|
|
(同じ利用者による、間の1版が非表示) |
1行目: |
1行目: |
− | '''香川県出身の人物一覧'''(かがわけんしゅっしんのじんぶついちらん)は、Wikipedia日本語版に記事が存在する[[香川県]]出身の人物の一覧表である。
| |
| | | |
− | == 公人 ==
| |
− | === 政治家 ===
| |
− | ; 国政
| |
− | * [[中野武営]](元衆議院議員、元東京商業会議所会頭)
| |
− | * [[綾部健太郎]](元衆議院議員、第53代[[衆議院議長]])
| |
− | * [[三土忠造]](元貴族院議員、元[[文部大臣 (日本)|文部大臣]])
| |
− | * [[矢野庄太郎]](元衆議院議員、元[[日本の大蔵大臣・財務大臣一覧|大蔵大臣]])
| |
− | * [[大平正芳]](元衆議院議員、第68・69代[[内閣総理大臣]])
| |
− | * [[宮脇長吉]](元衆議院議員、鉄道紀行作家・[[宮脇俊三]]の父)
| |
− | * [[津島壽一]](元参議院議員、元防衛庁長官)
| |
− | * [[西尾末広]](元衆議院議員、[[民社党|民主社会党]]初代委員長)
| |
− | * [[三木武吉]](元衆議院議員、[[保守合同]]の功労者)
| |
− | * [[平井太郎]](元参議院議員、元[[郵政大臣]])
| |
− | * [[成田知巳]](元衆議院議員、元[[日本社会党]]委員長)
| |
− | * [[福家俊一]](元衆議院議員、通称・政界の怪物)
| |
− | * [[加藤常太郎]](元衆議院議員、元労働大臣)
| |
− | * [[平井卓志]](元参議院議員、元労働大臣)
| |
− | * [[森田一]](元衆議院議員、元[[運輸大臣]]、[[大平正芳]]の娘婿)
| |
− | * [[真鍋賢二]](元参議院議員、元[[環境庁長官]])
| |
− | * [[大野功統]](元衆議院議員、元[[防衛庁長官]])
| |
− | * [[木村義雄 (香川県の政治家)|木村義雄]](参議院議員、元衆議院議員)
| |
− | * [[喜岡淳]](元参議院議員)
| |
− | * [[平井卓也]](衆議院議員)
| |
− | * [[古本伸一郎]](衆議院議員)
| |
− | * [[小川淳也]](衆議院議員)
| |
− | * [[植松恵美子]](元参議院議員)
| |
− | * [[薗浦健太郎]](衆議院議員)
| |
− | * [[山内俊夫]](元参議院議員)
| |
− | * [[玉木雄一郎]](衆議院議員)
| |
− | * [[山下芳生]](参議院議員)
| |
− | * [[磯崎仁彦]](参議院議員)
| |
− | * [[山下貴司]](衆議院議員)
| |
− | * [[大野敬太郎]](衆議院議員)
| |
− | * [[勝沼栄明]](衆議院議員)
| |
− | * [[瀬戸隆一]](衆議院議員)
| |
− | * [[西岡新]](衆議院議員)
| |
− | * [[吉川元 (政治家)|吉川元]](衆議院議員)
| |
− |
| |
− | ; 地方自治
| |
− | * [[大久保じん之丞|大久保諶之丞]]([[四国新道]]・[[香川用水]]・[[瀬戸大橋]]を提唱した明治期の県議会議員)
| |
− | * [[金子正則]](元香川県[[知事]])
| |
− | * [[前川忠夫]](元香川県知事)
| |
− | * [[平井城一]](元香川県知事)
| |
− | * [[真鍋武紀]](元香川県知事)
| |
− | * [[浜田恵造]](香川県知事)
| |
− | * [[脇信男]](元高松市長)
| |
− | * [[大西秀人]](高松市長)
| |
− | * [[砂川敏文]]([[帯広市]]長)
| |
− |
| |
− | ; [[政治運動家]]
| |
− | * [[多田羅譲治]]
| |
− |
| |
− | === 行政 ===
| |
− | * [[根津利三郎]]([[OECD]]科学技術産業局長)
| |
− | * [[宮脇梅吉]](内務官僚。官選の埼玉県知事、千葉県知事等を歴任。上記の三土忠造、宮脇長吉の弟)
| |
− | * [[阪本和道]](内閣府[[大臣官房]]長)
| |
− | * [[神余隆博]](国際連合日本政府代表部特命全権大使)
| |
− | * [[齋賀富美子]](国際刑事裁判所判事)
| |
− | * [[平沢和重]](外交官、NHK解説委員)
| |
− |
| |
− | === 法曹 ===
| |
− | * [[秋山賢三]]
| |
− | * [[安西愈]]
| |
− | === 軍人・自衛官 ===
| |
− | * [[近藤新八]]
| |
− | * [[原為一]]
| |
− | * [[穴吹智]]
| |
− | * [[田辺弥八]]
| |
− | * [[原剛 (軍事史家)|原剛]]
| |
− | * [[高嶋博視]]
| |
− |
| |
− | == 実業家 ==
| |
− | * [[石井絹治郎]]([[大正製薬]]創業者)三豊市高瀬町
| |
− | * [[芦原義重]](元[[関西電力]]社長)高松市
| |
− | * [[池田守男]]([[資生堂]]相談役)高松市
| |
− | * [[中村光一]]([[株式会社]][[チュンソフト]]代表取締役社長)
| |
− | * [[馬渕健一]]([[マブチモーター]]創業者)高松市
| |
− | * [[大社義規]]([[日本ハム]]創業者・日本ハム球団オーナーとして野球殿堂入り)さぬき市津田町
| |
− | * [[近藤照久]](東洋炭素創業者)
| |
− | * [[木下尚慈]]([[ユニリーバ・ジャパン]]の元社長)
| |
− | * [[穴吹夏次]](元穴吹工務店社長)
| |
− | * [[石井健一郎]](元[[大同特殊鋼]]社長)
| |
− | * [[川崎舎恒三]](元[[大同特殊鋼]]副社長)
| |
− | * [[則久芳行]](元[[三井住友建設]]社長)
| |
− | == 文化人 ==
| |
− | * [[平賀源内]](本草学者、蘭学者、医者、作家、発明家、画家など)さぬき市
| |
− | * [[久米通賢]](発明家、天文学、測量学、塩田開発など)東かがわ市
| |
− | * [[奈良専二]](篤農家)
| |
− | * [[宇川直宏]](現代美術家、メディア・アーティスト、映像作家、文筆家、ストリーミング・チャンネルプロデューサーなど)高松市
| |
− |
| |
− | === 学者 ===
| |
− | * [[阿部周造]]([[経営学者]]:元[[早稲田大学]]消費者行動研究所長)
| |
− | * [[石井安憲]]([[経済学者]]:[[早稲田大学]]教授)
| |
