|
|
(同じ利用者による、間の3版が非表示) |
1行目: |
1行目: |
− | {{簡易区別|『'''[[全国高校生金融経済クイズ選手権|エコノミクス甲子園]]'''』を[[甲子園の名がつく高校生大会一覧#その他の大会|通称とする]]『[[全国高校生金融経済クイズ選手権]]』}}
| |
− | {{基礎情報 テレビ番組
| |
− | |番組名=全国高等学校クイズ選手権<br><small>''ALL JAPAN HIGH SCHOOL<br>QUIZ CHAMPIONSHIP''</small>
| |
− | |略称='''高校生クイズ'''
| |
− | |通称='''クイズの甲子園'''
| |
− | |画像=
| |
− | |画像説明=
| |
− | |ジャンル=[[クイズ番組]] / [[特別番組]]
| |
− | |放送時間=[[#放送日|放送日]]を参照
| |
− | |放送分=2時間半程度
| |
− | |放送枠=
| |
− | |放送期間=[[1983年]][[12月31日]] - 放送中
| |
− | |放送回数=37
| |
− | |放送国={{JPN}}
| |
− | |制作局=[[日本テレビ放送網|日本テレビ]](NTV)
| |
− | |企画=
| |
− | |製作総指揮=
| |
− | |監修=
| |
− | |演出=河野雄平(総合演出)
| |
− | |原作=
| |
− | |脚本=
| |
− | |プロデューサー=[[#スタッフ|スタッフ]]を参照
| |
− | |出演者=[[#出演者|出演者]]を参照
| |
− | |音声=[[ステレオ放送]]<br />(第28回 - )
| |
− | |字幕=
| |
− | |データ放送=番組連動[[データ放送]]<br />(第30回 - )
| |
− | |OPテーマ=[[#音楽・効果音|音楽・効果音]]を参照
| |
− | |EDテーマ=同上
| |
− | |外部リンク=http://www.ntv.co.jp/quiz/
| |
− | |外部リンク名=公式サイト
| |
− | |特記事項=スタッフは第37回現在。
| |
− | }}
| |
− | 『'''全国高等学校クイズ選手権'''』(ぜんこくこうとうがっこうクイズせんしゅけん)は、[[日本テレビ放送網|日本テレビ]](NTV)主催で毎年[[夏|夏季]]に開催し、[[日本テレビ系列]]([[日本テレビネットワーク協議会|NNS]])で放送されているクイズ大会・[[クイズ番組]]である。
| |
| | | |
− | 正式名称には[[冠スポンサー]]の[[ライオン_(企業)|ライオン]]グループの名が入り『'''ライオンスペシャル 第○回全国高等学校クイズ選手権'''』となる。[[英語]]表記は「''ALL JAPAN HIGH SCHOOL QUIZ CHAMPIONSHIP''」(オール・ジャパン・ハイスクール・クイズ・チャンピオンシップ)。
| + | 『'''全国高等学校クイズ選手権'''』(ぜんこくこうとうがっこうクイズせんしゅけん) |
| | | |
− | 通称は『'''高校生クイズ'''』(こうこうせいクイズ)で、その年の[[西暦]]が末尾につく(1999年までは『'''高校生クイズ'○○'''』、2000年以降は『'''高校生クイズ20○○'''』)。第17回大会以降は番組名としてもこの通称が主に用いられている(ただし、優勝校の表彰の際には正式名が使用される)。
| + | 日本のテレビ番組。日本テレビ制作の視聴者参加型クイズ番組。高校生、高専生、中等教育学校生限定。3人1組(2014年大会は2人1組)で様々なクイズに挑戦する。1983年第1回放映。通称は「高校生クイズ」。 |
| | | |
− | == 番組概要 ==
| |
− | 同じ学校に通う[[高等学校|高校生]]・[[高等専門学校|高専生]]・[[中等教育学校|中等教育学校生]](後期課程)・[[特別支援学校]](高等部)が3人1組のチーム(第34-37回は2人1組)を組んでさまざまなクイズに挑戦、各地で行われる予選および全国大会を戦い抜いて優勝を目指す模様を放送する。
| |
− |
| |
− | 「知力、体力、チームワーク」をキャッチフレーズに、独自の演出と壮大な規模で開催され、「クイズの甲子園」として定着。[[ギネス世界記録|ギネス・ワールド・レコーズ]](旧:ギネスブック)には「'''世界一参加人数の多いクイズ番組'''」として記録されている<ref>第1回のデータに基づく。ただし、記録上の参加人数は80,799人となっているが、実際は77,781人である。</ref>。
| |
− |
| |
− | === 番組の始まりと変遷 ===
| |
− | [[1982年]][[12月31日]]、日本テレビ開局30年記念特別番組として同局の看板番組『[[アメリカ横断ウルトラクイズ]](以下、ウルトラクイズ)』([[1977年]] - [[1992年]]、[[1998年]])の特別版『'''[[アメリカ横断ウルトラクイズの各大会の詳細#史上最大の敗者復活戦|ウルトラクイズ 史上最大の敗者復活戦]]'''』が放送された。これが好評だったことに加え、規定により『ウルトラクイズ』に出場できない高校生から参加への強い要望があったため、『史上最大の敗者復活戦』のノウハウを生かした高校生対象の大型クイズ番組が企画される。そして『ウルトラクイズ』の弟番組という位置付けで、[[1983年]]12月31日に第1回の『'''ウルトラスペシャル 全国高等学校クイズ選手権'''』が放送(第21回[[ギャラクシー賞]]月間賞受賞<ref>[http://www.houkon.jp/galaxy/21st_gekkan.html 放送批評懇談会]</ref>)。以降、[[1984年]]と[[1985年]]は夏と冬の年2回開催となり、[[1986年]]の第6回からは夏に年1回の開催となった。
| |
− |
| |
− | 初代総合司会は本家・ウルトラクイズの顔であった[[福留功男]]が担当、『ウルトラクイズ』の人気も相まって第6回には'''約23万人'''の参加者を数えるなど、開始後まもなくして規模としては『ウルトラクイズ』を凌ぐ番組となった。開始当初は、兄弟番組であった『ウルトラクイズ』の「クイズ形式の人間ドキュメンタリー」や「知力・体力・時の運」といったコンセプトを引き継ぎ、「ドロンコクイズ」や「バラマキクイズ」といった『ウルトラクイズ』名物の企画も数多く行われた。しかし、回を重ねるごとに内容も変化し、3人1組のチームをそれぞれ「知力」「体力」「運」の各担当に振り分けて競わせる形式など、高校生たちの「チームワーク」が、個人戦である『ウルトラクイズ』と異なる『高校生クイズ』独自のキーワードとなってゆく。
| |
− |
| |
− | 第11回(1991年)より、当時の日本テレビの看板アナウンサーであり、同年から福留の後継としてアメリカ横断ウルトラクイズの司会者にも就任する[[福澤朗]]が総合司会となる。150人近い高校生たちによる一斉早押しクイズ、複数の勝ち抜け条件を満たす必要のあるクイズ、深い知識だけでなくライバルとの駆け引きが求められるなど趣向を凝らしたクイズから、架空の事件を推理してトリックを解く形式、プレゼンテーション力や冠婚葬祭マナーが試されるものなどクイズと呼べないようなものまで、本家・『ウルトラクイズ』にはなかった独自のクイズが多数導入されていった。
