原駅 (愛知県)
提供: miniwiki
配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
原駅(はらえき)は、愛知県名古屋市天白区原1丁目にある、名古屋市営地下鉄鶴舞線の駅である。駅番号はT18。
歴史
駅構造
相対式ホーム2面2線を有する地下駅。出入口は2ヶ所と少なめであるが、2番出入口からそのまま原駅市バスターミナルへつながっているため、市バスへの乗り換えは容易である。
当駅は、鶴舞線駅務区八事管区駅が管轄している。
のりば
ホーム | 路線 | 行先 |
---|---|---|
1 | 15px 鶴舞線 | 赤池・豊田市方面 |
2 | 伏見・上小田井・犬山方面 |
駅周辺
- 原ターミナルビル
- 天白公園
- 東樹会病院
- マックスバリュ 平針店(かつての松坂屋ストア・ピーコックストア平針店)
- 名古屋原郵便局
- 第三銀行天白支店
- 三重銀行天白支店
- 名古屋市立原小学校
- 名古屋市立原中学校
- 愛知県立天白高等学校
- 東海学園大学名古屋キャンパス・東海学園高等学校
- 名古屋第二環状自動車道 植田IC
- 国道302号(名古屋環状2号線)
- 愛知県道56号名古屋岡崎線(飯田街道)
- 愛知県道221号岩崎名古屋線
- 天白川
バス路線
名古屋市営バス「地下鉄原」バス停
- 1番のりば
- 原11:地下鉄原~島田住宅~地下鉄徳重
- 2011年3月までは循環系統だった。
- 原12:地下鉄原~桃山住宅~地下鉄徳重~緑車庫・みどりが丘公園
- 2011年3月までは白土へも運行されていた。
- 徳重13:地下鉄原~桃山住宅~地下鉄徳重~藤田保健衛生大学病院
- 2011年3月までは原13だった。
- 2番のりば
- 幹原1:地下鉄原~地下鉄相生山~相生山住宅~島田一ツ山
- 幹原1:地下鉄原→地下鉄相生山→鳴子みどりヶ丘→地下鉄原
- 幹原1:地下鉄原~鳴子みどりヶ丘~相生山住宅~島田一ツ山
- 平針12:地下鉄原~天白消防署〜荒池2丁目~地下鉄平針
- その他
これらのほかに、緑車庫からの出入庫系統(島田住宅経由)が到着する(地下鉄原発緑車庫行きは存在しない)。かつては名鉄バスが鳴海駅から乗り入れていた。
利用状況
名古屋市統計年鑑によると、当駅の一日平均乗車人員は以下の通り推移している。
- 2004年度 9,757人
- 2005年度 10,754人
- 2006年度 11,089人
- 2007年度 11,224人
- 2008年度 11,268人
- 2009年度 11,167人