− | * [[植田和弘]]([[経済学者]]:日本における[[環境経済学]]の草分け的存在)
| |
− | * [[岸田秀]]([[心理学者]]、精神分析学者、[[エッセイスト]]:「唯幻論」の主張)
| |
− | * [[佐藤勝彦 (物理学者)|佐藤勝彦]]([[宇宙物理学|宇宙物理学者]]:[[宇宙のインフレーション|インフレーション宇宙論]]の提唱者)
| |
− | * [[四宮和夫]](民法学者)
| |
− | * [[土井虎賀寿]]([[哲学者]]・[[文学者]])
| |
− | * [[中澤清]]([[惑星科学|惑星科学者]]:[[東京工業大学]]教授・[[理学部]]長)
| |
− | * [[南原繁]]([[政治学者]]:[[東京大学|東京帝国大学]]第15代[[総長]]:[[第二次世界大戦]]前後にかけて在任)
| |
− | * [[三木成夫]]([[解剖学|解剖学者]]、[[発生学|発生学者]]:自然哲学者、思想家)
| |
− | * [[三木茂 (植物学者)|三木茂]]([[植物学|植物学者]]、[[古生物学|古生物学者]]:生きている化石である「[[メタセコイア]]」の発見)
| |
− | * [[本山博]]([[超心理学]]者):[[小豆郡]]
| |
− | * [[保井コノ]](植物学者:日本初の女性博士)
| |
− | * [[渡辺寛 (歴史学者)|渡辺寛]]([[歴史家|歴史学者]])
| |
− | * [[柴野栗山]]([[儒学者]]、[[寛政の三博士]]の一人)高松市牟礼町
| |
− | * [[黒川知文]](神学者)小豆島
| |
− | * [[大久保彦三郎]]([[教育者]])三豊市財田町
| |
− | * [[蓮井良憲]]([[商法]]学者)
| |
− | * [[高畑常信]](中国文学)高松市男木島
| |
− | * [[内海喩]](化学者)
| |
− | * [[青木繁伸]](疫学者・統計学者:[[群馬大学]]教授)
| |
− | * [[植松治雄]](医師)
| |
− | * [[萱原昌二]](日本史)
| |
− | * [[合田正人]](哲学)
| |
− | * [[小山修三]](文化人類学・考古学)
| |
− | * [[濱田博司]]([[分子生物学者]]、[[医学者]])
| |
− | * [[辻野功]](政治学者)
| |
− |
| |
− | === 技術者 ===
| |
− | * [[米谷美久]]([[光学]][[技術者]])
| |
− | * [[守屋英一]]
| |
− |
| |
− | === 工芸家 ===
| |
− | ==== 漆芸 ====
| |
− | *[[音丸耕堂]]([[人間国宝]]:高松市)
| |
− | *[[磯井如真]]([[人間国宝]]:高松市)
| |
− | *[[磯井正美]]([[人間国宝]]:高松市)
| |
− | *[[太田儔]]([[人間国宝]]:高松市)
| |
− | *[[山下義人]]([[人間国宝]]:高松市)
| |
− |
| |
− | ==== 陶芸 ====
| |
− | * [[合田好道]](観音寺市)
| |
− | * [[亀井洋一郎]](東かがわ市)
| |
− | * [[田淵太郎]](高松市)
| |
− |
| |
− | ==== 染織 ====
| |
− | * [[鎌倉芳太郎]](人間国宝:三木町)
| |
− |
| |
− | === 画家 ===
| |
− | * [[猪熊弦一郎]](高松市)
| |
− | * [[小林萬吾]]:三豊市
| |
− | * [[中原淳一]]
| |
− |
| |
− | === 現代美術家 ===
| |
− | * [[所幸則]]:高松市
| |
− | * [[中山ダイスケ]]:丸亀市
| |
− |
| |
− | === 写真家 ===
| |
− | * [[宮武東洋]]:善通寺市
| |
− | * [[藤村大介 (写真家)|藤村大介]]:丸亀市
| |
− |
| |
− | === 建築家===
| |
− | * [[佐立七次郎]]:高松市
| |
− | * [[北山恒]]
| |
− | * [[木村俊彦]]:高松市
| |
− | * [[高谷時彦]]
| |
− |
| |
− | === 彫刻家 ===
| |
− | * [[速水史朗]]
| |
− |
| |
− | === 華道家 ===
| |
− | * [[中川幸夫]] 丸亀市
| |
− |
| |
− | === 作家 ===
| |
− | * [[菊池寛]]([[芥川龍之介賞]]、[[直木賞]]の設立者)
| |
− | * [[壺井栄]](『二十四の瞳』の作者)
| |
− | * [[高城修三]](第78回[[芥川龍之介賞|芥川賞]]受賞)
| |
− | * [[芦原すなお]](第105回[[直木賞]]受賞)
| |
− | * [[西村寿行]]
| |
− | * [[西村望]]
| |
− | * [[中河与一]]
| |
− | * [[大藪春彦]](『蘇る金狼』の作者。出生は京城)
| |
− | * [[黒島伝治]] 小豆島町
| |
− | * [[池田真一]]
| |
− | * [[森川智喜]]
| |
− | * [[結城充考]]
| |
− |
| |
− | ===詩人・歌人===
| |
− | * [[菊池五山]]([[漢詩|漢詩人]]、寛政の四大詩人の一人)高松市
| |
− | * [[香川進]](歌人)
| |
− | * [[壺井繁治]] 小豆島町
| |
− | * [[篠原資明]](哲学者・詩人)
| |
− |
| |
− | === 脚本家 ===
| |
− | * [[太田愛]](『[[ウルトラマンティガ]]』などのウルトラマンシリーズ、『[[トリック (テレビドラマ)|トリック2]]』など)
| |
− | * [[中谷まゆみ]](『[[ぽっかぽか]]』シリーズなど)
| |
− | * [[青田ひでき]]([[劇作家]] 劇団BLUESTAXI代表)
| |
− |
| |
− | === 映画監督 ===
| |
− | * [[本広克行]](「[[踊る大捜査線]]」の演出、監督など)
| |
− | * [[朝原雄三]](「[[釣りバカ日誌]]16」など)
| |
− |
| |
− | === 漫画家 ===
| |
− | * [[天久聖一]](『[[バカドリル]]』『[[バカはサイレンで泣く]]』など)
| |
− | * [[池原昭治]](『[[まんが日本昔ばなし]]』など)
| |
− | * [[入江亜季]]
| |
− | * [[梅川和実]](『[[ガウガウわー太]]』など)
| |
− | * [[木内千鶴子]](『[[天国が見つからない]]』など)
| |
− | * [[喜国雅彦]](『[[月光の囁き]]』など)
| |
