actions

「香川県出身の人物一覧」の版間の差分

(1版 をインポートしました)
(ページの白紙化)
(タグ: Blanking)
 
1行目: 1行目:
'''香川県出身の人物一覧'''(かがわけんしゅっしんのじんぶついちらん)は、Wikipedia日本語版に記事が存在する[[香川県]]出身の人物の一覧表である。
 
  
== 公人 ==
 
=== 政治家 ===
 
; 国政
 
* [[中野武営]](元衆議院議員、元東京商業会議所会頭)
 
* [[綾部健太郎]](元衆議院議員、第53代[[衆議院議長]])
 
* [[三土忠造]](元貴族院議員、元[[文部大臣 (日本)|文部大臣]])
 
* [[矢野庄太郎]](元衆議院議員、元[[日本の大蔵大臣・財務大臣一覧|大蔵大臣]])
 
* [[大平正芳]](元衆議院議員、第68・69代[[内閣総理大臣]])
 
* [[宮脇長吉]](元衆議院議員、鉄道紀行作家・[[宮脇俊三]]の父)
 
* [[津島壽一]](元参議院議員、元防衛庁長官)
 
* [[西尾末広]](元衆議院議員、[[民社党|民主社会党]]初代委員長)
 
* [[三木武吉]](元衆議院議員、[[保守合同]]の功労者)
 
* [[平井太郎]](元参議院議員、元[[郵政大臣]])
 
* [[成田知巳]](元衆議院議員、元[[日本社会党]]委員長)
 
* [[福家俊一]](元衆議院議員、通称・政界の怪物)
 
* [[加藤常太郎]](元衆議院議員、元労働大臣)
 
* [[平井卓志]](元参議院議員、元労働大臣)
 
* [[森田一]](元衆議院議員、元[[運輸大臣]]、[[大平正芳]]の娘婿)
 
* [[真鍋賢二]](元参議院議員、元[[環境庁長官]])
 
* [[大野功統]](元衆議院議員、元[[防衛庁長官]])
 
* [[木村義雄 (香川県の政治家)|木村義雄]](参議院議員、元衆議院議員)
 
* [[喜岡淳]](元参議院議員)
 
* [[平井卓也]](衆議院議員)
 
* [[古本伸一郎]](衆議院議員)
 
* [[小川淳也]](衆議院議員)
 
* [[植松恵美子]](元参議院議員)
 
* [[薗浦健太郎]](衆議院議員)
 
* [[山内俊夫]](元参議院議員)
 
* [[玉木雄一郎]](衆議院議員)
 
* [[山下芳生]](参議院議員)
 
* [[磯崎仁彦]](参議院議員)
 
* [[山下貴司]](衆議院議員)
 
* [[大野敬太郎]](衆議院議員)
 
* [[勝沼栄明]](衆議院議員)
 
* [[瀬戸隆一]](衆議院議員)
 
* [[西岡新]](衆議院議員)
 
* [[吉川元 (政治家)|吉川元]](衆議院議員)
 
 
; 地方自治
 
* [[大久保じん之丞|大久保諶之丞]]([[四国新道]]・[[香川用水]]・[[瀬戸大橋]]を提唱した明治期の県議会議員)
 
* [[金子正則]](元香川県[[知事]])
 
* [[前川忠夫]](元香川県知事)
 
* [[平井城一]](元香川県知事)
 
* [[真鍋武紀]](元香川県知事)
 
* [[浜田恵造]](香川県知事)
 
* [[脇信男]](元高松市長)
 
* [[大西秀人]](高松市長)
 
* [[砂川敏文]]([[帯広市]]長)
 
 
; [[政治運動家]]
 
* [[多田羅譲治]]
 
 
=== 行政 ===
 
* [[根津利三郎]]([[OECD]]科学技術産業局長)
 
* [[宮脇梅吉]](内務官僚。官選の埼玉県知事、千葉県知事等を歴任。上記の三土忠造、宮脇長吉の弟)
 
* [[阪本和道]](内閣府[[大臣官房]]長)
 
* [[神余隆博]](国際連合日本政府代表部特命全権大使)
 
* [[齋賀富美子]](国際刑事裁判所判事)
 
* [[平沢和重]](外交官、NHK解説委員)
 
 
=== 法曹 ===
 
* [[秋山賢三]]
 
* [[安西愈]]
 
=== 軍人・自衛官 ===
 
* [[近藤新八]]
 
* [[原為一]]
 
* [[穴吹智]]
 
* [[田辺弥八]]
 
* [[原剛 (軍事史家)|原剛]]
 
* [[高嶋博視]]
 
 
== 実業家 ==
 
* [[石井絹治郎]]([[大正製薬]]創業者)三豊市高瀬町
 
* [[芦原義重]](元[[関西電力]]社長)高松市
 
* [[池田守男]]([[資生堂]]相談役)高松市
 
* [[中村光一]]([[株式会社]][[チュンソフト]]代表取締役社長)
 
* [[馬渕健一]]([[マブチモーター]]創業者)高松市
 
* [[大社義規]]([[日本ハム]]創業者・日本ハム球団オーナーとして野球殿堂入り)さぬき市津田町
 
* [[近藤照久]](東洋炭素創業者)
 
* [[木下尚慈]]([[ユニリーバ・ジャパン]]の元社長)
 
* [[穴吹夏次]](元穴吹工務店社長)
 
* [[石井健一郎]](元[[大同特殊鋼]]社長)
 
* [[川崎舎恒三]](元[[大同特殊鋼]]副社長)
 
* [[則久芳行]](元[[三井住友建設]]社長)
 
== 文化人 ==
 
* [[平賀源内]](本草学者、蘭学者、医者、作家、発明家、画家など)さぬき市
 
* [[久米通賢]](発明家、天文学、測量学、塩田開発など)東かがわ市
 
* [[奈良専二]](篤農家)
 
* [[宇川直宏]](現代美術家、メディア・アーティスト、映像作家、文筆家、ストリーミング・チャンネルプロデューサーなど)高松市
 
 
=== 学者 ===
 
* [[阿部周造]]([[経営学者]]:元[[早稲田大学]]消費者行動研究所長)
 