| |
− |
| |
− | スポーツ大会などと違って定まった形式がなく、数年ごとにスタッフが総合演出やプロデューサーレベルで入れ替わるため、番組の方針やクイズ形式、演出スタイルなども同様に変更される。このため、知力が重視された回もあれば体力や運に強く影響された回もある。90年代末期以降には高校生たちの人間性を旅などを通じて描き出す演出がなされ、第17回(1997年)には決勝戦を[[香港]]で、第22回(2002年)には3回戦以降を[[オーストラリア]]で行ったほか、行先不明の列車に乗りながら各地を転戦していった回(第20回、2000年)や、世界遺産[[五箇山]]を訪れた回(第21回、2001年)もあった。また、第23回(2003年)と第24回(2004年)には多くの芸能人や著名人が関わるバラエティ的な演出が行われた。一方、この頃から往年の人気に陰りが見え始め、視聴率は低下し地方大会への出場校も減少していった。
| |
− |
| |
− | 第28回(2008年)からは「'''知力の甲子園'''」と銘打っておよそ一般的でない超難問を集めた知力重視のクイズ大会が繰り広げられ、全国大会はすべて日本テレビでのスタジオ収録となっていた。知力重視路線について、視聴者の間では本格的なクイズ番組を歓迎する声がある一方で、「難問ばかりで視聴者が一緒に楽しめない」といった否定的な意見もあり評価が分かれている([[全国高等学校クイズ選手権#「知力の甲子園」への視聴者の反応|後述]])。結果として視聴率は回復基調となったものの、地方大会への出場校の更なる減少を招いた。結局、知力重視路線は5年間続いた後、第32回(2012年)をもって終了した<ref>[https://web.archive.org/web/20130911165527/http://www.yomiuri.co.jp/entertainment/tv/tnews/20130903-OYT8T00765.htm 高校生クイズ 路線変更](読売新聞) - [[インターネットアーカイブ]]による保存ページより</ref>。なお、この時代の番組内容や演出等のノウハウは、2011年より開始された『[[最強の頭脳 日本一決定戦! 頭脳王]]』へ引き継がれており、司会を当番組の2代目の総合司会者であった福澤朗が務めるなど、共通の出演者・スタッフが参加しているほか、当番組の歴代優勝者も本戦へ出場している。
| |
− |
| |
− | 第33回(2013年)には原点回帰する形で、知力・体力・時の運・チームワークの総合力で勝負するスタイルへとモデルチェンジし、第22回(2002年)以来11年ぶりの海外決戦(準々決勝は[[タイ王国|タイ]]、準決勝・決勝は[[フランス]])が行われた。第34回(2014年)以降は、2回戦以降を[[アメリカ合衆国]]を横断する形で行われ、「○×ドロンコクイズ」や「バラマキクイズ」といった形式、[[ニューヨーク]]での決勝戦など、かつての『ウルトラクイズ』を彷彿とさせる内容となっている。
| |
− |
| |
− | === 歴代総合司会 ===
| |
− | * 初代:[[福留功男]] … 第1回 - 第10回担当。「'''青春真っただ中、(みんな)燃えているか!!'''」
| |
− | ** 『ウルトラクイズ』の経験を活かした司会進行により、番組の爆発的人気を生んだ。番組そのものの企画提案者でもあり、第1回のスタッフロールにはプロデューサーとしても名を連ねた。
| |
− | ** 第21回では東西に分けて行われた全国大会1回戦で東側の司会を担当した。「業界40年、高校生クイズ生みの親、クイズに24年の人生をかけた、人呼んで"留ジィ"とはオレのことだぁ!」との言葉で高校生の前に登場した。
| |
− | * 2代目:[[福澤朗]] … 第11回 - 第20回担当。「'''ファイヤー!!'''」「'''みんな、(青春の炎は)燃えているか!!'''」
| |
− | ** 彼の本来のキャッチフレーズは「ジャストミート」だが、番組の冠スポンサーであるライオンのライバル・[[花王]]が「[[ジャスト (洗剤)|ジャスト]]」という衣料用洗剤を販売していたため、ライオンに配慮する形で最初の収録前に掛け声を変更した<ref>『QUIZ JAPAN Vol.5』(セブンデイズウォー 2015年12月)での日高大介の対談で福澤は、他の掛け声のアイデアとして「ビクトリー!」「チャージ!」「ボンバー!」などがあがったと語っている。後述の通り、「ビクトリー!」「ボンバー!」は後の大会で実際に総合司会や代理司会の掛け声として使われた。</ref>(同時期に司会を務めた『ウルトラクイズ』では、放送枠の『[[木曜スペシャル]]』提供に花王が入っていたため「ジャストミート」を使用)。
| |
− | ** 総合司会着任前には、第10回の全国大会で体力コースの案内人を務めた(「日本テレビの明るい下積み」と自己紹介した)。
| |
− | ** 第21回では東西に分けて行われた全国大会1回戦で西側の司会を担当した。
| |
− | * 3代目:[[ラルフ鈴木|ラルフ鈴木(鈴木崇司)]] … 第21回 - 第30回担当。「'''POWER!!'''」
| |
− | ** 総合司会着任前には、第18回の事前番組『裏高校生クイズ』に出演し、運大王代表で上京した9チームに密着した。
| |
− | ** 第21回の全国大会は敗者復活戦から担当。
| |
− | * 4代目:[[桝太一]] … 第31回 - 現在担当。「'''VICTORY!!'''」<ref>[https://web.archive.org/web/20110628165722/http://hochi.yomiuri.co.jp/entertainment/news/20110626-OHT1T00299.htm 水樹奈々「夢かなった」沖縄初ライブ] - スポーツ報知 2011年6月27日(Webアーカイブ)</ref>
| |
− | ** 総合司会着任前には、第30回の地区大会にて代理司会を担当した。
| |
− |
| |
− | もともとは原則的に地区大会も含めすべての司会を担当していたが、2000年代後半以降は地区大会に代理の司会を立てることが多くなった。クイズの問題文の読み上げも基本的には総合司会が行っていたが、第28回(2008年)から第32回(2012年)までの全国大会ではほとんどの問題で読み上げ担当者が別であったほか、第33回(2013年)以降は国内で行われるクイズはナレーターが問題を読み上げ、海外で行われるクイズは総合司会が読み上げている。各回における代理司会などについては後述。
| |
− |
| |
− | === マスコットキャラクター ===
| |
− | *'''ライオンちゃん''' : 冠スポンサーであるライオンのマスコットキャラクター。第2回より夏の大会に登場。各地区大会と全国大会決勝戦の表彰式では、着ぐるみも登場する。