− | * [[忍 (漫画家)|忍]]
| |
− | * [[篠丸のどか]](『[[うどんの国の金色毛鞠]]』など)
| |
− | * [[磁ロックス]]
| |
− | * [[高瀬直子]]
| |
− | * [[寺嶋裕二]](『[[ダイヤのA]]』など)
| |
− | * [[友沢ミミヨ]]
| |
− | * [[西崎まりの]]
| |
− | * [[日本橋ヨヲコ]](『[[プラスチック解体高校]]』など)
| |
− | * [[馬頭ちーめい]](『[[BREAK-AGE]]』など)
| |
− | * [[ふじつか雪]]
| |
− | * [[真鍋譲治]](『[[銀河戦国群雄伝ライ]]』など)
| |
− | * [[宮尾岳]](『[[並木橋通りアオバ自転車店]]』など)
| |
− | * [[みやたけし]]
| |
− | * [[りすまい]]
| |
− | * [[山本崇一朗]]
| |
− |
| |
− | === イラストレーター ===
| |
− | * [[中村博文 (イラストレーター)|中村博文]]
| |
− | * [[岡谷敏明]]([[デザイナー]])
| |
− | * [[井筒啓之]]
| |
− |
| |
− | === アニメーション関係者 ===
| |
− | * [[池田成]](アニメ監督)
| |
− | * [[香西隆男]](アニメーター、キャラクターデザイナー)
| |
− | * [[さとうけいいち]](アニメ監督)
| |
− | * [[高岡淳一]](アニメーター、キャラクターデザイナー)
| |
− | * [[なかのとおる]](音響監督)
| |
− | * [[吉田徹]](アニメーター)
| |
− | * [[杉谷光一]](アニメーター)
| |
− | * [[平尾隆之]](演出家、アニメ監督)
| |
− | ==== 演奏者 ====
| |
− | * [[川井郁子]]([[ヴァイオリニスト]]、[[作曲家]])
| |
− | * [[阿部飛鳥]]([[フルート]])
| |
− | * [[上原彩子 (ピアニスト)|上原彩子]]([[ピアニスト]])高松市
| |
− | * [[臼杵美智代]]([[マリンバ]]、[[サヌカイト]])三豊市
| |
− | * [[廣瀬貴雄]]([[トロンボーン]]、[[作曲家]])
| |
− | * [[富田珠里]]([[ピアニスト]])高松市
| |
− | * [[上野由恵]](フルート)高松市
| |
− |
| |
− | ==== 作詞家・作曲家====
| |
− | * [[吉川洋一郎]] - 作曲家、編曲家、映像プロデューサー(坂出市)
| |
− | * [[池毅]] - アニメ・コマーシャルソング作曲家
| |
− | * [[今井宏 (音楽家)|今井宏]]
| |
− | * [[山根ミチル]] - [[ゲームミュージック]]
| |
− | * 山下洋介 - 作曲家
| |
− | * [[佐義達雄]] - 作詞・作曲家(直島町)
| |
− |
| |
− | === マスメディア関係者 ===
| |
− | * [[久保晴生]](元日本テレビアナウンサー。娘はアナウンサーの[[久保純子]])
| |
− | * [[中野美奈子]](元[[フジテレビジョン|フジテレビ]][[アナウンサー]]):丸亀市
| |
− | * [[橋谷能理子]]([[ニュースキャスター]])
| |
− | * [[原渕由布奈]]([[福井テレビジョン放送]][[アナウンサー]])
| |
− | * [[砂原幸雄]](元TBS会長、横浜ベイスターズオーナー)
| |
− | * [[香川恵美子]](元TBSアナウンサー)高松市
| |
− | * [[岡佳奈]](フリーアナウンサー)高松市牟礼町
| |
− | * [[松本一路]](元NHKアナウンサー)高松市
| |
− | * [[石橋雅子]]([[四国放送]]アナウンサー)東かがわ市
| |
− | * [[伊藤健三]](NHKアナウンサー)高松市
| |
− | * [[フランク・正三・馬場]]([[GHQ]][[民間情報教育局]]の一員)
| |
− | * [[丸朋子]](アナウンサー、[[スタジアムDJ]])
| |
− | * [[笠置わか菜]] (福島放送アナウンサー)
| |
− | * [[山下洋平]]([[瀬戸内海放送]]報道記者)
| |
− | * [[新名丈夫]]:高松市
| |
− | * [[中村信博 (アナウンサー)|中村信博]](NHKアナウンサー)高松市
| |
− |
| |
− | === ジャーナリスト ===
| |
− | * [[宮武外骨]](新聞史研究家、世相風俗研究家)
| |
− | * [[浅野健一]]([[同志社大学]][[教授]])
| |
− |
| |
− | === 料理研究家 ===
| |
− | * [[土井勝]]
| |
− | * [[結城貢]]
| |
− |
| |
− | === その他の文化人 ===
| |
− | * [[大杉栄]]([[思想家]]、[[アナキズム|アナキスト]])
| |
− | * [[近藤照男]](元[[東映]]プロデューサー、[[近藤照男プロダクション]]代表)
| |
− | * [[田尾和俊]]([[讃岐うどん]]評論家、[[麺通団]]団長、[[四国学院大学]]教授)
| |
− | * [[十返肇]](文芸評論家)
| |
− | * [[高橋敏夫]]([[文芸評論家]]、、[[早稲田大学]][[文学部]]教授)
| |
− | * [[浪越徳治郎]]([[指圧]])
| |
− | * [[小林健二 (将棋棋士)|小林健二]]([[棋士 (将棋)|将棋棋士]])
| |
− | * [[植村真理]]([[女流棋士 (将棋)|女流棋士]])
| |
− | * [[喰始]]([[WAHAHA本舗]]創設者、舞台役者、演出家)
| |
− | * [[サカグチケン]]([[アートディレクター]])
| |
− | * [[井下靖央]]([[演出家]]
| |
− | * [[小西マサテル]]([[放送作家]])
| |
− | * [[月下秀之]]([[AV監督]]、[[脚本家]])
| |
− | * [[小島烏水]](登山家、随筆家、文芸批評家)
| |
− |
| |
− | == 芸能人 ==
| |
− | === ミュージシャン・バンド ===
| |
− | * [[ソノダバンド|赤股賢二郎]]([[ソノダバンド]] ギター)、[[高松市]]
| |
− | * [[HIGH-D4|赤松宏典]]([[HIGH-D4]] ベース)、[[小豆郡]]
| |
− | * [[Ikoman]]([[サウンドプロデューサー]]、[[アレンジャー]])、[[観音寺市]]
| |
− | * [[宇川直宏]]([[UKAWANIMATION!]])
