]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ラスト・ショー]]([[ピーター・ボグダノヴィッチ]]監督)
| |
− | #[[フェリーニのローマ]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[死刑台のメロディ]]([[ジュリアーノ・モンタルド]]監督)
| |
− | #[[時計じかけのオレンジ]](スタンリー・キューブリック監督)
| |
− | #[[わらの犬]]([[サム・ペキンパー]]監督)
| |
− | #[[真夜中のパーティー]]([[ウィリアム・フリードキン]]監督)
| |
− | #[[ジュニア・ボナー/華麗なる挑戦]](サム・ペキンパー監督)
| |
− | #[[ゴッドファーザー (映画)|ゴッドファーザー]]([[フランシス・フォード・コッポラ]]監督)
| |
− | #[[キャバレー (1972年の映画)|キャバレー]]([[ボブ・フォッシー]]監督)
| |
− | #[[フレンチ・コネクション]](ウィリアム・フリードキン監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #忍ぶ川(熊井啓監督)
| |
− | #軍旗はためく下に(深作欣二監督)
| |
− | #故郷(山田洋次監督)
| |
− | #約束(斎藤耕一監督)
| |
− | #男はつらいよ 柴又慕情(山田洋次監督)
| |
− | #旅の重さ(斎藤耕一監督)
| |
− | #[[女囚701号/さそり|女囚701号 さそり]]([[伊藤俊也]]監督)
| |
− | #[[人生劇場#松竹・加藤泰監督版|人生劇場 青春篇・愛欲篇・残侠篇]]([[加藤泰]]監督)
| |
− | #白い指の戯れ(村川透監督)
| |
− | #[[現代やくざ 人斬り与太]](深作欣二監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #時計じかけのオレンジ(スタンリー・キューブリック監督)
| |
− | #[[ダーティハリー]]([[ドン・シーゲル]]監督)
| |
− | #わらの犬(サム・ペキンパー監督)
| |
− | #ラスト・ショー(ピーター・ボグダノヴィッチ監督)
| |
− | #死刑台のメロディ(ジュリアーノ・モンタルド監督)
| |
− | #フレンチ・コネクション(ウィリアム・フリードキン監督)
| |
− | #キャバレー(ボブ・フォッシー監督)
| |
− | #ゴッドファーザー(フランシス・フォード・コッポラ監督)
| |
− | #フェリーニのローマ(フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[さすらいのカウボーイ (映画)|さすらいのカウボーイ]]([[ピーター・フォンダ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第47回(1973年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[斎藤耕一]](『[[津軽じょんがら節]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[笠原和夫 (脚本家)|笠原和夫]](『[[仁義なき戦い#映画|仁義なき戦い]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[菅原文太]](『仁義なき戦い』)
| |
− | * 主演女優賞 [[江波杏子]](『津軽じょんがら節』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ジェリー・シャッツバーグ]](『[[スケアクロウ]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[深作欣二]](『仁義なき戦い』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ドルトン・トランボ]](『[[ジョニーは戦場へ行った#映画|ジョニーは戦場へ行った]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[津軽じょんがら節]](斎藤耕一監督)
| |
− | #[[仁義なき戦い#映画|仁義なき戦い]](深作欣二監督)
| |
− | #[[青幻記 遠い日の母は美しく]]([[成島東一郎]]監督)
| |
− | #[[股旅 (映画)|股旅]](市川崑監督)
| |
− | #[[恍惚の人#映画(1973年)|恍惚の人]](豊田四郎監督)
| |
− | #[[四畳半襖の裏張り]](神代辰巳監督)
| |
− | #[[戒厳令 (1973年の映画)|戒厳令]](吉田喜重監督)
| |
− | #[[仁義なき戦い 代理戦争]](深作欣二監督)
| |
− | #[[男はつらいよ 寅次郎忘れな草]](山田洋次監督)
| |
− | #[[戦争と人間 (映画)|戦争と人間 完結篇]](山本薩夫監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[スケアクロウ]]([[ジェリー・シャッツバーグ]]監督)
| |
− | #[[ジョニーは戦場へ行った#映画|ジョニーは戦場へ行った]]([[ドルトン・トランボ]]監督)
| |
− | #[[ブラザー・サン シスター・ムーン]](フランコ・ゼフィレッリ監督)
| |
− | #[[ジャッカルの日#映画|ジャッカルの日]](フレッド・ジンネマン監督)
| |
− | #[[ポセイドン・アドベンチャー#1972年版|ポセイドン・アドベンチャー]]([[ロナルド・ニーム]]監督)
| |
− | #[[マクベス (1971年の映画)|マクベス]](ロマン・ポランスキー監督)
| |
− | #[[探偵スルース]](ジョゼフ・L・マンキウィッツ監督)
| |
− | #[[激突!]]([[スティーヴン・スピルバーグ|スティーブン・スピルバーグ]]監督)
| |
− | #[[L・B・ジョーンズの解放]](ウィリアム・ワイラー監督)
| |
− | #[[ラストタンゴ・イン・パリ]]([[ベルナルド・ベルトルッチ]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #仁義なき戦い(深作欣二監督)
| |
− | #股旅(市川崑監督)
| |
− | #[[朝やけの詩]](熊井啓監督)
| |
− | #[[仁義なき戦い 広島死闘篇]](深作欣二監督)
| |
− | #戦争と人間 完結篇(山本薩夫監督)
| |
− | #男はつらいよ 寅次郎忘れな草(山田洋次監督)
| |
− | #青幻記 遠い日の母は美しく(成島東一郎監督)
| |
− | #[[赤い鳥逃げた?]](藤田敏八監督)
| |
− | #[[日本侠花伝]](加藤泰監督)
| |
− | #[[恋人たちは濡れた]](神代辰巳監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ジョニーは戦場へ行った(ドルトン・トランボ監督)
| |
− | #スケアクロウ(ジェリー・シャッツバーグ監督)
| |
− | #ポセイドン・アドベンチャー(ロナルド・ニーム監督)
| |
− | #ジャッカルの日(フレッド・ジンネマン監督)
| |
− | #[[フォロー・ミー]](キャロル・リード監督)
| |
− | #探偵スルース(ジョゼフ・L・マンキウィッツ監督)
| |
− | #ブラザー・サン シスター・ムーン(フランコ・ゼフィレッリ監督)
| |
− | #[[ゲッタウェイ]](サム・ペキンパー監督)
| |
− | #[[ロイ・ビーン (映画)|ロイ・ビーン]](ジョン・ヒューストン監督)
| |
− | #激突!(スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第48回(1974年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[熊井啓]](『[[サンダカン八番娼館 望郷]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[橋本忍]]、[[山田洋次]](『[[砂の器#映画|砂の器]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[萩原健一]](『[[青春の蹉跌#映画|青春の蹉跌]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[田中絹代]](『サンダカン八番娼館 望郷』『[[三婆#映画|三婆]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[フェデリコ・フェリーニ]](『[[フェリーニのアマルコルド]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[野村芳太郎]](『砂の器』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ジョージ・ロイ・ヒル]](『[[スティング (映画)|スティング]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[サンダカン八番娼館 望郷]](熊井啓監督)
| |
− | #[[砂の器#映画|砂の器]](野村芳太郎監督)
| |
− | #[[華麗なる一族 (映画)|華麗なる一族]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[青春の蹉跌#映画|青春の蹉跌]](神代辰巳監督)
| |
− | #[[竜馬暗殺]]([[黒木和雄]]監督)
| |
− | #[[わが道]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[仁義なき戦い 頂上作戦]](深作欣二監督)
| |
− | #[[襤褸の旗]](吉村公三郎監督)
| |
− | #[[赤ちょうちん (映画)|赤ちょうちん]](藤田敏八監督)
| |
− | #[[妹 (映画)|妹]](藤田敏八監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[フェリーニのアマルコルド]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[叫びとささやき]](イングマール・ベルイマン監督)
| |
− | #[[アメリカの夜|映画に愛をこめて アメリカの夜]](フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[スティング (映画)|スティング]](ジョージ・ロイ・ヒル監督)
| |
− | #[[ペーパー・ムーン]](ピーター・ボグダノヴィッチ監督)
| |
− | #[[ブルジョワジーの秘かな愉しみ]](ルイス・ブニュエル監督)
| |
− | #[[ジーザス・クライスト・スーパースター]](ノーマン・ジュイソン監督)
| |
− | #[[黒い砂漠 (映画)|黒い砂漠]](フランチェスコ・ロージ監督)
| |
− | #[[デリンジャー (映画)|デリンジャー]]([[ジョン・ミリアス]]監督)
| |
− | #[[エクソシスト (映画)|エクソシスト]](ウィリアム・フリードキン監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #砂の器(野村芳太郎監督)
| |
− | #サンダカン八番娼館 望郷(熊井啓監督)
| |
− | #青春の蹉跌(神代辰巳監督)
| |
− | #津軽じょんがら節(斎藤耕一監督)
| |
− | #竜馬暗殺(黒木和雄監督)
| |
− | #仁義なき戦い 頂上作戦(深作欣二監督)
| |
− | #赤ちょうちん(藤田敏八監督)
| |
− | #妹(藤田敏八監督)
| |
− | #[[男はつらいよ 寅次郎恋やつれ]](山田洋次監督)
| |
− | #[[日本沈没#1973年の映画|日本沈没]](森谷司郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #スティング(ジョージ・ロイ・ヒル監督)
| |
− | #ペーパー・ムーン(ピーター・ボグダノヴィッチ監督)
| |
− | #映画に愛をこめて アメリカの夜(フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #エクソシスト(ウィリアム・フリードキン監督)
| |
− | #叫びとささやき(イングマール・ベルイマン監督)
| |
− | #フェリーニのアマルコルド(フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[パピヨン (映画)|パピヨン]]([[フランクリン・J・シャフナー]]監督)
| |
− | #ジーザス・クライスト・スーパースター(ノーマン・ジュイソン監督)
| |
− | #[[燃えよドラゴン]]([[ロバート・クローズ]]監督)
| |
− | #デリンジャー(ジョン・ミリアス監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第49回(1975年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[新藤兼人]](『[[ある映画監督の生涯 溝口健二の記録]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[中島丈博]](『[[祭りの準備]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[佐分利信]](『[[化石 (映画)|化石]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[浅丘ルリ子]](『[[男はつらいよ 寅次郎相合い傘]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[原田芳雄]](『祭りの準備』)
| |
− | * 助演女優賞 [[大竹しのぶ]](『[[青春の門#1975年・1977年版|青春の門]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ポール・マザースキー]](『[[ハリーとトント]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[佐藤純彌|佐藤純弥]](『[[新幹線大爆破]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ジョン・ギラーミン]](『[[タワーリング・インフェルノ]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ある映画監督の生涯 溝口健二の記録]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[祭りの準備]](黒木和雄監督)
| |
− | #[[金環蝕 (石川達三の小説)#映画|金環蝕]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[化石 (映画)|化石]](小林正樹監督)
| |
− | #[[男はつらいよ 寅次郎相合い傘]](山田洋次監督)
| |
− | #[[田園に死す]](寺山修司監督)
| |
− | #[[新幹線大爆破]]([[佐藤純彌|佐藤純弥]]監督)
| |
− | #[[仁義の墓場]](深作欣二監督)
| |
− | #[[同胞 (映画)|同胞]](山田洋次監督)
| |
− | #[[阿部定事件#映画|実録 阿部定]]([[田中登]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ハリーとトント]]([[ポール・マザースキー]]監督)
| |
− | #[[愛の嵐 (映画)|愛の嵐]]([[リリアーナ・カヴァーニ]]監督)
| |
− | #[[アリスの恋]]([[マーティン・スコセッシ|マーチン・スコセッシ]]監督)
| |
− | #[[レニー・ブルース (映画)|レニー・ブルース]](ボブ・フォッシー監督)
| |
− | #[[デルス・ウザーラ]](黒澤明監督)
| |
− | #[[ザッツ・エンターテインメント#第一作(ザッツ・エンタテインメント)|ザッツ・エンタテインメント]]([[ジャック・ヘイリー・Jr]]監督)
| |
− | #[[ルシアンの青春]](ルイ・マル監督)
| |
− | #[[ゴッドファーザー PART II]](フランシス・フォード・コッポラ監督)
| |
− | #[[フロント・ページ (1974年の映画)|フロント・ページ]](ビリー・ワイルダー監督)
| |
− | #[[ジョーズ|JAWSジョーズ]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #新幹線大爆破(佐藤純弥監督)
| |
− | #同胞(山田洋次監督)
| |
− | #金環蝕(山本薩夫監督)
| |
− | #男はつらいよ 寅次郎相合い傘(山田洋次監督)
| |
− | #[[青春の門#1975年・1977年版|青春の門]](浦山桐郎監督)
| |
− | #祭りの準備(黒木和雄監督)
| |
− | #仁義の墓場(深作欣二監督)
| |
− | #[[本陣殺人事件#1975年版|本陣殺人事件]]([[高林陽一]]監督)
| |
− | #[[県警対組織暴力]](深作欣二監督)
| |
− | #[[昭和枯れすゝき#映画|昭和枯れすすき]](野村芳太郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[タワーリング・インフェルノ]]([[ジョン・ギラーミン]]監督)
| |
− | #デルス・ウザーラ(黒澤明監督)
| |
− | #ゴッドファーザー PART II(フランシス・フォード・コッポラ監督)
| |
− | #ザッツ・エンタテインメント(ジャック・ヘイリー・Jr監督)
| |
− | #[[オリエント急行殺人事件 (1974年の映画)|オリエント急行殺人事件]](シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[フレンチ・コネクション2]](ジョン・フランケンハイマー監督)
| |
− | #[[チャイナタウン (映画)|チャイナタウン]](ロマン・ポランスキー監督)
| |
− | #[[アメリカン・グラフィティ]]([[ジョージ・ルーカス]]監督)
| |
− | #[[ヤング・フランケンシュタイン]]([[メル・ブルックス]]監督)
| |
− | #[[ロンゲスト・ヤード (1974年の映画)|ロンゲスト・ヤード]]([[ロバート・アルドリッチ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第50回(1976年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[長谷川和彦]](『[[青春の殺人者]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[田村孟]](『青春の殺人者』)
| |
− | * 主演男優賞 [[水谷豊]](『青春の殺人者』)
| |
− | * 主演女優賞 [[原田美枝子]](『青春の殺人者』『[[大地の子守歌]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[大滝秀治]](『[[不毛地帯#映画版|不毛地帯]]』『[[あにいもうと#1976年版|あにいもうと]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[太地喜和子]](『[[男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[マーティン・スコセッシ]](『[[タクシードライバー (1976年の映画)|タクシードライバー]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[市川崑]](『[[犬神家の一族 (1976年の映画)|犬神家の一族]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ミロス・フォアマン|ミロシュ・フォアマン]](『[[カッコーの巣の上で]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[青春の殺人者]]([[長谷川和彦]]監督)
| |
− | #[[男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け]](山田洋次監督)
| |
− | #[[大地の子守歌]](増村保造監督)
| |
− | #[[不毛地帯#映画版|不毛地帯]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[犬神家の一族 (1976年の映画)|犬神家の一族]](市川崑監督)
| |
− | #[[あにいもうと#1976年版|あにいもうと]](今井正監督)
| |
− | #[[嗚呼!!花の応援団#昭和版|嗚呼!!花の応援団]]([[曽根中生]]監督)
| |
− | #[[やくざの墓場 くちなしの花]](深作欣二監督)
| |
− | #[[さらば夏の光よ]]([[山根成之]]監督)
| |
− | #[[屋根裏の散歩者#1976年版|江戸川乱歩猟奇館 屋根裏の散歩者]](田中登監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[タクシードライバー (1976年の映画)|タクシードライバー]](マーチン・スコセッシ監督)
| |
− | #[[カッコーの巣の上で]]([[ミロス・フォアマン|ミロシュ・フォアマン]]監督)
| |
− | #[[トリュフォーの思春期]](フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[バリー・リンドン]](スタンリー・キューブリック監督)
| |
− | #[[狼たちの午後]](シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[ナッシュビル (映画)|ナッシュビル]](ロバート・アルトマン監督)
| |
− | #[[アデルの恋の物語]](フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[愛のコリーダ]](大島渚監督)
| |
− | #[[フェリーニの道化師]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[大統領の陰謀]]([[アラン・J・パクラ]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #犬神家の一族(市川崑監督)
| |
− | #大地の子守歌(増村保造監督)
| |
− | #青春の殺人者(長谷川和彦監督)
| |
− | #あにいもうと(今井正監督)
| |
− | #やくざの墓場 くちなしの花(深作欣二監督)
| |
− | #さらば夏の光よ(山根成之監督)
| |
− | #不毛地帯(山本薩夫監督)
| |
− | #男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(山田洋次監督)
| |
− | #[[狂った野獣]]([[中島貞夫]]監督)
| |
− | #嗚呼!!花の応援団(曽根中生監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #カッコーの巣の上で(ミロシュ・フォアマン監督)
| |
− | #タクシードライバー(マーチン・スコセッシ監督)
| |
− | #狼たちの午後(シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[オーメン]]([[リチャード・ドナー]]監督)
| |
− | #バリー・リンドン(スタンリー・キューブリック監督)
| |
− | #アデルの恋の物語(フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[追想 (1975年の映画)|追想]]([[ロベール・アンリコ]]監督)
| |
− | #[[がんばれ!ベアーズ]]([[マイケル・リッチー]]監督)
| |
− | #大統領の陰謀(アラン・J・パクラ監督)
| |
− | #[[さらば愛しき女よ#映画化|さらば愛しき女よ]]([[ディック・リチャーズ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第51回(1977年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[山田洋次]](『[[幸福の黄色いハンカチ]]』)
| |
− | * 脚本賞 山田洋次、[[朝間義隆]](『幸福の黄色いハンカチ』)
| |
− | * 主演男優賞 [[高倉健]](『幸福の黄色いハンカチ』『[[八甲田山 (映画)|八甲田山]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[岩下志麻]](『[[はなれ瞽女おりん#映画|はなれ瞽女おりん]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[武田鉄矢]](『幸福の黄色いハンカチ』)
| |
− | * 助演女優賞 [[桃井かおり]](『幸福の黄色いハンカチ』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ジョン・G・アヴィルドセン]](『[[ロッキー (映画)|ロッキー]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 山田洋次(『幸福の黄色いハンカチ』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 ジョン・G・アヴィルドセン(『ロッキー』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[幸福の黄色いハンカチ]](山田洋次監督)
| |
− | #[[竹山ひとり旅]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[はなれ瞽女おりん#映画|はなれ瞽女おりん]](篠田正浩監督)
| |
− | #[[八甲田山 (映画)|八甲田山]](森谷司郎監督)
| |
− | #[[青春の門#1975年・1977年版|青春の門・自立篇]](浦山桐郎監督)
| |
− | #[[悪魔の手毬唄 (1977年の映画)|悪魔の手毬唄]](市川崑監督)
| |
− | #[[ねむの木の詩がきこえる]]([[宮城まり子]]監督)
| |
− | #[[ボクサー (1977年の映画)|ボクサー]](寺山修司監督)
| |
− | #[[突然、嵐のように]](山根成之監督)
| |
− | #[[遠い一本の道]]([[左幸子]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ロッキー (映画)|ロッキー]]([[ジョン・G・アヴィルドセン|ジョン・G・アビルドセン]]監督)
| |
− | #[[ネットワーク (映画)|ネットワーク]](シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[鬼火 (1963年の映画)|鬼火]](ルイ・マル監督)<br />[[自由の幻想]](ルイス・ブニュエル監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[惑星ソラリス]]([[アンドレイ・タルコフスキー]]監督)
| |
− | #[[スラップ・ショット]](ジョージ・ロイ・ヒル監督)
| |
− | #[[さすらいの航海]]([[スチュアート・ローゼンバーグ|ステュアート・ローゼンバーグ]]監督)
| |
− | #[[トロイアの女]](マイケル・カコヤニス監督)
| |
− | #[[ウディ・ガスリー/わが心のふるさと]]([[ハル・アシュビー]]監督)
| |
− | #[[ローマに散る]](フランチェスコ・ロージ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #幸福の黄色いハンカチ(山田洋次監督)
| |
− | #八甲田山(森谷司郎監督)
| |
− | #[[八つ墓村 (1977年の映画)|八つ墓村]](野村芳太郎監督)
| |
− | #[[ハウス (映画)|HOUSE ハウス]]([[大林宣彦]]監督)
| |
− | #ボクサー(寺山修司監督)
| |
− | #[[日本の首領#やくざ戦争 日本の首領|やくざ戦争 日本の首領]](中島貞夫監督)
| |
− | #悪魔の手毬唄(市川崑監督)
| |
− | #[[人間の証明#映画|人間の証明]](佐藤純弥監督)
| |
− | #突然、嵐のように(山根成之監督)
| |
− | #[[宇宙戦艦ヤマト#劇場版|宇宙戦艦ヤマト]]([[舛田利雄]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ロッキー(ジョン・G・アビルドセン監督)
| |
− | #さすらいの航海(ステュアート・ローゼンバーグ監督)
| |
− | #[[合衆国最後の日]](ロバート・アルドリッチ監督)
| |
− | #[[マラソンマン (映画)|マラソンマン]](ジョン・シュレシンジャー監督)
| |
− | #スラップ・ショット(ジョージ・ロイ・ヒル監督)
| |
− | #[[キャリー (1976年の映画)|キャリー]]([[ブライアン・デ・パルマ]]監督)
| |
− | #ネットワーク(シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[カプリコン・1]]([[ピーター・ハイアムズ]]監督)
| |
− | #[[遠すぎた橋]]([[リチャード・アッテンボロー]]監督)
| |
− | #[[メル・ブルックスのサイレント・ムービー|サイレント・ムービー]](メル・ブルックス監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第52回(1978年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[東陽一]](『[[サード (映画)|サード]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[新藤兼人]](『[[事件 (大岡昇平)#映画|事件]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[緒形拳]](『[[鬼畜 (松本清張)#映画|鬼畜]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[梶芽衣子]](『[[曽根崎心中#劇映画|曽根崎心中]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[渡瀬恒彦]](『事件』『[[赤穂城断絶]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[大竹しのぶ]](『事件』『[[聖職の碑#映画化作品|聖職の碑]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ルキノ・ヴィスコンティ]](『[[家族の肖像 (映画)|家族の肖像]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[藤田敏八]](『[[帰らざる日々 (映画)|帰らざる日々]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ジョージ・ルーカス]](『[[スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望|スター・ウォーズ]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[サード (映画)|サード]](東陽一監督)
| |
− | #[[曽根崎心中#劇映画|曾根崎心中]](増村保造監督)
| |
− | #[[愛の亡霊]](大島渚監督)
| |
− | #[[事件 (大岡昇平)#映画|事件]](野村芳太郎監督)
| |
− | #[[帰らざる日々 (映画)|帰らざる日々]](藤田敏八監督)
| |
− | #[[鬼畜 (松本清張)#映画|鬼畜]](野村芳太郎監督)
| |
− | #[[ダイナマイトどんどん]](岡本喜八監督)
| |
− | #[[冬の華]]([[降旗康男]]監督)
| |
− | #[[人妻集団暴行致死事件]](田中登監督)
| |
− | #[[博多っ子純情#映画|博多っ子純情]](曽根中生監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[家族の肖像 (映画)|家族の肖像]](ルキノ・ヴィスコンティ監督)
| |
− | #[[ジュリア (映画)|ジュリア]](フレッド・ジンネマン監督)
| |
− | #[[グッバイガール]]([[ハーバート・ロス]]監督)
| |
− | #[[ピロスマニ]]([[ゲオルギー・シェンゲラーヤ]]監督)<br />[[未知との遭遇]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[愛と喝采の日々]](ハーバート・ロス監督)
| |
