王位戦 (将棋)
テンプレート:Infobox 棋戦 王位戦(おういせん)は、ブロック紙3社連合(北海道新聞社、中日新聞社、西日本新聞社と神戸新聞社、徳島新聞社)主催の将棋の棋戦で、タイトル戦(竜王戦・名人戦・叡王戦・王位戦・王座戦・棋王戦・王将戦・棋聖戦)のひとつ。1960年に「三社杯B級選抜トーナメント」が発展解消されて4番目のタイトル戦となった。創設時は三社連合と産経新聞の主催であり、「王位戦」の名称は、産経新聞がそれまで主催していた「早指し王位決定戦」の名前を継承したもの[1]。産経新聞は1962年から棋聖戦を単独開催することになり、王位戦の主催から離脱した[1]。七番勝負の勝者は王位のタイトル称号を得る。
Contents
方式
予選・挑戦者決定リーグ・挑戦者決定戦によって挑戦者を決定する。王位と挑戦者は王位戦七番勝負を戦う。
持ち時間は、予選・挑戦者決定リーグ・挑戦者決定戦が各4時間。七番勝負は持ち時間8時間の2日制で、1日目の終わりには封じ手を行う。
予選
- シードの4名(および王位在位者)を除く全棋士および女流棋士2名(女流王位在位者および女流王位戦挑戦者)が参加するトーナメント戦である。
- トーナメント表は8つの山に分かれ、それぞれの山を勝ち抜いた計8名が挑戦者決定リーグに進出する。前期リーグ陥落者8名は別の山に振り分けられる。
他の棋戦では、タイトルホルダーやA級棋士は下位予選が免除される場合が多いが、王位戦ではこのような上位棋士シードが一切無く[2]、前年度からのシード4名(および王位在位者)以外のすべての棋士が、予選2回戦までには登場する。そのため、予選段階での番狂わせが他棋戦より起こり易いという特徴がある。
挑戦者決定リーグ
- シード4名(前期七番勝負の敗者および前期の各リーグでの成績が2位以上の者)と予選を勝ち抜いた8名の合計12名が、紅白2つのリーグに6名ずつ振り分けられ、総当たり戦を行う。
- 各リーグの優勝者は、挑戦者決定戦に進む。優勝者および成績2位の者はリーグ残留となり、次期のシード権を得る。成績が3~6位の者はリーグ陥落となる。
- 複数名がトップの成績で勝敗同数となった場合、以下の規定によって上位2名を決定する(第56期より)。
- 4勝1敗で並んだ場合、該当者数に関わらずプレーオフを行う。3名の場合は、前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)でシード者を決め、1回戦は残留決定戦を兼ねる。
- 3勝2敗で並んだ場合、該当する直接対決の成績>前期成績(前期リーグ勝星>前期予選勝星)で優勝者・残留者を決定する。それでも差のつかなかった場合には決定戦を行う。
挑戦者決定戦
紅白それぞれのリーグの優勝者同士で1局だけ指し、その勝者が挑戦者となる。 次期王位戦の組と順位は、挑戦者決定戦の敗者は白組1位、挑戦者決定戦敗者と同じ組の2位は紅組2位、挑戦者決定戦勝者と同じ組の2位は白組2位となる。
王位戦七番勝負
王位と挑戦者決定戦の勝者が七番勝負を行う。七番勝負は全国各地(おもに主催各紙の掲載エリア)の旅館や料亭などで行われる。 敗者は次期王位戦紅組1位となる。
方式の遍歴
期 | 王位戦 七番勝負 (2日制) |
王位戦リーグ | 予選トーナメント | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
持ち 時間 |
挑戦者 決定戦 |
挑戦者決定リーグ | 通過 人数 |
出場条件 | ||||||
持ち時間 | 方式 | 出場人数 | 組順位 | シード条件 | 組優勝決定方法 | 残留者決定方法 | ||||
1 | 10時間 | 7時間 | - | 10名 ・A組5名 ・B組5名 |
定めず | - | 成績首位全員の トーナメントで決定 (奇数の際のシード者に 前年の成績は考慮されない) |
残留ライン上全員の トーナメントで決定 (奇数の際のシード者に 前年の成績は考慮されない) |
10名 | 棋士全員 |
2 | 紅白の 優勝者 で決勝 |
3名 ・前期七番勝負敗者 ・前期リーグ2位 |
7名 | 棋士全員 (シード者以外) | ||||||
3 | 10名 ・紅組5名 ・白組5名 |
4名 ・前期七番勝負敗者 ・前期リーグ2位以上 |
6名 | |||||||
4~8 | 6時間 | |||||||||
9~17 | 9時間 | |||||||||
18~26 | 12名 ・紅組6名 ・白組6名 |