| |
− | * ANGEL-TAKA([[宇宙戦隊NOIZ]] ボーカル、Angel Voice ボーカル)
| |
− | * [[小倉博和]]([[ギタリスト]]、[[音楽プロデューサー]])
| |
− | * 尾崎隆雄(元[[Concerto Moon]])
| |
− | * [[勝詩]]、小豆郡
| |
− | * 叫([[宇宙戦隊NOIZ]] ベース、Super Vibrator ベース)
| |
− | * [[粂井宏昭]]([[Soma]] ドラム、[[SCREAMING SOUL HILL]] ドラム、[[AIR]]、[[Def Tech]] ドラム、[[音楽プロデューサー]]、[[作曲家]])
| |
− | * [[サイトウヨシヒロ]]、高松市
| |
− | * [[曽我部恵一]]([[サニーデイ・サービス]])
| |
− | * [[マキシマムザホルモン#ダイスケはん|ダイスケはん]]([[マキシマムザホルモン]])
| |
− | * [[高木芳基]]([[ザ・マスミサイル]])
| |
− | * [[GO!GO!7188#メンバー|ターキー]]([[GO!GO!7188]] ドラム)
| |
− | * [[徳田憲治]]([[スムルース]])
| |
− | * [[東原力哉]]([[ナニワエキスプレス]] ドラム)、高松市
| |
− | * [[ファンキー末吉]]([[爆風スランプ]] ドラム)、[[坂出市]]
| |
− | * [[藤岡友香]](シンガーソングライター)、[[三豊市]]
| |
− | * [[藤原清登]](ベーシスト)、高松市
| |
− | * [[前田知香]](TOMOKA)(映画『[[いかレスラー]]』のエンディングテーマをリリースしている。)、坂出市
| |
− | * [[mimika]]、高松市
| |
− | * [[ヨシケン]]、小豆郡
| |
− | * [[トリプルファイヤー#メンバー|吉田靖直]]([[トリプルファイヤー]])[[三豊市]]
| |
− | * 岡田ぴサス、かじ、はまち([[花園distance]])高松市
| |
− | * [[みゆはん]](シンガーソングライター)
| |
− |
| |
− | === 歌手 ===
| |
− | * [[笠置シヅ子]](「[[東京ブギウギ]]」ほか。)
| |
− | * [[林康子]](オペラ歌手)
| |
− | * [[松原美香]](歌のお姉さん)
| |
− | * [[本多春奈]](香川の歌姫兼CM女王)
| |
− | * [[かまだみき]](NHK[[BSおかあさんといっしょ]][[うたのおねえさん]])
| |
− |
| |
− | ===アイドル===
| |
− | * [[三宅健]]([[V6 (グループ)|V6]]):高松市(出生地は[[神奈川県]])
| |
− | * [[伊藤祐奈]]([[アイドリング!!! (グループ)|アイドリング!!!]]):高松市
| |
− | * [[髙畑結希]]([[SKE48]])
| |
− | * 川上礼奈([[NMB48]])
| |
− | * [[古川未鈴]]([[でんぱ組.inc]])
| |
− | * 行天優莉奈([[AKB48 Team8]])
| |
− | * 福田朱里([[STU48 1期生]])
| |
− |
| |
− | === グループ・デュオ ===
| |
− | * [[ジェット・ブラザース|ザ・ジェット・ブラザース&ザ・ファイターズ]]
| |
− | * [[Rococo]]([[双子]]デュオ)
| |
− | * [[Bachicco!]]([[ばちっ娘!]])
| |
− | * [[SHOCO]]([[Missing Link]])
| |
− |
| |
− | === 俳優 ===
| |
− | * [[石倉三郎]]
| |
− | * [[西山浩司]]
| |
− | * [[高畑淳子]]:善通寺市
| |
− | * [[藤澤恵麻]](出生地は[[秋田県]])
| |
− | * [[木内晶子]]
| |
− | * [[要潤]]:三豊市
| |
− | * [[馬渕英里何]](「[[白線流し]]」など)
| |
− | * [[水野美紀]]:(高松市 出生地)
| |
− | * [[平岡拓真]]
| |
− | * [[市川右太衛門]]
| |
− | * [[田中尚貴]]
| |
− | * [[國重直也]]:善通寺市(劇団[[イキウメ]]所属)
| |
− | * [[浅野麻衣子]]
| |
− | * [[林勇輔]]
| |
− | * [[岩倉沙織]]:丸亀市
| |
− | * [[羽立光来]]:高松市
| |
− | * [[石井雅登]]
| |
− | * [[内海雅智]]:高松市
| |
− |
| |
− | === 落語家 ===
| |
− | * [[桂こけ枝]]:三豊市
| |
− | * [[三遊亭究斗]]:高松市
| |
− | * [[森乃石松]]:善通寺市
| |
− |
| |
− | === タレント ===
| |
− | * [[松本明子]]:高松市
| |
− | * [[南原清隆]]([[ウッチャンナンチャン]]):高松市
| |
− | *[[岩瀬香奈]]:高松市
| |
− | * 中田ボタン([[中田カウス・ボタン]]):小豆郡
| |
− | * [[ルーキー新一]]:琴平町
| |
− | * レツゴー正児([[レツゴー三匹]]のリーダー):琴平町
| |
− | * [[山下しげのり]]([[ジャリズム]]):高松市
| |
− | * [[たいぞう]]:観音寺市
| |
− | * [[〆さばアタル]]([[〆さば]])
| |
− | * 正司敏江([[正司敏江・玲児]]):小豆郡
| |
− | * 植松俊介([[シャカ (お笑い)|シャカ]]):高松市
| |
− | * 大熊啓誉(シャカ):高松市
| |
− | * [[太田浩介]]
| |
− | * 梶剛([[アイスクリーム (お笑いコンビ)|アイスクリーム]]):三豊市
| |
− | * 草薙ゆうすけ(キムチとライス)
| |
− | * 丸山裕樹([[タリキ]]):高松市
| |
− | * えつ子([[アバンギャル'S]])
| |
− | * [[もっぷん]]
| |
− | * 生田渉([[シンプソンズ (お笑いコンビ)|シンプソンズ]]):牟礼町
| |
− | * 矢野正樹([[ガリベンズ]]):観音寺市
| |
− | * 植村朋弘([[じゃぴょん]])
| |
− | * スレビー([[はむつんサーブ]])
| |
− |
| |
− | === 声優 ===
| |
− | * [[稲田佳乃香]]
| |
− | * [[小笠原圭吾]]
| |
− | * [[岡嶋妙]]
| |
− | * [[Kay稲毛]]
| |
− | * [[坂上航司]]
| |
− | * [[十河圭祐]]
| |
− | * [[高津麻都香]]
| |
− | * [[中村悠一]]
| |
− | * [[鍋井まき子]]