− | #[[結婚しない女]](ポール・マザースキー監督)
| |
− | #[[白夜 (1971年の映画)|白夜]](ロベール・ブレッソン監督)
| |
− | #[[スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望|スター・ウォーズ]](ジョージ・ルーカス監督)
| |
− | #[[アニー・ホール]]([[ウディ・アレン]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #帰らざる日々(藤田敏八監督)
| |
− | #事件(野村芳太郎監督)
| |
− | #サード(東陽一監督)
| |
− | #冬の華(降旗康男監督)
| |
− | #鬼畜(野村芳太郎監督)
| |
− | #[[最も危険な遊戯]](村川透監督)
| |
− | #[[野性の証明#映画|野性の証明]](佐藤純彌監督)
| |
− | #曾根崎心中(増村保造監督)
| |
− | #[[柳生一族の陰謀]](深作欣二監督)
| |
− | #[[皇帝のいない八月#映画|皇帝のいない八月]](山本薩夫監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #スター・ウォーズ(ジョージ・ルーカス監督)
| |
− | #グッバイガール(ハーバート・ロス監督)
| |
− | #未知との遭遇(スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #ジュリア(フレッド・ジンネマン監督)
| |
− | #[[ミッドナイト・エクスプレス (映画)|ミッドナイト・エクスプレス]]([[アラン・パーカー]]監督)
| |
− | #[[ミスター・グッドバーを探して]]([[リチャード・ブルックス]]監督)
| |
− | #[[サタデー・ナイト・フィーバー]]([[ジョン・バダム]]監督)
| |
− | #結婚しない女(ポール・マザースキー監督)
| |
− | #[[ナイル殺人事件]](ジョン・ギラーミン監督)
| |
− | #[[帰郷 (1978年の映画)|帰郷]](ハル・アシュビー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第53回(1979年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[今村昌平]](『[[復讐するは我にあり#映画|復讐するは我にあり]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[馬場当]](『復讐するは我にあり』)
| |
− | * 主演男優賞 [[若山富三郎]](『[[衝動殺人 息子よ]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[桃井かおり]](『[[もう頬づえはつかない]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[三國連太郎]](『復讐するは我にあり』)
| |
− | * 助演女優賞 [[小川眞由美|小川真由美]](『復讐するは我にあり』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[テオ・アンゲロプロス]](『[[旅芸人の記録]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[長谷川和彦]](『[[太陽を盗んだ男]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[マイケル・チミノ]](『[[ディア・ハンター]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[復讐するは我にあり#映画|復讐するは我にあり]](今村昌平監督)
| |
− | #[[太陽を盗んだ男]](長谷川和彦監督)
| |
− | #[[Keiko (映画)|Keiko]]([[クロード・ガニオン]]監督)
| |
− | #[[赫い髪の女]](神代辰巳監督)
| |
− | #[[衝動殺人 息子よ]](木下惠介監督)
| |
− | #[[月山 (小説)#映画版|月山]]([[村野鐵太郎]]監督)
| |
− | #[[十九歳の地図]]([[柳町光男]]監督)
| |
− | #[[もう頬づえはつかない]](東陽一監督)
| |
− | #[[あゝ野麦峠 (1979年の映画)|あゝ野麦峠]](山本薩夫監督)
| |
− | #[[その後の仁義なき戦い]]([[工藤栄一]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[旅芸人の記録]]([[テオ・アンゲロプロス]]監督)
| |
− | #[[木靴の樹]]([[エルマンノ・オルミ]]監督)
| |
− | #[[ディア・ハンター]]([[マイケル・チミノ]]監督)
| |
− | #[[イノセント]](ルキノ・ヴィスコンティ監督)
| |
− | #[[インテリア (映画)|インテリア]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[女の叫び]](ジュールス・ダッシン監督)
| |
− | #[[奇跡 (1955年の映画)|奇跡]](カール・テホ・ドライヤー監督)
| |
− | #[[ビッグ・ウェンズデー (映画)|ビッグ・ウェンズデー]](ジョン・ミリアス監督)
| |
− | #[[チャイナ・シンドローム (映画)|チャイナ・シンドローム]]([[ジェームズ・ブリッジス (映画監督)|ジェームズ・ブリッジズ]]監督)
| |
− | #[[プロビデンス (映画)|プロビデンス]](アラン・レネ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #太陽を盗んだ男(長谷川和彦監督)
| |
− | #復讐するは我にあり(今村昌平監督)
| |
− | #衝動殺人 息子よ(木下惠介監督)
| |
− | #あゝ野麦峠(山本薩夫監督)
| |
− | #[[銀河鉄道999 (アニメ)#銀河鉄道999 (The Galaxy Express 999)|銀河鉄道999]]([[りんたろう]]監督)
| |
− | #[[もっとしなやかに もっとしたたかに]](藤田敏八監督)
| |
− | #その後の仁義なき戦い(工藤栄一監督)
| |
− | #[[蘇える金狼#1979年|蘇える金狼]](村川透監督)
| |
− | #[[十八歳、海へ]](藤田敏八監督)
| |
− | #[[夜叉ヶ池 (戯曲)#映画|夜叉ヶ池]](篠田正浩監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ディア・ハンター(マイケル・チミノ監督)
| |
− | #[[天国から来たチャンピオン]]([[ウォーレン・ベイティ|ウォーレン・ビーティ]]&[[バック・ヘンリー]]監督)
| |
− | #チャイナ・シンドローム(ジェームズ・ブリッジズ監督)
| |
− | #ビッグ・ウェンズデー(ジョン・ミリアス監督)
| |
− | #[[エイリアン (映画)|エイリアン]]([[リドリー・スコット]]監督)
| |
− | #[[リトル・ロマンス]](ジョージ・ロイ・ヒル監督)
| |
− | #[[ファール・プレイ]]([[コリン・ヒギンズ]]監督)
| |
− | #イノセント(ルキノ・ヴィスコンティ監督)
| |
− | #木靴の樹(エルマンノ・オルミ監督)
| |
− | #インテリア(ウディ・アレン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 1980年代 ===
| |
− | ==== 第54回(1980年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[鈴木清順]](『[[ツィゴイネルワイゼン (映画)|ツィゴイネルワイゼン]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[田中陽造]](『ツィゴイネルワイゼン』『[[おんなの細道・濡れた海峡]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[渡瀬恒彦]](『ツィゴイネルワイゼン』『[[震える舌#映画|震える舌]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[大谷直子]](『ツィゴイネルワイゼン』)
| |
− | * 助演男優賞 [[山崎努]](『[[影武者 (映画)|影武者]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[大楠道代]](『ツィゴイネルワイゼン』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ロバート・ベントン]](『[[クレイマー、クレイマー]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[舛田利雄]](『[[二百三高地]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 ロバート・ベントン(『クレイマー、クレイマー』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ツィゴイネルワイゼン (映画)|ツィゴイネルワイゼン]]([[鈴木清順]]監督)
| |
− | #[[影武者 (映画)|影武者]](黒澤明監督)
| |
− | #[[ヒポクラテスたち]]([[大森一樹]]監督)
| |
− | #[[神様のくれた赤ん坊]]([[前田陽一 (映画監督)|前田陽一]]監督)
| |
− | #[[遙かなる山の呼び声]](山田洋次監督)
| |
− | #[[父よ母よ!]](木下惠介監督)
| |
− | #[[四季・奈津子#映画|四季・奈津子]](東陽一監督)
| |
− | #[[海潮音 (1980年の映画)|海潮音]]([[橋浦方人]]監督)
| |
− | #[[狂い咲きサンダーロード]]([[石井聰亙]]監督)
| |
− | #[[太陽の子#映画|太陽の子 てだのふあ]](浦山桐郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[クレイマー、クレイマー]]([[ロバート・ベントン]]監督)
| |
− | #[[ルートヴィヒ (1972年の映画)|ルードウィヒ 神々の黄昏]](ルキノ・ヴィスコンティ監督)
| |
− | #[[地獄の黙示録]](フランシス・フォード・コッポラ監督)
| |
− | #[[大理石の男]](アンジェイ・ワイダ監督)
| |
− | #[[マンハッタン (映画)|マンハッタン]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[マリア・ブラウンの結婚]]([[ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー]]監督)
| |
− | #[[テス (映画)|テス]](ロマン・ポランスキー監督)
| |
− | #[[オール・ザット・ジャズ]](ボブ・フォッシー監督)
| |
− | #[[カサノバ (1976年の映画)|カサノバ]](フェデリコ・フェリーニ監督)
| |
− | #[[フェーム (映画)|フェーム]](アラン・パーカー監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[二百三高地]](舛田利雄監督)
| |
− | #影武者(黒澤明監督)
| |
− | #遙かなる山の呼び声(山田洋次監督)
| |
− | #[[復活の日#映画|復活の日]](深作欣二監督)
| |
− | #神様のくれた赤ん坊(前田陽一監督)
| |
− | #[[野獣死すべし (1980年の映画)|野獣死すべし]](村川透監督)
| |
− | #ヒポクラテスたち(大森一樹監督)
| |
− | #ツィゴイネルワイゼン(鈴木清順監督)
| |
− | #[[翔んだカップル#映画版|翔んだカップル]]([[相米慎二]]監督)
| |
− | #狂い咲きサンダーロード(石井聰亙監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #クレイマー、クレイマー(ロバート・ベントン監督)
| |
− | #地獄の黙示録(フランシス・フォード・コッポラ監督)
| |
− | #オール・ザット・ジャズ(ボブ・フォッシー監督)
| |
− | #[[スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲|スター・ウォーズ 帝国の逆襲]]([[アーヴィン・カーシュナー]]監督)
| |
− | #マンハッタン(ウディ・アレン監督)
| |
− | #テス(ロマン・ポランスキー監督)
| |
− | #[[ジャグラー ニューヨーク25時]]([[ロバート・バトラー]]監督)
| |
− | #[[ヤング・ゼネレーション]](ピーター・イエーツ監督)
| |
− | #マリア・ブラウンの結婚(ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督)
| |
− | #[[ローズ (映画)|ローズ]]([[マーク・ライデル]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第55回(1981年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[小栗康平]](『[[泥の河#映画「泥の河」|泥の河]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[倉本聰]](『[[駅 STATION]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[永島敏行]](『[[遠雷 (映画)|遠雷]]』『[[幸福 (1981年の映画)|幸福]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[倍賞千恵子]](『駅 STATION』)
| |
− | * 助演男優賞 [[中村嘉葎雄]](『[[陽炎座]]』『[[ラブレター (1981年の映画)|ラブレター]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[加賀まりこ]](『泥の河』『陽炎座』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[フォルカー・シュレンドルフ]](『[[ブリキの太鼓#映画|ブリキの太鼓]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[降旗康男]](『駅 STATION』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[スティーヴン・スピルバーグ|スティーブン・スピルバーグ]](『[[レイダース/失われたアーク《聖櫃》]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[泥の河#映画「泥の河」|泥の河]]([[小栗康平]]監督)
| |
− | #[[遠雷]]([[根岸吉太郎]]監督)
| |
− | #[[陽炎座]](鈴木清順監督)
| |
− | #[[駅 STATION]](降旗康男監督)
| |
− | #[[嗚呼!おんなたち・猥歌]](神代辰巳監督)
| |
− | #[[幸福 (1981年の映画)|幸福]](市川崑監督)
| |
− | #[[ガキ帝国 (映画)|ガキ帝国]]([[井筒和幸]]監督)
| |
− | #[[北斎漫画 (映画)|北斎漫画]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[ええじゃないか (映画)|ええじゃないか]](今村昌平監督)
| |
− | #[[近頃なぜかチャールストン]](岡本喜八監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ブリキの太鼓#映画|ブリキの太鼓]]([[フォルカー・シュレンドルフ]]監督)
| |
− | #[[秋のソナタ]]([[イングマール・ベルイマン]]監督)
| |
− | #[[普通の人々]]([[ロバート・レッドフォード]]監督)
| |
− | #[[約束の土地]](アンジェイ・ワイダ監督)
| |
− | #[[グロリア (1980年の映画)|グロリア]]([[ジョン・カサヴェテス]]監督)
| |
− | #[[レイジング・ブル]](マーチン・スコセッシ監督)
| |
− | #[[チャンス (1979年の映画)|チャンス]](ハル・アシュビー監督)
| |
− | #[[ある結婚の風景]](イングマール・ベルイマン監督)
| |
− | #[[ブルース・ブラザース]]([[ジョン・ランディス]]監督)
| |
− | #[[エレファント・マン (映画)|エレファント・マン]]([[デヴィッド・リンチ]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #駅 STATION(降旗康男監督)
| |
− | #泥の河(小栗康平監督)
| |
− | #幸福(市川崑監督)
| |
− | #遠雷(根岸吉太郎監督)
| |
− | #陽炎座(鈴木清順監督)
| |
− | #[[スローなブギにしてくれ#映画|スローなブギにしてくれ]](藤田敏八監督)
| |
− | #[[狂った果実 (1981年の映画)|狂った果実]](根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[日本の熱い日々 謀殺・下山事件]](熊井啓監督)
| |
− | #[[の・ようなもの]]([[森田芳光]]監督)
| |
− | #[[魔界転生#1981年|魔界転生]](深作欣二監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[レイダース/失われたアーク《聖櫃》]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #エレファント・マン(デヴィッド・リンチ監督)
| |
− | #ブリキの太鼓(フォルカー・シュレンドルフ監督)
| |
− | #チャンス(ハル・アシュビー監督)
| |
− | #[[愛と哀しみのボレロ]](クロード・ルルーシュ監督)
| |
− | #ブルース・ブラザース(ジョン・ランディス監督)
| |
− | #レイジング・ブル(マーチン・スコセッシ監督)
| |
− | #普通の人々(ロバート・レッドフォード監督)
| |
− | #[[殺しのドレス]](ブライアン・デ・パルマ監督)
| |
− | #グロリア(ジョン・カサヴェテス監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第56回(1982年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[深作欣二]](『[[蒲田行進曲#映画|蒲田行進曲]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[つかこうへい]](『蒲田行進曲』)
| |
− | * 主演男優賞 [[根津甚八]](『[[さらば愛しき大地]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[松坂慶子]](『蒲田行進曲』『[[道頓堀川 (1982年の映画)|道頓堀川]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[平田満]](『蒲田行進曲』)
| |
− | * 助演女優賞 [[小柳ルミ子]](『[[誘拐報道]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[スティーヴン・スピルバーグ|スティーブン・スピルバーグ]](『[[E.T.]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 深作欣二(『蒲田行進曲』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 スティーブン・スピルバーグ(『E.T.』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[蒲田行進曲#映画|蒲田行進曲]](深作欣二監督)
| |
− | #[[さらば愛しき大地]](柳町光男監督)
| |
− | #[[転校生 (映画)|転校生]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[疑惑 (松本清張)#映画|疑惑]](野村芳太郎監督)
| |
− | #[[ニッポン国 古屋敷村]]([[小川紳介]]監督)
| |
− | #[[TATTOO<刺青>あり]]([[高橋伴明]]監督)
| |
− | #[[水のないプール]]([[若松孝二]]監督)
| |
− | #[[遠野物語(映画)|遠野物語]](村野鐵太郎監督)
| |
− | #[[誘拐報道]](伊藤俊也監督)
| |
− | #[[怪異談 生きてゐる小平次]]([[中川信夫]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[E.T.]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[1900年 (映画)|1900年]](ベルナルド・ベルトルッチ監督)
| |
− | #[[炎のランナー]]([[ヒュー・ハドソン]]監督)
| |
− | #[[黄昏 (1981年の映画)|黄昏]](マーク・ライデル監督)
| |
− | #[[アレクサンダー大王 (映画)|アレクサンダー大王]](テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #[[メフィスト (映画)|メフィスト]]([[サボー・イシュトヴァーン|イシュトバーン・サボー]]監督)
| |
− | #[[レッズ (映画)|レッズ]](ウォーレン・ビーティ監督)
| |
− | #[[カリフォルニア・ドールズ|カリフォルニア・ドールス]](ロバート・アルドリッチ監督)
| |
− | #[[フランス軍中尉の女]](カレル・ライス監督)
| |
− | #[[父 パードレ・パドローネ|父/パードレ・パドローネ]]([[タヴィアーニ兄弟|パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #蒲田行進曲(深作欣二監督)
| |
− | #転校生(大林宣彦監督)
| |
− | #さらば愛しき大地(柳町光男監督)
| |
− | #誘拐報道(伊藤俊也監督)
| |
− | #TATTOO<刺青>あり(高橋伴明監督)
| |
− | #[[鬼龍院花子の生涯#映画|鬼龍院花子の生涯]]([[五社英雄]]監督)
| |
− | #疑惑(野村芳太郎監督)
| |
− | #水のないプール(若松孝二監督)
| |
− | #[[ウィークエンド・シャッフル]]([[中村幻児]]監督)
| |
− | #[[キャバレー日記]](根岸吉太郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #E.T.(スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #黄昏(マーク・ライデル監督)
| |
− | #炎のランナー(ヒュー・ハドソン監督)
| |
− | #[[U・ボート (映画)|U・ボート]]([[ウォルフガング・ペーターゼン]]監督)
| |
− | #1900年(ベルナルド・ベルトルッチ監督)
| |
− | #[[ポルターガイスト (1982年の映画)|ポルターガイスト]]([[トビー・フーパー]]監督)
| |
− | #[[ロッキー3]]([[シルヴェスター・スタローン]]監督)
| |
− | #[[終電車 (映画)|終電車]](フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[白いドレスの女]]([[ローレンス・カスダン]]監督)
| |
− | #[[モスクワは涙を信じない]]([[ウラジーミル・メニショフ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第57回(1983年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[森田芳光]](『[[家族ゲーム#映画|家族ゲーム]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[森田芳光]](『家族ゲーム』)
| |
− | * 主演男優賞 [[松田優作]](『家族ゲーム』)
| |
− | * 主演女優賞 [[田中裕子]](『[[天城越え (松本清張)#映画|天城越え]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[伊丹十三]](『家族ゲーム』『[[細雪 (1983年の映画)|細雪]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[永島暎子]](『[[竜二 (映画)|竜二]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[アラン・J・パクラ]](『[[ソフィーの選択#映画|ソフィーの選択]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[大島渚]](『[[戦場のメリークリスマス]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[シドニー・ポラック]](『[[トッツィー]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[家族ゲーム#映画|家族ゲーム]](森田芳光監督)
| |
− | #[[細雪 (1983年の映画)|細雪]](市川崑監督)
| |
− | #[[戦場のメリークリスマス]](大島渚監督)
| |
− | #[[東京裁判 (映画)|東京裁判]](小林正樹監督)
| |
− | #[[楢山節考 (1983年の映画)|楢山節考]](今村昌平監督)
| |
− | #[[竜二 (映画)|竜二]]([[川島透]]監督)
| |
− | #[[魚影の群れ#映画|魚影の群れ]](相米慎二監督)
| |
− | #[[天城越え (松本清張)#映画|天城越え]]([[三村晴彦]]監督)
| |
− | #[[十階のモスキート]]([[崔洋一]]監督)
| |
− | #[[ふるさと (1983年の映画)|ふるさと]]([[神山征二郎]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ソフィーの選択]](アラン・J・パクラ監督)
| |
− | #[[ガープの世界]](ジョージ・ロイ・ヒル監督)
| |
− | #[[ガンジー (映画)|ガンジー]](リチャード・アッテンボロー監督)
| |
− | #[[エボリ (映画)|エボリ]](フランチェスコ・ロージ監督)
| |
− | #[[フィツカラルド]]([[ヴェルナー・ヘルツォーク]]監督)
| |
− | #[[隣の女 (映画)|隣の女]](フランソワ・トリュフォー監督)
| |
− | #[[評決]](シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[トッツィー]](シドニー・ポラック監督)
| |
− | #[[アギーレ/神の怒り]](ヴェルナー・ヘルツォーク監督)
| |
− | #[[サン★ロレンツォの夜]](パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #戦場のメリークリスマス(大島渚監督)
| |
− | #家族ゲーム(森田芳光監督)
| |
− | #[[時をかける少女 (1983年の映画)|時をかける少女]](大林宣彦監督)
| |
− | #細雪(市川崑監督)
| |
− | #楢山節考(今村昌平監督)
| |
− | #天城越え(三村晴彦監督)
| |
− | #東京裁判(小林正樹監督)
| |
− | #魚影の群れ(相米慎二監督)
| |
− | #竜二(川島透監督)
| |
− | #[[探偵物語 (1983年の映画)#映画|探偵物語]](根岸吉太郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #トッツィー(シドニー・ポラック監督)
| |
− | #評決(シドニー・ルメット監督)
| |
− | #ソフィーの選択(アラン・J・パクラ監督)
| |
− | #ガンジー(リチャード・アッテンボロー監督)
| |
− | #[[スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還|スター・ウォーズ ジェダイの復讐]]([[リチャード・マーカンド]]監督)
| |
− | #[[フラッシュダンス]]([[エイドリアン・ライン]]監督)
| |
− | #フィツカラルド(ヴェルナー・ヘルツォーク監督)
| |
− | #[[ブルーサンダー (映画)|ブルーサンダー]](ジョン・バダム監督)
| |
− | #[[48時間 (映画)|48時間]]([[ウォルター・ヒル]]監督)
| |
− | #[[ウォー・ゲーム (映画)|ウォー・ゲーム]](ジョン・バダム監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第58回(1984年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[伊丹十三]](『[[お葬式]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[澤井信一郎]]、[[荒井晴彦]](『[[Wの悲劇 (映画)|Wの悲劇]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[山崎努]](『お葬式』『[[さらば箱舟]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[吉永小百合]](『[[おはん#映画|おはん]]』『[[天国の駅]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[高品格]](『[[麻雀放浪記#映画 麻雀放浪記|麻雀放浪記]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[三田佳子]](『Wの悲劇』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[セルジオ・レオーネ]](『[[ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[宮崎駿]](『[[風の谷のナウシカ (映画)|風の谷のナウシカ]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ウォルター・ヒル]](『[[ストリート・オブ・ファイヤー]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[お葬式]]([[伊丹十三]]監督)
| |
− | #[[Wの悲劇 (映画)|Wの悲劇]]([[澤井信一郎]]監督)
| |
− | #[[瀬戸内少年野球団#映画|瀬戸内少年野球団]](篠田正浩監督)
| |
− | #[[麻雀放浪記#映画 麻雀放浪記|麻雀放浪記]]([[和田誠]]監督)
| |
− | #[[さらば箱舟]](寺山修司監督)
| |
− | #[[おはん#映画|おはん]](市川崑監督)
| |
− | #[[風の谷のナウシカ (映画)|風の谷のナウシカ]]([[宮崎駿]]監督)
| |
− | #[[伽倻子のために]](小栗康平監督)
| |
− | #[[廃市]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[チ・ン・ピ・ラ]](川島透監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ]]([[セルジオ・レオーネ]]監督)
| |
− | #[[ライトスタッフ]]([[フィリップ・カウフマン]]監督)
| |
− | #[[ナチュラル (映画)|ナチュラル]]([[バリー・レヴィンソン|バリー・レビンソン]]監督)
| |
− | #[[愛と追憶の日々]]([[ジェームズ・L・ブルックス]]監督)
| |
− | #[[カメレオンマン]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[カルメン (映画)#カルメン (1983年 - スペイン)|カルメン]]([[カルロス・サウラ]]監督)
| |
− | #[[ストリート・オブ・ファイヤー]](ウォルター・ヒル監督)
| |
− | #[[ノスタルジア (映画)|ノスタルジア]](アンドレイ・タルコフスキー監督)
| |
− | #[[ドレッサー]](ピーター・イエーツ監督)
| |
− | #[[欲望のあいまいな対象]](ルイス・ブニュエル監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #風の谷のナウシカ(宮崎駿監督)
| |
− | #Wの悲劇(澤井信一郎監督)
| |
− | #麻雀放浪記(和田誠監督)
| |
− | #お葬式(伊丹十三監督)