8名 | ||||||||
27~29 | 1位:残留者2名 2位:予選突破者4名 |
成績首位全員の トーナメントで決定 (前年の成績考慮は後述) |
・勝利数が並んだ場合 順位が上の者が残留 (順位も同じ場合は残留決定戦) | |||||||
30~36 | 8時間 | 5時間 | ||||||||
37~44 | 紅1位:七番勝負敗者 白1位:挑戦者決定戦敗者 2位:前期リーグ2位 3位:予選突破者4名 |
・棋士全員 (シード者以外) ・女流2名 (女流王位戦出場者) | ||||||||
45~55 | 4時間 | |||||||||
56~ | 定めず (前期成績上位者が有利) |
・2名以上が4勝1敗で並んだ場合、プレーオフ (3名の場合は、前期成績でシード者を決め 1回戦は残留決定戦を兼ねる) ・3勝2敗で並んだ場合、 |
- 第55期までは以下の規定によって順位が定められていた。
- シード4名は、各リーグ表の1位、2位とする。紅組リーグ表の1位は前期七番勝負の敗者とし、白組リーグ表1位は前期挑戦者決定戦の敗者とする[3]。
- リーグ表順位が違う者同士であるか否かを問わず、また、何名が並んだかにかかわらず、同星で並んだ者全員によるプレーオフを行う[4]。
- リーグからの陥落については、同じ勝敗数であってもリーグ表で上位の者が優先的に残留する。リーグ表3位同士が陥落のボーダーラインに並んだ場合は、残留決定戦が行われる。
- 例外として、リーグ表3位の者が1位・2位の者と勝敗数トップで並び、かつプレーオフで勝ち残って挑戦者決定戦に進んだ場合は、リーグ表の順位に関わらず残留となり、次期リーグ表で1位と扱われる[5]。
- 組優勝決定の為のプレーオフでは、順位(=前期成績)の取り扱いが、期によって異なっていた
- 第28期紅組では、1位(前期番勝負敗者)米長・1位(前期リーグ2位)東・2位森・西川が並び、森・西川の勝者が東と対戦し、その勝者が米長と対戦し組優勝を決定した。(1位同士に差がある、パラマストーナメント)
- 第33期白組では、1位(前期リーグ2位)郷田・2位中原・加藤一・富岡が並び、四者が同列として組優勝を決定した(但し序列2位の3名は残留決定戦を兼ねた)。(四者同列の、普通のトーナメント)
- 第36期白組では、1位(前期挑決敗者)高橋・1位(前期リーグ2位)中原・2位谷川が並び、高橋・谷川の勝者が中原と対戦した。(1位同士ではあるが、前年の成績が下の者が有利なシード)
- 第46期紅組では、1位谷川・2位屋敷・3位先崎・渡辺が並び、第33期白組と同じく四者が同列として組優勝を決定した(尚1回戦は、1位谷川vs3位先崎、2位屋敷vs3位渡辺)。尚、残留決定戦も兼ねており、3位の先崎と渡辺はプレーオフ優勝が残留条件となっていた。先崎が紅組優勝となったため、2位屋敷・もう一人の3位渡辺がリーグ陥落した。
永世王位
永世称号である永世王位は、王位を通算10期もしくは連続5期以上保持した棋士に与えられる。2017年9月現在、永世王位は大山康晴・中原誠、永世王位の資格を持つ棋士は羽生善治。なお、中原は60歳になった年度に現役で永世王位を呼称した。
歴代七番勝負・挑戦者決定リーグ
期 | 年度 | A組優勝 | 勝敗 | B組優勝 | A組 | B組 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1960 | 大山康晴 | ○千○○●○ | 塚田正夫 | 大山◎ | 丸田▼ | 二上 | 坂口▼ | 関根茂▼ | 塚田正◎ | 大野 | 松浦▼ | 熊谷▼ | 本間▼ | |||
期 | 開催 年度 |
前期王位 | 勝敗 | 組優勝 | A組 | B組 | |||||||||||
挑戦者 | 挑決敗者 | 前期残留 | 予選突破 | 前期残留 | 予選突破 | ||||||||||||
2 | 1961 | 大山康晴 | ○○●○○ | 丸田祐三 | 二上達也 | 塚田正▼ | 丸田◎ | 高島▼ | 富沢▼ | 大村 | 二上◎ | 大野 | 高柳▼ | 山田▼ | 伊達▼ | ||
期 | 開催 年度 |
前期王位 | 勝敗 | 組優勝 | 紅組 | 白組 | |||||||||||
挑戦者 | 挑決敗者 | 前期残留 | 予選突破 | 前期残留 | 予選突破 | ||||||||||||
3 | 1962 | 大山康晴 | ○○○○ | 花村元司 | 升田幸三 | 丸田▼ | 大野▼ | 灘 | 花村◎ | 内藤▼ | 二上▼ | 大村▼ | 升田◎ | 加藤一 | 下平▼ | ||