| |
− | * [[春瀬なつみ]]
| |
− | * [[藤原勝也]]
| |
− | * [[細川量代]]
| |
− | * [[松原美香]]
| |
− | * [[松本まきこ]]
| |
− |
| |
− | == スポーツ選手 ==
| |
− | === 陸上競技 ===
| |
− | * [[大浦留市]]([[アントワープオリンピック]]5000m、10000m代表、県人初の五輪出場)宇多津町
| |
− | * [[山田兼松]](マラソン選手、[[アムステルダムオリンピック]]4位)坂出市
| |
− | * [[西内文夫]]([[十種競技]]、[[1951年アジア競技大会|1951年アジア大会]]金メダル、[[1954年アジア競技大会|1954年]]銀メダル、元中央大陸上部監督)丸亀市
| |
− | * [[帖佐寛章]](中距離選手)土庄町[[豊島 (香川県)|豊島]]
| |
− | * [[山田恵子]]([[短距離走]]、[[1970年アジア競技大会|1970年アジア大会]]200m金メダル)高松市
| |
− | * [[高橋卓巳]]([[棒高跳]]、ロサンゼルスオリンピック出場、アジア大会金メダル)観音寺市
| |
− | * [[木川泰弘]](棒高跳、[[1974年アジア競技大会|1974年アジア大会]]金メダル、1978年銅メダル)観音寺市
| |
− | * [[上田誠仁]](長距離選手、山梨学院大学陸上競技部監督)
| |
− | * [[横山学]](棒高跳び、[[シドニーオリンピック]]出場)三豊市詫間町
| |
− | * [[田村育子]](中距離選手、[[日本陸上競技選手権大会|日本選手権]]3連覇)
| |
− | * [[中野真実]](棒高跳び、元日本記録保持者、屋内日本記録保持者)観音寺市
| |
− | * [[大森輝和]](長距離選手、2005年世界選手権出場)土庄町
| |
− | * [[綾真澄]](元ハンマー投げ日本記録保持者、世界選手権代表、[[2011年アジア陸上競技選手権大会|2011年アジア選手権]]金メダル)
| |
− | * [[河北尚広]](400mハードル、2006年、2010年アジア大会銅メダル)高松市
| |
− | * [[三津谷祐]](長距離選手、2005年世界選手権出場)観音寺市
| |
− | * [[桝見咲智子]](走り幅跳び、2009年世界選手権出場、[[2013年アジア陸上競技選手権大会|2013年アジア選手権]]金メダル)
| |
− | * [[宮井仁美]](長距離選手、2005年世界選手権出場)
| |
− |
| |
− | === 水泳 ===
| |
− | * [[遊佐正憲]]([[自由形]]、[[ロサンゼルスオリンピック (1932年)|ロサンゼルス]]、[[ベルリンオリンピック|ベルリ ン五輪]]800mリレー連覇、ベルリン100m自由形銀メダル)多度津町
| |
− | * [[浜口喜博]](自由形、ヘルシンキオリンピック800mリレー銀メダル)高松市
| |
− | * [[田渕晋]]([[個人メドレー]]、[[シドニーオリンピック]]、[[アテネオリンピック (2004年)|アテネオリンピック]]出場)宇多津町
| |
− |
| |
− | === テニス ===
| |
− | * [[三木龍喜]](1934年[[ウィンブルドン選手権]]混合ダブルス優勝)高松市
| |
− |
| |
− | === 卓球 ===
| |
− | * [[松崎キミ代]]([[世界卓球選手権|世界選手権]]金メダリスト)三豊市高瀬町
| |
− | * [[若宮三紗子]](世界選手権出場、[[全日本卓球選手権大会|日本選手権]]ダブルス優勝)多度津町
| |
− |
| |
− | === バドミントン ===
| |
− | * [[中西洋介]]([[日本ユニシス]]、元[[バドミントン日本代表|日本代表]]選手)
| |
− | * [[桃田賢斗]](日本代表選手)
| |
− |
| |
− | === バレーボール ===
| |
− | * [[大松博文]](1964年[[前東京オリンピック|東京オリンピック]][[バレーボール全日本女子|全日本女子]][[監督]]、元[[参議院議員]])宇多津町
| |
− | * [[小山勉]](1964年[[前東京オリンピック|東京オリンピック]]銅メダリスト、[[モントリオールオリンピック|モントリオール]]及び[[ソウルオリンピック|ソウル]]オリンピック[[バレーボール全日本男子|全日本男子]]監督)坂出市
| |
− | * [[吉田国昭]]([[アトランタオリンピック]]全日本女子監督)
| |
− | * [[横田忠義]]([[メキシコシティオリンピック|メキシコシティ]]銀メダル、[[ミュンヘンオリンピック|ミュンヘン]]金メダル、[[モントリオールオリンピック|モントリオール]]4位、元全日本女子監督)三豊市財田町
| |
− | * [[植田辰哉]]([[バルセロナオリンピック]]主将、[[北京オリンピック]]全日本男子監督)東かがわ市
| |
− | * [[大庭健裕]]([[FC東京バレーボールチーム]])高松市香川町
| |
− | * [[小西健太]]([[パナソニック・パンサーズ]])高松市
| |
− | * [[横手直子]]([[日立リヴァーレ|日立佐和リヴァーレ]])高松市香川町
| |
− | * [[筒井視穂子]]([[久光製薬スプリングス]])三木町
| |
− | * [[大上正裕]]([[JTサンダーズ]])高松市
| |
− | * [[千野葉子]]([[JTマーヴェラス]])高松市
| |
− | * [[笠松真梨奈]]([[四国Eighty 8 Queen]])高松市
| |
− | * [[大須賀咲香]]([[四国Eighty 8 Queen]])高松市
| |
− | * [[東原枝里]]([[日立リヴァーレ]])高松市
| |
− |
| |
− | === バスケットボール ===
| |
− | * [[大庭哲夫]]([[メルボルンオリンピック]][[バスケットボール男子日本代表|日本代表]]監督)高松市
| |
− | * [[丸岡茂樹]]([[豊田通商ファイティングイーグルス|豊田通商]]選手・監督、高松ファイブアローズ監督)善通寺市
| |
− | * [[宮本真司]]([[高松ファイブアローズ]])坂出市
| |
− | * [[山崎哲男]]([[高松ファイブアローズ]])宇多津町
| |
− | * [[渡邊雄太]]([[バスケットボール男子日本代表|日本代表]]選出)三木町
| |
− | * [[池本宗太朗]](高松ファイブアローズ)東かがわ市
| |
− | * [[山下和樹]](高松ファイブアローズ)善通寺市
| |
− | * [[牛田悠理]]([[デンソーアイリス]])丸亀市
| |
− | * [[阿部幸音]]([[デンソーアイリス]])さぬき市
| |
− | * [[渡邊夕貴]]([[アイシン・エィ・ダブリュ ウィングス]])三木町
| |