* [[石井安憲]]([[経済学者]]:[[早稲田大学]]教授)
 
* [[植田和弘]]([[経済学者]]:日本における[[環境経済学]]の草分け的存在)
 
* [[岸田秀]]([[心理学者]]、精神分析学者、[[エッセイスト]]:「唯幻論」の主張)
 
* [[佐藤勝彦 (物理学者)|佐藤勝彦]]([[宇宙物理学|宇宙物理学者]]:[[宇宙のインフレーション|インフレーション宇宙論]]の提唱者)
 
* [[四宮和夫]](民法学者)
 
* [[土井虎賀寿]]([[哲学者]]・[[文学者]])
 
* [[中澤清]]([[惑星科学|惑星科学者]]:[[東京工業大学]]教授・[[理学部]]長)
 
* [[南原繁]]([[政治学者]]:[[東京大学|東京帝国大学]]第15代[[総長]]:[[第二次世界大戦]]前後にかけて在任)
 
* [[三木成夫]]([[解剖学|解剖学者]]、[[発生学|発生学者]]:自然哲学者、思想家)
 
* [[三木茂 (植物学者)|三木茂]]([[植物学|植物学者]]、[[古生物学|古生物学者]]:生きている化石である「[[メタセコイア]]」の発見)
 
* [[本山博]]([[超心理学]]者):[[小豆郡]]
 
* [[保井コノ]](植物学者:日本初の女性博士)
 
* [[渡辺寛 (歴史学者)|渡辺寛]]([[歴史家|歴史学者]])
 
* [[柴野栗山]]([[儒学者]]、[[寛政の三博士]]の一人)高松市牟礼町
 
* [[黒川知文]](神学者)小豆島
 
* [[大久保彦三郎]]([[教育者]])三豊市財田町
 
* [[蓮井良憲]]([[商法]]学者)
 
* [[高畑常信]](中国文学)高松市男木島
 
* [[内海喩]](化学者)
 
* [[青木繁伸]](疫学者・統計学者:[[群馬大学]]教授)
 
* [[植松治雄]](医師)
 
* [[萱原昌二]](日本史)
 
* [[合田正人]](哲学)
 
* [[小山修三]](文化人類学・考古学)
 
* [[濱田博司]]([[分子生物学者]]、[[医学者]])
 
* [[辻野功]](政治学者)
 
 
=== 技術者 ===
 
* [[米谷美久]]([[光学]][[技術者]])
 
* [[守屋英一]]
 
 
=== 工芸家 ===
 
==== 漆芸 ====
 
*[[音丸耕堂]]([[人間国宝]]:高松市)
 
*[[磯井如真]]([[人間国宝]]:高松市)
 
*[[磯井正美]]([[人間国宝]]:高松市)
 
*[[太田儔]]([[人間国宝]]:高松市)
 
*[[山下義人]]([[人間国宝]]:高松市)
 
 
==== 陶芸 ====
 
* [[合田好道]](観音寺市)
 
* [[亀井洋一郎]](東かがわ市)
 
* [[田淵太郎]](高松市)
 
 
==== 染織 ====
 
* [[鎌倉芳太郎]](人間国宝:三木町)
 
 
=== 画家 ===
 
* [[猪熊弦一郎]](高松市)
 
* [[小林萬吾]]:三豊市
 
* [[中原淳一]]
 
 
=== 現代美術家 ===
 
* [[所幸則]]:高松市
 
* [[中山ダイスケ]]:丸亀市
 
 
=== 写真家 ===
 
* [[宮武東洋]]:善通寺市
 
* [[藤村大介 (写真家)|藤村大介]]:丸亀市
 
 
=== 建築家===
 
* [[佐立七次郎]]:高松市
 
* [[北山恒]]
 
* [[木村俊彦]]:高松市
 
* [[高谷時彦]]
 
 
=== 彫刻家 ===
 
* [[速水史朗]]
 
 
=== 華道家 ===
 
* [[中川幸夫]] 丸亀市
 
 
=== 作家 ===
 
* [[菊池寛]]([[芥川龍之介賞]]、[[直木賞]]の設立者)
 
* [[壺井栄]](『二十四の瞳』の作者)
 
* [[高城修三]](第78回[[芥川龍之介賞|芥川賞]]受賞)
 
* [[芦原すなお]](第105回[[直木賞]]受賞)
 
* [[西村寿行]]
 
* [[西村望]]
 
* [[中河与一]]
 
* [[大藪春彦]](『蘇る金狼』の作者。出生は京城)
 
* [[黒島伝治]] 小豆島町
 
* [[池田真一]]
 
* [[森川智喜]]
 
* [[結城充考]]
 
 
===詩人・歌人===
 
* [[菊池五山]]([[漢詩|漢詩人]]、寛政の四大詩人の一人)高松市
 
* [[香川進]](歌人)
 
* [[壺井繁治]] 小豆島町
 
* [[篠原資明]](哲学者・詩人)
 
 
=== 脚本家 ===
 
* [[太田愛]](『[[ウルトラマンティガ]]』などのウルトラマンシリーズ、『[[トリック (テレビドラマ)|トリック2]]』など)
 
* [[中谷まゆみ]](『[[ぽっかぽか]]』シリーズなど)
 
* [[青田ひでき]]([[劇作家]] 劇団BLUESTAXI代表)
 
 
=== 映画監督 ===
 
* [[本広克行]](「[[踊る大捜査線]]」の演出、監督など)
 
* [[朝原雄三]](「[[釣りバカ日誌]]16」など)
 
 
=== 漫画家 ===
 
* [[天久聖一]](『[[バカドリル]]』『[[バカはサイレンで泣く]]』など)
 
* [[池原昭治]](『[[まんが日本昔ばなし]]』など)
 
* [[入江亜季]]
 
* [[梅川和実]](『[[ガウガウわー太]]』など)
 
* [[木内千鶴子]](『[[天国が見つからない]]』など)
 
* [[喜国雅彦]](『[[月光の囁き]]』など)
 
* [[忍 (漫画家)|忍]]
 
* [[篠丸のどか]](『[[うどんの国の金色毛鞠]]』など)
 
* [[磁ロックス]]
 
* [[高瀬直子]]
 