4 | 1963 | 大山康晴 | ●○●○○○ | 加藤一二三 | 佐藤大五郎 | 花村 | 加藤一◎ | 加藤博▼ | 下平▼ | 板谷▼ | 升田▼ | 灘▼ | 二上 | 佐藤大◎ | 神田▼ | ||
5 | 1964 | 大山康晴 | ○○●●○○ | 二上達也 | 升田幸三 | 加藤一 | 二上◎ | 丸田▼ | 広津▼ | 板谷▼ | 佐藤大▼ | 花村▼ | 升田◎ | 佐瀬 | 角田▼ | ||
6 | 1965 | 大山康晴 | ○○○○ | 佐藤大五郎 | 内藤國雄 | 二上▼ | 佐瀬 | 北村▼ | 佐藤大◎ | 板谷▼ | 升田▼ | 加藤一 | 山田▼ | 内藤◎ | 佐藤庄▼ | ||
7 | 1966 | 大山康晴 | ○○○●○ | 有吉道夫 | 山田道美 | 佐藤大▼ | 加藤一▼ | 加藤博 | 有吉◎ | 西村▼ | 内藤▼ | 佐瀬▼ | 山田◎ | 関根茂 | 本間▼ | ||
8 | 1967 | 大山康晴 | ●○○○○ | 大内延介 | 廣津久雄 | 有吉 | 関根茂▼ | 内藤▼ | 熊谷▼ | 大内◎ | 山田◎ | 加藤博▼ | 花村 | 佐藤大▼ | 廣津▼ | ||
9 | 1968 | 大山康晴 | ○○●○●○ | 有吉道夫 | 花村元司 | 大内▼ | 花村◎ | 二上 | 佐藤大▼ | 中原▼ | 山田 | 有吉◎ | 大野▼ | 升田▼ | 本間▼ | ||
10 | 1969 | 大山康晴 | ○●千○●○○ | 西村一義 | 内藤國雄 | 有吉 | 二上▼ | 本間▼ | 大内▼ | 西村◎ | 花村▼ | 山田 | 内藤◎ | 板谷▼ | 長谷久▼ | ||
11 | 1970 | 大山康晴 | ○○○●○ | 米長邦雄 | 中原誠 | 西村 | 山田▼[6] | 大野▼ | 中原◎ | 関屋▼ | 内藤▼ | 有吉▼ | 松田 | 二上▼ | 米長◎ | ||
12 | 1971 | 大山康晴 | ○●○○●●○ | 中原誠 | 米長邦雄 | 米長◎ | 西村 | 有吉▼ | 大内▼ | 田中正▼ | 中原◎ | 松田▼ | 加藤一▼ | 関根茂 | 板谷▼ | ||
13 | 1972 | 大山康晴 | ●○●●● | 内藤國雄 | 中原誠 | 中原◎ | 西村▼ | 有吉 | 佐藤大▼ | 池田▼ | 米長 | 関根茂▼ | 小堀▼ | 内藤◎ | 板谷▼ | ||
14 | 1973 | 内藤國雄 | ●●●● | 中原誠 | 有吉道夫 | 大山 | 有吉◎ | 花村▼ | 西村▼ | 坪内▼ | 中原◎ | 米長▼ | 関根茂▼ | 田中正 | 石田和▼ | ||
15 | 1974 | 中原誠 | ○●○●○○ | 米長邦雄 | 有吉道夫 | 内藤▼ | 大山 | 米長◎ | 板谷▼ | 富沢▼ | 有吉◎ | 田中▼ | 熊谷 | 北村▼ | 関根茂▼ | ||
16 | 1975 | 中原誠 | ○●○●○○ | 内藤國雄 | 米長邦雄 | 米長◎ | 熊谷▼ | 勝浦 | 森雞▼ | 小阪▼ | 有吉 | 大山▼ | 内藤◎ | 廣津▼ | 西村▼ | ||
17 | 1976 | 中原誠 | ●○○○●○ | 勝浦修 | 有吉道夫 | 内藤▼ | 勝浦◎ | 花村▼ | 西村 | 沼▼ | 米長▼ | 有吉◎ | 加藤一 | 大野▼ | 森安▼ | ||
18 | 1977 | 中原誠 | ●○○○●○ | 米長邦雄 | 小林健二 | 勝浦▼ | 加藤一 | 大山▼ | 二上▼ | 米長◎ | 田中正▼ | 有吉▼ | 西村▼ | 花村▼ | 森雞 | 小林健◎ | 酒井▼ |
19 | 1978 | 中原誠 | ○●○○○ | 大山康晴 | 森雞二 | 米長▼ | 森雞◎ | 大内 | 高島▼ | 宮坂▼ | 若松▼ | 小林健▼ | 加藤一 | 大山◎ | 花村▼ | 森安▼ | 青野▼ |
20 | 1979 | 中原誠 | ○●●○●○千● | 米長邦雄 | 加藤一二三 | 大山 | 大内▼ | 米長◎ | 二上▼ | 木村義▼ | 土佐▼ | 森雞▼ | 加藤一◎ | 有吉 | 勝浦▼ | 森信▼ | 田中寅▼ |
21 | 1980 | 米長邦雄 | ●●●● | 中原誠 | 大山康晴 | 中原◎ | 有吉▼ | 勝浦▼ | 長谷久▼ | 谷川 | 松浦▼ | 加藤一 | 大山◎ | 二上▼ | 北村▼ | 小林健▼ | 伊藤果▼ |