− | * [[井上愛 (バスケットボール)|井上愛]]([[新潟アルビレックスBBラビッツ]])高松市
| |
− |
| |
− | === ハンドボール ===
| |
− | * [[山本伸二]](元[[ワクナガレオリック]]監督、[[ロサンゼルスオリンピック (1984年)|ロサンゼルスオリンピック]]出場)
| |
− | * [[森下純弘]] 高松市
| |
− | * [[谷村遼太]]([[ワクナガレオリック]]、日本代表選出)
| |
− | * [[塩田沙代]]([[北國銀行ハニービー|北國銀行]]、日本代表選出)
| |
− |
| |
− | === アイスホッケー ===
| |
− | * [[中北浩仁]]([[全米大学体育協会|NCAA]]出場、[[バンクーバーパラリンピック]][[アイススレッジホッケー]]日本代表監督)高松市
| |
− |
| |
− | === アメリカンフットボール ===
| |
− | * [[合田正和]] 観音寺市
| |
− |
| |
− | === ラグビー ===
| |
− | * [[山崎基生]] 高松市
| |
− |
| |
− | === サッカー ===
| |
− | * [[北野誠 (サッカー選手)|北野誠]]([[カマタマーレ讃岐|讃岐]]監督)
| |
− | * [[川前力也]](元C大阪)
| |
− | * [[前田信弘]](元V川崎、清水、神戸、新潟・女子日本代表GKコーチ)丸亀市
| |
− | * [[吉田明博]](元平塚、横浜FC)
| |
− | * [[中野圭一郎]](元[[アルビレックス新潟|新潟]])
| |
− | * [[氏原良二]](元草津・名古屋スクールコーチ)
| |
− | * [[高木和正]](讃岐)
| |
− | * [[多田高行]](北九州)さぬき市
| |
− | * [[三原向平]]([[愛媛FC]])丸亀市
| |
− | * [[西村泰彦 (サッカー指導者)|西村泰彦]]([[大宮アルディージャ|大宮]]分析担当コーチ)
| |
− | * [[豊島幸一]](讃岐GKコーチ)
| |
− | * [[野口遼太]](讃岐)
| |
− | * [[堀河俊大]](讃岐)
| |
− | * [[福家勇輝]](讃岐)
| |
− | * [[溝渕雄志]]([[ジェフユナイテッド市原・千葉|千葉]])
| |
− |
| |
− | === 野球 ===
| |
− | ==== 現役プロ野球選手 ====
| |
− | * [[松永昂大]]([[千葉ロッテマリーンズ|ロッテ]]):さぬき市
| |
− | * [[秋山拓巳]]([[阪神タイガース|阪神]]):丸亀市
| |
− | * [[南川忠亮]]([[埼玉西武ライオンズ|西武]]):高松市
| |
− | * [[松本直樹]]([[東京ヤクルトスワローズ|ヤクルト]]):坂出市
| |
− | * [[塹江敦哉]]([[広島東洋カープ|広島]]):高松市
| |
− |
| |
− | ==== 引退選手 ====<!--生年月日順-->
| |
− | * [[宮武三郎]](阪急初代主将:[[野球殿堂 (日本)|野球殿堂]]入り):高松市
| |
− | * [[水原茂]](巨人、巨人・東映・中日監督他 / 野球殿堂入り):高松市
| |
− | * [[三原脩]](巨人、巨人・西鉄・大洋監督他 / 野球殿堂入り):まんのう町
| |
− | * [[西村正夫]](阪急、阪急監督):高松市
| |
− | * [[筒井修]](巨人-[[プロ野球審判員]] / 野球殿堂入り):善通寺市
| |
− | * [[加藤正二 (野球)|加藤正二]](名古屋軍→急映→大映)
| |
− | * [[樋笠一夫]](広島→巨人):丸亀市
| |
− | * [[藤井道夫]](阪急):高松市
| |
− | * [[川畑博]](巨人-大映)
| |
− | * [[牧野茂 (野球)|牧野茂]](中日、巨人コーチ / 野球殿堂入り):高松市
| |
− | * [[山下健]](阪急)
| |
− | * [[松岡雅俊]](東映)
| |
− | * [[穴吹義雄]](南海、南海監督):香川町
| |
− | * [[中西太]](西鉄→西鉄監督他 / 野球殿堂入り):高松市
| |
− | * [[西村貞朗]](西鉄)
| |
− | * [[和田勇]](毎日):丸亀市
| |
− | * [[大矢根博臣]](中日→西鉄)
| |
− | * [[関森正治]](近鉄→阪急):高松市
| |
− | * [[田中尊]](南海→広島):高松市
| |
− | * [[近藤昭仁]](大洋):高松市
| |
− | * [[安藤元博]](東映→巨人)
| |
− | * [[岡村浩二]](阪急→日本ハム):丸亀市
| |
− | * [[山口富士雄]](阪急→大洋)
| |
− | * [[橋本勝隆]](中日)
| |
− | * [[田中調]](東映-ヤクルト):三木町
| |
− | * [[島谷金二]](中日→阪急):高松市
| |
− | * [[中塚政幸]](大洋):高松市
| |
− | * [[石床幹雄]](阪神):小豆島町
| |
− | * [[小坂敏彦]](巨人→日本ハム):高松市
| |
− | * [[村上義則]](中日):小豆島町
| |
− | * [[池内豊 (野球)|池内豊]](南海→阪神→大洋→阪急):さぬき市
| |
− | * [[大北敏博]](巨人→西武)
| |
− | * [[宮脇敏]](ロッテ→広島):丸亀市
| |
− | * [[田尾安志]](中日→西武-阪神 / 元楽天監督):三豊市生まれ
| |
− | * [[平田薫 (野球)|平田薫]](巨人→大洋→ヤクルト):坂出市
| |
− | * [[立野政治]](ヤクルト)
| |
− | * [[熊野輝光]](ロス五輪金メダリスト / 阪急→巨人):三木町
| |
− | * [[白井一幸]](日本ハム→オリックス):さぬき市
| |
− | * [[青井要]](ダイエー):三豊市
| |
− | * [[東哲也]](阪急):東かがわ市
| |
− | * [[古池拓一]](中日→近鉄):高松市
| |
− | * [[三野勝大]](巨人→横浜):宇多津町
| |
− | * [[川畑勇一]](ヤクルト):東かがわ市
| |
− | * [[三瀬幸司]](ダイエー→ソフトバンク→中日):観音寺市
| |
− | * [[矢野諭]](日本ハム):綾川町
| |
− | * [[神田義英]](ロッテ):高松市
| |
− | * [[天野浩一]](広島):高松市
| |
− | * [[前田大輔]](オリックス):高松市
| |
− | * [[佐々木貴賀]](日本ハム):高松市
| |
− | * [[齊藤信介]](中日):高松市
| |
− | * [[松家卓弘]](横浜→日本ハム):高松市
| |
− | * [[高橋浩司]](オリックス-楽天):さぬき市
| |
− | * [[新田玄気]](ヤクルト):高松市
| |
− | * [[鈴木義広]](中日):まんのう町
| |