* [[寺嶋裕二]](『[[ダイヤのA]]』など)
 
* [[友沢ミミヨ]]
 
* [[西崎まりの]]
 
* [[日本橋ヨヲコ]](『[[プラスチック解体高校]]』など)
 
* [[馬頭ちーめい]](『[[BREAK-AGE]]』など)
 
* [[ふじつか雪]]
 
* [[真鍋譲治]](『[[銀河戦国群雄伝ライ]]』など)
 
* [[宮尾岳]](『[[並木橋通りアオバ自転車店]]』など)
 
* [[みやたけし]]
 
* [[りすまい]]
 
* [[山本崇一朗]]
 
 
=== イラストレーター ===
 
* [[中村博文 (イラストレーター)|中村博文]]
 
* [[岡谷敏明]]([[デザイナー]])
 
* [[井筒啓之]]
 
 
=== アニメーション関係者 ===
 
* [[池田成]](アニメ監督)
 
* [[香西隆男]](アニメーター、キャラクターデザイナー)
 
* [[さとうけいいち]](アニメ監督)
 
* [[高岡淳一]](アニメーター、キャラクターデザイナー)
 
* [[なかのとおる]](音響監督)
 
* [[吉田徹]](アニメーター)
 
* [[杉谷光一]](アニメーター)
 
* [[平尾隆之]](演出家、アニメ監督)
 
==== 演奏者 ====
 
* [[川井郁子]]([[ヴァイオリニスト]]、[[作曲家]])
 
* [[阿部飛鳥]]([[フルート]])
 
* [[上原彩子 (ピアニスト)|上原彩子]]([[ピアニスト]])高松市
 
* [[臼杵美智代]]([[マリンバ]]、[[サヌカイト]])三豊市
 
* [[廣瀬貴雄]]([[トロンボーン]]、[[作曲家]])
 
* [[富田珠里]]([[ピアニスト]])高松市
 
* [[上野由恵]](フルート)高松市
 
 
==== 作詞家・作曲家====
 
* [[吉川洋一郎]] - 作曲家、編曲家、映像プロデューサー(坂出市)
 
* [[池毅]] - アニメ・コマーシャルソング作曲家
 
* [[今井宏 (音楽家)|今井宏]]
 
* [[山根ミチル]] - [[ゲームミュージック]]
 
* 山下洋介 - 作曲家
 
* [[佐義達雄]] - 作詞・作曲家(直島町)
 
 
=== マスメディア関係者 ===
 
* [[久保晴生]](元日本テレビアナウンサー。娘はアナウンサーの[[久保純子]])
 
* [[中野美奈子]](元[[フジテレビジョン|フジテレビ]][[アナウンサー]]):丸亀市
 
* [[橋谷能理子]]([[ニュースキャスター]])
 
* [[原渕由布奈]]([[福井テレビジョン放送]][[アナウンサー]])
 
* [[砂原幸雄]](元TBS会長、横浜ベイスターズオーナー)
 
* [[香川恵美子]](元TBSアナウンサー)高松市
 
* [[岡佳奈]](フリーアナウンサー)高松市牟礼町
 
* [[松本一路]](元NHKアナウンサー)高松市
 
* [[石橋雅子]]([[四国放送]]アナウンサー)東かがわ市
 
* [[伊藤健三]](NHKアナウンサー)高松市
 
* [[フランク・正三・馬場]]([[GHQ]][[民間情報教育局]]の一員)
 
* [[丸朋子]](アナウンサー、[[スタジアムDJ]])
 
* [[笠置わか菜]] (福島放送アナウンサー)
 
* [[山下洋平]]([[瀬戸内海放送]]報道記者)
 
* [[新名丈夫]]:高松市
 
* [[中村信博 (アナウンサー)|中村信博]](NHKアナウンサー)高松市
 
 
=== ジャーナリスト ===
 
* [[宮武外骨]](新聞史研究家、世相風俗研究家)
 
* [[浅野健一]]([[同志社大学]][[教授]])
 
 
=== 料理研究家 ===
 
* [[土井勝]]
 
* [[結城貢]]
 
 
=== その他の文化人 ===
 
* [[大杉栄]]([[思想家]]、[[アナキズム|アナキスト]])
 
* [[近藤照男]](元[[東映]]プロデューサー、[[近藤照男プロダクション]]代表)
 
* [[田尾和俊]]([[讃岐うどん]]評論家、[[麺通団]]団長、[[四国学院大学]]教授)
 
* [[十返肇]](文芸評論家)
 
* [[高橋敏夫]]([[文芸評論家]]、、[[早稲田大学]][[文学部]]教授)
 
* [[浪越徳治郎]]([[指圧]])
 
* [[小林健二 (将棋棋士)|小林健二]]([[棋士 (将棋)|将棋棋士]])
 
* [[植村真理]]([[女流棋士 (将棋)|女流棋士]])
 
* [[喰始]]([[WAHAHA本舗]]創設者、舞台役者、演出家)
 
* [[サカグチケン]]([[アートディレクター]])
 
* [[井下靖央]]([[演出家]]
 
* [[小西マサテル]]([[放送作家]])
 
* [[月下秀之]]([[AV監督]]、[[脚本家]])
 
* [[小島烏水]](登山家、随筆家、文芸批評家)
 
 
== 芸能人 ==
 
=== ミュージシャン・バンド ===
 
* [[ソノダバンド|赤股賢二郎]]([[ソノダバンド]] ギター)、[[高松市]]
 
* [[HIGH-D4|赤松宏典]]([[HIGH-D4]] ベース)、[[小豆郡]]
 
* [[Ikoman]]([[サウンドプロデューサー]]、[[アレンジャー]])、[[観音寺市]]
 
* [[宇川直宏]]([[UKAWANIMATION!]])
 