22 | 1981 | 中原誠 | ○●○○●●○ | 大山康晴 | 二上達也 | 米長▼ | 加藤一 | 二上◎ | 森安▼ | 土佐▼ | 脇▼ | 大山◎ | 谷川▼ | 佐藤大▼ | 石田和 | 武者野▼ | 中村修▼ |
23 | 1982 | 中原誠 | ●○○●●● | 内藤國雄 | 谷川浩司 | 大山▼ | 加藤一 | 北村▼ | 勝浦▼ | 谷川◎ | 池田▼ | 二上▼ | 石田和▼ | 内藤◎ | 森雞▼ | 森安 | 西村▼ |
24 | 1983 | 内藤國雄 | ●○●●○● | 高橋道雄 | 桐山清澄 | 中原 | 加藤一▼ | 二上▼ | 関根茂▼ | 桐山◎ | 脇▼ | 谷川▼ | 森安▼ | 大山▼ | 青野 | 田中寅▼ | 高橋◎ |
25 | 1984 | 高橋道雄 | ●○○●○●● | 加藤一二三 | 中原誠 | 内藤 | 中原◎ | 大山▼ | 森雞▼ | 森安▼ | 山口▼ | 桐山▼ | 青野▼ | 谷川 | 米長▼ | 加藤一◎ | 淡路▼ |
26 | 1985 | 加藤一二三 | ●●●● | 高橋道雄 | 谷川浩司 | 高橋◎ | 内藤▼ | 田中寅 | 小林健▼ | 福崎▼ | 小野▼ | 中原 | 谷川◎ | 石田和▼ | 青野▼ | 島▼ | 森下▼ |
期 | 開催 年度 |
前期王位 | 勝敗 | 組優勝 | 紅組 | 白組 | |||||||||||
挑戦者 | 挑決敗者 | 1 | 2 | 1 | 2 | ||||||||||||
27 | 1986 | 高橋道雄 | ○○○○ | 米長邦雄 | 中原誠 | 加藤一▼ | 中原◎ | 二上▼ | 大内▼ | 勝浦▼ | 東 | 谷川▼ | 田中寅▼ | 米長◎ | 森安 | 佐藤義▼ | 田丸▼ |
28 | 1987 | 高橋道雄 | ●●○●● | 谷川浩司 | 米長邦雄 | 米長◎ | 東 | 大山▼ | 森雞▼ | 土佐▼ | 西川慶▼ | 中原▼ | 森安▼ | 谷川◎ | 真部 | 島▼ | 小野▼ |
29 | 1988 | 谷川浩司 | ●○○●●○● | 森雞二 | 森下卓 | 高橋▼ | 東▼ | 森雞◎ | 伊藤果▼ | 所司▼ | 佐藤康 | 米長 | 真部▼ | 森安▼ | 福崎▼ | 森下◎ | 櫛田▼ |
30 | 1989 | 森雞二 | ●○●●● | 谷川浩司 | 森下卓 | 谷川◎ | 米長▼ | 中原 | 勝浦▼ | 田中寅▼ | 達▼ | 森下◎ | 佐藤康 | 南▼ | 大山▼ | 二上▼ | 森安▼ |
31 | 1990 | 谷川浩司 | ●○○●○●○ | 佐藤康光 | 福崎文吾 | 森雞▼ | 佐藤康◎ | 加藤一 | 淡路▼ | 島▼ | 中田功▼ | 森下▼ | 中原 | 高橋▼ | 青野▼ | 福崎◎ | 阿部隆▼ |
32 | 1991 | 谷川浩司 | ●●○○○○ | 中田宏樹 | 小林健二 | 佐藤康 | 中原▼ | 有吉▼ | 小林健◎ | 大島▼ | 丸山▼ | 福崎▼ | 加藤一▼ | 米長▼ | 中田宏◎ | 安西▼ | 郷田 |
33 | 1992 | 谷川浩司 | ●●●○○● | 郷田真隆[7] | 佐藤康光 | 中田宏▼ | 佐藤康◎ | 米長▼ | 田中寅▼ | 森下 | 村山聖▼ | 小林健▼ | 郷田◎ | 中原 | 加藤一▼ | 富岡▼ | 杉本昌▼ |
34 | 1993 | 郷田真隆 | ●●●● | 羽生善治 | 高橋道雄 | 谷川▼ | 森下▼ | 羽生◎ | 加藤一▼ | 小野▼ | 神崎 | 佐藤康▼ | 中原 | 内藤▼ | 高橋◎ | 浦野▼ | 森内▼ |
35 | 1994 | 羽生善治 | ○○●●●○○ | 郷田真隆 | 高橋道雄 | 郷田◎ | 中原 | 谷川▼ | 福崎▼ | 先崎▼ | 深浦▼ | 高橋◎ | 神崎▼ | 佐藤康 | 島▼ | 森下▼ | 飯塚▼ |
36 | 1995 | 羽生善治 | ●●○○○○ | 郷田真隆 | 谷川浩司 | 郷田◎ | 佐藤康 | 米長▼ | 森内▼ | 脇▼ | 佐藤秀▼ | 高橋 | 中原▼ | 谷川◎ | 森雞▼ | 神崎▼ | 小倉▼ |
期 | 開催 年度 |
前期王位 | 勝敗 | 組優勝 | 紅組 | 白組 | |||||||||||
挑戦者 | 挑決敗者 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 | ||||||||||