| |
− | *'''QUIZRA(クイズラ)''' : 帽子をかぶって首をかしげる、怪獣型の番組オリジナルキャラクター。第1回より登場。
| |
− |
| |
− | == 大会概要 ==
| |
− | 同じ学校に通う高校生・高専生・中等教育学校生・特別支援学校高等部在籍生で3人1組(第34-37回は2人1組)のチームを組み、全国各地で行われる'''予選'''に参加。そこで数千 - 数万におよぶ参加者の中から'''全国大会'''へ出場する代表校を決定。すべての予選が終了した後、勝ち抜いてきた高校生が一堂に会し高校生のクイズの頂点を決める。「クイズ」という性格上、非常に幅広い知識が求められるため、出場チームは全国屈指の進学校に通っている生徒で構成されていることが大半である。主な常連出場校は、[[東大寺学園中学校・高等学校|東大寺学園]]、[[開成中学校・高等学校|開成]]、[[埼玉県立浦和高等学校|県立浦和]]、[[ラ・サール中学校・高等学校|ラ・サール]]、[[灘中学校・高等学校|灘]]など。
| |
− |
| |
− | === 出場資格 ===
| |
− | 参加資格は、「[[高等学校|高校]]生・[[高等専門学校|高専]]生(回によって参加できる学年の制限がある場合がある)・[[中等教育学校]]生(後期課程)・[[特別支援学校]]高等部在籍生であること、同じ学校に通う3人1組のチームであること」である(第34-37回は2人1組)。
| |
− |
| |
− | 同じ学校であれば、定時制や通信制などの異なる課程・異なる学科同士、異なる学年同士であってもよく、資格さえ満たせば出場者の年齢や国籍も一切問われないが、事前の申込みが必須であり、大会当日の飛び入り参加は認められない<ref>[http://www.ntv.co.jp/quiz/ ライオンスペシャル 全国高等学校クイズ選手権]。ただし後期の回では、あまりに参加者が少ない予選で飛び入り参加を募ったこともある。</ref>。
| |
− |
| |
− | また1つの学校から何チームでも出場することができる<ref>例外として、初期は参加者が非常に多かったことから同一校の応募チームが多数だった際に抽選で出場チームを制限する場合や、同一校が地区大会決勝の枠を独占したことを受けて翌年に1つの学校が地区大会決勝に進めるチーム数を制限した例もある。また第22回で実施されたアメリカ・ニューヨーク大会は、学校単位ではなく、個人戦で勝ち抜いた3名をまとめ「アメリカ代表チーム」として全国大会に参加させた。</ref>。
| |
− |
| |
− | === 予選 ===
| |
− | 全国大会に出場するためには事前に行われる「予選」を勝ち抜かなければならない。予選は、毎年必ず行われる「地区大会」と、参加条件や開催そのものの有無が年によって異なる特別な予選がある。地区大会と別に行われる予選は「特別大会」などと呼ばれることが多く、本稿では地区大会以外の予選を総称して便宜的に「特別大会」または「特別枠」と表記する。形式は一定ではなく、回によっては行われない場合もある。各回の[[全国高等学校クイズ選手権#過去の全国大会出場枠の変遷|過去の全国大会出場枠の変遷]]を参照のこと。
| |
− |
| |
− | ;地区大会
| |
− | 全国をいくつかのブロックに分け、それぞれのブロックごとに参加者を1会場に集めて行われる。どの地区大会に参加するかは参加者の住所ではなく、参加者が通っている学校がどの都道府県に所在しているかによる。参加のための交通費・宿泊費は原則参加者の自己負担。おおむね午前中~昼ごろの指定時間までに会場で受付を行い参加する。地区大会1回戦では全員参加で移動を伴うクイズが行われることが多い。そして午後の決勝戦までに各都道府県2~6チーム程度に絞られ、その日のうちに各都道府県代表が決定する(現行の「都道府県代表制」。「地域代表制」で行われた回については後述)。
| |
− |
| |
− | 第36回(2016年)は史上初めて全11地区の会場で同日(7月27日)同時刻に予選が行われた。またクイズの解答には[[スマートフォン]]にインストールしたアプリを使用した<ref>{{cite web|url=https://www.buzzfeed.com/yuikoabe/high-school-quiz|title=「高校生クイズ」に異変? 強豪校の男子を退け、地区代表は女子ばかり|publisher=[[BuzzFeed Japan]]|date=2016-07-31|accessdate=2016-07-31}}</ref>(第37、38回も同じ<ref>2017年7月25日に行われた。</ref>)。
| |
− |
| |
− | 「地区大会」では日本テレビ系列局によっては系列局最寄駅から地区大会会場までの[[無料送迎バス|シャトルバス]]を運行する局もある。
| |
− |
| |
− | === 全国大会 ===
| |
− | 地区大会を勝ち抜いたチームによって、全国大会が行われる。全国大会はおおむね1回戦は東京で、お盆で都内があまり混まない時期に行われることが多い。原則的に、敗退した時点で帰郷・帰国となる。
| |
− |
| |
− | === よく行われるクイズ形式 ===
| |
− | 予選・全国大会を問わず行われてきた典型的なクイズの例。実際にはこれにアレンジが施されたり組み合されたりしたクイズが行われる。
| |
− |
| |
− | *'''YES・NOクイズ(○×クイズ)''' - [[○×クイズ]]の項を参照。第1回から第20回まではYES・NOクイズ、第21回以降は○×クイズという呼称になっている。ただし第33回は地区大会のみYES・NOクイズとなった。
| |
− | **YES・NO(○×)走りクイズ - 会場にYES・NO(○・×)のサークルが用意されていて、問題が発表されたら答えだと思う方のサークルへ走って移動する。
| |
− | **YES・NO(○×)札上げクイズ - 問題が発表されたら答えだと思う方の札を揚げる。
| |
− | **○×ドロンコクイズ - ○×それぞれが描かれたスチロール板のうち、答えだと思う方に走って飛び込む。正解ならばマットがあるが、不正解ならば泥水の中に落ちる。
| |
− |
| |
− | *'''札上げ前進3択クイズ''' - 全員が一列に並んだ状態で3択問題が出題され、正解と思う札を上げる。1問正解ごとに1歩前進でき、規定の問題数を正解すると勝ち抜け。
| |
− |
| |
− | *'''早押しクイズ''' - [[早押しクイズ]]の項を参照。
| |
− | **'''大声クイズ''' - 解答者がマイクに向かって叫び、一定以上の音量になると解答権が得られる形式。
| |
− | **この他にも、指定回数ボタンを叩く、障害物をクリアすると解答権が得られる、などギミックにバリエーションがある。
| |
− |
| |
− | *'''ペーパークイズ''' - 紙に印刷された多数の問題を解く筆記クイズ。解答用紙に答えを書きこむ。
| |