* ANGEL-TAKA([[宇宙戦隊NOIZ]] ボーカル、Angel Voice ボーカル)
 
* [[小倉博和]]([[ギタリスト]]、[[音楽プロデューサー]])
 
* 尾崎隆雄(元[[Concerto Moon]])
 
* [[勝詩]]、小豆郡
 
* 叫([[宇宙戦隊NOIZ]] ベース、Super Vibrator ベース)
 
* [[粂井宏昭]]([[Soma]] ドラム、[[SCREAMING SOUL HILL]] ドラム、[[AIR]]、[[Def Tech]] ドラム、[[音楽プロデューサー]]、[[作曲家]])
 
* [[サイトウヨシヒロ]]、高松市
 
* [[曽我部恵一]]([[サニーデイ・サービス]])
 
* [[マキシマムザホルモン#ダイスケはん|ダイスケはん]]([[マキシマムザホルモン]])
 
* [[高木芳基]]([[ザ・マスミサイル]])
 
* [[GO!GO!7188#メンバー|ターキー]]([[GO!GO!7188]] ドラム)
 
* [[徳田憲治]]([[スムルース]])
 
* [[東原力哉]]([[ナニワエキスプレス]] ドラム)、高松市
 
* [[ファンキー末吉]]([[爆風スランプ]] ドラム)、[[坂出市]]
 
* [[藤岡友香]](シンガーソングライター)、[[三豊市]]
 
* [[藤原清登]](ベーシスト)、高松市
 
* [[前田知香]](TOMOKA)(映画『[[いかレスラー]]』のエンディングテーマをリリースしている。)、坂出市
 
* [[mimika]]、高松市
 
* [[ヨシケン]]、小豆郡
 
* [[トリプルファイヤー#メンバー|吉田靖直]]([[トリプルファイヤー]])[[三豊市]]
 
* 岡田ぴサス、かじ、はまち([[花園distance]])高松市
 
* [[みゆはん]](シンガーソングライター)
 
 
=== 歌手 ===
 
* [[笠置シヅ子]](「[[東京ブギウギ]]」ほか。)
 
* [[林康子]](オペラ歌手)
 
* [[松原美香]](歌のお姉さん)
 
* [[本多春奈]](香川の歌姫兼CM女王)
 
* [[かまだみき]](NHK[[BSおかあさんといっしょ]][[うたのおねえさん]])
 
 
===アイドル===
 
* [[三宅健]]([[V6 (グループ)|V6]]):高松市(出生地は[[神奈川県]])
 
* [[伊藤祐奈]]([[アイドリング!!! (グループ)|アイドリング!!!]]):高松市
 
* [[髙畑結希]]([[SKE48]])
 
* 川上礼奈([[NMB48]])
 
* [[古川未鈴]]([[でんぱ組.inc]])
 
* 行天優莉奈([[AKB48 Team8]])
 
* 福田朱里([[STU48 1期生]])
 
 
=== グループ・デュオ ===
 
* [[ジェット・ブラザース|ザ・ジェット・ブラザース&ザ・ファイターズ]]
 
* [[Rococo]]([[双子]]デュオ)
 
* [[Bachicco!]]([[ばちっ娘!]])
 
* [[SHOCO]]([[Missing Link]])
 
 
=== 俳優 ===
 
* [[石倉三郎]]
 
* [[西山浩司]]
 
* [[高畑淳子]]:善通寺市
 
* [[藤澤恵麻]](出生地は[[秋田県]])
 
* [[木内晶子]]
 
* [[要潤]]:三豊市
 
* [[馬渕英里何]](「[[白線流し]]」など)
 
* [[水野美紀]]:(高松市 出生地)
 
* [[平岡拓真]]
 
* [[市川右太衛門]]
 
* [[田中尚貴]]
 
* [[國重直也]]:善通寺市(劇団[[イキウメ]]所属)
 
* [[浅野麻衣子]]
 
* [[林勇輔]]
 
* [[岩倉沙織]]:丸亀市
 
* [[羽立光来]]:高松市
 
* [[石井雅登]]
 
* [[内海雅智]]:高松市
 
 
=== 落語家 ===
 
* [[桂こけ枝]]:三豊市
 
* [[三遊亭究斗]]:高松市
 
* [[森乃石松]]:善通寺市
 
 
=== タレント ===
 
* [[松本明子]]:高松市
 
* [[南原清隆]]([[ウッチャンナンチャン]]):高松市
 
*[[岩瀬香奈]]:高松市
 
* 中田ボタン([[中田カウス・ボタン]]):小豆郡
 
* [[ルーキー新一]]:琴平町
 
* レツゴー正児([[レツゴー三匹]]のリーダー):琴平町
 
* [[山下しげのり]]([[ジャリズム]]):高松市
 
* [[たいぞう]]:観音寺市
 
* [[〆さばアタル]]([[〆さば]])
 
* 正司敏江([[正司敏江・玲児]]):小豆郡
 
* 植松俊介([[シャカ (お笑い)|シャカ]]):高松市
 
* 大熊啓誉(シャカ):高松市
 
* [[太田浩介]]
 
* 梶剛([[アイスクリーム (お笑いコンビ)|アイスクリーム]]):三豊市
 
* 草薙ゆうすけ(キムチとライス)
 
* 丸山裕樹([[タリキ]]):高松市
 
* えつ子([[アバンギャル'S]])
 
* [[もっぷん]]
 
* 生田渉([[シンプソンズ (お笑いコンビ)|シンプソンズ]]):牟礼町
 
* 矢野正樹([[ガリベンズ]]):観音寺市
 
* 植村朋弘([[じゃぴょん]])
 
* スレビー([[はむつんサーブ]])
 
 
=== 声優 ===
 
* [[稲田佳乃香]]
 
* [[小笠原圭吾]]
 
* [[岡嶋妙]]
 
* [[Kay稲毛]]
 
* [[坂上航司]]
 
* [[十河圭祐]]
 
* [[高津麻都香]]
 
* [[中村悠一]]
 
* [[鍋井まき子]]
 
* [[春瀬なつみ]]
 
* [[藤原勝也]]
 
* [[細川量代]]
 
* [[松原美香]]
 
* [[松本まきこ]]
 
 
== スポーツ選手 ==
 
=== 陸上競技 ===
 
* [[大浦留市]]([[アントワープオリンピック]]5000m、10000m代表、県人初の五輪出場)宇多津町
 
* [[山田兼松]](マラソン選手、[[アムステルダムオリンピック]]4位)坂出市
 
* [[西内文夫]]([[十種競技]]、[[1951年アジア競技大会|1951年アジア大会]]金メダル、[[1954年アジア競技大会|1954年]]銀メダル、元中央大陸上部監督)丸亀市
 