| |
− | #瀬戸内少年野球団(篠田正浩監督)
| |
− | #廃市(大林宣彦監督)
| |
− | #[[うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー]]([[押井守]]監督)
| |
− | #おはん(市川崑監督)
| |
− | #[[海燕ジョーの奇跡#映画|海燕ジョーの奇跡]](藤田敏八監督)
| |
− | #[[天国の駅 HEAVEN STATION|天国の駅]]([[出目昌伸]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ストリート・オブ・ファイヤー(ウォルター・ヒル監督)
| |
− | #ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(セルジオ・レオーネ監督)
| |
− | #[[インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #ナチュラル(バリー・レビンソン監督)
| |
− | #ライトスタッフ(フィリップ・カウフマン監督)
| |
− | #愛と追憶の日々(ジェームズ・L・ブルックス監督)
| |
− | #カメレオンマン(ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[プロジェクトA]]([[ジャッキー・チェン]]監督)
| |
− | #[[スカーフェイス (映画)|スカーフェイス]](ブライアン・デ・パルマ監督)
| |
− | #[[ロマンシング・ストーン 秘宝の谷]]([[ロバート・ゼメキス]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第59回(1985年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[森田芳光]](『[[それから#映画|それから]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[筒井ともみ]](『それから』)
| |
− | * 主演男優賞 [[北大路欣也]](『[[火まつり (映画)|火まつり]]』『[[春の鐘]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[倍賞美津子]](『[[生きてるうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言]]』『[[恋文 (1985年の映画)|恋文]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[小林薫]](『それから』)
| |
− | * 助演女優賞 [[藤田弓子]](『[[瀬降り物語]]』『[[さびしんぼう (映画)|さびしんぼう]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ミロシュ・フォアマン]](『[[アマデウス (映画)|アマデウス]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[大林宣彦]](『さびしんぼう』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ピーター・ウィアー]](『[[刑事ジョン・ブック 目撃者]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[それから#映画|それから]](森田芳光監督)
| |
− | #[[乱 (映画)|乱]](黒澤明監督)
| |
− | #[[火まつり (映画)|火まつり]](柳町光男監督)
| |
− | #[[台風クラブ]](相米慎二監督)
| |
− | #[[さびしんぼう (映画)|さびしんぼう]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[恋文 (1985年の映画)|恋文]](神代辰巳監督)
| |
− | #[[生きてるうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言]]([[森崎東]]監督)
| |
− | #[[ビルマの竪琴#1985年版|ビルマの竪琴]](市川崑監督)
| |
− | #[[早春物語#映画|早春物語]](澤井信一郎監督)
| |
− | #[[花いちもんめ (映画)|花いちもんめ。]](伊藤俊也監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[アマデウス (映画)|アマデウス]](ミロシュ・フォアマン監督)
| |
− | #[[路 (映画)|路]]([[ユルマズ・ギュネイ]]監督)
| |
− | #[[ファニーとアレクサンデル]](イングマール・ベルイマン監督)
| |
− | #[[ミツバチのささやき]]([[ビクトル・エリセ]]監督)
| |
− | #[[刑事ジョン・ブック 目撃者]]([[ピーター・ウィアー]]監督)
| |
− | #[[パリ、テキサス]]([[ヴィム・ヴェンダース]]監督)
| |
− | #[[キリング・フィールド (映画)|キリング・フィールド]]([[ローランド・ジョフィ]]監督)
| |
− | #[[田舎の日曜日]]([[ベルトラン・タヴェルニエ]]監督)
| |
− | #[[インドへの道]](デヴィッド・リーン監督)
| |
− | #[[コーラスライン (映画)|コーラスライン]](リチャード・アッテンボロー監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #さびしんぼう(大林宣彦監督)
| |
− | #それから(森田芳光監督)
| |
− | #乱(黒澤明監督)
| |
− | #ビルマの竪琴(市川崑監督)
| |
− | #台風クラブ(相米慎二監督)
| |
− | #[[ラブホテル (映画)|ラブホテル]](相米慎二監督)
| |
− | #[[銀河鉄道の夜#映画|銀河鉄道の夜]]([[杉井ギサブロー]]監督)
| |
− | #火まつり(柳町光男監督)
| |
− | #恋文(神代辰巳監督)
| |
− | #早春物語(澤井信一郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #刑事ジョン・ブック 目撃者(ピーター・ウィアー監督)
| |
− | #キリング・フィールド(ローランド・ジョフィ監督)
| |
− | #アマデウス(ミロシュ・フォアマン監督)
| |
− | #[[バック・トゥ・ザ・フューチャー]](ロバート・ゼメキス監督)
| |
− | #パリ、テキサス(ヴィム・ヴェンダース監督)
| |
− | #コーラスライン(リチャード・アッテンボロー監督)
| |
− | #[[恋におちて (映画)|恋におちて]]([[ウール・グロスバード]]監督)
| |
− | #[[ターミネーター (映画)|ターミネーター]]([[ジェームズ・キャメロン]]監督)
| |
− | #ミツバチのささやき(ビクトル・エリセ監督)
| |
− | #[[プレイス・イン・ザ・ハート]](ロバート・ベントン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第60回(1986年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[熊井啓]](『[[海と毒薬 (映画)|海と毒薬]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[森田芳光]](『[[ウホッホ探検隊]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[内田裕也]](『[[コミック雑誌なんかいらない!]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[秋野暢子]](『[[片翼だけの天使]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[植木等]](『[[新・喜びも悲しみも幾歳月]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[いしだあゆみ]](『[[火宅の人#映画|火宅の人]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[石橋凌]](『[[ア・ホーマンス#映画|ア・ホーマンス]]』『[[ボクの女に手を出すな]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[斉藤由貴]](『[[恋する女たち (氷室冴子)#映画|恋する女たち]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ジム・ジャームッシュ]](『[[ストレンジャー・ザン・パラダイス]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[深作欣二]](『火宅の人』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ジェームズ・キャメロン]](『[[エイリアン2]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[海と毒薬 (映画)|海と毒薬]](熊井啓監督)
| |
− | #[[コミック雑誌なんかいらない!]]([[滝田洋二郎]]監督)
| |
− | #[[ウホッホ探険隊]](根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[人間の約束]](吉田喜重監督)
| |
− | #[[火宅の人#映画|火宅の人]](深作欣二監督)
| |
− | #[[鑓の権三]](篠田正浩監督)
| |
− | #[[恋する女たち (氷室冴子)#映画|恋する女たち]](大森一樹監督)
| |
− | #[[天空の城ラピュタ]](宮崎駿監督)
| |
− | #[[キネマの天地]](山田洋次監督)
| |
− | #[[ジャズ大名#映画|ジャズ大名]](岡本喜八監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ストレンジャー・ザン・パラダイス]]([[ジム・ジャームッシュ]]監督)
| |
− | #[[カイロの紫のバラ]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[蜘蛛女のキス (映画)|蜘蛛女のキス]]([[エクトール・バベンコ|ヘクトール・バベンコ]]監督)
| |
− | #[[ラウンド・ミッドナイト (映画)|ラウンド・ミッドナイト]](ベルトラン・タヴェルニエ監督)
| |
− | #[[パパは、出張中!]]([[エミール・クストリッツァ]]監督)
| |
− | #[[カラーパープル (映画)|カラーパープル]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[ホテル・ニューハンプシャー]](トニー・リチャードソン監督)
| |
− | #[[未来世紀ブラジル]]([[テリー・ギリアム]]監督)
| |
− | #[[エイリアン2]](ジェームズ・キャメロン監督)
| |
− | #[[群れ (映画)|群れ]](ユルマズ・ギュネイ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #火宅の人(深作欣二監督)
| |
− | #天空の城ラピュタ(宮崎駿監督)
| |
− | #キネマの天地(山田洋次監督)
| |
− | #海と毒薬(熊井啓監督)
| |
− | #コミック雑誌なんかいらない!(滝田洋二郎監督)
| |
− | #ウホッホ探険隊(根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[鹿鳴館 (戯曲)|鹿鳴館]](市川崑監督)
| |
− | #人間の約束(吉田喜重監督)
| |
− | #[[植村直己物語]](佐藤純彌監督)
| |
− | #[[野ゆき山ゆき海べゆき]](大林宣彦監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #エイリアン2(ジェームズ・キャメロン監督)
| |
− | #カラーパープル(スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #カイロの紫のバラ(ウディ・アレン監督)
| |
− | #ストレンジャー・ザン・パラダイス(ジム・ジャームッシュ監督)
| |
− | #[[イヤー・オブ・ザ・ドラゴン]](マイケル・チミノ監督)
| |
− | #蜘蛛女のキス(ヘクトール・バベンコ監督)
| |
− | #[[暴走機関車]]([[アンドレイ・コンチャロフスキー]]監督)
| |
− | #パパは、出張中!(エミール・クストリッツァ監督)
| |
− | #未来世紀ブラジル(テリー・ギリアム監督)
| |
− | #[[シルバラード]](ローレンス・カスダン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第61回(1987年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[伊丹十三]](『[[マルサの女]]』)
| |
− | * 脚本賞 伊丹十三(『マルサの女』)
| |
− | * 主演男優賞 [[時任三郎]](『[[永遠の1/2 (小説)#映画|永遠の1/2]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[宮本信子]](『マルサの女』)
| |
− | * 助演男優賞 [[津川雅彦]](『マルサの女』『[[別れぬ理由#映画|別れぬ理由]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[桜田淳子]](『[[イタズ 熊]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[高嶋政宏]](『[[トットチャンネル#映画|トットチャンネル]]』『[[BU・SU]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[秋吉満ちる]](『[[光る女]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[パオロ・タヴィアーニ]]、[[ヴィットリオ・タヴィアーニ]](『[[グッドモーニング・バビロン!]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[原一男]](『[[ゆきゆきて、神軍]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ロブ・ライナー]](『[[スタンド・バイ・ミー]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[マルサの女]](伊丹十三監督)
| |
− | #[[ゆきゆきて、神軍]]([[原一男]]監督)
| |
− | #[[1000年刻みの日時計 牧野村物語]](小川紳介監督)
| |
− | #[[永遠の1/2 (小説)#映画|永遠の1/2]](根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[映画女優 (1987年の映画)|映画女優]](市川崑監督)
| |
− | #[[男はつらいよ 知床慕情]](山田洋次監督)
| |
− | #[[女衒 ZEGEN]](今村昌平監督)
| |
− | #[[BU・SU]]([[市川準]]監督)
| |
− | #[[光る女]](相米慎二監督)
| |
− | #[[ちょうちん (映画)|ちょうちん]]([[梶間俊一]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[グッドモーニング・バビロン!]](パオロ&ヴィットリオ・タヴィアーニ監督)
| |
− | #[[プラトーン]]([[オリバー・ストーン]]監督)
| |
− | #[[ハンナとその姉妹]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[アンタッチャブル (映画)|アンタッチャブル]](ブライアン・デ・パルマ監督)
| |
− | #[[スタンド・バイ・ミー]]([[ロブ・ライナー]]監督)
| |
− | #[[眺めのいい部屋 (映画)|眺めのいい部屋]]([[ジェームズ・アイヴォリー]]監督)
| |
− | #[[ラジオ・デイズ]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[サルバドル/遥かなる日々|サルバドル/遙かなる日々]](オリバー・ストーン監督)
| |
− | #[[ブルーベルベット]](デヴィッド・リンチ監督)
| |
− | #[[薔薇の名前 (映画)|薔薇の名前]]([[ジャン=ジャック・アノー]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #ゆきゆきて、神軍(原一男監督)
| |
− | #BU・SU(市川準監督)
| |
− | #マルサの女(伊丹十三監督)
| |
− | #[[トットチャンネル#映画|トットチャンネル]](大森一樹監督)
| |
− | #[[私をスキーに連れてって]]([[馬場康夫]]監督)
| |
− | #[[螢川#映画|螢川]]([[須川栄三]]監督)
| |
− | #永遠の1/2(根岸吉太郎監督)
| |
− | #ちょうちん(梶間俊一監督)
| |
− | #男はつらいよ 知床慕情(山田洋次監督)
| |
− | #光る女(相米慎二監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #スタンド・バイ・ミー(ロブ・ライナー監督)
| |
− | #プラトーン(オリバー・ストーン監督)
| |
− | #アンタッチャブル(ブライアン・デ・パルマ監督)
| |
− | #ハンナとその姉妹(ウディ・アレン監督)
| |
− | #ラジオ・デイズ(ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[エンゼル・ハート]](アラン・パーカー監督)
| |
− | #[[ミッション (映画)|ミッション]](ローランド・ジョフィ監督)
| |
− | #[[摩天楼はバラ色に|摩天楼<ニューヨーク>はバラ色に]](ハーバート・ロス監督)
| |
− | #[[愛は静けさの中に]]([[ランダ・ヘインズ]]監督)
| |
− | #[[ザ・フライ]]([[デヴィッド・クローネンバーグ]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第62回(1988年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[黒木和雄]](『[[TOMORROW 明日]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[荒井晴彦]](『[[リボルバー (1988年の映画)|リボルバー]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[真田広之]](『[[快盗ルビイ]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[桃井かおり]](『TOMORROW 明日』『[[木村家の人びと]]』『[[噛む女 (日本映画)|噛む女]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[片岡鶴太郎]](『[[異人たちとの夏#映画|異人たちとの夏]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[秋吉久美子]](『異人たちとの夏』)
| |
− | * 新人男優賞 [[緒形直人]](『[[優駿 ORACION]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[中川安奈]](『[[敦煌 (映画)|敦煌]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[スタンリー・キューブリック]](『[[フルメタル・ジャケット]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[宮崎駿]](『[[となりのトトロ]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ポール・バーホーベン]](『[[ロボコップ]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[となりのトトロ]](宮崎駿監督)
| |
− | #[[TOMORROW 明日]](黒木和雄監督)
| |
− | #[[異人たちとの夏#映画|異人たちとの夏]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[ロックよ、静かに流れよ]]([[長崎俊一]]監督)
| |
− | #[[郷愁 (1988年の映画)|郷愁]]([[中島丈博]]監督)
| |
− | #[[火垂るの墓#アニメ映画|火垂るの墓]]([[高畑勲]]監督)
| |
− | #[[さくら隊散る]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[木村家の人びと]](滝田洋二郎監督)
| |
− | #[[リボルバー (1988年の映画)|リボルバー]](藤田敏八監督)
| |
− | #[[快盗ルビイ]](和田誠監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ラストエンペラー]](ベルナルド・ベルトルッチ監督)
| |
− | #[[フルメタル・ジャケット]](スタンリー・キューブリック監督)
| |
− | #[[ベルリン・天使の詩]](ヴィム・ヴェンダース監督)
| |
− | #[[八月の鯨]](リンゼイ・アンダーソン監督)
| |
− | #[[芙蓉鎮]]([[謝晋|シエ・チン]]監督)
| |
− | #[[黒い瞳 (1987年の映画)|黒い瞳]]([[ニキータ・ミハルコフ]]監督)
| |
− | #[[ザ・デッド/「ダブリン市民」より]](ジョン・ヒューストン監督)
| |
− | #[[存在の耐えられない軽さ (映画)|存在の耐えられない軽さ]](フィリップ・カウフマン監督)
| |
− | #[[愛と宿命の泉|愛と宿命の泉 PARTI/フロレット家のジャン, PARTII/泉のマノン]]([[クロード・ベリ]]監督)
| |
− | #[[月の輝く夜に]](ノーマン・ジュイソン監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #となりのトトロ(宮崎駿監督)
| |
− | #快盗ルビイ(和田誠監督)
| |
− | #異人たちとの夏(大林宣彦監督)
| |
− | #[[AKIRA (漫画)#劇場アニメ|AKIRA アキラ]]([[大友克洋]]監督)
| |
− | #[[優駿 ORACION]]([[杉田成道]]監督)
| |
− | #火垂るの墓(高畑勲監督)
| |
− | #[[敦煌 (映画)|敦煌]](佐藤純彌監督)
| |
− | #[[マルサの女2]](伊丹十三監督)
| |
− | #[[ぼくらの七日間戦争#映画|ぼくらの七日間戦争]]([[菅原比呂志]]監督)
| |
− | #[[この胸のときめきを (1988年の映画)|この胸のときめきを]]([[和泉聖治]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ロボコップ]]([[ポール・バーホーベン]]監督)
| |
− | #ラストエンペラー(ベルナルド・ベルトルッチ監督)
| |
− | #[[太陽の帝国#映画|太陽の帝国]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[グッドモーニング, ベトナム]](バリー・レヴィンソン監督)
| |
− | #[[タッカー (映画)|タッカー]](フランシス・フォード・コッポラ監督)
| |
− | #フルメタル・ジャケット(スタンリー・キューブリック監督)
| |
− | #[[ウォール街 (映画)|ウォール街]](オリバー・ストーン監督)
| |
− | #月の輝く夜に(ノーマン・ジュイソン監督)
| |
− | #ベルリン・天使の詩(ヴィム・ヴェンダース監督)
| |
− | #[[危険な情事]](エイドリアン・ライン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第63回(1989年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[今村昌平]](『[[黒い雨 (映画)|黒い雨]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[依田義賢]](『[[千利休 本覺坊遺文]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[三國連太郎]](『[[利休 (映画)|利休]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[田中好子]](『黒い雨』)
| |
− | * 助演男優賞 [[原田芳雄]](『[[どついたるねん]]』『[[キスより簡単#映画版|キスより簡単]]』『[[夢見通りの人々]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[相楽晴子]](『どついたるねん』)
| |
− | * 新人男優賞 [[赤井英和]](『どついたるねん』)
| |
− | * 新人女優賞 [[川原亜矢子]](『[[キッチン (小説)#映画|キッチン]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[侯孝賢|ホウ・シャオシェン]](『[[恋恋風塵]]』『[[童年往事 時の流れ]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[宮崎駿]](『[[魔女の宅急便 (1989年の映画)|魔女の宅急便]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[バリー・レヴィンソン]](『[[レインマン]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[黒い雨 (映画)|黒い雨]](今村昌平監督)
| |
− | #[[どついたるねん]]([[阪本順治]]監督)
| |
− | #[[千利休 本覺坊遺文]](熊井啓監督)
| |
− | #[[ウンタマギルー]]([[高嶺剛]]監督)
| |
− | #[[魔女の宅急便 (1989年の映画)|魔女の宅急便]](宮崎駿監督)
| |
− | #[[北京的西瓜]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[利休 (映画)|利休]](勅使河原宏監督)
| |
− | #[[その男、凶暴につき]]([[北野武]]監督)
| |
− | #[[社葬 (映画)|社葬]](舛田利雄監督)
| |
− | #[[あ・うん#映画『あ・うん』|あ・うん]](降旗康男監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ダイ・ハード]]([[ジョン・マクティアナン]]監督)
| |
− | #[[バベットの晩餐会]]([[ガブリエル・アクセル]]監督)
| |
− | #[[紅いコーリャン]]([[張芸謀|チャン・イーモウ]]監督)
| |
− | #[[レインマン]](バリー・レヴィンソン監督)
| |
− | #[[マイライフ・アズ・ア・ドッグ]]([[ラッセ・ハルストレム]]監督)
| |
− | #[[バグダッド・カフェ]]([[パーシー・アドロン]]監督)
| |
− | #[[ニュー・シネマ・パラダイス]]([[ジュゼッペ・トルナトーレ]]監督)
| |
− | #[[恋恋風塵]]([[侯孝賢|ホウ・シャオシェン]]監督)
| |
− | #[[ペレ (映画)|ペレ]]([[ビレ・アウグスト]]監督)
| |
− | #[[童年往事 時の流れ]](ホウ・シャオシェン監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #魔女の宅急便(宮崎駿監督)
| |
− | #社葬(舛田利雄監督)
| |
− | #黒い雨(今村昌平監督)
| |
− | #その男、凶暴につき(北野武監督)
| |
− | #[[座頭市 (1989年の映画)|座頭市]]([[勝新太郎]]監督)
| |
− | #どついたるねん(阪本順治監督)
| |
− | #千利休 本覺坊遺文(熊井啓監督)
| |
− | #[[君は僕をスキになる]]([[渡邊孝好]]監督)
| |
− | #[[誘惑者]](長崎俊一監督)
| |
− | #[[キッチン (小説)#1989年版|キッチン]](森田芳光監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #レインマン(バリー・レヴィンソン監督)
| |
− | #ダイ・ハード(ジョン・マクティアナン監督)
| |
− | #[[ミシシッピー・バーニング]](アラン・パーカー監督)
| |
− | #[[ブラック・レイン]](リドリー・スコット監督)
| |
− | #[[インディ・ジョーンズ/最後の聖戦]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[メジャーリーグ (映画)|メジャーリーグ]]([[デヴィッド・S・ウォード]]監督)
| |
− | #マイライフ・アズ・ア・ドッグ(ラッセ・ハルストレム監督)
| |
− | #バグダッド・カフェ(パーシー・アドロン監督)
| |
− | #[[バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2]](ロバート・ゼメキス監督)
| |
− | #[[ワーキング・ガール]](マイク・ニコルズ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 1990年代 ===
| |
− | ==== 第64回(1990年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[中原俊]](『[[櫻の園 (漫画)#1990年版|櫻の園]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[じんのひろあき]](『櫻の園』)
| |
− | * 主演男優賞 [[岸部一徳]](『[[死の棘#映画|死の棘]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[松坂慶子]](『死の棘』)
| |
− | * 助演男優賞 [[石橋蓮司]](『[[浪人街 (1990年の映画)|浪人街]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[香川京子]](『[[かさぶた式部考#映画|式部物語]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[筒井道隆]](『[[バタアシ金魚#映画|バタアシ金魚]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[牧瀬里穂]](『[[東京上空いらっしゃいませ]]』『[[TUGUMI#映画|つぐみ]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[侯孝賢|ホウ・シャオシェン]](『[[悲情城市]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[篠田正浩]](『[[少年時代#映画|少年時代]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[フィル・アルデン・ロビンソン]](『[[フィールド・オブ・ドリームス]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[櫻の園 (漫画)#映画|櫻の園]]([[中原俊]]監督)
| |
− | #[[少年時代#映画|少年時代]](篠田正浩監督)
| |
− | #[[死の棘#映画|死の棘]](小栗康平監督)
| |
− | #[[夢 (映画)|夢]](黒澤明監督)
| |
− | #[[バタアシ金魚#映画|バタアシ金魚]]([[松岡錠司]]監督)
| |
− | #[[われに撃つ用意あり|われに撃つ用意あり READY TO SHOOT]](若松孝二監督)
| |
− | #[[3-4X10月]](北野武監督)
| |
− | #[[浪人街 (1990年の映画)|浪人街]](黒木和雄監督)
| |
− | #[[TUGUMI#映画|つぐみ]](市川準監督)
| |
− | #[[白い手]](神山征二郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[悲情城市]](ホウ・シャオシェン監督)
| |
− | #[[フィールド・オブ・ドリームス]]([[フィル・アルデン・ロビンソン]]監督)
| |
− | #[[霧の中の風景]](テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #[[冬冬の夏休み]](ホウ・シャオシェン監督)