37 | 1996 | 羽生善治 | ○○●○○ | 深浦康市 | 丸山忠久 | 郷田 | 高橋▼ | 島▼ | 村山聖▼ | 神崎▼ | 深浦◎ | 谷川▼ | 佐藤康 | 森下▼ | 阿部隆▼ | 丸山◎ | 行方▼ |
38 | 1997 | 羽生善治 | ○●○○○ | 佐藤康光 | 郷田真隆 | 深浦▼ | 佐藤康◎ | 中村修▼ | 阿部隆 | 藤井猛▼ | 岡崎▼ | 丸山▼ | 郷田◎ | 森下 | 佐藤義▼ | 小野▼ | 畠山成▼ |
39 | 1998 | 羽生善治 | ○○●○●○ | 佐藤康光 | 郷田真隆 | 佐藤康◎ | 森下▼ | 高橋 | 島▼ | 北島▼ | 矢倉▼ | 郷田◎ | 阿部隆 | 屋敷▼ | 村山聖▼[8] | 日浦▼ | 木村一▼ |
40 | 1999 | 羽生善治 | ○○○○ | 谷川浩司 | 屋敷伸之 | 佐藤康▼ | 阿部隆▼ | 谷川◎ | 島▼ | 杉本昌▼ | 行方 | 郷田 | 高橋▼ | 藤井猛▼ | 屋敷◎ | 矢倉▼ | 北島▼ |
41 | 2000 | 羽生善治 | ○●○●○●○ | 谷川浩司 | 屋敷伸之 | 谷川◎ | 郷田 | 丸山▼ | 南▼ | 中川▼ | 中田功▼ | 屋敷◎ | 行方▼ | 森下 | 井上▼ | 深浦▼ | 鈴木大▼ |
42 | 2001 | 羽生善治 | ○○○○ | 屋敷伸之 | 森内俊之 | 谷川 | 森下▼ | 森内◎ | 中村修▼ | 長沼▼ | 山崎▼ | 屋敷◎ | 郷田▼ | 佐藤康▼ | 畠山成▼ | 深浦 | 金沢▼ |
43 | 2002 | 羽生善治 | ●●●○千● | 谷川浩司 | 佐藤康光 | 屋敷 | 谷川◎ | 丸山▼ | 中村修▼ | 木村一▼ | 松尾▼ | 森内 | 深浦▼ | 佐藤康◎ | 淡路▼ | 南▼ | 金沢▼ |
44 | 2003 | 谷川浩司 | ○○○●○ | 羽生善治 | 屋敷伸之 | 羽生◎ | 森内 | 小倉▼ | 平藤▼ | 真田▼ | 渡辺明▼ | 佐藤康▼ | 屋敷◎ | 淡路▼ | 中川 | 石川▼ | 大平▼ |
45 | 2004 | 谷川浩司 | ○●●●● | 羽生善治 | 山崎隆之 | 羽生◎ | 中川 | 深浦▼ | 中原▼ | 中田功▼ | 岡崎▼ | 屋敷 | 森内▼ | 丸山▼ | 先崎▼ | 畠山鎮▼ | 山崎◎ |
46 | 2005 | 羽生善治 | ●●○○●○○ | 佐藤康光 | 先崎学 | 谷川 | 屋敷▼ | 渡辺明▼ | 先崎◎ | 北浜▼ | 阿久津▼ | 山崎▼ | 中川▼ | 佐藤康◎ | 深浦 | 富岡▼ | 畠山鎮▼ |
47 | 2006 | 羽生善治 | ○○●●○○ | 佐藤康光 | 島朗 | 佐藤康◎ | 谷川▼ | 渡辺明 | 中川▼ | 佐藤紳▼ | 阿久津▼ | 先崎▼ | 深浦 | 森内▼ | 島◎ | 藤原▼ | 小林裕▼ |
48 | 2007 | 羽生善治 | ●●○●○○● | 深浦康市 | 渡辺明 | 佐藤康▼ | 深浦◎ | 丸山 | 鈴木大▼ | 千葉▼ | 阿久津▼ | 島▼ | 渡辺明◎ | 森内▼ | 山崎 | 神谷▼ | 橋本▼ |
49 | 2008 | 深浦康市 | ●○○○●●○ | 羽生善治 | 橋本崇載 | 羽生◎ | 山崎▼ | 井上▼ | 木村一▼ | 松尾▼ | 阿久津 | 渡辺明▼ | 丸山 | 島▼ | 久保▼ | 中座▼ | 橋本◎ |
50 | 2009 | 深浦康市 | 千●●●○○○○ | 木村一基 | 橋本崇載 | 羽生 | 丸山▼ | 渡辺明▼ | 郷田▼ | 木村一◎ | 先崎▼ | 橋本◎ | 阿久津▼ | 佐藤康 | 三浦▼ | 久保▼ | 井上▼ |
51 | 2010 | 深浦康市 | ●○●○千●千● | 広瀬章人 | 羽生善治 | 木村一▼ | 佐藤康 | 渡辺明▼ | 松尾▼ | 広瀬◎ | 大石▼ | 橋本▼ | 羽生◎ | 丸山▼ | 三浦▼ | 戸辺 | 高崎▼ |
52 | 2011 | 広瀬章人 | ○○●●○●● | 羽生善治 | 藤井猛 | 深浦▼ | 戸辺 | 谷川▼ | 藤井猛◎ | 豊島▼ | 遠山▼ | 羽生◎ | 佐藤康▼ | 三浦▼ | 窪田▼ | 村山慈 | 吉田正▼ |