* [[帖佐寛章]](中距離選手)土庄町[[豊島 (香川県)|豊島]]
 
* [[山田恵子]]([[短距離走]]、[[1970年アジア競技大会|1970年アジア大会]]200m金メダル)高松市
 
* [[高橋卓巳]]([[棒高跳]]、ロサンゼルスオリンピック出場、アジア大会金メダル)観音寺市
 
* [[木川泰弘]](棒高跳、[[1974年アジア競技大会|1974年アジア大会]]金メダル、1978年銅メダル)観音寺市
 
* [[上田誠仁]](長距離選手、山梨学院大学陸上競技部監督)
 
* [[横山学]](棒高跳び、[[シドニーオリンピック]]出場)三豊市詫間町
 
* [[田村育子]](中距離選手、[[日本陸上競技選手権大会|日本選手権]]3連覇)
 
* [[中野真実]](棒高跳び、元日本記録保持者、屋内日本記録保持者)観音寺市
 
* [[大森輝和]](長距離選手、2005年世界選手権出場)土庄町
 
* [[綾真澄]](元ハンマー投げ日本記録保持者、世界選手権代表、[[2011年アジア陸上競技選手権大会|2011年アジア選手権]]金メダル)
 
* [[河北尚広]](400mハードル、2006年、2010年アジア大会銅メダル)高松市
 
* [[三津谷祐]](長距離選手、2005年世界選手権出場)観音寺市
 
* [[桝見咲智子]](走り幅跳び、2009年世界選手権出場、[[2013年アジア陸上競技選手権大会|2013年アジア選手権]]金メダル)
 
* [[宮井仁美]](長距離選手、2005年世界選手権出場)
 
 
=== 水泳 ===
 
* [[遊佐正憲]]([[自由形]]、[[ロサンゼルスオリンピック (1932年)|ロサンゼルス]]、[[ベルリンオリンピック|ベルリ ン五輪]]800mリレー連覇、ベルリン100m自由形銀メダル)多度津町
 
* [[浜口喜博]](自由形、ヘルシンキオリンピック800mリレー銀メダル)高松市
 
* [[田渕晋]]([[個人メドレー]]、[[シドニーオリンピック]]、[[アテネオリンピック (2004年)|アテネオリンピック]]出場)宇多津町
 
 
=== テニス ===
 
* [[三木龍喜]](1934年[[ウィンブルドン選手権]]混合ダブルス優勝)高松市
 
 
=== 卓球 ===
 
* [[松崎キミ代]]([[世界卓球選手権|世界選手権]]金メダリスト)三豊市高瀬町
 
* [[若宮三紗子]](世界選手権出場、[[全日本卓球選手権大会|日本選手権]]ダブルス優勝)多度津町
 
 
=== バドミントン ===
 
* [[中西洋介]]([[日本ユニシス]]、元[[バドミントン日本代表|日本代表]]選手)
 
* [[桃田賢斗]](日本代表選手)
 
 
=== バレーボール ===
 
* [[大松博文]](1964年[[前東京オリンピック|東京オリンピック]][[バレーボール全日本女子|全日本女子]][[監督]]、元[[参議院議員]])宇多津町
 
* [[小山勉]](1964年[[前東京オリンピック|東京オリンピック]]銅メダリスト、[[モントリオールオリンピック|モントリオール]]及び[[ソウルオリンピック|ソウル]]オリンピック[[バレーボール全日本男子|全日本男子]]監督)坂出市
 
* [[吉田国昭]]([[アトランタオリンピック]]全日本女子監督)
 
* [[横田忠義]]([[メキシコシティオリンピック|メキシコシティ]]銀メダル、[[ミュンヘンオリンピック|ミュンヘン]]金メダル、[[モントリオールオリンピック|モントリオール]]4位、元全日本女子監督)三豊市財田町
 
* [[植田辰哉]]([[バルセロナオリンピック]]主将、[[北京オリンピック]]全日本男子監督)東かがわ市
 
* [[大庭健裕]]([[FC東京バレーボールチーム]])高松市香川町
 
* [[小西健太]]([[パナソニック・パンサーズ]])高松市
 
* [[横手直子]]([[日立リヴァーレ|日立佐和リヴァーレ]])高松市香川町
 
* [[筒井視穂子]]([[久光製薬スプリングス]])三木町
 
* [[大上正裕]]([[JTサンダーズ]])高松市
 
* [[千野葉子]]([[JTマーヴェラス]])高松市
 
* [[笠松真梨奈]]([[四国Eighty 8 Queen]])高松市
 
* [[大須賀咲香]]([[四国Eighty 8 Queen]])高松市
 
* [[東原枝里]]([[日立リヴァーレ]])高松市
 
 
=== バスケットボール ===
 
* [[大庭哲夫]]([[メルボルンオリンピック]][[バスケットボール男子日本代表|日本代表]]監督)高松市
 
* [[丸岡茂樹]]([[豊田通商ファイティングイーグルス|豊田通商]]選手・監督、高松ファイブアローズ監督)善通寺市
 
* [[宮本真司]]([[高松ファイブアローズ]])坂出市
 
* [[山崎哲男]]([[高松ファイブアローズ]])宇多津町
 
* [[渡邊雄太]]([[バスケットボール男子日本代表|日本代表]]選出)三木町
 
* [[池本宗太朗]](高松ファイブアローズ)東かがわ市
 
* [[山下和樹]](高松ファイブアローズ)善通寺市
 
* [[牛田悠理]]([[デンソーアイリス]])丸亀市
 
* [[阿部幸音]]([[デンソーアイリス]])さぬき市
 
* [[渡邊夕貴]]([[アイシン・エィ・ダブリュ ウィングス]])三木町
 
* [[井上愛 (バスケットボール)|井上愛]]([[新潟アルビレックスBBラビッツ]])高松市
 
 
=== ハンドボール ===
 
* [[山本伸二]](元[[ワクナガレオリック]]監督、[[ロサンゼルスオリンピック (1984年)|ロサンゼルスオリンピック]]出場)
 