| |
− | #[[ドゥ・ザ・ライト・シング (映画)|ドゥ・ザ・ライト・シング]]([[スパイク・リー]]監督)
| |
− | #[[コックと泥棒、その妻と愛人]]([[ピーター・グリーナウェイ]]監督)
| |
− | #[[五月のミル]](ルイ・マル監督)
| |
− | #[[ドライビング Miss デイジー]]([[ブルース・ベレスフォード]]監督)
| |
− | #[[グッドフェローズ]](マーチン・スコセッシ監督)
| |
− | #[[恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ]]([[スティーヴ・クローヴス|スティーブ・クローブス]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #少年時代(篠田正浩監督)
| |
− | #夢(黒澤明監督)
| |
− | #櫻の園(中原俊監督)
| |
− | #バタアシ金魚(松岡錠司監督)
| |
− | #つぐみ(市川準監督)
| |
− | #3-4X10月(北野武監督)
| |
− | #死の棘(小栗康平監督)
| |
− | #[[東京上空いらっしゃいませ]](相米慎二監督)
| |
− | #[[病院へ行こう#病院へ行こう|病院へ行こう]](滝田洋二郎監督)
| |
− | #[[鉄拳 (1990年の映画)|鉄拳]](阪本順治監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #フィールド・オブ・ドリームス(フィル・アルデン・ロビンソン監督)
| |
− | #[[ダイ・ハード2]]([[レニー・ハーリン]]監督)
| |
− | #[[いまを生きる]](ピーター・ウィアー監督)
| |
− | #[[ゴースト/ニューヨークの幻|ゴースト ニューヨークの幻]]([[ジェリー・ザッカー]]監督)
| |
− | #悲情城市(ホウ・シャオシェン監督)
| |
− | #[[レッド・オクトーバーを追え!#映画|レッド・オクトーバーを追え!]](ジョン・マクティアナン監督)
| |
− | #霧の中の風景(テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #恋のゆくえ/ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(スティーブ・クローブス監督)
| |
− | #ドライビング Miss デイジー(ブルース・ベレスフォード監督)
| |
− | #ドゥ・ザ・ライト・シング(スパイク・リー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第65回(1991年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[山田洋次]](『[[息子 (映画)|息子]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[三谷幸喜]] と [[東京サンシャインボーイズ]](『[[12人の優しい日本人#映画|12人の優しい日本人]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[三國連太郎]](『息子』)
| |
− | * 主演女優賞 [[北林谷栄]](『[[大誘拐#映画|大誘拐 RAINBOW KIDS]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[永瀬正敏]](『息子』)
| |
− | * 助演女優賞 [[和久井映見]](『息子』)
| |
− | * 新人男優賞 [[唐沢寿明]](『[[おいしい結婚]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[石田ひかり]](『[[ふたり#映画|ふたり]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ケヴィン・コスナー|ケビン・コスナー]](『[[ダンス・ウィズ・ウルブズ]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[北野武]](『[[あの夏、いちばん静かな海。]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 ケビン・コスナー(『ダンス・ウィズ・ウルブズ』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[息子 (映画)|息子]](山田洋次監督)
| |
− | #[[大誘拐#映画|大誘拐 RAINBOW KIDS]](岡本喜八監督)
| |
− | #[[八月の狂詩曲]](黒澤明監督)
| |
− | #[[無能の人#映画|無能の人]]([[竹中直人]]監督)
| |
− | #[[ふたり#映画|ふたり]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[あの夏、いちばん静かな海。]](北野武監督)
| |
− | #[[12人の優しい日本人 (映画)|12人の優しい日本人]](中原俊監督)
| |
− | #[[王手 (映画)|王手]](阪本順治監督)
| |
− | #[[おもひでぽろぽろ]](高畑勲監督)
| |
− | #[[四万十川 (小説)#映画|四万十川]]([[恩地日出夫]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ダンス・ウィズ・ウルブズ]]([[ケビン・コスナー]]監督)
| |
− | #[[羊たちの沈黙 (映画)|羊たちの沈黙]]([[ジョナサン・デミ]]監督)
| |
− | #[[ミラーズ・クロッシング]]([[コーエン兄弟|ジョエル・コーエン]]監督)
| |
− | #[[テルマ&ルイーズ]](リドリー・スコット監督)
| |
− | #[[シェルタリング・スカイ]](ベルナルド・ベルトルッチ監督)
| |
− | #[[髪結いの亭主]]([[パトリス・ルコント]]監督)
| |
− | #[[マッチ工場の少女]]([[アキ・カウリスマキ]]監督)
| |
− | #[[ターミネーター2]](ジェームズ・キャメロン監督)
| |
− | #[[トト・ザ・ヒーロー]]([[ジャコ・ヴァン・ドルマル]]監督)
| |
− | #[[エンジェル・アット・マイ・テーブル]]([[ジェーン・カンピオン]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #あの夏、いちばん静かな海。(北野武監督)
| |
− | #ふたり(大林宣彦監督)
| |
− | #息子(山田洋次監督)
| |
− | #大誘拐 RAINBOW KIDS(岡本喜八監督)
| |
− | #八月の狂詩曲(黒澤明監督)
| |
− | #おもひでぽろぽろ(高畑勲監督)
| |
− | #無能の人(竹中直人監督)
| |
− | #[[戦争と青春]](今井正監督)
| |
− | #[[風、スローダウン]]([[島田紳助]]監督)
| |
− | #12人の優しい日本人(中原俊監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ダンス・ウィズ・ウルブズ(ケビン・コスナー監督)
| |
− | #羊たちの沈黙(ジョナサン・デミ監督)
| |
− | #ターミネーター2(ジェームズ・キャメロン監督)
| |
− | #[[レナードの朝#映画化|レナードの朝]]([[ペニー・マーシャル]]監督)
| |
− | #テルマ&ルイーズ(リドリー・スコット監督)
| |
− | #[[ゴッドファーザー PART III]](フランシス・フォード・コッポラ監督)
| |
− | #[[ニキータ]]([[リュック・ベッソン]]監督)
| |
− | #[[シザーハンズ]]([[ティム・バートン]]監督)
| |
− | #[[真実の瞬間 (1991年の映画)|真実の瞬間]]([[アーウィン・ウィンクラー]]監督)
| |
− | #[[わが心のボルチモア]](バリー・レヴィンソン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第66回(1992年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[周防正行]](『[[シコふんじゃった。]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[石井隆]](『[[死んでもいい (映画)|死んでもいい]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[原田芳雄]](『[[寝盗られ宗介]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[大竹しのぶ]](『死んでもいい』)
| |
− | * 助演男優賞 [[村田雄浩]](『[[おこげ (映画)|おこげ]]』『[[ミンボーの女]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[藤谷美和子]](『寝盗られ宗介』『[[女殺油地獄#1992年|女殺油地獄]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[大森嘉之]](『[[青春デンデケデケデケ#映画版|青春デンデケデケデケ]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[墨田ユキ]](『[[墨東綺譚#映画|墨東綺譚]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[エドワード・ヤン]](『[[クー嶺街少年殺人事件|牯嶺街少年殺人事件]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 周防正行(『シコふんじゃった。』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[オリバー・ストーン]](『[[JFK (映画)|JFK]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[シコふんじゃった。]]([[周防正行]]監督)
| |
− | #[[青春デンデケデケデケ#映画版|青春デンデケデケデケ]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[阿賀に生きる]]([[佐藤真]]監督)
| |
− | #[[紅の豚]](宮崎駿監督)
| |
− | #[[死んでもいい (映画)|死んでもいい]]([[石井隆]]監督)
| |
− | #[[橋のない川#映画版|橋のない川]](東陽一監督)
| |
− | #[[いつかギラギラする日]](深作欣二監督)
| |
− | #[[寝盗られ宗介]](若松孝二監督)
| |
− | #[[濹東綺譚]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[きらきらひかる (小説)#映画|きらきらひかる]](松岡錠司監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[美しき諍い女]]([[ジャック・リヴェット]]監督)
| |
− | #[[クー嶺街少年殺人事件|牯嶺街少年殺人事件]]([[エドワード・ヤン]]監督)
| |
− | #[[こうのとり、たちずさんで]](テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #[[仕立て屋の恋]](パトリス・ルコント監督)
| |
− | #[[バートン・フィンク]](ジョエル・コーエン監督)
| |
− | #[[ウルガ (映画)|ウルガ]](ニキータ・ミハルコフ監督)
| |
− | #[[プリティ・リーグ]](ペニー・マーシャル監督)
| |
− | #[[フライド・グリーン・トマト]]([[ジョン・アヴネット|ジョン・アブネット]]監督)
| |
− | #[[JFK (映画)|JFK]](オリバー・ストーン監督)
| |
− | #[[ナイト・オン・ザ・プラネット]](ジム・ジャームッシュ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #シコふんじゃった。(周防正行監督)
| |
− | #青春デンデケデケデケ(大林宣彦監督)
| |
− | #紅の豚(宮崎駿監督)
| |
− | #いつかギラギラする日(深作欣二監督)
| |
− | #橋のない川(東陽一監督)
| |
− | #寝盗られ宗介(若松孝二監督)
| |
− | #[[ミンボーの女]](伊丹十三監督)
| |
− | #死んでもいい(石井隆監督)
| |
− | #[[ザ・中学教師]]([[平山秀幸]]監督)
| |
− | #[[おこげ (映画)|おこげ]](中島丈博監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #JFK(オリバー・ストーン監督)
| |
− | #仕立て屋の恋(パトリス・ルコント監督)
| |
− | #[[ポンヌフの恋人]]([[レオス・カラックス]]監督)
| |
− | #[[美女と野獣 (1991年の映画)|美女と野獣]]([[ゲーリー・トゥルースデイル]]&[[カーク・ワイズ]]監督)
| |
− | #[[フィッシャー・キング]](テリー・ギリアム監督)
| |
− | #フライド・グリーン・トマト(ジョン・アブネット監督)
| |
− | #プリティ・リーグ(ペニー・マーシャル監督)
| |
− | #美しき諍い女(ジャック・リヴェット監督)
| |
− | #ナイト・オン・ザ・プラネット(ジム・ジャームッシュ監督)
| |
− | #[[愛人/ラマン|愛人 ラマン]](ジャン=ジャック・アノー監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第67回(1993年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[崔洋一]](『[[月はどっちに出ている#映画|月はどっちに出ている]]』)
| |
− | * 脚本賞 崔洋一、[[鄭義信]](『月はどっちに出ている』)
| |
− | * 主演男優賞 [[真田広之]](『[[僕らはみんな生きている#映画|僕らはみんな生きている]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[ルビー・モレノ]](『月はどっちに出ている』)
| |
− | * 助演男優賞 [[岸部一徳]](『僕らはみんな生きている』)
| |
− | * 助演女優賞 [[桜田淳子]](『[[お引越し (映画)|お引越し]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[岸谷五朗]](『僕らはみんな生きている』)
| |
− | * 新人女優賞 [[田畑智子]](『お引越し』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[クリント・イーストウッド]](『[[許されざる者 (1992年の映画)|許されざる者]]』『[[パーフェクト・ワールド]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[相米慎二]](『お引越し』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ロバート・レッドフォード]](『[[リバー・ランズ・スルー・イット]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[月はどっちに出ている#映画|月はどっちに出ている]](崔洋一監督)
| |
− | #[[お引越し (映画)|お引越し]](相米慎二監督)
| |
− | #[[病院で死ぬということ]](市川準監督)
| |
− | #[[ソナチネ (映画)|ソナチネ]](北野武監督)
| |
− | #[[僕らはみんな生きている#映画|僕らはみんな生きている]](滝田洋二郎監督)
| |
− | #[[学校 (映画)#学校|学校]](山田洋次監督)
| |
− | #[[愛について、東京]](柳町光男監督)
| |
− | #[[わが愛の譜 滝廉太郎物語]](澤井信一郎監督)
| |
− | #[[ヌードの夜]](石井隆監督)
| |
− | #[[まあだだよ]](黒澤明監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[許されざる者 (1992年の映画)|許されざる者]]([[クリント・イーストウッド]]監督)
| |
− | #[[秋菊の物語]](チャン・イーモウ監督)
| |
− | #[[ザ・プレイヤー]](ロバート・アルトマン監督)
| |
− | #[[クライング・ゲーム]]([[ニール・ジョーダン]]監督)
| |
− | #[[マルメロの陽光]](ビクトル・エリセ監督)
| |
− | #[[レザボア・ドッグス]]([[クエンティン・タランティーノ]]監督)
| |
− | #[[リバー・ランズ・スルー・イット]](ロバート・レッドフォード監督)
| |
− | #[[友だちのうちはどこ?]]([[アッバス・キアロスタミ]]監督)
| |
− | #[[戯夢人生]](ホウ・シャオシェン監督)
| |
− | #[[オルランド]]([[サリー・ポッター]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #お引越し(相米慎二監督)
| |
− | #学校(山田洋次監督)
| |
− | #僕らはみんな生きている(滝田洋二郎監督)
| |
− | #月はどっちに出ている(崔洋一監督)
| |
− | #ソナチネ(北野武監督)
| |
− | #病院で死ぬということ(市川準監督)
| |
− | #[[はるか、ノスタルジィ]](大林宣彦監督)
| |
− | #まあだだよ(黒澤明監督)
| |
− | #[[新宿鮫シリーズ#映画|眠らない街・新宿鮫]](滝田洋二郎監督)
| |
− | #わが愛の譜 滝廉太郎物語(澤井信一郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #リバー・ランズ・スルー・イット(ロバート・レッドフォード監督)
| |
− | #許されざる者(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #クライング・ゲーム(ニール・ジョーダン監督)
| |
− | #レザボア・ドッグス(クエンティン・タランティーノ監督)
| |
− | #[[ジュラシック・パーク#映画版|ジュラシック・パーク]](スティーブン・スピルバーグ監督
| |
− | #ザ・プレイヤー(ロバート・アルトマン監督)
| |
− | #[[逃亡者 (1993年の映画)|逃亡者]]([[アンドリュー・デイヴィス]]監督)
| |
− | #[[セント・オブ・ウーマン/夢の香り|セント・オブ・ウーマン 夢の香り]]([[マーティン・ブレスト]]監督)
| |
− | #[[マルコムX (映画)|マルコムX]](スパイク・リー監督)
| |
− | #秋菊の物語(チャン・イーモウ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第68回(1994年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[原一男]](『[[全身小説家]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[田中陽造]](『[[夏の庭 The Friends#映画|夏の庭 The Friends]]』『[[居酒屋ゆうれい]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[奥田瑛二]](『[[棒の哀しみ]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[高岡早紀]](『[[忠臣蔵外伝 四谷怪談]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[中井貴一]](『[[四十七人の刺客#映画|四十七人の刺客]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[室井滋]](『居酒屋ゆうれい』)
| |
− | * 新人男優賞 [[野村祐人]](『[[800 TWO LAP RUNNERS]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[鈴木砂羽]](『[[愛の新世界]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[クエンティン・タランティーノ]](『[[パルプ・フィクション]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[竹中直人]](『[[119 (映画)|119]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[スティーヴン・スピルバーグ]](『[[シンドラーのリスト]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[全身小説家]](原一男監督)
| |
− | #[[忠臣蔵外伝 四谷怪談]](深作欣二監督)
| |
− | #[[居酒屋ゆうれい]](渡邊孝好監督)
| |
− | #[[棒の哀しみ]](神代辰巳監督)
| |
− | #[[夏の庭 The Friends#映画|夏の庭 The Friends]](相米慎二監督)
| |
− | #[[119 (映画)|119]](竹中直人監督)
| |
− | #[[800 (小説)#映画|800 TWO LAP RUNNERS]]([[廣木隆一]]監督)
| |
− | #[[平成狸合戦ぽんぽこ]](高畑勲監督)
| |
− | #[[愛の新世界]](高橋伴明監督)
| |
− | #[[毎日が夏休み#映画|毎日が夏休み]]([[金子修介]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ピアノ・レッスン]](ジェーン・カンピオン監督)
| |
− | #[[さらば、わが愛/覇王別姫]]([[チェン・カイコー]]監督)
| |
− | #[[ショート・カッツ]](ロバート・アルトマン監督)
| |
− | #[[パルプ・フィクション]](クエンティン・タランティーノ監督)
| |
− | #[[ギルバート・グレイプ]](ラッセ・ハルストレム監督)
| |
− | #[[シンドラーのリスト]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[日の名残り (映画)|日の名残り]](ジェームズ・アイヴォリー監督)
| |
− | #[[スピード (映画)|スピード]]([[ヤン・デ・ボン]]監督)
| |
− | #[[オリーブの林をぬけて]](アッバス・キアロスタミ監督)
| |
− | #[[風の丘を越えて/西便制|風の丘を越えて]]([[イム・グォンテク]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #119(竹中直人監督)
| |
− | #忠臣蔵外伝 四谷怪談(深作欣二監督)
| |
− | #居酒屋ゆうれい(渡邊孝好監督)
| |
− | #全身小説家(原一男監督)
| |
− | #平成狸合戦ぽんぽこ(高畑勲監督)
| |
− | #[[トカレフ (1994年の映画)|トカレフ]](阪本順治監督)
| |
− | #毎日が夏休み(金子修介監督)
| |
− | #夏の庭 The Friends(相米慎二監督)
| |
− | #棒の哀しみ(神代辰巳監督)
| |
− | #800 TWO LAP RUNNERS(廣木隆一監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #シンドラーのリスト(スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #ピアノ・レッスン(ジェーン・カンピオン監督)
| |
− | #さらば、わが愛/覇王別姫(チェン・カイコー監督)
| |
− | #パルプ・フィクション(クエンティン・タランティーノ監督)
| |
− | #ギルバート・グレイプ(ラッセ・ハルストレム監督)
| |
− | #スピード(ヤン・デ・ボン監督)
| |
− | #日の名残り(ジェームズ・アイヴォリー監督)
| |
− | #[[トゥルー・ロマンス]]([[トニー・スコット]]監督)
| |
− | #[[父の祈りを]]([[ジム・シェリダン]]監督)
| |
− | #[[フィラデルフィア (映画)|フィラデルフィア]](ジョナサン・デミ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第69回(1995年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[新藤兼人]](『[[午後の遺言状]]』)
| |
− | * 脚本賞 新藤兼人(『午後の遺言状』)
| |
− | * 主演男優賞 [[真田広之]](『[[写楽 (映画)|写楽]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[杉村春子]](『午後の遺言状』)
| |
− | * 助演男優賞 [[竹中直人]](『[[EAST MEETS WEST]]』)・[[ミッキー・カーチス]](『[[KAMIKAZE TAXI]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[乙羽信子]](『午後の遺言状』)
| |
− | * 新人男優賞 [[塚本晋也]](『[[東京フィスト]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[一色紗英]](『[[藏#映画|藏]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[クリント・イーストウッド]](『[[マディソン郡の橋 (映画)|マディソン郡の橋]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[岩井俊二]](『[[Love Letter (1995年の映画)|Love Letter]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[フランク・ダラボン]](『[[ショーシャンクの空に]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[午後の遺言状]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[東京兄妹]](市川準監督)
| |
− | #[[Love Letter (1995年の映画)|Love Letter]]([[岩井俊二]]監督)
| |
− | #[[幻の光#映画|幻の光]]([[是枝裕和]]監督)
| |
− | #[[写楽 (映画)|写楽]](篠田正浩監督)
| |
− | #[[ガメラ 大怪獣空中決戦]](金子修介監督)
| |
− | #[[深い河#映画|深い河]](熊井啓監督)
| |
− | #[[KAMIKAZE TAXI]]([[原田眞人]]監督)
| |
− | #[[マークスの山#映画|マークスの山]](崔洋一監督)
| |
− | #[[東京フィスト]]([[塚本晋也]]監督)<br />[[渚のシンドバッド (映画)|渚のシンドバッド]]([[橋口亮輔]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ショーシャンクの空に]]([[フランク・ダラボン]]監督)
| |
− | #[[スモーク (映画)|スモーク]]([[ウェイン・ワン]]監督)
| |
− | #[[マディソン郡の橋 (映画)|マディソン郡の橋]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[フォレスト・ガンプ/一期一会]](ロバート・ゼメキス監督)
| |
− | #[[エド・ウッド (映画)|エド・ウッド]](ティム・バートン監督)
| |
− | #[[太陽に灼かれて]](ニキータ・ミハルコフ監督)
| |
− | #[[ブロードウェイと銃弾]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[レニ (映画)|レニ]]([[レイ・ミュラー]]監督)
| |
− | #[[クローズ・アップ (映画)|クローズ・アップ]](アッバス・キアロスタミ監督)
| |
− | #[[アポロ13]]([[ロン・ハワード]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #Love Letter(岩井俊二監督)
| |
− | #ガメラ 大怪獣空中決戦(金子修介監督)
| |
− | #午後の遺言状(新藤兼人監督)
| |
− | #[[GONIN]](石井隆監督)
| |
− | #[[耳をすませば#映画|耳をすませば]]([[近藤喜文]]監督)
| |
− | #[[あした (映画)|あした]](大林宣彦監督)
| |
− | #写楽(篠田正浩監督)
| |
− | #東京兄妹(市川準監督)
| |
− | #[[藏#映画|藏]](降旗康男監督)
| |
− | #マークスの山(崔洋一監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ショーシャンクの空に(フランク・ダラボン監督)
| |
− | #[[レオン (映画)|レオン]](リュック・ベッソン監督)
| |
− | #フォレスト・ガンプ/一期一会(ロバート・ゼメキス監督)
| |
− | #マディソン郡の橋(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #アポロ13(ロン・ハワード監督)
| |
− | #[[恋する惑星]]([[ウォン・カーウァイ]]監督)
| |
− | #エド・ウッド(ティム・バートン監督)
| |
− | #スモーク(ウェイン・ワン監督)
| |
− | #[[クイズ・ショウ]](ロバート・レッドフォード監督)
| |
− | #[[クリムゾン・タイド]](トニー・スコット監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第70回(1996年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[小栗康平]](『[[眠る男]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[周防正行]](『[[Shall we ダンス?]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[役所広司]](『Shall we ダンス?』)
| |
− | * 主演女優賞 [[原田美枝子]](『[[絵の中のぼくの村]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[渡哲也]](『[[わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[草村礼子]](『Shall we ダンス?』)
| |
− | * 新人男優賞 [[安藤政信]](『[[キッズ・リターン]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[草刈民代]](『Shall we ダンス?』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[エミール・クストリッツァ]](『[[アンダーグラウンド (映画)|アンダーグラウンド]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 周防正行(『Shall we ダンス?』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ブライアン・シンガー]](『[[ユージュアル・サスペクツ]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[Shall we ダンス?]](周防正行監督)
| |
− | #[[キッズ・リターン]](北野武監督)
| |
− | #[[眠る男]](小栗康平監督)
| |
− | #[[(ハル)]](森田芳光監督)
| |
− | #[[絵の中のぼくの村]](東陽一監督)
| |
− | #[[岸和田少年愚連隊#映画|岸和田少年愚連隊]](井筒和幸監督)
| |
− | #[[トキワ荘の青春]](市川準監督)
| |
− | #[[学校 (映画)#学校II|学校II]](山田洋次監督)
| |
− | #[[ビリケン (映画)|ビリケン]](阪本順治監督)
| |
− | #[[シャブ極道]]([[細野辰興]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[イル・ポスティーノ]]([[マイケル・ラドフォード]]監督)
| |
− | #[[ユリシーズの瞳]](テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #[[アンダーグラウンド (映画)|アンダーグラウンド]](エミール・クストリッツァ監督)