53 | 2012 | 羽生善治 | 千○●○○○ | 藤井猛 | 渡辺明 | 広瀬 | 戸辺▼ | 渡辺明◎ | 中村修▼ | 豊島▼ | 船江▼ | 藤井猛◎ | 村山慈▼ | 高橋▼ | 丸山 | 日浦▼ | 牧野▼ |
54 | 2013 | 羽生善治 | ○○●○○ | 行方尚史 | 佐藤康光 | 藤井猛 | 広瀬▼ | 行方◎ | 松尾▼ | 宮田敦▼ | 大石▼ | 渡辺明▼ | 丸山▼ | 佐藤康◎ | 村山慈▼ | 佐々慎▼ | 澤田 |
55 | 2014 | 羽生善治 | ●○持○○●○ | 木村一基 | 千田翔太 | 行方▼ | 澤田▼ | 森内▼ | 広瀬 | 豊島▼ | 千田◎ | 佐藤康 | 藤井猛▼ | 渡辺明▼ | 木村一◎ | 森下▼ | 及川▼ |
期 | 開催 年度 |
前期王位 | 勝敗 | 組優勝 | 紅組 | 白組 | |||||||||||
挑戦者 | 挑決敗者 | 前期残留 | 予選突破 | 前期残留 | 予選突破 | ||||||||||||
56 | 2015 | 羽生善治 | ○○●○○ | 広瀬章人 | 菅井竜也 | 木村一▼ | 広瀬◎ | 山崎 | 田村▼ | 佐々勇▼ | 阿部光▼ | 千田▼ | 佐藤康 | 松尾▼ | 伊奈▼ | 横山▼ | 菅井◎ |
57 | 2016 | 羽生善治 | ●○○●●○○ | 木村一基 | 豊島将之 | 広瀬 | 佐藤康▼ | 行方▼ | 豊島◎ | 佐藤紳▼ | 八代▼ | 菅井 | 山崎▼ | 木村一◎ | 瀬川▼ | 脇▼ | 森内▼ |
58 | 2017 | 羽生善治 | ●●○●● | 菅井竜也 | 澤田真吾 | 木村一 | 広瀬▼ | 山崎▼ | 阿部隆▼ | 澤田◎[9] | 阿久津▼ | 豊島 | 菅井◎ | 佐藤天▼ | 渡辺明▼ | 佐々勇▼ | 丸山▼ |
59 | 2018 | 菅井竜也 | 豊島将之 | 羽生善治 | 羽生◎ | 木村一 | 谷川▼ | 松尾▼ | 近藤誠▼ | 村山慈▼ | 澤田 | 豊島◎ | 阿久津▼ | 野月▼ | 千田▼ | 佐々大▼ |
記録
獲得 | 番勝負出場 | 挑戦 | リーグ参加 | |
---|---|---|---|---|
最多 | 羽生善治 18期 | 羽生善治 23期 | 米長邦雄 谷川浩司 佐藤康光 羽生善治 5期 |
中原誠 27期 |
連続 | 大山康晴 12連覇 | 羽生善治 16連続 | 郷田真隆 佐藤康光 谷川浩司 羽生善治 2連続 |
羽生善治 25連続 |
最年少 | 第33期 郷田真隆 21歳[7] | 第33期 郷田真隆 21歳[7] | 第33期 郷田真隆 21歳[7] | 第21期 谷川浩司 17歳 |
最年長 | 第12期 大山康晴 48歳 | 第22期 大山康晴 58歳 | 第22期 大山康晴 58歳 | 第30期 大山康晴 65歳 |
|
王位戦挑戦者決定リーグ記録 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
氏名 | 王位在位 | 七番勝負出場 | 組優勝 | リーグ残留 | リーグ参加 | |||||
通算 | 連続 | 通算 | 連続 | 通算 | 連続 | 通算 | 連続 | 通算 | 連続 | |
羽生善治 | 18 | 9 | 23 | 16 | 23 | 16 | 25 | 25 | 25 | 25 |
大山康晴 | 12 | 12 | 15 | 13 | 16 | 13 | 19 | 15 | 26 | 16 |
中原誠 | 8 | 6 | 11 | 10 | 15 | 13 | 22 | 17 | 27 | 18 |
谷川浩司 | 6 | 3 | 11 | 6 | 14 | 6 | 18 | 7 | 26 | 17 |
深浦康市 | 3 | 3 | 5 | 4 | 5 | 4 | 8 | 6 | 14 | 8 |
高橋道雄 | 3 | 2 | 5 | 5 | 7 | 5 | 9 | 5 | 14 | 6 |
内藤國雄 | 2 | 1 | 5 | 2 | 7 | 2 | 8 | 3 | 16 | 5 |
米長邦雄 | 1 | 1 | 6 | 2 | 9 | 2 | 11 | 3 | 20 | 12 |
郷田真隆 | 1 | 1 | 4 | 4 | 6 | 4 | 10 | 10 | 12 | 11 |
加藤一二三 | 1 | 1 | 3 | 2 | 4 | 2 | 14 | 7 | 21 | 11 |
広瀬章人 | 1 | 1 | 3 | 2 | 3 | 2 | 6 | 3 | 8 | 8 |