* [[森下純弘]] 高松市
 
* [[谷村遼太]]([[ワクナガレオリック]]、日本代表選出)
 
* [[塩田沙代]]([[北國銀行ハニービー|北國銀行]]、日本代表選出)
 
 
=== アイスホッケー ===
 
* [[中北浩仁]]([[全米大学体育協会|NCAA]]出場、[[バンクーバーパラリンピック]][[アイススレッジホッケー]]日本代表監督)高松市
 
 
=== アメリカンフットボール ===
 
* [[合田正和]] 観音寺市
 
 
=== ラグビー ===
 
* [[山崎基生]] 高松市
 
 
=== サッカー ===
 
* [[北野誠 (サッカー選手)|北野誠]]([[カマタマーレ讃岐|讃岐]]監督)
 
* [[川前力也]](元C大阪)
 
* [[前田信弘]](元V川崎、清水、神戸、新潟・女子日本代表GKコーチ)丸亀市
 
* [[吉田明博]](元平塚、横浜FC)
 
* [[中野圭一郎]](元[[アルビレックス新潟|新潟]])
 
* [[氏原良二]](元草津・名古屋スクールコーチ)
 
* [[高木和正]](讃岐)
 
* [[多田高行]](北九州)さぬき市
 
* [[三原向平]]([[愛媛FC]])丸亀市
 
* [[西村泰彦 (サッカー指導者)|西村泰彦]]([[大宮アルディージャ|大宮]]分析担当コーチ)
 
* [[豊島幸一]](讃岐GKコーチ)
 
* [[野口遼太]](讃岐)
 
* [[堀河俊大]](讃岐)
 
* [[福家勇輝]](讃岐)
 
* [[溝渕雄志]]([[ジェフユナイテッド市原・千葉|千葉]])
 
 
=== 野球 ===
 
==== 現役プロ野球選手 ====
 
* [[松永昂大]]([[千葉ロッテマリーンズ|ロッテ]]):さぬき市
 
* [[秋山拓巳]]([[阪神タイガース|阪神]]):丸亀市
 
* [[南川忠亮]]([[埼玉西武ライオンズ|西武]]):高松市
 
* [[松本直樹]]([[東京ヤクルトスワローズ|ヤクルト]]):坂出市
 
* [[塹江敦哉]]([[広島東洋カープ|広島]]):高松市
 
 
==== 引退選手 ====<!--生年月日順-->
 
* [[宮武三郎]](阪急初代主将:[[野球殿堂 (日本)|野球殿堂]]入り):高松市
 
* [[水原茂]](巨人、巨人・東映・中日監督他 / 野球殿堂入り):高松市
 
* [[三原脩]](巨人、巨人・西鉄・大洋監督他 / 野球殿堂入り):まんのう町
 
* [[西村正夫]](阪急、阪急監督):高松市
 
* [[筒井修]](巨人-[[プロ野球審判員]] / 野球殿堂入り):善通寺市
 
* [[加藤正二 (野球)|加藤正二]](名古屋軍→急映→大映)
 
* [[樋笠一夫]](広島→巨人):丸亀市
 
* [[藤井道夫]](阪急):高松市
 
* [[川畑博]](巨人-大映)
 
* [[牧野茂 (野球)|牧野茂]](中日、巨人コーチ / 野球殿堂入り):高松市
 
* [[山下健]](阪急)
 
* [[松岡雅俊]](東映)
 
* [[穴吹義雄]](南海、南海監督):香川町
 
* [[中西太]](西鉄→西鉄監督他 / 野球殿堂入り):高松市
 
* [[西村貞朗]](西鉄)
 
* [[和田勇]](毎日):丸亀市
 
* [[大矢根博臣]](中日→西鉄)
 
* [[関森正治]](近鉄→阪急):高松市
 
* [[田中尊]](南海→広島):高松市
 
* [[近藤昭仁]](大洋):高松市
 
* [[安藤元博]](東映→巨人)
 
* [[岡村浩二]](阪急→日本ハム):丸亀市
 
* [[山口富士雄]](阪急→大洋)
 
* [[橋本勝隆]](中日)
 
* [[田中調]](東映-ヤクルト):三木町
 
* [[島谷金二]](中日→阪急):高松市
 
* [[中塚政幸]](大洋):高松市
 
* [[石床幹雄]](阪神):小豆島町
 
* [[小坂敏彦]](巨人→日本ハム):高松市
 
* [[村上義則]](中日):小豆島町
 
* [[池内豊 (野球)|池内豊]](南海→阪神→大洋→阪急):さぬき市
 
* [[大北敏博]](巨人→西武)
 
* [[宮脇敏]](ロッテ→広島):丸亀市
 
* [[田尾安志]](中日→西武-阪神 / 元楽天監督):三豊市生まれ
 
* [[平田薫 (野球)|平田薫]](巨人→大洋→ヤクルト):坂出市
 
* [[立野政治]](ヤクルト)
 
* [[熊野輝光]](ロス五輪金メダリスト / 阪急→巨人):三木町
 
* [[白井一幸]](日本ハム→オリックス):さぬき市
 
* [[青井要]](ダイエー):三豊市
 
* [[東哲也]](阪急):東かがわ市
 
* [[古池拓一]](中日→近鉄):高松市
 
* [[三野勝大]](巨人→横浜):宇多津町
 
* [[川畑勇一]](ヤクルト):東かがわ市
 
* [[三瀬幸司]](ダイエー→ソフトバンク→中日):観音寺市
 
* [[矢野諭]](日本ハム):綾川町
 
* [[神田義英]](ロッテ):高松市
 
* [[天野浩一]](広島):高松市
 
* [[前田大輔]](オリックス):高松市
 
* [[佐々木貴賀]](日本ハム):高松市
 
* [[齊藤信介]](中日):高松市
 
* [[松家卓弘]](横浜→日本ハム):高松市
 
* [[高橋浩司]](オリックス-楽天):さぬき市
 
* [[新田玄気]](ヤクルト):高松市
 
* [[鈴木義広]](中日):まんのう町
 
* [[岡本秀寛]](ヤクルト):高松市
 
* [[白川大輔]](ロッテ):琴平町
 
* [[山中達也]](広島):坂出市
 
* [[関口将平]]([[アトランタブレーブス]]):小豆島町
 
* [[松本竜也]](巨人):三木町
 
<!-- 生年月日順 -->
 
 
==== 独立リーグ及びアマチュア野球 ====
 
* [[水原義明]]([[東京六大学野球連盟]]、[[早稲田大学野球部|早稲田大学]])
 