| |
− | #[[ファーゴ (映画)|ファーゴ]](ジョエル・コーエン監督)
| |
− | #[[デッドマン・ウォーキング]]([[ティム・ロビンス]]監督)
| |
− | #[[セブン (映画)|セブン]]([[デヴィッド・フィンチャー]]監督)
| |
− | #[[ユージュアル・サスペクツ]]([[ブライアン・シンガー]]監督)
| |
− | #[[大地と自由]]([[ケン・ローチ]]監督)
| |
− | #[[ビフォア・ザ・レイン]]([[ミルチョ・マンチェフスキ]]監督)
| |
− | #[[いつか晴れた日に]]([[アン・リー]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #Shall we ダンス?(周防正行監督)
| |
− | #キッズ・リターン(北野武監督)
| |
− | #(ハル)(森田芳光監督)
| |
− | #[[スワロウテイル]](岩井俊二監督)
| |
− | #学校II(山田洋次監督)
| |
− | #[[ガメラ2 レギオン襲来]](金子修介監督)
| |
− | #トキワ荘の青春(市川準監督)
| |
− | #ビリケン(阪本順治監督)
| |
− | #絵の中のぼくの村(東陽一監督)
| |
− | #岸和田少年愚連隊(井筒和幸監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ユージュアル・サスペクツ(ブライアン・シンガー監督)
| |
− | #セブン(デヴィッド・フィンチャー監督)
| |
− | #イル・ポスティーノ(マイケル・ラドフォード監督)
| |
− | #デッドマン・ウォーキング(ティム・ロビンス監督)
| |
− | #[[12モンキーズ]](テリー・ギリアム監督)
| |
− | #ユリシーズの瞳(テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #アンダーグラウンド(エミール・クストリッツァ監督)
| |
− | #[[ヒート (1995年の映画)|ヒート]]([[マイケル・マン]]監督)
| |
− | #[[天使の涙]](ウォン・カーウァイ監督)
| |
− | #[[陽のあたる教室]]([[スティーヴン・ヘレク]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第71回(1997年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[望月六郎]](『[[鬼火 (1997年の映画)|鬼火]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[三谷幸喜]](『[[ラヂオの時間]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[役所広司]](『[[うなぎ (映画)|うなぎ]]』『ラヂオの時間』『[[失楽園 (渡辺淳一)#映画|失楽園]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[桃井かおり]](『[[東京夜曲]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[西村雅彦]](『[[マルタイの女]]』『ラヂオの時間』)
| |
− | * 助演女優賞 [[倍賞美津子]](『東京夜曲』)
| |
− | * 新人男優賞 [[鳥羽潤]](『[[瀬戸内ムーンライト・セレナーデ]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[佐藤仁美]](『[[バウンス ko GALS]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 (該当者なし)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[宮崎駿]](『[[もののけ姫]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[マイク・リー]](『[[秘密と嘘]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[うなぎ (映画)|うなぎ]](今村昌平監督)
| |
− | #[[もののけ姫]](宮崎駿監督)
| |
− | #[[ラヂオの時間]]([[三谷幸喜]]監督)
| |
− | #[[東京夜曲]](市川準監督)
| |
− | #[[鬼火 (1997年の映画)|鬼火]]([[望月六郎]]監督)
| |
− | #[[バウンス ko GALS]](原田眞人監督)
| |
− | #[[誘拐 (映画)|誘拐]]([[大河原孝夫]]監督)
| |
− | #[[身も心も]]([[荒井晴彦]]監督)
| |
− | #[[東京日和 (映画)|東京日和]](竹中直人監督)
| |
− | #[[瀬戸内ムーンライト・セレナーデ]](篠田正浩監督)<br />[[萌の朱雀]]([[河瀬直美]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[秘密と嘘]]([[マイク・リー]]監督)
| |
− | #[[太陽の少年 (映画)|太陽の少年]]([[姜文|チアン・ウェン]]監督)
| |
− | #[[浮き雲 (映画)|浮き雲]](アキ・カウリスマキ監督)
| |
− | #[[シャイン (映画)|シャイン]]([[スコット・ヒックス]]監督)
| |
− | #[[イングリッシュ・ペイシェント]]([[アンソニー・ミンゲラ]]監督)
| |
− | #[[ブエノスアイレス (映画)|ブエノスアイレス]](ウォン・カーウァイ監督)
| |
− | #[[フェイク (映画)|フェイク]]([[マイク・ニューウェル]]監督)
| |
− | #[[マーズ・アタック!]](ティム・バートン監督)
| |
− | #[[奇跡の海 (1996年の映画)|奇跡の海]]([[ラース・フォン・トリアー]]監督)
| |
− | #[[世界中がアイ・ラヴ・ユー]](ウディ・アレン監督)<br />[[ラリー・フリント (映画)|ラリー・フリント]](ミロシュ・フォアマン監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #もののけ姫(宮崎駿監督)
| |
− | #うなぎ(今村昌平監督)
| |
− | #ラヂオの時間(三谷幸喜監督)
| |
− | #東京日和(竹中直人監督)
| |
− | #誘拐(大河原孝夫監督)
| |
− | #[[傷だらけの天使 (映画)|傷だらけの天使]](阪本順治監督)
| |
− | #バウンス ko GALS(原田眞人監督)
| |
− | #[[愛する (映画)|愛する]](熊井啓監督)
| |
− | #[[ポストマン・ブルース]]([[SABU (映画監督)|サブ(SABU)]]監督)
| |
− | #瀬戸内ムーンライト・セレナーデ(篠田正浩監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #秘密と嘘(マイク・リー監督)
| |
− | #シャイン(スコット・ヒックス監督)
| |
− | #イングリッシュ・ペイシェント(アンソニー・ミンゲラ監督)
| |
− | #[[コンタクト (映画)|コンタクト]](ロバート・ゼメキス監督)
| |
− | #フェイク(マイク・ニューウェル監督)
| |
− | #[[ザ・エージェント]]([[キャメロン・クロウ]]監督)
| |
− | #奇跡の海(ラース・フォン・トリアー監督)
| |
− | #[[八日目]](ジャコ・ヴァン・ドルマル監督)
| |
− | #ブエノスアイレス(ウォン・カーウァイ監督)
| |
− | #マーズ・アタック!(ティム・バートン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第72回(1998年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[平山秀幸]](『[[愛を乞うひと#映画|愛を乞うひと]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[鄭義信]](『愛を乞うひと』)
| |
− | * 主演男優賞 [[柄本明]](『[[カンゾー先生]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[原田美枝子]](『愛を乞うひと』)
| |
− | * 助演男優賞 [[大杉漣]](『[[HANA-BI]]』『[[犬、走る DOG RACE]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[大楠道代]](『[[愚か者 傷だらけの天使]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[黒田勇樹]](『[[学校 (映画)#学校III|学校III]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[田中麗奈]](『[[がんばっていきまっしょい#映画版|がんばっていきまっしょい]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[カーティス・ハンソン]](『[[L.A.コンフィデンシャル#映画|L.A.コンフィデンシャル]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[北野武]](『[[HANA-BI]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 カーティス・ハンソン(『L.A.コンフィデンシャル』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[HANA-BI]](北野武監督)
| |
− | #[[愛を乞うひと#映画|愛を乞うひと]](平山秀幸監督)
| |
− | #[[がんばっていきまっしょい#映画版|がんばっていきまっしょい]]([[磯村一路]]監督)
| |
− | #[[カンゾー先生]](今村昌平監督)
| |
− | #[[CURE|CURE キュア]]([[黒沢清]]監督)
| |
− | #[[学校 (映画)#学校III|学校III]](山田洋次監督)
| |
− | #[[犬、走る。DOG RACE]](崔洋一監督)
| |
− | #[[愚か者 傷だらけの天使]](阪本順治監督)
| |
− | #[[時雨の記]](澤井信一郎監督)
| |
− | #[[中国の鳥人]]([[三池崇史]]監督)<br />[[絆 -きずな-]](根岸吉太郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[L.A.コンフィデンシャル#映画|L.A.コンフィデンシャル]]([[カーティス・ハンソン]]監督)
| |
− | #[[プライベート・ライアン]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[トゥルーマン・ショー]](ピーター・ウィアー監督)
| |
− | #[[タイタニック (1997年の映画)|タイタニック]](ジェームズ・キャメロン監督)
| |
− | #[[フル・モンティ]]([[ピーター・カッタネオ]]監督)
| |
− | #[[桜桃の味]](アッバス・キアロスタミ監督)
| |
− | #[[グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち]]([[ガス・ヴァン・サント]]監督)
| |
− | #[[河 (1997年の映画)|河]]([[蔡明亮|ツァイ・ミンリャン]]監督)
| |
− | #[[モンタナの風に抱かれて]](ロバート・レッドフォード監督)
| |
− | #[[ブギーナイツ]]([[ポール・トーマス・アンダーソン]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #HANA-BI(北野武監督)
| |
− | #愛を乞うひと(平山秀幸監督)
| |
− | #[[踊る大捜査線 THE MOVIE]]([[本広克行]]監督)
| |
− | #CURE キュア(黒沢清監督)
| |
− | #がんばっていきまっしょい(磯村一路監督)
| |
− | #カンゾー先生(今村昌平監督)
| |
− | #学校III(山田洋次監督)
| |
− | #[[リング (1998年の映画)|リング]]([[中田秀夫]]監督)
| |
− | #絆 -きずな-(根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[四月物語]](岩井俊二監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #L.A.コンフィデンシャル(カーティス・ハンソン監督)
| |
− | #タイタニック(ジェームズ・キャメロン監督)
| |
− | #プライベート・ライアン(スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #フル・モンティ(ピーター・カッタネオ監督)
| |
− | #[[ブラス!]]([[マーク・ハーマン]]監督)
| |
− | #[[フェイス/オフ]]([[ジョン・ウー]]監督)
| |
− | #[[恋愛小説家]](ジェームズ・L・ブルックス監督)
| |
− | #トゥルーマン・ショー(ピーター・ウィアー監督)
| |
− | #グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(ガス・ヴァン・サント監督)
| |
− | #モンタナの風に抱かれて(ロバート・レッドフォード監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第73回(1999年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[原田眞人]](『[[金融腐蝕列島#金融腐蝕列島〔呪縛〕|金融腐蝕列島〔呪縛〕]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[鈴木智]]、[[高杉良]]、[[木下麦]](『金融腐蝕列島〔呪縛〕』)
| |
− | * 主演男優賞 [[高倉健]](『[[鉄道員 ぽっぽや|鉄道員(ぽっぽや)]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[鈴木京香]](『[[39 刑法第三十九条]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[椎名桔平]](『金融腐蝕列島〔呪縛〕』)
| |
− | * 助演女優賞 [[富司純子]](『[[あ、春]]』『[[おもちゃ (映画)|おもちゃ]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[北村一輝]](『[[皆月]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[池脇千鶴]](『[[大阪物語 (1999年の映画)|大阪物語]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[テレンス・マリック]](『[[シン・レッド・ライン]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[降旗康男]](『[[鉄道員 (小説)#映画|鉄道員]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ジョン・マッデン (映画監督)|ジョン・マッデン]](『[[恋におちたシェイクスピア]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[あ、春]](相米慎二監督)
| |
− | #[[金融腐蝕列島#金融腐蝕列島〔呪縛〕|金融腐蝕列島〔呪縛〕]](原田眞人監督)
| |
− | #[[39 刑法第三十九条]](森田芳光監督)
| |
− | #[[鉄道員 (小説)#映画|鉄道員]](降旗康男監督)
| |
− | #[[M/OTHER]]([[諏訪敦彦]]監督)
| |
− | #[[のど自慢 (映画)|のど自慢]](井筒和幸監督)
| |
− | #[[菊次郎の夏]](北野武監督)
| |
− | #[[大阪物語 (1999年の映画)|大阪物語]](市川準監督)
| |
− | #[[どこまでもいこう]]([[塩田明彦]]監督)
| |
− | #[[コキーユ〜貝殻]](中原俊監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[恋におちたシェイクスピア]]([[ジョン・マッデン (映画監督)|ジョン・マッデン]]監督)
| |
− | #[[シン・レッド・ライン]]([[テレンス・マリック]]監督)
| |
− | #[[運動靴と赤い金魚]]([[マジッド・マジディ]]監督)
| |
− | #[[永遠と一日]](テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #[[エリザベス (映画)|エリザベス]]([[シェーカル・カプール|シェカール・カプール]]監督)
| |
− | #[[マトリックス (映画)|マトリックス]]([[ウォシャウスキー姉弟|ラリー&アンディ・ウォシャウスキー]]監督)
| |
− | #[[黒猫・白猫]](エミール・クストリッツァ監督)
| |
− | #[[アイズ ワイド シャット]](スタンリー・キューブリック監督)
| |
− | #[[ライフ・イズ・ビューティフル]]([[ロベルト・ベニーニ]]監督)
| |
− | #[[シックス・センス]]([[M・ナイト・シャマラン]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #鉄道員(降旗康男監督)
| |
− | #金融腐蝕列島〔呪縛〕(原田眞人監督)
| |
− | #菊次郎の夏(北野武監督)
| |
− | #のど自慢(井筒和幸監督)
| |
− | #39 刑法第三十九条(森田芳光監督)
| |
− | #[[ガメラ3 邪神覚醒|ガメラ3 邪神〈イリス〉覚醒]](金子修介監督)
| |
− | #大阪物語(市川準監督)
| |
− | #[[黒い家#日本版 (1999)|黒い家]](森田芳光監督)
| |
− | #[[ワンダフルライフ (映画)|ワンダフルライフ]](是枝裕和監督)
| |
− | #コキーユ〜貝殻(中原俊監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #恋におちたシェイクスピア(ジョン・マッデン監督)
| |
− | #ライフ・イズ・ビューティフル(ロベルト・ベニーニ監督)
| |
− | #マトリックス(ラリー&アンディ・ウォシャウスキー監督)
| |
− | #シン・レッド・ライン(テレンス・マリック監督)
| |
− | #シックス・センス(M・ナイト・シャマラン監督)
| |
− | #アイズ ワイド シャット(スタンリー・キューブリック監督)
| |
− | #エリザベス(シェカール・カプール監督)
| |
− | #運動靴と赤い金魚(マジッド・マジディ監督)
| |
− | #[[セントラル・ステーション]]([[ウォルター・サレス]]監督)
| |
− | #永遠と一日(テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 2000年代 ===
| |
− | ==== 第74回(2000年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[阪本順治]](『[[顔 (2000年の映画)|顔]]』『[[新・仁義なき戦い]]』)
| |
− | * 脚本賞 阪本順治、[[宇野イサム]](『顔』)
| |
− | * 主演男優賞 [[原田芳雄]](『[[スリ (2000年の映画)|スリ]]』『[[ざわざわ下北沢]]』『[[PARTY7]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[藤山直美]](『顔』)
| |
− | * 助演男優賞 [[香川照之]](『[[独立少年合唱団]]』『スリ』)
| |
− | * 助演女優賞 [[大楠道代]](『顔』)
| |
− | * 新人男優賞 [[松田龍平]](『[[御法度 (映画)|御法度]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[松田まどか]](『[[NAGISA (映画)|NAGISA]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[チャン・イーモウ]](『[[あの子を探して]]』『[[初恋のきた道]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 阪本順治(『顔』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[サム・メンデス]](『[[アメリカン・ビューティー]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[顔 (2000年の映画)|顔]](阪本順治監督)
| |
− | #[[ナビィの恋]]([[中江裕司]]監督)
| |
− | #[[御法度 (映画)|御法度]](大島渚監督)
| |
− | #[[学校 (映画)#十五才 学校IV|十五才 学校IV]](山田洋次監督)
| |
− | #[[バトル・ロワイアル (映画)|バトル・ロワイアル]](深作欣二監督)
| |
− | #[[三文役者]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[スリ (2000年の映画)|スリ]](黒木和雄監督)
| |
− | #[[独立少年合唱団]]([[緒方明]]監督)
| |
− | #[[雨あがる#映画|雨あがる]]([[小泉堯史]]監督)
| |
− | #[[はつ恋 (2000年の映画)|はつ恋]]([[篠原哲雄]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[スペース・カウボーイ]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[オール・アバウト・マイ・マザー]]([[ペドロ・アルモドバル]]監督)
| |
− | #[[あの子を探して]](チャン・イーモウ監督)
| |
− | #[[初恋のきた道]](チャン・イーモウ監督)
| |
− | #[[ストレイト・ストーリー]](デヴィッド・リンチ監督)
| |
− | #[[アメリカン・ビューティー]]([[サム・メンデス]]監督)
| |
− | #[[マルコヴィッチの穴]]([[スパイク・ジョーンズ]]監督)
| |
− | #[[グラディエーター]](リドリー・スコット監督)
| |
− | #[[ダンサー・イン・ザ・ダーク]](ラース・フォン・トリアー監督)
| |
− | #[[ペパーミント・キャンディー]]([[イ・チャンドン]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #顔(阪本順治監督)
| |
− | #雨あがる(小泉堯史監督)
| |
− | #ナビィの恋(中江裕司監督)
| |
− | #御法度(大島渚監督)
| |
− | #十五才 学校IV(山田洋次監督)
| |
− | #はつ恋(篠原哲雄監督)
| |
− | #[[どら平太]](市川崑監督)
| |
− | #[[ホワイトアウト (小説)|ホワイトアウト]]([[若松節朗]]監督)
| |
− | #[[人狼 JIN-ROH]]([[沖浦啓之]]監督)
| |
− | #[[五条霊戦記 GOJOE]](石井聰亙監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #アメリカン・ビューティー(サム・メンデス監督)
| |
− | #あの子を探して(チャン・イーモウ監督)
| |
− | #[[サイダーハウス・ルール (映画)|サイダーハウス・ルール]](ラッセ・ハルストレム監督)
| |
− | #ストレイト・ストーリー(デヴィッド・リンチ監督)
| |
− | #[[グリーンマイル#映画|グリーンマイル]](フランク・ダラボン監督)
| |
− | #[[シュリ]]([[カン・ジェギュ]]監督)
| |
− | #オール・アバウト・マイ・マザー(ペドロ・アルモドバル監督)
| |
− | #[[マグノリア (映画)|マグノリア]](ポール・トーマス・アンダーソン監督)
| |
− | #[[インサイダー (映画)|インサイダー]](マイケル・マン監督)
| |
− | #グラディエーター(リドリー・スコット監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第75回(2001年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[行定勲]](『[[GO (小説)#映画|GO]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[宮藤官九郎]](『GO』)
| |
− | * 主演男優賞 [[窪塚洋介]](『GO』『[[溺れる魚#映画|溺れる魚]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[片岡礼子]](『[[ハッシュ!]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[山崎努]](『GO』『[[女学生の友 (小説)|女学生の友]]』『[[天国から来た男たち]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[柴咲コウ]](『GO』『[[案山子 KAKASHI]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[窪塚洋介]](『GO』『溺れる魚』)
| |
− | * 新人女優賞 [[真中瞳]](『[[ココニイルコト]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[スティーヴン・ソダーバーグ]](『[[トラフィック (映画)|トラフィック]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[宮崎駿]](『[[千と千尋の神隠し]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[張芸謀|チャン・イーモウ]](『[[初恋のきた道]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[GO (小説)#映画|GO]]([[行定勲]]監督)
| |
− | #[[ハッシュ!]](橋口亮輔監督)
| |
− | #[[千と千尋の神隠し]](宮崎駿監督)
| |
− | #[[EUREKA (映画)|EUREKA]]([[青山真治]]監督)
| |
− | #[[風花 (2001年の映画)|風花]](相米慎二監督)
| |
− | #[[まぶだち]]([[古厩智之]]監督)
| |
− | #[[リリイ・シュシュのすべて]](岩井俊二監督)
| |
− | #[[ウォーターボーイズ#映画版|ウォーターボーイズ]]([[矢口史靖]]監督)
| |
− | #[[光の雨 (映画)|光の雨]](高橋伴明監督)
| |
− | #[[赤い橋の下のぬるい水]](今村昌平監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[トラフィック (映画)|トラフィック]]([[スティーブン・ソダーバーグ]]監督)
| |
− | #[[花様年華]](ウォン・カーウァイ監督)
| |
− | #[[リトル・ダンサー]]([[スティーブン・ダルドリー]]監督)
| |
− | #[[山の郵便配達]]([[霍建起|フォ・ジェンチイ]]監督)
| |
− | #[[JSA (映画)|JSA]]([[パク・チャヌク]]監督)
| |
− | #[[アメリ]]([[ジャン=ピエール・ジュネ]]監督)
| |
− | #[[蝶の舌]]([[ホセ・ルイス・クエルダ]]監督)<br />[[プラットホーム (映画)|プラットホーム]]([[賈樟柯|ジャ・ジャンクー]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[ゴーストワールド]]([[テリー・ツワイゴフ]]監督)
| |
− | #[[あの頃ペニー・レインと]](キャメロン・クロウ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #千と千尋の神隠し(宮崎駿監督)
| |
− | #GO(行定勲監督)
| |
− | #ウォーターボーイズ(矢口史靖監督)
| |
− | #バトル・ロワイアル(深作欣二監督)
| |
− | #風花(相米慎二監督)
| |
− | #EUREKA(青山真治監督)
| |
− | #[[みんなのいえ]](三谷幸喜監督)
| |
− | #[[日本の黒い夏─冤罪]](熊井啓監督)
| |
− | #リリイ・シュシュのすべて(岩井俊二監督)
| |
− | #[[ホタル (映画)|ホタル]](降旗康男監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #初恋のきた道(チャン・イーモウ監督)
| |
− | #リトル・ダンサー(スティーブン・ダルドリー監督)
| |
− | #山の郵便配達(フォ・ジェンチイ監督)
| |
− | #トラフィック(スティーブン・ソダーバーグ監督)
| |
− | #ダンサー・イン・ザ・ダーク(ラース・フォン・トリアー監督)
| |
− | #花様年華(ウォン・カーウァイ監督)
| |
− | #アメリ(ジャン=ピエール・ジュネ監督)
| |
− | #[[ショコラ (2000年の映画)|ショコラ]](ラッセ・ハルストレム監督)
| |
− | #[[ムーラン・ルージュ (映画)|ムーラン・ルージュ]]([[バズ・ラーマン]]監督)
| |
− | #[[A.I.]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第76回(2002年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[山田洋次]](『[[たそがれ清兵衛#映画|たそがれ清兵衛]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[山田洋次]]、[[朝間義隆]](『たそがれ清兵衛』)
| |
− | * 主演男優賞 [[真田広之]](『たそがれ清兵衛』)
| |
− | * 主演女優賞 [[宮沢りえ]](『たそがれ清兵衛』)
| |
− | * 助演男優賞 [[香川照之]](『[[OUT (桐野夏生)#映画|OUT]]』『[[KT (映画)|KT]]』『[[刑務所の中#映画|刑務所の中]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[北林谷栄]](『[[阿弥陀堂だより]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[田中泯]](『たそがれ清兵衛』)
| |
− | * 新人女優賞 [[小西真奈美]](『阿弥陀堂だより』『[[うつつ]]』『[[クロエ (映画)|クロエ]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[チアン・ウェン]](『[[鬼が来た!]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 山田洋次(『たそがれ清兵衛』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[サム・メンデス]](『[[ロード・トゥ・パーディション]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[たそがれ清兵衛#映画|たそがれ清兵衛]](山田洋次監督)
| |
− | #[[刑務所の中#映画|刑務所の中]](崔洋一監督)
| |
− | #[[KT (映画)|KT]](阪本順治監督)
| |
− | #[[OUT (桐野夏生)#映画|OUT]](平山秀幸監督)
| |
− | #[[AIKI]]([[天願大介]]監督)
| |
− | #[[笑う蛙]](平山秀幸監督)
| |
− | #[[阿弥陀堂だより#映画|阿弥陀堂だより]](小泉堯史監督)<br />[[ごめん]]([[冨樫森]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[ピンポン (漫画)#映画|ピンポン]]([[曽利文彦]]監督)
| |
− | #[[とらばいゆ]]([[大谷健太郎]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ロード・トゥ・パーディション]](サム・メンデス監督)
| |
− | #[[ノー・マンズ・ランド]]([[ダニス・タノヴィッチ]]監督)
| |
− | #[[鬼が来た!]](チアン・ウェン監督)
| |
− | #[[マルホランド・ドライブ]](デヴィッド・リンチ監督)
| |