森雞二 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 4 | 2 | 11 | 4 |
菅井竜也* | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 |
佐藤康光 | 0 | 0 | 5 | 2 | 8 | 2 | 18 | 5 | 25 | 12 |
木村一基 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3 | 1 | 4 | 2 | 9 | 4 |
有吉道夫 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | 2 | 10 | 5 | 15 | 12 |
二上達也 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 6 | 2 | 17 | 6 |
藤井猛 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 3 | 3 | 6 | 4 |
花村元司 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 4 | 2 | 10 | 3 |
佐藤大五郎 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 8 | 6 |
西村一義 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10 | 5 |
勝浦修 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 8 | 3 |
大内延介 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 7 | 3 |
行方尚史 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | 2 |
丸田祐三 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 |
中田宏樹 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
塚田正夫 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
屋敷伸之 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 6 | 6 | 8 | 8 |
森下卓 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 2 | 13 | 3 |
山田道美 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | 4 | 7 | 6 |
橋本崇載 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 |
渡辺明 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 2 | 11 | 6 |
小林健二 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 6 | 2 |
升田幸三 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 |
丸山忠久 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 13 | 4 |
森内俊之 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 10 | 4 |
山崎隆之 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 8 | 3 |
豊島将之 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 2 |
澤田真吾 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 |