* [[梶原英夫]](東京六大学野球連盟、[[東京大学運動会硬式野球部|東京帝国大学]])
 
* [[平井英一]]([[社会人野球]]、[[富士重工業硬式野球部|富士重工業]]など)
 
* [[吉井憲治]](社会人野球、[[西濃運輸硬式野球部|西濃運輸]]など)
 
* [[久保尚志]](社会人野球、[[鷺宮製作所硬式野球部|鷲宮製作所]]/1995年選抜高校野球優勝投手)
 
* [[高尾健太]](四国アイランドリーグ)
 
* [[川崎ひかる]]([[日本女子プロ野球機構]]):三豊市
 
 
=== 武道・格闘技関連 ===
 
* [[植田平太郎]] - [[剣道家]](高松市)
 
* [[渡辺栄 (剣道家)|渡辺栄]] - 剣道家(丸亀市)
 
* [[小西康裕 (空手家)|小西康裕]] - [[武道家]]、空手10段・剣道8段・柔道7段(高松市)
 
* [[石川隆彦]] - 柔道家、全日本選手権優勝(三豊市山本町)
 
* [[藤猪省太]] - 柔道家、幻の[[モスクワオリンピック]]代表(東かがわ市)
 
* [[宗由貴]] - 日本[[少林寺拳法]]グループ総裁(多度津町)
 
* [[内藤征弥]] - 総合格闘家
 
* [[井上由美子 (格闘家)|井上由美子]] - 女子格闘家・テコンドー家。旧名「羽柴まゆみ」。(高松市)
 
* [[前田吉朗]] - 総合格闘家(高松市)
 
* [[桑島靖寛]] - 極真空手(東かがわ市)
 
* [[竹地盛治]] - プロボクサー、元[[OPBF]]東洋太平洋スーパーウェルター級王者(琴南町)
 
* [[鬼ヶ島竜]] - プロボクサー、2008年ミニマム級全日本新人王(高松市[[女木島]])
 
* [[石本康隆]] - プロボクサー、元[[WBO]]インターナショナルスーパーバンタム級王者(高松市)
 
* [[奥田朱理]] - 女子プロレスラー(多度津町)
 
* [[高嶋喝己]] - プロレスラー、[[DRAGON GATE]](高松市)
 
 
==== 相撲 ====
 
* [[木村庄之助 (22代)|22代目木村庄之助]](元[[立行司]]):高松市
 
* [[神風正一]](元[[関脇]]、[[大相撲]]解説者):大内町
 
* [[琴錦登]](元[[小結]]):観音寺市
 
* [[琴ヶ濱貞雄]](元[[大関]]):観音寺市
 
* [[若三杉彰晃]](元関脇):丸亀市
 
* [[神生山清]](元[[幕内]]):高松市[[仏生山|仏生山町]]
 
* [[五剣山博之]](元[[十両]]):高松市
 
* [[琴勇輝一巖]](関脇):[[小豆島町]]
 
* [[希善龍貴司]](十両):善通寺市
 
* [[天風浩一]](幕内):琴平町
 
 
=== 体操競技 ===
 
* [[松本林子]]
 
 
=== ボート、カヌー ===
 
* [[坂東慧子]](2009年[[東アジア競技大会|東アジア大会]]軽量級ダブルスカル2位)小豆島町
 
 
=== 自転車競技 ===
 
* [[真鍋和幸]]([[ロードレース (自転車競技)|ロードレース]]アトランタオリンピック出場):三豊市
 
* [[住田修]](ロードレース、アトランタオリンピック出場)
 
 
==== 競輪選手 ====
 
* [[大西祐]]:三豊市
 
* [[児玉広志]]:土庄町
 
* [[竹井史香]]*:高松市
 
* [[松川周次郎]]
 
* [[松川光子]]*
 
* [[山地正]]
 
 
=== 競艇 ===
 
* [[安岐真人]]
 
* [[三嶌誠司]]
 
* [[重成一人]]
 
* [[森高一真]]
 
* [[西村美智子]]
 
* [[平山智加]]
 
 
=== 競馬 ===
 
* [[小野幸治]](JRA調教師)
 
* [[前川和也]](JRA調教助手『角居勝彦厩舎』)
 
 
== その他 ==
 
=== 宗教家 ===
 
* [[空海]](日本[[真言宗]]の開祖、別名:弘法大師)
 
* [[円珍]](別名:智証大師)
 
* [[実慧]](別名:道興大師)
 
* [[真雅]](別名:法光大師)
 
* [[聖宝]](別名:理源大師)
 
* [[安倍晴明]]([[平安時代]]の[[陰陽師]]。[[讃岐国]]出生説もある。)
 
* [[頼富本宏]]
 
 
=== アダルトタレント ===
 
* [[鈴房ありさ]]
 
* [[田渕正浩]]
 
* [[早川凛]]
 
 
== 架空の人物 ==
 
* 白瀬慧(『[[BPS バトルプログラマーシラセ]]』の登場人物。天才ハッカーな主人公)
 
* 杉原真奈美(『[[センチメンタルグラフティ]]』の登場人物)
 
* 高倉文太(『[[クレヨンしんちゃん]]』の登場人物で、園長先生。[[組長]]の愛称で親しまれる。)
 
* ドクター高松(『[[南国少年パプワくん]]』、『[[PAPUWA]]』の登場人物。)
 
* 太宰準(『[[太陽にほえろ!]]』の登場人物。)
 
* 香川瞳(『[[もえちり!]]』シリーズの擬人化キャラ)
 
* 三好紗南(『[[アイドルマスター シンデレラガールズ]]』の登場人物。)
 
* 大西由里子(『アイドルマスター シンデレラガールズ』の登場人物。)
 
* 北川真尋(『アイドルマスター シンデレラガールズ』の登場人物。)
 
* 萌咲いちご(『[[それが声優!]]』の登場人物。)
 