− | **'''3択ペーパークイズ''' - ペーパークイズの中でも最も多く行われる形式。問題が3択になっている。
| |
− | **'''スマホクイズ(インターネット予選)''' - 3択ペーパー同様に、3択クイズをパソコンやスマホの画面で答える形式。
| |
− |
| |
− | *'''書きクイズ(筆記クイズ)''' - 出題された問題の答えを、ボードや筆記画面に書きこんで解答する。特に指定がない限りは、漢字を平仮名に直して解答してもおおむね許されている。
| |
− | **'''近似値クイズ''' - 数値が答えになっていて、解答が正解に近い順から順位付けがされるクイズ。おおむね「ピタリ賞」を当てるとより有利なボーナスが与えられることが多い。
| |
− |
| |
− | *'''通過クイズ''' - 勝ち抜け条件が2段構えになっていて、最初の条件を満たすと「通過権」が与えられ、通過権を得た状態で勝ち抜け条件を満たすと勝ち抜けとなる方式。
| |
− | *'''ばらまきクイズ''' - 砂浜や野球場など広大な敷地に問題の書かれた封筒がばらまかれ、それを拾って出題者のところまで持っていき、読み上げられた問題に口頭で答える。「ハズレ」封筒も存在する。
| |
− | *'''連想クイズ''' - いくつかのキーワードやヒントが提示され、それらから連想される事象を1つ答えるクイズ。
| |
− | *'''1分間クイズ(タイムショック)''' - 挑戦者に対して12問の問題が5秒おきに矢継ぎ早に出題され、口頭で答えていく形式。なお、回によっては「時限バトル」(第15回)など異なる名称で放送されたこともある。
| |
− | *'''3人バラバラクイズ''' - チーム3人がそれぞれ異なるクイズに挑戦し、3人が勝ち抜け条件を満たすまでの速さ、もしくは3人の合計得点などで勝ち抜けチームを決める方式。
| |
− |
| |
− | == 過去の大会のデータ ==
| |
− |
| |
− | === 歴代優勝校 ===
| |
− | [[優勝]]チームには日本テレビから[[優勝旗]]、スポンサーの[[ライオン (企業)|ライオン]]から[[賞金]](世界旅行研修費として一人につき1000[[アメリカ合衆国ドル|ドル]]<ref>第35回のみ1人5000ドル</ref>)とライオンカップ(第22回より)、[[読売旅行]]から副賞(世界研修旅行など)が贈られ、優勝校には富士山が描かれた優勝[[レリーフ]]が授与される(第7回より)。第1回 - 第15回には番組の最後に優勝チームが母校の校歌を斉唱していた。
| |
− |
| |
− | {|class="wikitable"
| |
− | !第1回
| |
− | |山形県立[[山形県立山形南高等学校|山形南高校]]||rowspan="10"|
| |
− | !第11回
| |
− | |福井県立[[福井県立高志中学校・高等学校|高志高校]]||rowspan="10"|
| |
− | !第21回
| |
− | ||山口県立[[山口県立宇部高等学校|宇部高校]]||rowspan="10"|
| |
− | !第31回
| |
− | |私立開成高校(東京)(2)
| |
− | |-
| |
− | !第2回
| |
− | |宮城県[[宮城県宮城第一高等学校|第一女子高校]]<ref>現在は宮城第一高校、男女共学。</ref>
| |
− | !第12回
| |
− | |茨城県立[[茨城県立水戸第一高等学校|水戸第一高校]]
| |
− | !第22回
| |
− | |北海道[[北海道旭川東高等学校|旭川東高校]]
| |
− | !第32回
| |
− | |私立開成高校(東京)(3)
| |
− | |-
| |
− | !第3回
| |
− | |東京都立[[東京都立江戸川高等学校|江戸川高校]]
| |
− | !第13回
| |
− | |私立[[ラ・サール中学校・高等学校|ラ・サール高校]](鹿児島)
| |
− | !第23回
| |
− | |私立[[栄光学園中学校・高等学校|栄光学園高校]](神奈川)
| |
− | !第33回
| |
− | |私立[[慶應義塾高等学校|慶應義塾高校]](神奈川)
| |
− | |-
| |
− | !第4回
| |
− | |岐阜県立[[岐阜県立加納高等学校|加納高校]]
| |
− | !第14回
| |
− | |栃木県立[[栃木県立石橋高等学校|石橋高校]]
| |
− | !第24回
| |
− | |岐阜県立[[岐阜県立岐阜高等学校|岐阜高校]]
| |
− | !第34回
| |
− | |京都府立[[京都府立洛北高等学校・附属中学校|洛北高校]]
| |
− | |-
| |
− | !第5回
| |
− | |宮城県[[宮城県仙台第二高等学校|仙台第二高校]]
| |
− | !第15回
| |
− | |鳥取県立[[鳥取県立米子東高等学校|米子東高校]]
| |
− | !第25回
| |
− | |埼玉県立[[埼玉県立浦和高等学校|浦和高校]]
| |
− | !第35回
| |
− | |埼玉県立浦和高校(3)
| |
− | |-
| |
− | !第6回
| |
− | |私立[[東大寺学園中学校・高等学校|東大寺学園高校]](奈良)
| |
− | !第16回
| |
− | |愛媛県立[[愛媛県立西条高等学校|西条高校]]
| |
− | !第26回
| |
− | |埼玉県立浦和高校(2)
| |
− | !第36回
| |
− | |私立[[灘中学校・高等学校|灘高校]](兵庫)
| |
− | |-
| |
− | !第7回
| |
− | |山形県立[[山形県立山形東高等学校|山形東高校]]
| |
− | !第17回
| |
− | |青森県立[[青森県立弘前高等学校|弘前高校]]
| |
− | !第27回
| |
− | |私立ラ・サール高校(鹿児島)(2)
| |
− | !第37回
| |
− | |私立[[桜丘中学校・高等学校 (三重県)|桜丘高校]](三重)
| |
− | |-
| |
− | !第8回
| |
− | |静岡県立[[静岡県立静岡高等学校|静岡高校]]
| |
− | !第18回
| |
− | |国立[[筑波大学附属駒場中学校・高等学校|筑波大学附属駒場高校]](東京)
| |
− | !第28回
| |
− | |私立[[東海中学校・高等学校|東海高校]](愛知)
| |
− | |-
| |
− | !第9回
| |
− | |栃木県立[[栃木県立宇都宮高等学校|宇都宮高校]]
| |
− | !第19回
| |
− | |北海道[[北海道札幌南高等学校|札幌南高校]]
| |
− | !第29回
| |
− | |私立東大寺学園高校(奈良)(2)
| |
− | |-
| |
− | !第10回
| |
− | |北海道[[北海道札幌西高等学校|札幌西高校]]
| |
− | !第20回
| |
− | |三重県立[[三重県立川越高等学校|川越高校]]
| |
− | !第30回
| |
− | |私立[[開成中学校・高等学校|開成高校]](東京)
| |
− | |}
| |