− | #[[まぼろし (映画)|まぼろし]]([[フランソワ・オゾン]]監督)
| |
− | #[[酔っぱらった馬の時間]]([[バフマン・ゴバディ]]監督)
| |
− | #[[ゴスフォード・パーク]](ロバート・アルトマン監督)
| |
− | #[[チョコレート (映画)|チョコレート]]([[マーク・フォースター]]監督)
| |
− | #[[息子の部屋]]([[ナンニ・モレッティ]]監督)
| |
− | #[[アモーレス・ペロス]]([[アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #たそがれ清兵衛(山田洋次監督)
| |
− | #OUT(平山秀幸監督)
| |
− | #阿弥陀堂だより(小泉堯史監督)
| |
− | #ピンポン(曽利文彦監督)
| |
− | #KT(阪本順治監督)
| |
− | #[[突入せよ! あさま山荘事件]](原田眞人監督)
| |
− | #ハッシュ!(橋口亮輔監督)
| |
− | #[[なごり雪 (映画)|なごり雪]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[Dolls (映画)|Dolls]](北野武監督)
| |
− | #[[海は見ていた]](熊井啓監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ロード・トゥ・パーディション(サム・メンデス監督)
| |
− | #[[少林サッカー]]([[チャウ・シンチー]]監督)
| |
− | #チョコレート(マーク・フォースター監督)
| |
− | #[[活きる]](チャン・イーモウ監督)
| |
− | #鬼が来た!(チアン・ウェン監督)
| |
− | #マルホランド・ドライブ(デヴィッド・リンチ監督)
| |
− | #[[ビューティフル・マインド]](ロン・ハワード監督)
| |
− | #ノー・マンズ・ランド(ダニス・タノヴィッチ監督)
| |
− | #[[モンスターズ・インク]]([[ピート・ドクター]]監督)
| |
− | #[[ロード・オブ・ザ・リング]]([[ピーター・ジャクソン]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第77回(2003年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[黒木和雄]](『[[美しい夏キリシマ]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[荒井晴彦]](『[[ヴァイブレータ (小説)|ヴァイブレータ]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[妻夫木聡]](『[[ジョゼと虎と魚たち]]』『[[さよなら、クロ]]』『[[ドラゴンヘッド]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[寺島しのぶ]](『ヴァイブレータ』『[[赤目四十八瀧心中未遂]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[大森南朋]](『ヴァイブレータ』『赤目四十八瀧心中未遂』)
| |
− | * 助演女優賞 [[大楠道代]](『[[座頭市 (2003年の映画)|座頭市]]』『赤目四十八瀧心中未遂』)
| |
− | * 新人男優賞 [[柄本佑]](『美しい夏キリシマ』)
| |
− | * 新人女優賞 [[寺島しのぶ]](『ヴァイブレータ』『赤目四十八瀧心中未遂』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[マイケル・ムーア]](『[[ボウリング・フォー・コロンバイン]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[北野武]](『座頭市』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ロマン・ポランスキー]](『[[戦場のピアニスト]]』)
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[美しい夏キリシマ]](黒木和雄監督)
| |
− | #[[赤目四十八瀧心中未遂#映画|赤目四十八瀧心中未遂]]([[荒戸源次郎]]監督)
| |
− | #[[ヴァイブレータ (映画)|ヴァイブレータ]](廣木隆一監督)
| |
− | #[[ジョゼと虎と魚たち#映画|ジョゼと虎と魚たち]]([[犬童一心]]監督)
| |
− | #[[阿修羅のごとく#映画|阿修羅のごとく]](森田芳光監督)
| |
− | #[[鏡の女たち]](吉田喜重監督)
| |
− | #[[座頭市 (2003年の映画)|座頭市]](北野武監督)
| |
− | #[[蕨野行]](恩地日出夫監督)
| |
− | #[[ドッペルゲンガー (映画)|ドッペルゲンガー]](黒沢清監督)
| |
− | #[[ぼくんち#実写映画版|ぼくんち]](阪本順治監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[戦場のピアニスト]](ロマン・ポランスキー監督)
| |
− | #[[トーク・トゥ・ハー]](ペドロ・アルモドバル監督)
| |
− | #[[めぐりあう時間たち]](スティーブン・ダルドリー監督)
| |
− | #[[ボウリング・フォー・コロンバイン]]([[マイケル・ムーア]]監督)
| |
− | #[[ラストサムライ]]([[エドワード・ズウィック]]監督)
| |
− | #[[シティ・オブ・ゴッド]]([[フェルナンド・メイレレス]]監督)
| |
− | #[[過去のない男]](アキ・カウリスマキ監督)
| |
− | #[[シカゴ (2002年の映画)|シカゴ]]([[ロブ・マーシャル]]監督)
| |
− | #[[インファナル・アフェア]]([[アンドリュー・ラウ]]&[[アラン・マック]]監督)
| |
− | #[[キル・ビル Vol.1|キル・ビル]](クエンティン・タランティーノ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #座頭市(北野武監督)
| |
− | #阿修羅のごとく(森田芳光監督)
| |
− | #[[東京ゴッドファーザーズ]]([[今敏]]監督)
| |
− | #[[ロボコン (映画)|ロボコン]](古厩智之監督)
| |
− | #[[黄泉がえり#映画|黄泉がえり]](塩田明彦監督)
| |
− | #[[六月の蛇]](塚本晋也監督)
| |
− | #[[壬生義士伝#映画|壬生義士伝]](滝田洋二郎監督)
| |
− | #[[さよなら、クロ]](松岡錠司監督)
| |
− | #[[踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!]](本広克行監督)
| |
− | #[[ゲロッパ!]](井筒和幸監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #戦場のピアニスト(ロマン・ポランスキー監督)
| |
− | #ラストサムライ(エドワード・ズウィック監督)
| |
− | #トーク・トゥ・ハー(ペドロ・アルモドバル監督)
| |
− | #シカゴ(ロブ・マーシャル監督)
| |
− | #めぐりあう時間たち(スティーブン・ダルドリー監督)
| |
− | #[[HERO (2002年の映画)|HERO]](チャン・イーモウ監督)
| |
− | #インファナル・アフェア(アンドリュー・ラウ&アラン・マック監督)
| |
− | #[[猟奇的な彼女#映画|猟奇的な彼女]]([[クァク・ジェヨン]]監督)
| |
− | #ボウリング・フォー・コロンバイン(マイケル・ムーア監督)
| |
− | #キル・ビル(クエンティン・タランティーノ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第78回(2004年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[崔洋一]](『[[血と骨]]』『[[クイール]]』)
| |
− | * 脚本賞 崔洋一、[[鄭義信]](『血と骨』)
| |
− | * 主演男優賞 [[ビートたけし]](『血と骨』)
| |
− | * 主演女優賞 [[宮沢りえ]](『[[父と暮せば]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[オダギリジョー]](『血と骨』)
| |
− | * 助演女優賞 [[YOU (タレント)|YOU]](『[[誰も知らない]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[柳楽優弥]](『誰も知らない』)
| |
− | * 新人女優賞 [[土屋アンナ]](『[[下妻物語]]』『[[茶の味]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[クリント・イーストウッド]](『[[ミスティック・リバー]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[是枝裕和]](『誰も知らない』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 クリント・イーストウッド(『ミスティック・リバー』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[海女のリャンさん]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[誰も知らない]](是枝裕和監督)
| |
− | #[[血と骨#映画|血と骨]](崔洋一監督)
| |
− | #[[下妻物語#映画|下妻物語]]([[中島哲也]]監督)
| |
− | #[[父と暮せば#映画版|父と暮せば]](黒木和雄監督)
| |
− | #[[隠し剣 鬼の爪]](山田洋次監督)
| |
− | #[[理由 (小説)#ドラマW 2004年版|理由]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[スウィングガールズ]](矢口史靖監督)
| |
− | #[[ニワトリはハダシだ]](森崎東監督)
| |
− | #[[チルソクの夏]]([[佐々部清]]監督)
| |
− | #[[透光の樹]](根岸吉太郎監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ミスティック・リバー]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[殺人の追憶]]([[ポン・ジュノ]]監督)
| |
− | #[[父、帰る]]([[アンドレイ・ズビャギンツェフ]]監督)
| |
− | #[[オアシス (映画)|オアシス]](イ・チャンドン監督)
| |
− | #[[ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還]](ピーター・ジャクソン監督)
| |
− | #[[オールド・ボーイ]](パク・チャヌク監督)
| |
− | #[[モーターサイクル・ダイアリーズ]](ウォルター・サレス監督)
| |
− | #[[シービスケット (映画)|シービスケット]]([[ゲイリー・ロス]]監督)
| |
− | #[[春夏秋冬そして春]]([[キム・ギドク]]監督)
| |
− | #[[ビッグ・フィッシュ]](ティム・バートン監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #誰も知らない(是枝裕和監督)
| |
− | #スウィングガールズ(矢口史靖監督)
| |
− | #血と骨(崔洋一監督)
| |
− | #下妻物語(中島哲也監督)
| |
− | #隠し剣 鬼の爪(山田洋次監督)
| |
− | #父と暮せば(黒木和雄監督)
| |
− | #[[花とアリス]](岩井俊二監督)
| |
− | #[[ハウルの動く城]](宮崎駿監督)
| |
− | #[[半落ち#映画|半落ち]](佐々部清監督)
| |
− | #チルソクの夏(佐々部清監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ミスティック・リバー(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #殺人の追憶(ポン・ジュノ監督)
| |
− | #ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(ピーター・ジャクソン監督)
| |
− | #オールド・ボーイ(パク・チャヌク監督)
| |
− | #シービスケット(ゲイリー・ロス監督)
| |
− | #父、帰る(アンドレイ・ズビャギンツェフ監督)
| |
− | #ビッグ・フィッシュ(ティム・バートン監督)
| |
− | #[[ブラザーフッド (映画)|ブラザーフッド]](カン・ジェギュ監督)
| |
− | #[[インファナル・アフェア 無間序曲]](アンドリュー・ラウ&アラン・マック監督)
| |
− | #オアシス(イ・チャンドン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第79回(2005年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[井筒和幸]](『[[パッチギ!]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[内田けんじ]](『[[運命じゃない人]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[オダギリジョー]](『[[メゾン・ド・ヒミコ]]』『[[オペレッタ狸御殿]]』『[[甲賀忍法帖|SHINOBI]]』『[[スクラップ・ヘブン]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[田中裕子]](『[[いつか読書する日]]』『火火』)
| |
− | * 助演男優賞 [[堤真一]](『[[ALWAYS 三丁目の夕日]]』『[[フライ,ダディ,フライ]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[薬師丸ひろ子]](『ALWAYS 三丁目の夕日』『[[オペレッタ狸御殿]]』『[[レイクサイド マーダーケース]]』『[[鉄人28号 (映画)|鉄人28号]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[石田卓也 (俳優)|石田卓也]](『[[蝉しぐれ]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[沢尻エリカ]](『パッチギ!』『[[阿修羅城の瞳]]』『[[甲賀忍法帖|SHINOBI]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[クリント・イーストウッド]](『[[ミリオンダラー・ベイビー]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[山崎貴]](『ALWAYS 三丁目の夕日』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 クリント・イーストウッド(『ミリオンダラー・ベイビー』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『映画 日本国憲法』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[パッチギ!]](井筒和幸監督)
| |
− | #[[ALWAYS 三丁目の夕日]]([[山崎貴]]監督)
| |
− | #[[いつか読書する日]](緒方明監督)
| |
− | #[[メゾン・ド・ヒミコ]](犬童一心監督)
| |
− | #[[運命じゃない人]]([[内田けんじ]]監督)
| |
− | #[[リンダ リンダ リンダ]]([[山下敦弘]]監督)
| |
− | #[[カナリア (映画)|カナリア]](塩田明彦監督)
| |
− | #[[男たちの大和/YAMATO]](佐藤純彌監督)
| |
− | #[[空中庭園 (小説)#映画|空中庭園]]([[豊田利晃]]監督)
| |
− | #[[ゲルマニウムの夜#映画|ゲルマニウムの夜]]([[大森立嗣]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ミリオンダラー・ベイビー]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[エレニの旅]](テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #[[亀も空を飛ぶ]](バフマン・ゴバディ監督)
| |
− | #[[ある子供]]([[ジャン=ピエール&リュック・ダルデンヌ]]監督)
| |
− | #[[海を飛ぶ夢]]([[アレハンドロ・アメナーバル]]監督)
| |
− | #[[大統領の理髪師]]([[イム・チャンサン]]監督)
| |
− | #[[ウィスキー (映画)|ウィスキー]]([[フアン・パブロ・レベージャ]]監督)
| |
− | #[[スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐]](ジョージ・ルーカス監督)
| |
− | #[[キング・コング (2005年の映画)|キング・コング]](ピーター・ジャクソン監督)
| |
− | #[[ヒトラー 〜最期の12日間〜]]([[オリヴァー・ヒルシュビーゲル|オリバー・ヒルシュビーゲル]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #ALWAYS 三丁目の夕日(山崎貴監督)
| |
− | #パッチギ!(井筒和幸監督)
| |
− | #リンダ リンダ リンダ(山下敦弘監督)
| |
− | #いつか読書する日(緒方明監督)
| |
− | #メゾン・ド・ヒミコ(犬童一心監督)
| |
− | #[[蝉しぐれ#映画|蝉しぐれ]]([[黒土三男]]監督)
| |
− | #運命じゃない人(内田けんじ監督)
| |
− | #[[カーテンコール (2005年の映画)|カーテンコール]](佐々部清監督)
| |
− | #[[亡国のイージス#映画|亡国のイージス]](阪本順治監督)
| |
− | #男たちの大和/YAMATO(佐藤純彌監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ミリオンダラー・ベイビー(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[シンデレラマン]](ロン・ハワード監督)
| |
− | #エレニの旅(テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(ジョージ・ルーカス監督)
| |
− | #[[チャーリーとチョコレート工場]](ティム・バートン監督)
| |
− | #海を飛ぶ夢(アレハンドロ・アメナーバル監督)
| |
− | #[[オペラ座の怪人 (2004年の映画)|オペラ座の怪人]]([[ジョエル・シュマッカー]]監督)
| |
− | #ヒトラー 〜最期の12日間〜(オリバー・ヒルシュビーゲル監督)
| |
− | #[[Ray/レイ]]([[テイラー・ハックフォード]]監督)
| |
− | #[[サイドウェイ]]([[アレクサンダー・ペイン]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第80回(2006年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[根岸吉太郎]](『[[雪に願うこと]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[西川美和]](『[[ゆれる]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[渡辺謙]](『[[明日の記憶]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[中谷美紀]](『[[嫌われ松子の一生 (映画)|嫌われ松子の一生]]』『[[LOFT ロフト]]』『[[7月24日通りのクリスマス]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[香川照之]](『ゆれる』ほか)、[[笹野高史]](『[[武士の一分]]』『[[寝ずの番]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[蒼井優]](『[[フラガール]]』『[[虹の女神 Rainbow Song]]』『[[ハチミツとクローバー]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[塚地武雅]](『[[間宮兄弟]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[檀れい]](『武士の一分』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[クリント・イーストウッド]](『[[父親たちの星条旗]]』『[[硫黄島からの手紙]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[李相日]](『フラガール』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 クリント・イーストウッド(『硫黄島からの手紙』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『あの鷹巣町の その後』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[フラガール]]([[李相日]]監督)
| |
− | #[[ゆれる]]([[西川美和]]監督)
| |
− | #[[雪に願うこと]](根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[紙屋悦子の青春]](黒木和雄監督)
| |
− | #[[武士の一分]](山田洋次監督)
| |
− | #[[嫌われ松子の一生 (映画)|嫌われ松子の一生]](中島哲也監督)
| |
− | #[[博士の愛した数式#映画|博士の愛した数式]](小泉堯史監督)
| |
− | #[[明日の記憶#映画|明日の記憶]]([[堤幸彦]]監督)
| |
− | #[[かもめ食堂]]([[荻上直子]]監督)
| |
− | #[[カミュなんて知らない]](柳町光男監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[父親たちの星条旗]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[硫黄島からの手紙]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[グエムル-漢江の怪物-]](ポン・ジュノ監督)
| |
− | #[[ブロークバック・マウンテン]](アン・リー監督)
| |
− | #[[麦の穂をゆらす風]](ケン・ローチ監督)
| |
− | #[[太陽 (映画)|太陽]]([[アレクサンドル・ソクーロフ]]監督)
| |
− | #[[カポーティ]]([[ベネット・ミラー]]監督)
| |
− | #[[グッドナイト&グッドラック]]([[ジョージ・クルーニー]]監督)<br />[[クラッシュ (2004年の映画)|クラッシュ]]([[ポール・ハギス]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[マッチポイント (映画)|マッチポイント]](ウディ・アレン監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #フラガール(李相日監督)
| |
− | #ゆれる(西川美和監督)
| |
− | #武士の一分(山田洋次監督)
| |
− | #かもめ食堂(荻上直子監督)
| |
− | #嫌われ松子の一生(中島哲也監督)
| |
− | #博士の愛した数式(小泉堯史監督)
| |
− | #紙屋悦子の青春(黒木和雄監督)
| |
− | #雪に願うこと(根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[THE 有頂天ホテル]](三谷幸喜監督)
| |
− | #明日の記憶(堤幸彦監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #硫黄島からの手紙(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #父親たちの星条旗(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #クラッシュ(ポール・ハギス監督)
| |
− | #ブロークバック・マウンテン(アン・リー監督)
| |
− | #[[ホテル・ルワンダ]]([[テリー・ジョージ]]監督)
| |
− | #グエムル-漢江の怪物-(ポン・ジュノ監督)
| |
− | #[[ユナイテッド93]]([[ポール・グリーングラス]]監督)
| |
− | #[[ミュンヘン (映画)|ミュンヘン]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[ナイロビの蜂]](フェルナンド・メイレレス監督)
| |
− | #麦の穂をゆらす風(ケン・ローチ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第81回(2007年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[周防正行]](『[[それでもボクはやってない]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[周防正行]](『それでもボクはやってない』)
| |
− | * 主演男優賞 [[加瀬亮]](『それでもボクはやってない』『[[オリヲン座からの招待状]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[竹内結子]](『[[サイドカーに犬]]』『[[クローズド・ノート]]』『[[ミッドナイト・イーグル]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[三浦友和]](『[[転々]]』『[[松ヶ根乱射事件]]』『[[ALWAYS 続・三丁目の夕日]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[永作博美]](『[[腑抜けども、悲しみの愛を見せろ]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[林遣都]](『[[バッテリー#映画|バッテリー]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[蓮仏美沙子]](『[[転校生 (映画)#転校生-さよなら あなた-|転校生 さよならあなた]]』『バッテリー』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[賈樟柯]](『[[長江哀歌]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 周防正行(『それでもボクはやってない』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク]](『[[善き人のためのソナタ]])
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[ひめゆり (ドキュメンタリー)|ひめゆり]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[それでもボクはやってない]](周防正行監督)
| |
− | #[[天然コケッコー#映画|天然コケッコー]](山下敦弘監督)
| |
− | #[[しゃべれども しゃべれども#映画|しゃべれども しゃべれども]](平山秀幸監督)
| |
− | #[[サッド ヴァケイション]](青山真治監督)
| |
− | #[[河童のクゥと夏休み]]([[原恵一]]監督)
| |
− | #[[サイドカーに犬#映画版|サイドカーに犬]](根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[松ヶ根乱射事件]](山下敦弘監督)
| |
− | #[[魂萌え!#映画|魂萌え!]](阪本順治監督)
| |
− | #[[夕凪の街 桜の国#映画|夕凪の街 桜の国]](佐々部清監督)
| |
− | #[[腑抜けども、悲しみの愛を見せろ#映画版|腑抜けども、悲しみの愛を見せろ]]([[吉田大八 (映画監督)|吉田大八]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[長江哀歌]](ジャ・ジャンクー監督)
| |
− | #[[善き人のためのソナタ]]([[フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク]]監督)
| |
− | #[[今宵、フィッツジェラルド劇場で]](ロバート・アルトマン監督)
| |
− | #[[クィーン (映画)|クィーン]]([[スティーヴン・フリアーズ|スティーブン・フリアーズ]]監督)
| |
− | #[[バベル (映画)|バベル]](アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督)
| |
− | #[[やわらかい手]]([[サム・ガルバルスキ]]監督)
| |
− | #[[ドリームガールズ (映画)|ドリームガールズ]]([[ビル・コンドン]]監督)
| |
− | #[[ボルベール〈帰郷〉]](ペドロ・アルモドバル監督)
| |
− | #[[ゾディアック (映画)|ゾディアック]](デヴィッド・フィンチャー監督)
| |
− | #[[パンズ・ラビリンス]]([[ギレルモ・デル・トロ]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #それでもボクはやってない(周防正行監督)
| |
− | #天然コケッコー(山下敦弘監督)
| |
− | #[[キサラギ]]([[佐藤祐市]]監督)
| |
− | #夕凪の街 桜の国(佐々部清監督)
| |
− | #[[ALWAYS 続・三丁目の夕日]](山崎貴監督)
| |
− | #しゃべれども しゃべれども(平山秀幸監督)
| |
− | #腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(吉田大八監督)
| |
− | #河童のクゥと夏休み(原恵一監督)
| |
− | #サイドカーに犬(根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[東京タワー 〜オカンとボクと、時々、オトン〜 (映画)|東京タワー オカンとボクと、時々、オトン]](松岡錠司監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #善き人のためのソナタ(フロリアン・ヘンケル・フォン・ドナースマルク監督)
| |
− | #バベル(アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督)
| |
− | #パンズ・ラビリンス(ギレルモ・デル・トロ監督)
| |
− | #ドリームガールズ(ビル・コンドン監督)
| |
− | #ボルベール〈帰郷〉(ペドロ・アルモドバル監督)
| |
− | #クィーン(スティーブン・フリアーズ監督)
| |
− | #[[ヘアスプレー (2007年の映画)|ヘアスプレー]]([[アダム・シャンクマン]]監督)
| |
− | #[[ボーン・アルティメイタム]](ポール・グリーングラス監督)
| |
− | #[[世界最速のインディアン]]([[ロジャー・ドナルドソン]]監督)
| |
− | #[[ブラックブック]](ポール・バーホーベン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第82回(2008年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[滝田洋二郎]](『[[おくりびと]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[小山薫堂]](『おくりびと』)
| |
− | * 主演男優賞 [[本木雅弘]](『おくりびと』)
| |