島朗 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 10 | 3 |
先崎学 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 3 |
福崎文吾 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 |
桐山清澄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
千田翔太 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 |
阿部隆 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | 4 |
大野源一 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | 3 |
中川大輔 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | 4 |
森安秀光 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 10 | 4 |
関根茂 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | 4 |
阿久津主税 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 5 |
田中寅彦 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 | 2 |
青野照市 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 3 |
板谷進 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 3 |
松尾歩 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 |
中村修 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 |
テレビ中継
主催者側の意向で、2016年までは、将棋のタイトル戦の中では唯一対局のテレビ中継(動画配信)が行われていなかった。代わりに大盤解説会の中継が行われたことはある[10]。
2017年からはAbemaTVが七番勝負を生中継しているほか、2018年からはニコニコ生放送も加わった。
脚注
- ↑ 1.0 1.1 『将棋八大棋戦秘話』(河出書房新社)P.104
- ↑ 厳密に言えば、1回戦から指すのが、フリークラス、新四段などの下位の棋士や女流棋士だということはある。
- ↑ シードと予選通過者に順位差がついたのは第27期より。挑戦者決定戦進出者ともう1人の残留者に順位差がついたのは第37期より。
- ↑ 3人以上の場合のプレーオフは、トーナメント形式となる。たとえば、3勝2敗が5名、0勝5敗が1名の場合、5人によるトーナメント戦になる。
- ↑ 第46期リーグの結果および第47期リーグの編成を参照。第46期の挑戦者決定リーグ紅組においては、リーグ表1位・2位および3位の2名が3勝2敗で並んでおり、4人でのプレーオフが組まれた。このときプレーオフで勝ち残った先崎学(リーグ表3位)は次期リーグ残留・次期リーグ表1位となった。ただしもう一人の残留者は、プレーオフ1回戦で勝って2回戦で負けた渡辺明ではなく、今期リーグ表1位の谷川浩司(次期はリーグ表2位)となった。
- ↑ 山田道美はリーグ戦最中の1970年6月18日に急逝した。
- ↑ 7.0 7.1 7.2 7.3 史上唯一となる四段の棋士のタイトル獲得。詳細は郷田真隆#棋歴を参照。
- ↑ 村山聖はリーグ戦を病気入院により途中休場。1998年8月8日に逝去した。
- ↑ 将棋ソフト不正使用疑惑により予選6組において三浦弘行九段が不戦敗になった。
- ↑ 将棋配信はニコ生だけ?王位戦のUSTREAM中継から可能性を考えてみる - BMBB.JP・2014年7月9日
関連項目
- 日本将棋連盟
- 女流王位戦 - 同主催者による女流棋士の棋戦。王位戦同様6人×2組のリーグ戦によって挑戦者を決定する。女流王位・女流王位挑戦者は王位戦予選への出場資格を得る(上述)。
- 天元戦 - 同主催者による囲碁の棋戦。