− |
| |
− | === 予選の変遷 ===
| |
− | ;地区大会の代表選出方法
| |
− |
| |
− | * 都道府県代表制(第6回 - 第22回・第25回 - 第38回)
| |
− | ** 都道府県ごとに出場枠が設定される、[[全国高等学校野球選手権大会|夏の高校野球]]と同様の選出方法。大会では複数の都道府県の参加者が集まり予選が行われるが、基本的に別の都道府県のチームと対戦することはない(複数の県の「県大会」が同じ会場で同時進行している)。
| |
− | ** すべての県から代表が選出されるが、人口や開催地との近さによって県ごとの参加チーム数の差が数倍から数十倍にまでなることがよくあり、単純な倍率で見ると著しい不均衡が生じる形式である。
| |
− | * 地域代表制(第1回 - 第5回・第23回・第24回)
| |
− | ** ブロック全体に対して出場枠が設定される、[[選抜高等学校野球大会|春の高校野球]]と同様の選出方法。
| |
− | ** 参加者を各都道府県ごとに分けないため、競争率は地区内の都道府県で一律になるが、1県から複数のチームが出場したり、1チームも出場しない県が発生する。よって都道府県代表制と比べると強いチームが集中する県に有利で、人口の少ない県には不利な形式となる。
| |
− |
| |
− | ;地区大会の区割りの変遷
| |
− |
| |
− | *第5回までは8地区から9地区で推移したが、第6回にて10ブロック制が定着。第23・24回に一時的に6地区と大幅に減ったものの、10ブロック制は第25回まで採用された。第23回・第24回では地区大会数の減少により、地区によっては会場から遠い県の参加者が同時期に行われたケータイ予選に流れ、主に地区大会がなくなった[[北陸地方]]や[[中国地方]]で参加人数が激減したとされる。
| |
− | *第26回以降、参加者の負担軽減や参加者の増加を狙って会場の増加が始まる。まず第26回でそれまでの「東北」と「九州」がそれぞれ北と南に分割され、第27回では山梨と静岡で「富士山大会」を新設。第30回からは「北陸」と「富士山」のブロックおよび「中部」のうちの長野県を各県単独の開催とし、第31回からは「四国・岡山」「北東北」「南東北」および「中国」のうちの鳥取と島根も単県開催となる。第32回大会は「南九州」および「北九州」のうちの長崎・大分も単県開催、逆に鳥取と島根は合同開催「鳥取・島根大会」となり、ほぼ高校生クイズを放送する各局の放送エリア単位での開催となった(「鳥取・島根」は[[日本海テレビジョン放送|日本海テレビ]]のエリア。逆に単県開催の「岡山」「香川」はともに[[西日本放送]]のエリア)。第33回は22地区に減少し、さらに第34回は17地区に減少した。第35回では10地区と、ほぼ25回までの形に戻ったが、前年の会場が廃止された7地区については出張予選を実施した(優勝チームは交通費番組負担で地区大会の2回戦から参加。負けても地区大会には参加できる)。第36回以降は沖縄大会が復活し11地区となった。
| |
− |
| |
− | 第23、24回の「■■ / ▲▲」という表記については、「■■大会と▲▲大会のどちらか一方を選択して参加」をあらわす。
| |
− |
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 地区大会の区割りの変遷</div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | {| class="wikitable" style="text-align:center"
| |
− | !回!!1!!2!!3 - 5!!6 - 22・25!!23 - 24!!26!!27 - 29!!30!!31!!32!!33!!34!!35!!36 - 38
| |
− | |-
| |
− | !地区数!!8地区!!8地区!!9地区!!10地区!!6都市!!12地区!!13地区!!18地区!!28地区!!32地区!!22地区!!17地区!!10地区!!11地区
| |
− | |-
| |
− | !北海道
| |
− | |北海道||北海道||北海道||北海道||札幌||北海道||北海道||北海道||北海道||北海道||北海道||北海道||北海道||北海道
| |
− | |-
| |
− | !青森
| |
− | |rowspan="6"|東北||rowspan="6"|東北||rowspan="6"|東北||rowspan="6"|東北||rowspan="6"|仙台||rowspan="3"|北東北||rowspan="3"|北東北||rowspan="3"|北東北||青森||青森||rowspan="3"|北東北||rowspan="3"|北東北||rowspan="6"|東北||rowspan="6"|東北
| |
− | |-
| |
− | !秋田
| |
− | |秋田||秋田
| |
− | |-
| |
− | !岩手
| |
− | |岩手||岩手
| |
− | |-
| |
− | !山形
| |
− | |rowspan="3"|南東北||rowspan="3"|南東北||rowspan="3"|南東北||山形||山形||rowspan="2"|宮城・山形||rowspan="3"|南東北
| |
− | |-
| |
− | !宮城
| |
− | |宮城||宮城
| |
− | |-
| |
− | !福島
| |
− | |福島||福島||福島
| |
− | |-
| |
− | !富山
| |
− | |rowspan="4"|北陸||rowspan="3"|近畿・北陸||rowspan="4"|北陸||rowspan="4"|北陸||rowspan="3"|名古屋<br/>/大阪||rowspan="4"|北陸||rowspan="4"|北陸||富山||富山||富山||富山||rowspan="3"|北陸||rowspan="2"|北陸・新潟||rowspan="2"|北陸・新潟
| |
− | |-
| |
− | !石川
| |
− | |石川||石川||石川||rowspan="2"|石川・福井
| |
− | |-
| |
− | !福井
| |
− | |福井||福井||福井||中部<ref>当初は北陸・新潟大会と発表されていたが、[[北陸新幹線]]開業の影響で新潟への交通の便が極めて悪くなったため、急遽変更された。</ref>||中部
| |
− | |-
| |
− | !新潟
| |
− | |rowspan="3"|関東||rowspan="3"|東京||新潟||新潟||新潟||新潟||新潟||北陸・新潟||北陸・新潟
| |
− | |-
| |
− | !栃木<br />茨城<br />群馬<br />埼玉<br />千葉<br />東京<br />神奈川
| |
− | |rowspan="2"|関東||rowspan="2"|関東||rowspan="2"|関東||rowspan="2"|関東||関東||関東||関東||関東||関東||rowspan="2"|関東||rowspan="2"|関東||rowspan="2"|関東