− | * [[岡本秀寛]](ヤクルト):高松市
| |
− | * [[白川大輔]](ロッテ):琴平町
| |
− | * [[山中達也]](広島):坂出市
| |
− | * [[関口将平]]([[アトランタブレーブス]]):小豆島町
| |
− | * [[松本竜也]](巨人):三木町
| |
− | <!-- 生年月日順 -->
| |
− |
| |
− | ==== 独立リーグ及びアマチュア野球 ====
| |
− | * [[水原義明]]([[東京六大学野球連盟]]、[[早稲田大学野球部|早稲田大学]])
| |
− | * [[梶原英夫]](東京六大学野球連盟、[[東京大学運動会硬式野球部|東京帝国大学]])
| |
− | * [[平井英一]]([[社会人野球]]、[[富士重工業硬式野球部|富士重工業]]など)
| |
− | * [[吉井憲治]](社会人野球、[[西濃運輸硬式野球部|西濃運輸]]など)
| |
− | * [[久保尚志]](社会人野球、[[鷺宮製作所硬式野球部|鷲宮製作所]]/1995年選抜高校野球優勝投手)
| |
− | * [[高尾健太]](四国アイランドリーグ)
| |
− | * [[川崎ひかる]]([[日本女子プロ野球機構]]):三豊市
| |
− |
| |
− | === 武道・格闘技関連 ===
| |
− | * [[植田平太郎]] - [[剣道家]](高松市)
| |
− | * [[渡辺栄 (剣道家)|渡辺栄]] - 剣道家(丸亀市)
| |
− | * [[小西康裕 (空手家)|小西康裕]] - [[武道家]]、空手10段・剣道8段・柔道7段(高松市)
| |
− | * [[石川隆彦]] - 柔道家、全日本選手権優勝(三豊市山本町)
| |
− | * [[藤猪省太]] - 柔道家、幻の[[モスクワオリンピック]]代表(東かがわ市)
| |
− | * [[宗由貴]] - 日本[[少林寺拳法]]グループ総裁(多度津町)
| |
− | * [[内藤征弥]] - 総合格闘家
| |
− | * [[井上由美子 (格闘家)|井上由美子]] - 女子格闘家・テコンドー家。旧名「羽柴まゆみ」。(高松市)
| |
− | * [[前田吉朗]] - 総合格闘家(高松市)
| |
− | * [[桑島靖寛]] - 極真空手(東かがわ市)
| |
− | * [[竹地盛治]] - プロボクサー、元[[OPBF]]東洋太平洋スーパーウェルター級王者(琴南町)
| |
− | * [[鬼ヶ島竜]] - プロボクサー、2008年ミニマム級全日本新人王(高松市[[女木島]])
| |
− | * [[石本康隆]] - プロボクサー、元[[WBO]]インターナショナルスーパーバンタム級王者(高松市)
| |
− | * [[奥田朱理]] - 女子プロレスラー(多度津町)
| |
− | * [[高嶋喝己]] - プロレスラー、[[DRAGON GATE]](高松市)
| |
− |
| |
− | ==== 相撲 ====
| |
− | * [[木村庄之助 (22代)|22代目木村庄之助]](元[[立行司]]):高松市
| |
− | * [[神風正一]](元[[関脇]]、[[大相撲]]解説者):大内町
| |
− | * [[琴錦登]](元[[小結]]):観音寺市
| |
− | * [[琴ヶ濱貞雄]](元[[大関]]):観音寺市
| |
− | * [[若三杉彰晃]](元関脇):丸亀市
| |
− | * [[神生山清]](元[[幕内]]):高松市[[仏生山|仏生山町]]
| |
− | * [[五剣山博之]](元[[十両]]):高松市
| |
− | * [[琴勇輝一巖]](関脇):[[小豆島町]]
| |
− | * [[希善龍貴司]](十両):善通寺市
| |
− | * [[天風浩一]](幕内):琴平町
| |
− |
| |
− | === 体操競技 ===
| |
− | * [[松本林子]]
| |
− |
| |
− | === ボート、カヌー ===
| |
− | * [[坂東慧子]](2009年[[東アジア競技大会|東アジア大会]]軽量級ダブルスカル2位)小豆島町
| |
− |
| |
− | === 自転車競技 ===
| |
− | * [[真鍋和幸]]([[ロードレース (自転車競技)|ロードレース]]アトランタオリンピック出場):三豊市
| |
− | * [[住田修]](ロードレース、アトランタオリンピック出場)
| |
− |
| |
− | ==== 競輪選手 ====
| |
− | * [[大西祐]]:三豊市
| |
− | * [[児玉広志]]:土庄町
| |
− | * [[竹井史香]]*:高松市
| |
− | * [[松川周次郎]]
| |
− | * [[松川光子]]*
| |
− | * [[山地正]]
| |
− |
| |
− | === 競艇 ===
| |
− | * [[安岐真人]]
| |
− | * [[三嶌誠司]]
| |
− | * [[重成一人]]
| |
− | * [[森高一真]]
| |
− | * [[西村美智子]]
| |
− | * [[平山智加]]
| |
− |
| |
− | === 競馬 ===
| |
− | * [[小野幸治]](JRA調教師)
| |
− | * [[前川和也]](JRA調教助手『角居勝彦厩舎』)
| |
− |
| |
− | == その他 ==
| |
− | === 宗教家 ===
| |
− | * [[空海]](日本[[真言宗]]の開祖、別名:弘法大師)
| |
− | * [[円珍]](別名:智証大師)
| |
− | * [[実慧]](別名:道興大師)
| |
− | * [[真雅]](別名:法光大師)
| |
− | * [[聖宝]](別名:理源大師)
| |
− | * [[安倍晴明]]([[平安時代]]の[[陰陽師]]。[[讃岐国]]出生説もある。)
| |
− | * [[頼富本宏]]
| |
− |
| |
− | === アダルトタレント ===
| |
− | * [[鈴房ありさ]]
| |
− | * [[田渕正浩]]
| |
− | * [[早川凛]]
| |
− |
| |
− | == 架空の人物 ==
| |
− | * 白瀬慧(『[[BPS バトルプログラマーシラセ]]』の登場人物。天才ハッカーな主人公)
| |
− | * 杉原真奈美(『[[センチメンタルグラフティ]]』の登場人物)
| |
− | * 高倉文太(『[[クレヨンしんちゃん]]』の登場人物で、園長先生。[[組長]]の愛称で親しまれる。)
| |
− | * ドクター高松(『[[南国少年パプワくん]]』、『[[PAPUWA]]』の登場人物。)
| |
− | * 太宰準(『[[太陽にほえろ!]]』の登場人物。)
| |
− | * 香川瞳(『[[もえちり!]]』シリーズの擬人化キャラ)
| |
− | * 三好紗南(『[[アイドルマスター シンデレラガールズ]]』の登場人物。)
| |
− | * 大西由里子(『アイドルマスター シンデレラガールズ』の登場人物。)