− | * 主演女優賞 [[小泉今日子]](『[[トウキョウソナタ]]』『[[グーグーだって猫である]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[堺雅人]](『[[クライマーズ・ハイ]]』『[[アフタースクール (映画)|アフタースクール]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[樹木希林]](『[[歩いても 歩いても]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[井之脇海]](『[[トウキョウソナタ]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[甘利はるな]](『[[コドモのコドモ]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[シドニー・ルメット]](『[[その土曜日、7時58分]]』)、[[ショーン・ペン]](『[[イントゥ・ザ・ワイルド]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 滝田洋二郎(『おくりびと』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[コーエン兄弟|ジョエル&イーサン・コーエン]](『[[ノーカントリー]]』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[嗚呼 満蒙開拓団]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[おくりびと]](滝田洋二郎監督)
| |
− | #[[ぐるりのこと。]](橋口亮輔監督)
| |
− | #[[実録・連合赤軍 あさま山荘への道程]](若松孝二監督)
| |
− | #[[トウキョウソナタ]](黒沢清監督)
| |
− | #[[歩いても 歩いても]](是枝裕和監督)
| |
− | #[[闇の子供たち#映画|闇の子供たち]](阪本順治監督)
| |
− | #[[母べえ#映画|母べえ]](山田洋次監督)
| |
− | #[[クライマーズ・ハイ#映画|クライマーズ・ハイ]](原田眞人監督)
| |
− | #[[接吻 (2008年の映画)|接吻]]([[万田邦敏]]監督)
| |
− | #[[アフタースクール (映画)|アフタースクール]](内田けんじ監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ノーカントリー]](ジョエル&イーサン・コーエン監督)
| |
− | #[[ゼア・ウィル・ビー・ブラッド]](ポール・トーマス・アンダーソン監督)
| |
− | #[[ダークナイト]]([[クリストファー・ノーラン]]監督)
| |
− | #[[イントゥ・ザ・ワイルド]]([[ショーン・ペン]]監督)<br />[[ラスト、コーション]](アン・リー監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[イースタン・プロミス]](デヴィッド・クローネンバーグ監督)
| |
− | #[[その土曜日、7時58分]](シドニー・ルメット監督)
| |
− | #[[エグザイル/絆]]([[ジョニー・トー]]監督)
| |
− | #[[つぐない (映画)|つぐない]]([[ジョー・ライト]]監督)
| |
− | #[[チェチェンへ アレクサンドラの旅]](アレクサンドル・ソクーロフ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #おくりびと(滝田洋二郎監督)
| |
− | #ぐるりのこと。(橋口亮輔監督)
| |
− | #歩いても 歩いても(是枝裕和監督)
| |
− | #トウキョウソナタ(黒沢清監督)
| |
− | #クライマーズ・ハイ(原田眞人監督)
| |
− | #闇の子供たち(阪本順治監督)
| |
− | #アフタースクール(内田けんじ監督)
| |
− | #実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(若松孝二監督)
| |
− | #母べえ(山田洋次監督)
| |
− | #[[百万円と苦虫女]]([[タナダユキ]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ノーカントリー(ジョエル&イーサン・コーエン監督)
| |
− | #ダークナイト(クリストファー・ノーラン監督)
| |
− | #ラスト、コーション(アン・リー監督)
| |
− | #ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(ポール・トーマス・アンダーソン監督)
| |
− | #イースタン・プロミス(デヴィッド・クローネンバーグ監督)
| |
− | #つぐない(ジョー・ライト監督)
| |
− | #[[潜水服は蝶の夢を見る#映画|潜水服は蝶の夢を見る]]([[ジュリアン・シュナーベル]]監督)
| |
− | #[[レッドクリフ#レッドクリフ Part I|レッドクリフ Part I]](ジョン・ウー監督)
| |
− | #イントゥ・ザ・ワイルド(ショーン・ペン監督)
| |
− | #その土曜日、7時58分(シドニー・ルメット監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第83回(2009年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[木村大作]](『[[劔岳 点の記]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[西川美和]](『[[ディア・ドクター]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[笑福亭鶴瓶]](『ディア・ドクター』)
| |
− | * 主演女優賞 [[松たか子]](『[[ヴィヨンの妻 〜桜桃とタンポポ〜]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[三浦友和]](『[[沈まぬ太陽]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[満島ひかり]](『[[愛のむきだし]]』『プライド』『[[クヒオ大佐]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[西島隆弘]](『愛のむきだし』)
| |
− | * 新人女優賞 [[川上未映子]](『[[パンドラの匣 (小説)|パンドラの匣]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[クリント・イーストウッド]](『[[グラン・トリノ]]』『[[チェンジリング (2008年の映画)|チェンジリング]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 西川美和(『ディア・ドクター』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 クリント・イーストウッド(『グラン・トリノ』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[沈黙を破る]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ディア・ドクター]](西川美和監督)
| |
− | #[[ヴィヨンの妻 〜桜桃とタンポポ〜]](根岸吉太郎監督)
| |
− | #[[劒岳 点の記#映画|劒岳 点の記]]([[木村大作]]監督)
| |
− | #[[愛のむきだし]]([[園子温]]監督)
| |
− | #[[沈まぬ太陽#映画|沈まぬ太陽]](若松節朗監督)
| |
− | #[[空気人形]](是枝裕和監督)
| |
− | #[[ウルトラミラクルラブストーリー]]([[横浜聡子]]監督)
| |
− | #[[サマーウォーズ]]([[細田守]]監督)
| |
− | #[[誰も守ってくれない]]([[君塚良一]]監督)
| |
− | #[[風が強く吹いている#映画|風が強く吹いている]]([[大森寿美男]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[グラン・トリノ]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[母なる証明]](ポン・ジュノ監督)
| |
− | #[[チェンジリング (2008年の映画)|チェンジリング]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[チェイサー (2008年の映画)|チェイサー]]([[ナ・ホンジン]]監督)
| |
− | #[[レスラー (映画)|レスラー]]([[ダーレン・アロノフスキー]]監督)
| |
− | #[[愛を読むひと]](スティーブン・ダルドリー監督)
| |
− | #[[アンナと過ごした4日間]]([[イエジー・スコリモフスキ]]監督)
| |
− | #[[戦場でワルツを]]([[アリ・フォルマン]]監督)<br />[[スラムドッグ$ミリオネア]]([[ダニー・ボイル]]監督)
| |
− | # -
| |
− | #[[イングロリアス・バスターズ]](クエンティン・タランティーノ監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #ディア・ドクター(西川美和監督)
| |
− | #劒岳 点の記(木村大作監督)
| |
− | #沈まぬ太陽(若松節朗監督)
| |
− | #ヴィヨンの妻 〜桜桃とタンポポ〜(根岸吉太郎監督)
| |
− | #サマーウォーズ(細田守監督)
| |
− | #愛のむきだし(園子温監督)
| |
− | #空気人形(是枝裕和監督)
| |
− | #風が強く吹いている(大森寿美男監督)
| |
− | #誰も守ってくれない(君塚良一監督)
| |
− | #[[重力ピエロ#映画|重力ピエロ]]([[森淳一]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #グラン・トリノ(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #チェンジリング(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #母なる証明(ポン・ジュノ監督)
| |
− | #スラムドッグ$ミリオネア(ダニー・ボイル監督)
| |
− | #チェイサー(ナ・ホンジン監督)
| |
− | #愛を読むひと(スティーブン・ダルドリー監督)
| |
− | #レスラー(ダーレン・アロノフスキー監督)
| |
− | #イングロリアス・バスターズ(クエンティン・タランティーノ監督)
| |
− | #[[ベンジャミン・バトン 数奇な人生]](デヴィッド・フィンチャー監督)
| |
− | #[[扉をたたく人]]([[トム・マッカーシー]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | === 2010年代 ===
| |
− | ==== 第84回(2010年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[李相日]](『[[悪人 (小説)|悪人]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[吉田修一]]、李相日(『悪人』)
| |
− | * 主演男優賞 [[豊川悦司]](『[[必死剣 鳥刺し]]』『[[今度は愛妻家]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[寺島しのぶ]](『[[キャタピラー (映画)|キャタピラー]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[柄本明]](『[[死刑台のエレベーター (2010年の映画)|死刑台のエレベーター]]』『[[桜田門外ノ変]]』『[[雷桜]]』他)
| |
− | * 助演女優賞 [[安藤サクラ]](『[[ケンタとジュンとカヨちゃんの国]]』『[[TORSO]]』『[[SR サイタマノラッパー2 女子ラッパー☆傷だらけのライム]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[生田斗真]](『[[人間失格]]』『[[ハナミズキ (映画)|ハナミズキ]]』他)
| |
− | * 新人女優賞 [[桜庭ななみ]](『[[最後の忠臣蔵 (映画)|最後の忠臣蔵]]』『[[書道ガールズ!! わたしたちの甲子園|書道ガールズ]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ヤン・イクチュン]](『[[息もできない (映画)|息もできない]]』
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[中島哲也]](『[[告白 (2010年の映画)|告白]]』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 ヤン・イクチュン(『息もできない』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[ショージとタカオ]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[悪人 (小説)#映画|悪人]](李相日監督)
| |
− | #[[告白 (2010年の映画)|告白]](中島哲也監督)
| |
− | #[[ヘヴンズ ストーリー]]([[瀬々敬久]]監督)
| |
− | #[[十三人の刺客 (2010年の映画)|十三人の刺客]](三池崇史監督)
| |
− | #[[川の底からこんにちは]]([[石井裕也 (映画監督)|石井裕也]]監督)
| |
− | #[[キャタピラー (映画)|キャタピラー]](若松孝二監督)
| |
− | #[[必死剣 鳥刺し]](平山秀幸監督)
| |
− | #[[ヒーローショー (映画)|ヒーローショー]](井筒和幸監督)
| |
− | #[[海炭市叙景#映画|海炭市叙景]]([[熊切和嘉]]監督)
| |
− | #[[ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う]](石井隆監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[息もできない (映画)|息もできない]]([[ヤン・イクチュン]]監督)
| |
− | #[[インビクタス/負けざる者たち]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[第9地区]]([[ニール・ブロムカンプ]]監督)
| |
− | #[[白いリボン]]([[ミヒャエル・ハネケ]]監督)
| |
− | #[[ハート・ロッカー]]([[キャスリン・ビグロー]]監督)
| |
− | #[[冷たい雨に撃て、約束の銃弾を]](ジョニー・トー監督)
| |
− | #[[クレイジー・ハート]]([[スコット・クーパー (映画監督)|スコット・クーパー]]監督)
| |
− | #[[冬の小鳥]]([[ウニー・ルコント]]監督)
| |
− | #[[スプリング・フィーバー]]([[婁イエ|ロウ・イエ]]監督)
| |
− | #[[インセプション]](クリストファー・ノーラン監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #告白(中島哲也監督)
| |
− | #悪人(李相日監督)
| |
− | #十三人の刺客(三池崇史監督)
| |
− | #川の底からこんにちは(石井裕也監督)
| |
− | #キャタピラー(若松孝二監督)
| |
− | #[[春との旅]]([[小林政広]]監督)
| |
− | #[[おとうと (2010年の映画)|おとうと]](山田洋次監督)
| |
− | #[[メスよ輝け!!#映画版|孤高のメス]]([[成島出]]監督)
| |
− | #必死剣 鳥刺し(平山秀幸監督)
| |
− | #[[今度は愛妻家#映画版|今度は愛妻家]](行定勲監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #息もできない(ヤン・イクチュン監督)
| |
− | #インビクタス/負けざる者たち(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #ハート・ロッカー(キャスリン・ビグロー監督)
| |
− | #第9地区(ニール・ブロムカンプ監督)
| |
− | #[[アバター (映画)|アバター]](ジェームズ・キャメロン監督)
| |
− | #[[瞳の奥の秘密]]([[フアン・ホセ・カンパネラ]]監督)
| |
− | #インセプション(クリストファー・ノーラン監督)
| |
− | #[[トイ・ストーリー3]]([[リー・アンクリッチ]]監督)
| |
− | #[[オーケストラ!]]([[ラデュ・ミヘイレアニュ]]監督)
| |
− | #[[マイレージ、マイライフ]]([[ジェイソン・ライトマン]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第85回(2011年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[園子温]](『[[冷たい熱帯魚]]』『[[恋の罪]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[荒井晴彦]]、[[阪本順治]](『[[大鹿村騒動記]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[永作博美]](『[[八日目の蟬 (映画)|八日目の蟬]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[原田芳雄]](『大鹿村騒動記』)
| |
− | * 助演女優賞 [[小池栄子]](『八日目の蟬』『[[RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[でんでん]](『冷たい熱帯魚』)
| |
− | * 新人女優賞 [[忽那汐里]](『[[少女たちの羅針盤]]』『[[マイ・バック・ページ]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[松坂桃李]](『[[アントキノイノチ]]』『[[僕たちは世界を変えることができない。|僕たちは世界を変えることができない。But,we wanna build a school in Cambodia.]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ワン・ビン]](『[[無言歌]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[成島出]](『八日目の蟬』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ダーレン・アロノフスキー]](『[[ブラック・スワン (映画)|ブラック・スワン]]』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[大丈夫。-小児科医・細谷亮太のコトバ-]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[一枚のハガキ]](新藤兼人監督)
| |
− | #[[大鹿村騒動記]](阪本順治監督)
| |
− | #[[冷たい熱帯魚]](園子温監督)
| |
− | #[[まほろ駅前多田便利軒#映画 まほろ駅前多田便利軒|まほろ駅前多田便利軒]](大森立嗣監督)
| |
− | #[[八日目の蝉#映画|八日目の蟬]](成島出監督)
| |
− | #[[サウダーヂ]]([[富田克也]]監督)
| |
− | #[[東京公園]](青山真治監督)<br />[[モテキ#映画|モテキ]]([[大根仁]]監督)
| |
− | # 7位が同率のため該当なし
| |
− | #[[マイ・バック・ページ#映画|マイ・バック・ページ]](山下敦弘監督)
| |
− | #[[探偵はBARにいる#探偵はBARにいる(第1作)|探偵はBARにいる]]([[橋本一]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ゴーストライター (映画)|ゴーストライター]](ロマン・ポランスキー監督)
| |
− | #[[ソーシャル・ネットワーク (映画)|ソーシャル・ネットワーク]](デヴィッド・フィンチャー監督)
| |
− | #[[英国王のスピーチ]]([[トム・フーパー]]監督)
| |
− | #[[無言歌 (映画)|無言歌]]([[王兵|ワン・ビン]]監督)
| |
− | #[[ブラック・スワン (映画)|ブラック・スワン]](ダーレン・アロノフスキー監督)
| |
− | #[[マネーボール (映画)|マネーボール]](ベネット・ミラー監督)
| |
− | #[[トゥルー・グリット]](ジョエル&イーサン・コーエン監督)
| |
− | #[[ヒア アフター]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[灼熱の魂]]([[ドゥニ・ヴィルヌーヴ]]監督)
| |
− | #[[家族の庭]](マイク・リー監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #八日目の蟬(成島出監督)
| |
− | #冷たい熱帯魚(園子温監督)
| |
− | #一枚のハガキ(新藤兼人監督)
| |
− | #大鹿村騒動記(阪本順治監督)
| |
− | #マイ・バック・ページ(山下敦弘監督)
| |
− | #[[ステキな金縛り]](三谷幸喜監督)
| |
− | #[[ツレがうつになりまして。#映画|ツレがうつになりまして。]](佐々部清監督)
| |
− | #[[アントキノイノチ#映画|アントキノイノチ]](瀬々敬久監督)
| |
− | #探偵はBARにいる(橋本一監督)
| |
− | #[[コクリコ坂から#アニメ映画|コクリコ坂から]]([[宮崎吾朗]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ブラック・スワン(ダーレン・アロノフスキー監督)
| |
− | #英国王のスピーチ(トム・フーパー監督)
| |
− | #ゴーストライター(ロマン・ポランスキー監督)
| |
− | #ヒア アフター(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #ソーシャル・ネットワーク(デヴィッド・フィンチャー監督)
| |
− | #トゥルー・グリット(ジョエル&イーサン・コーエン監督)
| |
− | #マネーボール(ベネット・ミラー監督)
| |
− | #[[アジョシ]]([[イ・ジョンボム]]監督)
| |
− | #[[ザ・ファイター (2010年の映画)|ザ・ファイター]]([[デヴィッド・O・ラッセル]]監督)
| |
− | #[[猿の惑星: 創世記|猿の惑星:創世記(ジェネシス)]]([[ルパート・ワイアット]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第86回(2012年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[周防正行]](『[[終の信託#映画|終の信託]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[内田けんじ]](『[[鍵泥棒のメソッド]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[安藤サクラ]](『[[かぞくのくに]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[森山未來]](『[[苦役列車#映画|苦役列車]]』)
| |
− | * 助演女優賞 安藤サクラ(『[[愛と誠#映画(角川・東映版)|愛と誠]]』、『[[その夜の侍#映画|その夜の侍]]』ほか)
| |
− | * 助演男優賞 [[小日向文世]](『[[アウトレイジ ビヨンド]]』ほか)
| |
− | * 新人女優賞 [[橋本愛 (1996年生)|橋本愛]](『[[桐島、部活やめるってよ#映画|桐島、部活やめるってよ]]』、『[[ツナグ#映画|ツナグ]]』、『[[Another#映画|Another]]』ほか)
| |
− | * 新人男優賞 [[三浦貴大]](『[[ふがいない僕は空を見た]]』、『[[わが母の記#映画|わが母の記]]』、『[[あなたへ]]』ほか)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[マーティン・スコセッシ]](『[[ヒューゴの不思議な発明]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 内田けんじ(『鍵泥棒のメソッド』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[ベン・アフレック]](『[[アルゴ (映画)|アルゴ]]』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[ニッポンの嘘 報道写真家 福島菊次郎90歳]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[かぞくのくに]]([[ヤン・ヨンヒ]]監督)
| |
− | #[[桐島、部活やめるってよ#映画|桐島、部活やめるってよ]](吉田大八監督)
| |
− | #[[アウトレイジ ビヨンド]](北野武監督)
| |
− | #[[終の信託#映画|終の信託]](周防正行監督)
| |
− | #[[苦役列車#映画|苦役列車]](山下敦弘監督)
| |
− | #[[わが母の記#映画|わが母の記]](原田眞人監督)
| |
− | #[[ふがいない僕は空を見た#映画|ふがいない僕は空を見た]](タナダユキ監督)
| |
− | #[[鍵泥棒のメソッド]](内田けんじ監督)
| |
− | #[[希望の国]](園子温監督)
| |
− | #[[夢売るふたり]](西川美和監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ニーチェの馬]]([[タル・ベーラ]]監督)
| |
− | #[[別離 (2011年の映画)|別離]]([[アスガー・ファルハディ]]監督)
| |
− | #[[ヒューゴの不思議な発明]](マーティン・スコセッシ監督)
| |
− | #[[ル・アーヴルの靴みがき]](アキ・カウリスマキ監督)
| |
− | #[[ミッドナイト・イン・パリ]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[アルゴ (映画)|アルゴ]]([[ベン・アフレック]]監督)
| |
− | #[[戦火の馬 (映画)|戦火の馬]](スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[ドライヴ]]([[ニコラス・ウィンディング・レフン]]監督)
| |
− | #[[J・エドガー]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[裏切りのサーカス]]([[トーマス・アルフレッドソン]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #鍵泥棒のメソッド(内田けんじ監督)
| |
− | #桐島、部活やめるってよ(吉田大八監督)
| |
− | #わが母の記(原田眞人監督)
| |
− | #終の信託(周防正行監督)
| |
− | #[[おおかみこどもの雨と雪]](細田守監督)
| |
− | #かぞくのくに(ヤン・ヨンヒ監督)
| |
− | #夢売るふたり(西川美和監督)
| |
− | #[[ヒミズ (漫画)#映画版|ヒミズ]](園子温監督)
| |
− | #[[北のカナリアたち]](阪本順治監督)
| |
− | #アウトレイジ ビヨンド(北野武監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #アルゴ(ベン・アフレック監督)
| |
− | #[[最強のふたり]]([[エリック・トレダノ]]&[[オリヴィエ・ナカシュ]]監督)
| |
− | #[[アーティスト (映画)|アーティスト]]([[ミシェル・アザナヴィシウス]]監督)
| |
− | #ミッドナイト・イン・パリ(ウディ・アレン監督)
| |
− | #別離(アスガー・ファルハディ監督)
| |
− | #[[ダークナイト ライジング]](クリストファー・ノーラン監督)
| |
− | #[[レ・ミゼラブル (2012年の映画)|レ・ミゼラブル]](トム・フーパー監督)
| |
− | #[[人生の特等席]]([[ロバート・ロレンツ]]監督)
| |
− | #ヒューゴの不思議な発明(マーティン・スコセッシ監督)
| |
− | #[[007 スカイフォール]](サム・メンデス監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第87回(2013年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[石井裕也 (映画監督)|石井裕也]](『[[舟を編む]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[荒井晴彦]](『[[共喰い (映画)|共喰い]]』)
| |
− | * 主演女優賞 [[真木よう子]](『[[さよなら渓谷]]』、『[[そして父になる]]』、『[[すーちゃん まいちゃん さわ子さん]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[松田龍平]](『舟を編む』)
| |
− | * 助演女優賞 [[田中裕子]](『[[はじまりのみち]]』、『共喰い』)
| |
− | * 助演男優賞 [[リリー・フランキー]](『そして父になる』、『[[凶悪 (映画)|凶悪]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[黒木華]](『舟を編む』、『[[シャニダールの花]]』、『[[草原の椅子]]』、『[[まほろ駅前番外地]]』、『[[くじけないで]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[吉岡竜輝]](『[[少年H]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[アルフォンソ・キュアロン]](『[[ゼロ・グラビティ (映画)|ゼロ・グラビティ]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 石井裕也(『舟を編む』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 アルフォンソ・キュアロン(『ゼロ・グラビティ』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[標的の村]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ペコロスの母に会いに行く#映画|ペコロスの母に会いに行く]](森崎東監督)
| |
− | #[[舟を編む#映画|舟を編む]](石井裕也監督)
| |
− | #[[凶悪 (映画)|凶悪]]([[白石和彌]]監督)
| |
− | #[[かぐや姫の物語]](高畑勲監督)
| |
− | #[[共喰い (映画)|共喰い]](青山真治監督)
| |
− | #[[そして父になる]](是枝裕和監督)
| |
− | #[[風立ちぬ (2013年の映画)|風立ちぬ]](宮崎駿監督)
| |
− | #[[さよなら渓谷#映画|さよなら渓谷]](大森立嗣監督)
| |
− | #[[もらとりあむタマ子]](山下敦弘監督)
| |
− | #{{仮リンク|フラッシュバックメモリーズ 3D|en|Flashback Memories 3D}}([[松江哲明]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[愛、アムール]](ミヒャエル・ハネケ監督)
| |
− | #[[ゼロ・グラビティ (映画)|ゼロ・グラビティ]]([[アルフォンソ・キュアロン]]監督)
| |
− | #[[ハンナ・アーレント (映画)|ハンナ・アーレント]]([[マルガレーテ・フォン・トロッタ]]監督)
| |
− | #[[セデック・バレ|セデック・バレ 第一部 太陽旗/第二部 虹の橋]]([[魏徳聖|ウェイ・ダーション]]監督)
| |
− | #[[三姉妹 雲南の子]](ワン・ビン監督)
| |
− | #[[ホーリー・モーターズ]](レオス・カラックス監督)
| |
− | #[[ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日]](アン・リー監督)
| |
− | #[[ザ・マスター]](ポール・トーマス・アンダーソン監督)
| |
− | #[[熱波 (映画)|熱波]]([[ミゲル・ゴメス]]監督)
| |
− | #[[もうひとりの息子]]([[ロレーヌ・レヴィ]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #舟を編む(石井裕也監督)
| |
− | #そして父になる(是枝裕和監督)
| |
− | #凶悪(白石和彌監督)
| |
− | #かぐや姫の物語(高畑勲監督)
| |
− | #風立ちぬ(宮崎駿監督)
| |