| |
− | |-
| |
− | !山梨
| |
− | |rowspan="2"|富士山||山梨||山梨||山梨||rowspan="2"|静岡・山梨
| |
− | |-
| |
− | !静岡
| |
− | |rowspan="3"|中部||rowspan="3"|中部||rowspan="3"|中部||rowspan="3"|中部||rowspan="3"|名古屋||rowspan="3"|中部||静岡||静岡||静岡||静岡||rowspan="3"|中部||rowspan="3"|中部
| |
− | |-
| |
− | !長野
| |
− | |rowspan="2"|中部||長野||長野||長野||長野||長野
| |
− | |-
| |
− | !岐阜<br />愛知<br />三重
| |
− | |中部||中部||中部||中部||中部
| |
− | |-
| |
− | ! 回 || 1 || 2 || 3 - 5 || 6 - 22・25 || 23・24 || 26 || 27 - 29 || 30 || 31 || 32|| 33|| 34|| 35|| 36 - 38
| |
− | |-
| |
− | !滋賀<br />京都<br />大阪<br />奈良<br />和歌山<br />兵庫
| |
− | |rowspan="3"|近畿・山陰||近畿・北陸||近畿||近畿<br />(※)||rowspan="2"|大阪||近畿||近畿||近畿||近畿||近畿||近畿||近畿||近畿||近畿
| |
− | |-
| |
− | !鳥取
| |
− | |rowspan="4"|中国||rowspan="4"|中国||rowspan="4"|中国||rowspan="4"|中国||rowspan="4"|中国||rowspan="4"|中国||鳥取||rowspan="2"|鳥取・島根||rowspan="2"|鳥取・島根||rowspan="2"|鳥取・島根||rowspan="4"|中国||rowspan="4"|中国
| |
− | |-
| |
− | !島根
| |
− | |rowspan="2"|大阪<br/>/福岡||島根
| |
− | |-
| |
− | !広島
| |
− | |山陽・四国||rowspan="2"|広島・山口||広島||rowspan="2"|広島・山口||rowspan="2"|広島・山口
| |
− | |-
| |
− | !山口
| |
− | |九州||福岡||山口
| |
− | |-
| |
− | !岡山
| |
− | |rowspan="5"|山陽・四国||rowspan="5"|四国・岡山||rowspan="5"|四国・岡山||rowspan="5"|四国・岡山||rowspan="3"|大阪||rowspan="5"|四国・岡山||rowspan="5"|四国・岡山||rowspan="5"|四国・岡山||岡山||岡山||rowspan="2"|岡山・香川||rowspan="5"|岡山・四国||rowspan="5"|四国・岡山||rowspan="5"|四国・岡山
| |
− | |-
| |
− | !香川
| |
− | |香川||香川
| |
− | |-
| |
− | !徳島
| |
− | |徳島||徳島||徳島
| |
− | |-
| |
− | !愛媛
| |
− | |rowspan="2"|大阪<br/>/福岡||愛媛||愛媛||愛媛
| |
− | |-
| |
− | !高知
| |
− | |高知||高知||高知
| |
− | |-
| |
− | !福岡<br />佐賀
| |
− | |rowspan="7"|九州||rowspan="7"|九州||rowspan="7"|九州||rowspan="6"|九州||rowspan="7"|福岡||rowspan="3"|北九州||rowspan="3"|北九州<br />(※)||rowspan="3"|北九州||rowspan="3"|北九州||福岡・佐賀||rowspan="2"|北九州||rowspan="2"|北九州||rowspan="3"|北九州・沖縄||rowspan="3"|北九州
| |
− | |-
| |
− | !大分
| |
− | |大分
| |
− | |-
| |
− | !長崎
| |
− | |長崎||長崎||長崎
| |
− | |-
| |
− | !熊本
| |
− | |rowspan="3"|南九州||rowspan="3"|南九州||rowspan="3"|南九州||rowspan="3"|南九州||熊本||rowspan="3"|南九州||rowspan="3"|南九州||rowspan="3"|南九州||rowspan="3"|南九州
| |
− | |-
| |
− | !宮崎
| |
− | |宮崎
| |
− | |-
| |
− | !鹿児島
| |
− | |鹿児島
| |
− | |-
| |
− | !沖縄
| |
− | |沖縄||沖縄||沖縄||沖縄||沖縄||沖縄||沖縄||沖縄||北九州・沖縄||沖縄
| |
− | |-
| |
− | ! 回 || 1 || 2 || 3 - 5 || 6 - 22・25 || 23・24 || 26 || 27 - 29 || 30 || 31 || 32|| 33|| 34|| 35|| 36 - 38
| |
− | |}
| |
− |
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | ※第20回の和歌山(単独県大会)と第27回の大分(台風により後日開催)はそれぞれの地区大会に参加せず。
| |
− |
| |
− | ;のぼり旗と横断幕の色
| |
− |
| |
− | {{色}}
| |
− | 都道府県代表制で地区大会が行われる場合、同じ会場で異なる都府県のチームが一斉にクイズに参加することがあるため、参加者の識別用に各都府県に特定の色が割り振られた。○×(YES・NO)クイズなどで参加者を整理するために使われる各都府県の名の入ったのぼり旗や横断幕にその色が使われた他、勝ち抜けチームに配布されていた[[ゼッケン]](第17回以降はビブス)も、その色で所属都府県を識別できるようになっていた。色は初めて都道府県代表制が行われた第6回において(単独道県で開催した北海道・沖縄を除く)8の地区大会で参加者の少ない都府県から順に緑→赤→黄→青→橙→桃→白→紫と決められた。現在ではビブスの色で都府県を識別することは行われておらず、のぼりの使用もごく限られた場面となっている。
| |
− |
| |
− | {| class="wikitable" style="text-align:center"
| |