* 綾井しらゆき (『[[アイドル事変]]』の登場人物。)
 
 
== 香川県にゆかりのある人物 ==
 
=== 公人 ===
 
* [[増原惠吉]](初代公選香川県知事):[[愛媛県]][[宇和島市]]出身
 
* [[白石春樹]](元愛媛県知事、[[高松高等商業学校]]に在籍していた。):[[愛媛県]]出身
 
 
=== 文化人・芸能人 ===
 
* [[広島晃甫]]([[日本画家]]、香川県立工芸学校(現:[[香川県立高松工芸高等学校|高松工芸高校]])に在籍していた。):[[徳島県]][[徳島市]]出身
 
* [[山下菊二]]([[洋画家]]、香川県立工芸学校(現:高松工芸高)に在籍していた。):徳島県[[三好市]]出身
 
* [[イサム・ノグチ]]([[牟礼町]]を日本での製作拠点として活動していた。)[[ロサンゼルス]]出身
 
* [[高見広春]]([[小説家]])
 
* [[遠藤章造]]([[お笑いタレント]]、[[寒川高等学校 (私立)|寒川高校]]に在学していた。:大阪府[[豊中市]]出身。
 
 
=== スポーツ選手 ===
 
* [[香川オリーブガイナーズの選手一覧]]
 
* [[高松ファイブアローズの選手一覧]]
 
* [[香川アイスフェローズ]]の選手
 
* [[四国Eighty 8 Queen]]の選手
 
* [[カマタマーレ讃岐]]の選手
 
* [[伊良部秀輝]]([[プロ野球]]選手。[[尽誠学園高等学校]]に在学していた):[[沖縄県]][[宮古島市]]生まれ、[[兵庫県]][[尼崎市]]育ち
 
* [[佐伯貴弘]](プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):[[大阪府]][[東成区]]出身。
 
* [[谷佳知]](プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):大阪府[[東大阪市]]出身。
 
* [[田中浩康]](プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):[[京都府]][[木津川市]]生まれ
 
* [[十川孝富]](元プロ野球選手。[[香川西高等学校]]に在学していた):大阪府[[松原市]]出身。
 
* [[西村龍次]](元プロ野球選手、寒川高校に在学していた。:[[広島県]][[呉市]]出身。
 
* [[大森剛]](元プロ野球選手。[[香川県立高松商業高等学校|高松商業高校]]に在籍していた。):奈良県出身
 
* [[仁科時成]](元プロ野球選手。大倉工業野球部に在籍していた。)岡山県出身
 
* [[中郷大樹]](プロ野球選手。JR四国硬式野球部に在籍していた。)徳島県出身
 
* [[登里享平]](プロサッカー選手。香川西高校に在籍していた。):大阪府出身
 
* [[市ヶ谷廣輝]]([[フェンシング]]選手、香川クラブ所属、香川県高校教員。)鹿児島県出身
 
* [[吉田実 (競輪選手)|吉田実]](元[[競輪選手]]、[[観音寺競輪場]]がホームバンク):[[愛媛県]][[西条市]]出身
 
* [[山川美由紀]]([[競艇選手]]、[[丸亀競艇場]]がホームプール):徳島県出身
 
* [[遠藤りつこ]]([[バレーボール]]選手、[[香川県立高松北高等学校|高松北高校]]に在学していた。):[[神奈川県]][[相模原市]]出身
 
* [[堀奈津佳]]([[女子プロゴルフ]]選手、寒川高校に在学していた。):[[徳島県]][[徳島市]]出身
 
 
=== その他 ===
 
* [[小津正次郎]]([[実業家]]、高松高等商業学校に在籍していた。):三重県出身
 
 
=== 親が香川県出身の人物 ===
 
* [[安部公房]](小説家、父方の祖父母が[[高松市]]出身) - 東京都生まれ
 
* [[植田まさし]](漫画家、『[[コボちゃん]]』など。父が木田郡三木町出身) - 東京都世田谷区生まれ
 
* [[北大路欣也]](父親の市川右太衛門が丸亀市生まれ) - [[京都市]]生まれ
 
* [[北川景子]](母方の曾祖父が香川県出身。下記の高畑姉弟とは遠縁にあたる) - [[兵庫県]]生まれ
 
* [[久保純子]](父親の元アナウンサー久保晴生が香川県出身):[[東京都]]生まれ
 
* [[小倉智昭]]([[フリーアナウンサー]] - 出身は秋田市だが、2009年2月2日『情報プレゼンター とくダネ!』で出生地は丸亀市と明かす)
 
* [[小林完吾]](フリーアナウンサー、祖父の小林萬吾が三豊市生まれ) - [[神奈川県]]生まれ
 
* [[萩本欽一]]([[お笑いタレント]]:両親が[[小豆島]]出身) - 東京都生まれ
 
* [[東山魁夷]](画家 祖父が坂出市櫃石島出身で、[[香川県立東山魁夷せとうち美術館|東山魁夷せとうち美術館]]が坂出市にある。)
 
* [[宮本亜門]](演出家 祖父が坂出市出身で、自身も[[瀬戸内国際芸術祭]]で訪れた際に第二の故郷と発言している<ref>[http://www.shikoku-np.co.jp/kagawa_news/culture/print.aspx?id=20100723000132 宮本亜門さんがエール/瀬戸内国際芸術祭]四国新聞2010年7月23日</ref>)
 
* [[高畑こと美]]・[[高畑裕太|裕太]]姉弟(俳優、母が高畑淳子) - 東京都生まれ
 
* [[宮迫博之]](母親の出身地、[[雨上がり決死隊]]) - 大阪府生まれ
 
 
== 脚注 ==
 
{{reflist}}
 
 
{{都道府県別|[[:Category:日本の都道府県出身別の人名一覧|日本の都道府県出身別の人物一覧]]|出身の人物一覧|state = autocollapse}}
 
 
{{DEFAULTSORT:かかわけんしゆつしんのしんふついちらん}}
 
[[Category:日本の都道府県出身別の人名一覧]]
 
[[Category:香川県出身の人物|*]]
 
[[Category:香川県の一覧|しんふつ]]
 

2018/10/7/ (日) 09:29時点における最新版