− | #さよなら渓谷(大森立嗣監督)
| |
− | #ペコロスの母に会いに行く(森崎東監督)
| |
− | #[[横道世之介#映画|横道世之介]]([[沖田修一]]監督)
| |
− | #[[東京家族 (映画)|東京家族]](山田洋次監督)
| |
− | #[[はじまりのみち]](原恵一監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ゼロ・グラビティ(アルフォンソ・キュアロン監督)
| |
− | #[[ジャンゴ 繋がれざる者]](クエンティン・タランティーノ監督)
| |
− | #愛、アムール(ミヒャエル・ハネケ監督)
| |
− | #[[ゼロ・ダーク・サーティ]](キャスリン・ビグロー監督)
| |
− | #[[キャプテン・フィリップス]](ポール・グリーングラス監督)
| |
− | #ライフ・オブ・パイ/トラと漂流した227日(アン・リー監督)
| |
− | #[[きっと、うまくいく]]([[ラージクマール・ヒラーニ]]監督)
| |
− | #[[嘆きのピエタ]](キム・ギドク監督)
| |
− | #もうひとりの息子(ロレーヌ・レヴィ監督)
| |
− | #セデック・バレ 第一部 太陽旗/第二部 虹の橋(ウェイ・ダーション監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第88回(2014年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[呉美保]](『[[そこのみにて光輝く]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[高田亮]](『そこのみにて光輝く』)
| |
− | * 主演女優賞 [[安藤サクラ]](『[[百円の恋]]』、『[[0.5ミリ]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[綾野剛]](『[[白ゆき姫殺人事件]]』『そこのみにて光輝く』)
| |
− | * 助演女優賞 [[小林聡美]](『[[紙の月]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[池松壮亮]](『[[ぼくたちの家族]]』、『[[海を感じる時]]』、『紙の月』ほか)
| |
− | * 新人女優賞 [[門脇麦]](『愛の渦』、『[[シャンティ デイズ365日、幸せな呼吸]]』、『[[闇金ウシジマくん Part2]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[東出昌大]](『[[寄生獣]]』、『[[クローズEXPLODE]]』、『[[アオハライド]]』ほか)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[クリント・イーストウッド]](『[[ジャージー・ボーイズ (映画)|ジャージー・ボーイズ]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 呉美保(『そこのみにて光輝く』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 クリント・イーストウッド(『ジャージー・ボーイズ』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[鳥の道を越えて]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[そこのみにて光輝く#映画|そこのみにて光輝く]]([[呉美保]]監督)
| |
− | #[[0.5ミリ#映画|0.5ミリ]]([[安藤桃子]]監督)
| |
− | #[[紙の月#映画|紙の月]](吉田大八監督)
| |
− | #[[野のなななのか]](大林宣彦監督)
| |
− | #[[ぼくたちの家族#映画|ぼくたちの家族]](石井裕也監督)
| |
− | #[[小さいおうち#映画|小さいおうち]](山田洋次監督)
| |
− | #[[私の男#映画|私の男]](熊切和嘉監督)
| |
− | #[[百円の恋]]([[武正晴]]監督)
| |
− | #[[水の声を聞く]]([[山本政志]]監督)
| |
− | #[[ニシノユキヒコの恋と冒険#映画|ニシノユキヒコの恋と冒険]]([[井口奈己]]監督)<br />[[蜩ノ記#映画|蜩ノ記]](小泉堯史監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[ジャージー・ボーイズ (映画)|ジャージー・ボーイズ]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[6才のボクが、大人になるまで。]]([[リチャード・リンクレイター]]監督)
| |
− | #[[罪の手ざわり]](ジャ・ジャンクー監督)
| |
− | #[[エレニの帰郷]](テオ・アンゲロプロス監督)
| |
− | #[[ブルージャスミン]](ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[インターステラー]](クリストファー・ノーラン監督)
| |
− | #[[リアリティのダンス]]([[アレハンドロ・ホドロフスキー]]監督)
| |
− | #[[インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌]](ジョエル&イーサン・コーエン監督)
| |
− | #[[ウルフ・オブ・ウォールストリート]](マーティン・スコセッシ監督)
| |
− | #[[ラッシュ/プライドと友情]](ロン・ハワード監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #そこのみにて光輝く(呉美保監督)
| |
− | #紙の月(吉田大八監督)
| |
− | #小さいおうち(山田洋次監督)
| |
− | #[[舞妓はレディ]](周防正行監督)
| |
− | #私の男(熊切和嘉監督)
| |
− | #ぼくたちの家族(石井裕也監督)
| |
− | #0.5ミリ(安藤桃子監督)
| |
− | #野のなななのか(大林宣彦監督)
| |
− | #百円の恋(武正晴監督)
| |
− | #[[神去なあなあ日常#映画|WOOD JOB! 〜神去なあなあ日常〜]](矢口史靖監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ジャージー・ボーイズ(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #インターステラー(クリストファー・ノーラン監督)
| |
− | #[[ゴーン・ガール]](デヴィッド・フィンチャー監督)
| |
− | #[[チョコレートドーナツ]]([[トラヴィス・ファイン]]監督)
| |
− | #[[アデル、ブルーは熱い色]]([[アブデラティフ・ケシシュ]]監督)
| |
− | #[[ダラス・バイヤーズクラブ]]([[ジャン=マルク・ヴァレ]]監督)
| |
− | #ブルージャスミン(ウディ・アレン監督)
| |
− | #[[グランド・ブダペスト・ホテル]]([[ウェス・アンダーソン]]監督)
| |
− | #6才のボクが、大人になるまで。(リチャード・リンクレイター監督)
| |
− | #[[ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅]](アレクサンダー・ペイン監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第89回(2015年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[橋口亮輔]](『[[恋人たち (2015年の映画)|恋人たち]]』)
| |
− | * 脚本賞 橋口亮輔(『恋人たち』)
| |
− | * 主演女優賞 [[深津絵里]](『[[岸辺の旅]]』『[[寄生獣 (映画)|寄生獣 完結編]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[二宮和也]](『[[母と暮せば]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[黒木華]](『母と暮せば』『[[幕が上がる]]』『[[ソロモンの偽証#映画|ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[本木雅弘]](『[[日本のいちばん長い日]]』『[[天空の蜂]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[広瀬すず]](『[[海街diary#映画|海街diary]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[篠原篤]](『恋人たち』)
| |
− | * 外国映画監督賞 [[ジョージ・ミラー (プロデューサー)|ジョージ・ミラー]](『[[マッドマックス 怒りのデス・ロード]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[是枝裕和]](『海街diary』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 [[デイミアン・チャゼル]](『[[セッション (映画)|セッション]]』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[沖縄 うりずんの雨]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[恋人たち (2015年の映画)|恋人たち]](橋口亮輔監督)
| |
− | #[[野火 (小説)#2015年版|野火]](塚本晋也監督)
| |
− | #[[ハッピーアワー (映画)|ハッピーアワー]]([[濱口竜介]]監督)
| |
− | #[[海街diary#映画|海街diary]](是枝裕和監督)
| |
− | #[[岸辺の旅#映画|岸辺の旅]](黒沢清監督)
| |
− | #[[GONIN サーガ]](石井隆監督)
| |
− | #[[この国の空]](荒井晴彦監督)
| |
− | #[[ソロモンの偽証#映画|ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判]](成島出監督)
| |
− | #[[母と暮せば]](山田洋次監督)
| |
− | #[[きみはいい子#映画|きみはいい子]](呉美保監督)<br />[[ローリング (映画)|ローリング]]([[冨永昌敬]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #[[マッドマックス 怒りのデス・ロード]]([[ジョージ・ミラー (プロデューサー)|ジョージ・ミラー]]監督)
| |
− | #[[アメリカン・スナイパー]](クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[アンジェリカの微笑み]]([[マノエル・ド・オリヴェイラ]]監督)
| |
− | #[[バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)]](アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督)
| |
− | #[[黒衣の刺客]](ホウ・シャオシェン監督)
| |
− | #[[神々のたそがれ]]([[アレクセイ・ゲルマン]]監督)
| |
− | #[[セッション (映画)|セッション]]([[デイミアン・チャゼル]]監督)
| |
− | #[[雪の轍]]([[ヌリ・ビルゲ・ジェイラン]]監督)
| |
− | #[[インヒアレント・ヴァイス]](ポール・トーマス・アンダーソン監督)
| |
− | #[[おみおくりの作法]]([[ウベルト・パゾリーニ]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #海街diary(是枝裕和監督)
| |
− | #恋人たち(橋口亮輔監督)
| |
− | #[[あん (小説)#映画|あん]](河瀬直美監督)
| |
− | #ソロモンの偽証 前篇・事件/後篇・裁判(成島出監督)
| |
− | #岸辺の旅(黒沢清監督)
| |
− | #きみはいい子(呉美保監督)
| |
− | #野火(塚本晋也監督)
| |
− | #この国の空(荒井晴彦監督)
| |
− | #[[駆込み女と駆出し男]](原田眞人監督)
| |
− | #[[バクマン。#実写映画|バクマン。]](大根仁監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #セッション(デイミアン・チャゼル監督)
| |
− | #アメリカン・スナイパー(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #マッドマックス 怒りのデス・ロード(ジョージ・ミラー監督)
| |
− | #バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督)
| |
− | #[[イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密]]([[モルテン・ティルドゥム]]監督)
| |
− | #おみおくりの作法(ウベルト・パゾリーニ監督)
| |
− | #[[ナイトクローラー (映画)|ナイトクローラー]]([[ダン・ギルロイ]]監督)
| |
− | #[[KANO 1931海の向こうの甲子園]]([[馬志翔|マー・ジーシアン]]監督)
| |
− | #[[黄金のアデーレ 名画の帰還]]([[サイモン・カーティス]]監督)
| |
− | #[[妻への家路]](チャン・イーモウ監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | ==== 第90回(2016年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 [[片渕須直]](『[[この世界の片隅に#アニメ映画|この世界の片隅に]]』)
| |
− | * 脚本賞 [[庵野秀明]](『[[シン・ゴジラ]]』)
| |
− | * 主演女優賞 宮沢りえ(『[[湯を沸かすほどの熱い愛]]』)
| |
− | * 主演男優賞 柳楽優弥(『[[ディストラクション・ベイビーズ]]』)
| |
− | * 助演女優賞 [[杉咲花]](『湯を沸かすほどの熱い愛』『[[スキャナー 記憶のカケラをよむ男]]』)
| |
− | * 助演男優賞 [[竹原ピストル]](『[[永い言い訳#映画|永い言い訳]]』)
| |
− | * 新人女優賞 [[小松菜奈]](『[[溺れるナイフ#映画|溺れるナイフ]]』『ディストラクション・ベイビーズ』『[[黒崎くんの言いなりになんてならない#映画|黒崎くんの言いなりになんてならない]]』『[[生活 (漫画)#映画|ヒーローマニア-生活-]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[村上虹郎]](『ディストラクション・ベイビーズ』『[[夏美のホタル#映画|夏美のホタル]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 クリント・イーストウッド(『[[ハドソン川の奇跡 (映画)|ハドソン川の奇跡]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 片渕須直(『この世界の片隅に 』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 クリント・イーストウッド(『 ハドソン川の奇跡』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[ふたりの桃源郷]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #この世界の片隅に(片渕須直監督)
| |
− | #シン・ゴジラ(庵野秀明総監督)
| |
− | #[[淵に立つ]]([[深田晃司]]監督)
| |
− | #ディストラクション・ベイビーズ([[真利子哲也]]監督)
| |
− | #永い言い訳(西川美和監督)
| |
− | #[[リップヴァンウィンクルの花嫁#映画|リップヴァンウィンクルの花嫁]](岩井俊二監督)
| |
− | #湯を沸かすほどの熱い愛([[中野量太]]監督)
| |
− | #[[クリーピー (小説)#映画|クリーピー 偽りの隣人]](黒沢清監督)
| |
− | #[[オーバー・フェンス#映画|オーバー・フェンス]](山下敦弘監督)
| |
− | #[[怒り (小説)#映画|怒り]](李相日監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ハドソン川の奇跡(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #[[キャロル (映画)|キャロル]]([[トッド・ヘインズ]]監督)
| |
− | #[[ブリッジ・オブ・スパイ]](スティーヴン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[トランボ ハリウッドに最も嫌われた男]]([[ジェイ・ローチ]]監督)
| |
− | #[[山河ノスタルジア]](ジャ・ジャンクー監督)
| |
− | #[[サウルの息子]]([[ネメシュ・ラースロー]]監督)
| |
− | #[[スポットライト 世紀のスクープ]](トム・マッカーシー監督)
| |
− | #[[イレブン・ミニッツ]](イエジー・スコリモフスキ監督)
| |
− | #[[ブルックリン (映画)|ブルックリン]]([[ジョン・クローリー]]監督)
| |
− | #[[ルーム (映画)|ルーム]]([[レニー・エイブラハムソン]]監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #この世界の片隅に(片渕須直監督)
| |
− | #シン・ゴジラ(庵野秀明総監督)
| |
− | #怒り(李相日監督)
| |
− | #[[君の名は。]]([[新海誠]]監督)
| |
− | #リップヴァンウィンクルの花嫁(岩井俊二監督)
| |
− | #[[64(ロクヨン)#映画|64-ロクヨン-]] 前編/後編([[瀬々敬久]]監督)
| |
− | #湯を沸かすほどの熱い愛(中野量太監督)
| |
− | #永い言い訳(西川美和監督)
| |
− | #[[海よりもまだ深く]](是枝裕和監督)
| |
− | #淵に立つ(深田晃司監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ハドソン川の奇跡(クリント・イーストウッド監督)
| |
− | #キャロル(トッド・ヘインズ監督)
| |
− | #スポットライト 世紀のスクープ(トム・マッカーシー監督)
| |
− | #ルーム(レニー・エイブラハムソン監督)
| |
− | #[[レヴェナント: 蘇えりし者]](アレハンドロ・ゴンサレス・イニャリトゥ監督)
| |
− | #[[オデッセイ]](リドリー・スコット監督)
| |
− | #ブリッジ・オブ・スパイ(スティーブン・スピルバーグ監督)
| |
− | #[[スター・ウォーズ/フォースの覚醒]]([[J・J・エイブラムス]]監督)
| |
− | #ブルックリン(ジョン・クローリー監督)
| |
− | #トランボ ハリウッドにもっとも嫌われた男(ジェイ・ローチ監督)
| |
− | }}
| |
− | ==== 第91回(2017年度) ====
| |
− | * 日本映画監督賞 大林宣彦(『[[花筐/HANAGATAMI]]』)
| |
− | * 脚本賞 石井裕也(『[[夜空はいつでも最高密度の青色だ#映画|映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ]]』)
| |
− | * 主演女優賞 蒼井優(『[[彼女がその名を知らない鳥たち]]』)
| |
− | * 主演男優賞 [[菅田将暉]](『[[あゝ、荒野#映画版|あゝ、荒野]] 前篇/後篇』『[[火花 (小説)#映画|火花]]』『[[帝一の國#映画|帝一の國]]』『[[キセキ -あの日のソビト-]]』)
| |
− | * 助演女優賞 田中麗奈(『[[幼な子われらに生まれ#映画|幼な子われらに生まれ]]』)
| |
− | * 助演男優賞 ヤン・イクチュン(『あゝ、荒野 前篇/後篇』)
| |
− | * 新人女優賞 [[石橋静河]](『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』『[[PARKS パークス]]』『[[密使と番人]]』)
| |
− | * 新人男優賞 [[山田涼介]](『[[ナミヤ雑貨店の奇蹟 (映画)|ナミヤ雑貨店の奇蹟]]』『[[鋼の錬金術師 (実写映画)|鋼の錬金術師]]』)
| |
− | * 外国映画監督賞 ケン・ローチ(『[[わたしは、ダニエル・ブレイク]]』)
| |
− | * 読者選出日本映画監督賞 [[岸善幸]](『あゝ、荒野 前篇/後篇』)
| |
− | * 読者選出外国映画監督賞 デイミアン・チャゼル(『[[ラ・ラ・ランド]]』)
| |
− | * 文化映画ベスト・ワン 『[[人生フルーツ]]』
| |
− | {{col|
| |
− | '''日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(石井裕也監督)
| |
− | #花筐/HANAGATAMI(大林宣彦監督)
| |
− | #あゝ、荒野 前篇/後篇(岸善幸監督)
| |
− | #幼な子われらに生まれ([[三島有紀子]]監督)
| |
− | #[[散歩する侵略者#映画|散歩する侵略者]](黒沢清監督)
| |
− | #[[バンコクナイツ]](富田克也監督)
| |
− | #[[彼女の人生は間違いじゃない#映画|彼女の人生は間違いじゃない]](廣木隆一監督)
| |
− | #[[三度目の殺人]](是枝裕和監督)
| |
− | #彼女がその名を知らない鳥たち(白石和彌監督)
| |
− | #[[彼らが本気で編むときは、]](荻上直子監督)
| |
− | |
| |
− | '''外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #わたしは、ダニエル・ブレイク(ケン・ローチ監督)
| |
− | #[[パターソン (映画)|パターソン]](ジム・ジャームッシュ監督)
| |
− | #[[マンチェスター・バイ・ザ・シー (映画)|マンチェスター・バイ・ザ・シー]]([[ケネス・ロナーガン]]監督)
| |
− | #[[ダンケルク (2017年の映画)|ダンケルク]](クリストファー・ノーラン監督)
| |
− | #[[立ち去った女]]([[ラヴ・ディアス]]監督)
| |
− | #[[沈黙 -サイレンス-]](マーティン・スコセッシ監督)
| |
− | #[[希望のかなた]](アキ・カウリスマキ監督)
| |
− | #[[ドリーム (2016年の映画)|ドリーム]]([[セオドア・メルフィ]]監督)
| |
− | #[[ムーンライト (映画)|ムーンライト]]([[バリー・ジェンキンス]]監督)
| |
− | #ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
| |
− | }}
| |
− | {{col|
| |
− | '''読者選出日本映画ベスト・テン'''
| |
− | #あゝ、荒野 前篇/後篇(岸善幸監督)
| |
− | #[[忍びの国#映画|忍びの国]]([[中村義洋]]監督)
| |
− | #三度目の殺人(是枝裕和監督)
| |
− | #彼女がその名を知らない鳥たち(白石和彌監督)
| |
− | #幼な子われらに生まれ(三島有紀子監督)
| |
− | #彼らが本気で編むときは、(荻上直子監督)
| |
− | #散歩する侵略者(黒沢清監督)
| |
− | #[[ラストレシピ〜麒麟の舌の記憶〜#映画|ラストレシピ〜麒麟の舌の記憶〜]](滝田洋二郎監督)
| |
− | #映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(石井裕也監督)
| |
− | #[[帝一の國#映画|帝一の國]]([[永井聡]]監督)
| |
− | |
| |
− | '''読者選出外国映画ベスト・テン'''
| |
− | #ラ・ラ・ランド(デイミアン・チャゼル監督)
| |
− | #ドリーム(セオドア・メルフィ監督)
| |
− | #ダンケルク(クリストファー・ノーラン監督)
| |
− | #[[美女と野獣 (2017年の映画)|美女と野獣]](ビル・コンドン監督)
| |
− | #わたしは、ダニエル・ブレイク(ケン・ローチ監督)
| |
− | #沈黙 -サイレンス-(マーティン・スコセッシ監督)
| |
− | #マンチェスター・バイ・ザ・シー(ケネス・ロナーガン監督)
| |
− | #[[メッセージ (映画)|メッセージ]](ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
| |
− | #[[ブレードランナー 2049]](ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督)
| |
− | #[[ベイビー・ドライバー]]([[エドガー・ライト]]監督)
| |
− | }}
| |
− |
| |
− | == キネマ旬報読者賞 ==
| |
− | 1973年度(発表は1974年)から、『キネマ旬報』の連載コラムの中から、読者の投票でもっとも人気が高かった作品を「'''キネマ旬報読者賞'''」として表彰するようになった。歴代受賞作は以下のとおり。
| |
− |
| |
− | * キネマ旬報読者賞一覧
| |
− | ** 1973年度(第1回) [[和田誠]] 「お楽しみはこれからだ」
| |
− | ** 1974年度(第2回) [[竹中労]] 「日本映画縦断」
| |
− | ** 1975年度(第3回) [[落合恵子]]+[[矢崎泰久]]+[[山藤章二]] 「シネマ・プラクティス」
| |
− | ** 1976年度(第4回) 落合恵子+矢崎泰久+山藤章二 「シネマ・プラクティス」
| |
− | ** 1977年度(第5回) [[小林信彦]]「小林信彦のコラム」
| |
− | ** 1978年度(第6回) [[秋本鉄次]]+[[内海陽子]]+[[尾形敏朗]]+[[野村正昭]]+[[藤田真男]]によるインタビュー 「ニッポン個性派時代」
| |
− | ** 1979年度(第7回) 和田誠 「お楽しみはこれからだ」
| |
− | ** 1980年度(第8回) 小林信彦 「小林信彦のコラム」
| |
− | ** 1981年度(第9回) [[小林久三]] 「雨の日の動物園」
| |
− | ** 1982年度(第10回) [[淀川長治]] 「淀川長治自伝」
| |
− | ** 1983年度(第11回) 小林久三 「雨の日の動物園」
| |
− | ** 1984年度(第12回) 淀川長治 「淀川長治自伝」
| |
− | ** 1985年度(第13回) 和田誠 「お楽しみはこれからだ」
| |
− | ** 1986年度(第14回) [[手塚治虫]] 「観たり撮ったり写したり」
| |
− | ** 1987年度(第15回) [[川本三郎]] 「降っても、晴れても」
| |
− | ** 1988年度(第16回) [[安西水丸]] 「シネマ・ストリート」
| |
− | ** 1989年度(第17回) [[連城三紀彦]] 「試写室のメロディー」
| |
− | ** 1990年度(第18回) [[田山力哉]]「シネマ・ア・ラ・モード」
| |
− | ** 1991年度(第19回) [[尾形敏朗]] 「巨人と少年」
| |
− | ** 1992年度(第20回) [[竹中直人]] 「少々おむづかりのご様子」
| |
− | ** 1993年度(第21回) [[関根勤]] 「関根勤のサブミッション映画館」
| |
− | ** 1994年度(第22回) 和田誠 「お楽しみはこれからだ」
| |
− | ** 1995年度(第23回) 田山力哉 「シネマ・ア・ラ・モード」
| |
− | ** 1996年度(第24回) [[立川志らく]] 「立川志らくのシネマ徒然草」
| |
− | ** 1997年度(第25回) [[大高宏雄]] 「映画戦線異状なし」
| |
− | ** 1998年度(第26回) 和田誠+[[三谷幸喜]] 「これもまた別の話」
| |
− | ** 1999年度(第27回) 立川志らく 「立川志らくのシネマ徒然草」
| |
− | ** 2000年度(第28回) [[君塚良一]] 「脚本(シナリオ)通りにはいかない!」
| |
− | ** 2001年度(第29回) 川本三郎 「映画を見ればわかること」
| |
− | ** 2002年度(第30回) 川本三郎 「映画を見ればわかること」
| |
− | ** 2003年度(第31回) [[香川照之]] 「日本の魅録」
| |
− | ** 2004年度(第32回) 川本三郎 「映画を見ればわかること」
| |
− | ** 2005年度(第33回) 香川照之 「日本の魅録」
| |
− | ** 2006年度(第34回) 香川照之 「日本の魅録」
| |
− | ** 2007年度(第35回) 川本三郎 「映画を見ればわかること」
| |
− | ** 2008年度(第36回) [[片桐はいり]] 「もぎりよ今夜も有難う」
| |
− | ** 2009年度(第37回) 香川照之 「日本の魅録」
| |
− | ** 2010年度(第38回) 川本三郎 「映画を見ればわかること」
| |
− | ** 2011年度(第39回) 立川志らく 「立川志らくのシネマ徒然草」
| |
− | ** 2012年度(第40回) 大高宏雄 「ファイト・シネクラブ」
| |
− | ** 2013年度(第41回) [[荒俣宏]] 「百年の闇 キネマの幻」
| |
− | ** 2014年度(第42回) [[細野晴臣]] 「映画を聴きましょう」
| |
− | ** 2015年度(第43回) 川本三郎 「映画を見ればわかること」
| |
− |
| |
− | == 脚注 ==
| |
− | {{脚注ヘルプ}}
| |
− | {{Reflist}}
| |
− |
| |
− | == 関連項目 ==
| |
− | * [[キネマ旬報映画データベース]]
| |
− | * [[早稲田大学坪内博士記念演劇博物館]]([[早稲田大学]]内) - 復刻版を含めキネマ旬報全号所蔵
| |
− | * [[映画の賞]]
| |
− | * [[白井佳夫]]
| |
− |
| |
− | == 外部リンク ==
| |
− | {{Wikidata property|P2508|KINENOTE film ID}}
| |
− | * [http://www.kinejun.com/ キネマ旬報社 公式サイト]
| |
− | * [http://www.kinenote.com/main/award/kinejun/ キネマ旬報 ベスト・テン]
| |
− | * {{Twitter|kinejun_books}}
| |
− | * {{Facebook|kinejun}}
| |
− | {{Navboxes|title=キネマ旬報主催の賞|list=
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン外国映画ベスト・ワン}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン日本映画ベスト・ワン}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン日本映画監督賞}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン脚本賞}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン主演男優賞}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン主演女優賞}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン助演男優賞}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン助演女優賞}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン新人男優賞}}
| |
− | {{キネマ旬報ベスト・テン新人女優賞}}
| |
− | }}{{Normdaten}}
| |
| {{DEFAULTSORT:きねましゆんほう}} | | {{DEFAULTSORT:きねましゆんほう}} |
| [[Category:キネマ旬報社]] | | [[Category:キネマ旬報社]] |
4,464行目: |
11行目: |
| [[Category:1910年代創刊の雑誌]] | | [[Category:1910年代創刊の雑誌]] |
| [[Category:日本の映画]] | | [[Category:日本の映画]] |
− | {{リダイレクトの所属カテゴリ
| |
− | |redirect1=キネマ旬報ベスト・テン
| |
− | |1-1=日本の映画賞
| |
− | }}
| |