− | !大会名(第6回当時)!!style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF; width:4em;"|緑!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF; width:4em;"|赤!!style="background-color:#FFFF00; width:4em;"|黄!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF; width:4em;"|青!!style="background-color:#FFD040; width:4em;"|橙!!style="background-color:#FFAFFF; width:4em;"|桃!!style="background-color:#FFFFFB; width:4em;"|白!!style="background-color:#8060FF; color:#FFFFFF; width:4em;"|紫
| |
− | |-
| |
− | |'''東北大会'''
| |
− | !style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF"|青森!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF"|秋田!!style="background-color:#FFFF00"|福島!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF"|山形!!style="background-color:#FFD040"|岩手!!style="background-color:#FFAFFF"|宮城||colspan="2"|
| |
− | |-
| |
− | |'''北陸大会'''
| |
− | !style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF"|石川!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF"|福井!!style="background-color:#FFFF00"|新潟!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF"|富山||colspan="4"|
| |
− | |-
| |
− | |'''関東大会'''
| |
− | !style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF"|山梨!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF"|栃木!!style="background-color:#FFFF00"|群馬!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF"|茨城!!style="background-color:#FFD040"|千葉!!style="background-color:#FFAFFF"|神奈川!!style="background-color:#FFFFFB"|埼玉!!style="background-color:#8060FF; color:#FFFFFF"|東京
| |
− | |-
| |
− | |'''中部大会'''
| |
− | !style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF"|長野!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF"|静岡!!style="background-color:#FFFF00"|三重!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF"|岐阜!!style="background-color:#FFD040"|愛知||colspan="3"|
| |
− | |-
| |
− | |'''近畿大会'''
| |
− | !style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF"|和歌山!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF"|滋賀!!style="background-color:#FFFF00"|奈良!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF"|京都!!style="background-color:#FFD040"|兵庫!!style="background-color:#FFAFFF"|大阪||colspan="2"|
| |
− | |-
| |
− | |'''中国大会'''
| |
− | !style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF"|鳥取!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF"|島根!!style="background-color:#FFFF00"|山口!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF"|広島||colspan="4"|
| |
− | |-
| |
− | |'''四国・岡山大会'''
| |
− | !style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF"|愛媛!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF"|高知!!style="background-color:#FFFF00"|徳島!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF"|香川!!style="background-color:#FFD040"|岡山||colspan="3"|
| |
− | |-
| |
− | |'''九州大会'''
| |
− | !style="background-color:#00A520; color:#FFFFFF"|宮崎!!style="background-color:#FF0000; color:#FFFFFF"|佐賀!!style="background-color:#FFFF00"|長崎!!style="background-color:#2050FF; color:#FFFFFF"|鹿児島!!style="background-color:#FFD040"|大分!!style="background-color:#FFAFFF"|熊本!!style="background-color:#FFFFFB"|福岡||
| |
− | |}
| |