| |
− | * 北川真尋(『アイドルマスター シンデレラガールズ』の登場人物。)
| |
− | * 萌咲いちご(『[[それが声優!]]』の登場人物。)
| |
− | * 綾井しらゆき (『[[アイドル事変]]』の登場人物。)
| |
− |
| |
− | == 香川県にゆかりのある人物 ==
| |
− | === 公人 ===
| |
− | * [[増原惠吉]](初代公選香川県知事):[[愛媛県]][[宇和島市]]出身
| |
− | * [[白石春樹]](元愛媛県知事、[[高松高等商業学校]]に在籍していた。):[[愛媛県]]出身
| |
− |
| |
− | === 文化人・芸能人 ===
| |
− | * [[広島晃甫]]([[日本画家]]、香川県立工芸学校(現:[[香川県立高松工芸高等学校|高松工芸高校]])に在籍していた。):[[徳島県]][[徳島市]]出身
| |
− | * [[山下菊二]]([[洋画家]]、香川県立工芸学校(現:高松工芸高)に在籍していた。):徳島県[[三好市]]出身
| |
− | * [[イサム・ノグチ]]([[牟礼町]]を日本での製作拠点として活動していた。)[[ロサンゼルス]]出身
| |
− | * [[高見広春]]([[小説家]])
| |
− | * [[遠藤章造]]([[お笑いタレント]]、[[寒川高等学校 (私立)|寒川高校]]に在学していた。:大阪府[[豊中市]]出身。
| |
− |
| |
− | === スポーツ選手 ===
| |
− | * [[香川オリーブガイナーズの選手一覧]]
| |
− | * [[高松ファイブアローズの選手一覧]]
| |
− | * [[香川アイスフェローズ]]の選手
| |
− | * [[四国Eighty 8 Queen]]の選手
| |
− | * [[カマタマーレ讃岐]]の選手
| |
− | * [[伊良部秀輝]]([[プロ野球]]選手。[[尽誠学園高等学校]]に在学していた):[[沖縄県]][[宮古島市]]生まれ、[[兵庫県]][[尼崎市]]育ち
| |
− | * [[佐伯貴弘]](プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):[[大阪府]][[東成区]]出身。
| |
− | * [[谷佳知]](プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):大阪府[[東大阪市]]出身。
| |
− | * [[田中浩康]](プロ野球選手。尽誠学園高等学校に在学していた):[[京都府]][[木津川市]]生まれ
| |
− | * [[十川孝富]](元プロ野球選手。[[香川西高等学校]]に在学していた):大阪府[[松原市]]出身。
| |
− | * [[西村龍次]](元プロ野球選手、寒川高校に在学していた。:[[広島県]][[呉市]]出身。
| |
− | * [[大森剛]](元プロ野球選手。[[香川県立高松商業高等学校|高松商業高校]]に在籍していた。):奈良県出身
| |
− | * [[仁科時成]](元プロ野球選手。大倉工業野球部に在籍していた。)岡山県出身
| |
− | * [[中郷大樹]](プロ野球選手。JR四国硬式野球部に在籍していた。)徳島県出身
| |
− | * [[登里享平]](プロサッカー選手。香川西高校に在籍していた。):大阪府出身
| |
− | * [[市ヶ谷廣輝]]([[フェンシング]]選手、香川クラブ所属、香川県高校教員。)鹿児島県出身
| |
− | * [[吉田実 (競輪選手)|吉田実]](元[[競輪選手]]、[[観音寺競輪場]]がホームバンク):[[愛媛県]][[西条市]]出身
| |
− | * [[山川美由紀]]([[競艇選手]]、[[丸亀競艇場]]がホームプール):徳島県出身
| |
− | * [[遠藤りつこ]]([[バレーボール]]選手、[[香川県立高松北高等学校|高松北高校]]に在学していた。):[[神奈川県]][[相模原市]]出身
| |
− | * [[堀奈津佳]]([[女子プロゴルフ]]選手、寒川高校に在学していた。):[[徳島県]][[徳島市]]出身
| |
− |
| |
− | === その他 ===
| |
− | * [[小津正次郎]]([[実業家]]、高松高等商業学校に在籍していた。):三重県出身
| |
− |
| |
− | === 親が香川県出身の人物 ===
| |
− | * [[安部公房]](小説家、父方の祖父母が[[高松市]]出身) - 東京都生まれ
| |
− | * [[植田まさし]](漫画家、『[[コボちゃん]]』など。父が木田郡三木町出身) - 東京都世田谷区生まれ
| |
− | * [[北大路欣也]](父親の市川右太衛門が丸亀市生まれ) - [[京都市]]生まれ
| |
− | * [[北川景子]](母方の曾祖父が香川県出身。下記の高畑姉弟とは遠縁にあたる) - [[兵庫県]]生まれ
| |
− | * [[久保純子]](父親の元アナウンサー久保晴生が香川県出身):[[東京都]]生まれ
| |
− | * [[小倉智昭]]([[フリーアナウンサー]] - 出身は秋田市だが、2009年2月2日『情報プレゼンター とくダネ!』で出生地は丸亀市と明かす)
| |
− | * [[小林完吾]](フリーアナウンサー、祖父の小林萬吾が三豊市生まれ) - [[神奈川県]]生まれ
| |
− | * [[萩本欽一]]([[お笑いタレント]]:両親が[[小豆島]]出身) - 東京都生まれ
| |
− | * [[東山魁夷]](画家 祖父が坂出市櫃石島出身で、[[香川県立東山魁夷せとうち美術館|東山魁夷せとうち美術館]]が坂出市にある。)
| |
− | * [[宮本亜門]](演出家 祖父が坂出市出身で、自身も[[瀬戸内国際芸術祭]]で訪れた際に第二の故郷と発言している<ref>[http://www.shikoku-np.co.jp/kagawa_news/culture/print.aspx?id=20100723000132 宮本亜門さんがエール/瀬戸内国際芸術祭]四国新聞2010年7月23日</ref>)
| |
− | * [[高畑こと美]]・[[高畑裕太|裕太]]姉弟(俳優、母が高畑淳子) - 東京都生まれ
| |
− | * [[宮迫博之]](母親の出身地、[[雨上がり決死隊]]) - 大阪府生まれ
| |
− |
| |
− | == 脚注 ==
| |
− | {{reflist}}
| |
− |
| |
− | {{都道府県別|[[:Category:日本の都道府県出身別の人名一覧|日本の都道府県出身別の人物一覧]]|出身の人物一覧|state = autocollapse}}
| |
− |
| |
− | {{DEFAULTSORT:かかわけんしゆつしんのしんふついちらん}}
| |
− | [[Category:日本の都道府県出身別の人名一覧]]
| |
− | [[Category:香川県出身の人物|*]]
| |
− | [[Category:香川県の一覧|しんふつ]]
| |