− | * 北海道大会と沖縄大会は属する道県が1つのため、北海道と沖縄には通例色は割り振られていない。ただし全国大会などで使うため、北海道は緑、沖縄は橙ののぼり旗が用意されている。他の都府県では2回戦以降、各チームが所属する都府県の色のゼッケンやビブスなどを着用するが北海道・沖縄では各チームがそれぞれ異なる色のものをつけていた(第29回以降においては北海道・沖縄以外でもビブスの色を統一せず、決勝で各チームが別の色のビブスを着るようになった)。
| |
− | * 第17回から、地区大会で使用されるゼッケンがサッカー選手が着るビブスの形になった。また東京都のチームが使用するビブスの色が「紫」から「水色」に変更され、のぼり旗も元々の赤みがかった濃い紫から青みがかった薄紫に変わった。
| |
− | * 第8回の北海道大会では以前から札幌のチームばかり勝ちすぎるという声があったためYES-NOクイズの通過が[[札幌市]]内の学校から10チーム、札幌市以外の学校(番組では「全道(連合)」と称した)から10チームという趣向で行われた。この時は「'''札幌'''」という青ののぼりと横断幕、「'''全道'''」という黄ののぼりと横断幕を使った。
| |
− |
| |
− | ;過去の全国大会出場枠の変遷
| |
− | * 第1回・第2回では関東大会から全国大会を辞退したチームがあり、また第2回の四国・岡山大会も辞退が出ている。また、第32回ではインターネット特別大会から辞退が出ている。このため、'''全国大会に実際に出場したチームは第1回・第2回は37、第32回は54'''である。ただし第1回の近畿・山陰大会、第3回の北陸大会でも辞退チームがあったが補欠チームが繰り上げ出場している。番組でその事実が放送されたのはこの2チームだけで、これ以降も辞退による補欠は存在する(第15回の島根や第22回の京都、第32回の長崎、第36回の東京、岐阜、第37回の北海道、茨城、大阪など)<ref>この辞退は別の高校が代表になった場合のことをいう。第14回の山梨でも辞退が起きているが同じ高校の別チームが代表になっているので対象外。これとは別に第4回の四国・岡山大会では代表チームが応募手続きの不備で失格になったため補欠が出場している。</ref>。
| |
− |
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 過去の全国大会出場枠の変遷</div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | * 第1回 - '''38枠'''
| |
− | ** 地域代表 36枠:[[北海道]](3)・[[東北地方|東北]](4)・[[北陸地方|北陸]](2)・[[関東]](12)・[[中部地方|中部]](5)・[[近畿地方|近畿]]・[[山陰地方|山陰]](4)・[[山陽地方|山陽]]・[[四国]](3)・[[九州]](3)
| |
− | ** 特別大会 2枠:「九州大会敗者復活戦」(2)
| |
− | :: 九州大会1回戦のYES-NOクイズ第1問に出題ミスがあったことが判明し、全地区大会終了後、九州地区を対象とした[[敗者復活戦]]が開催された。
| |
− | * 第2回 - '''40枠''' 特別大会なし
| |
− | ** 地域代表 40枠:北海道(3)・東北(4)・関東(13)・中部(5)・近畿・北陸(5)・中国(3)・四国・岡山(3)・九州(4)
| |
− | * 第3回 - '''40枠'''
| |
− | ** 地域代表 38枠:北海道(3)・東北(4)・北陸(2)・関東(10)・中部(4)・近畿(5)・中国(3)・四国・岡山(3)・九州(4)
| |
− | ** 特別大会 2枠:[[北海道天売高等学校]]枠(1)・[[鹿児島県立沖永良部高等学校]]枠(1)
| |
− | :: 主催者が指定した離島の2校にて特別大会を実施。学校全体でクイズを行い、その中から代表3名が全国大会へ出場。
| |
− | * 第4回 - '''40枠''' 特別大会なし
| |
− | ** 地域代表 40枠:北海道(3)・東北(4)・北陸(2)・関東(12)・中部(4)・近畿(5)・中国(3)・四国・岡山(3)・九州(4)
| |
− | * 第5回 - '''40枠'''
| |
− | ** 地域代表 38枠:北海道(3)・東北(4)・北陸(2)・関東(10)・中部(4)・近畿(5)・中国(3)・四国・岡山(3)・九州(4)
| |
− | ** 特別大会 2枠: [[北海道利尻高等学校]]枠(1)・[[沖縄県立久米島高等学校]]枠(1)
| |
− | :: 第3回と同様。
| |
− | * 第6回・第7回・第9回 - 第16回・第25回 - '''49枠''' 特別大会なし
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠・東京都と北海道が2枠
| |
− | * 第8回 - '''50枠''' 特別大会なし
| |
− | ** 都道府県代表 50枠:各府県1枠、北海道2枠、東京都3枠
| |
− | :: この回は全国大会1回戦(1対1の対戦形式)を考慮してか東京都の出場枠が通常の「2」から「3」になり、合計が[[偶数]]になっている。またこの回の関東大会の決勝では従来の早押しクイズではなく、決勝に進出した各都県10チームによる[[ノックアウト]]方式の三択クイズで代表を決めている。
| |
− | * 第17回 - '''56枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠、東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別枠 7枠:「運大王」(7) 関東2枠、他の9地区は「0.5枠」=北陸・中部・近畿・九州・沖縄から出場
| |
− | ::「運大王」は地区大会のクイズ終了後に、クジ引きや名前ビンゴなど完全に[[運]]だけの勝負で行われた敗者復活戦で選出されたチーム。勝ち残るチーム数の[[期待値]]が各ブロックで0.5になるようなゲームが行われ、各ブロックから0ないし1チームが選ばれた(関東のみ無条件で2枠確保)。<br />なお、「運大王」の全国大会の扱いは他の代表校と大きく異なる(詳しくは、後述の全国大会を参照)。
| |
− | * 第18回 - '''59枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠、東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別枠 10枠:「運大王」(10) 10地区から1チームずつ
| |
− | :: この年の「運大王」は各ブロックから1チームずつ選出。選出方法は第17回と同じ。
| |
− | * 第19回 - '''51枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠、東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別大会 2枠:埼玉県私立[[淑徳与野中学校・高等学校|淑徳与野高等学校]](1)・[[佐賀県立鹿島高等学校]](1)
| |
− | :: 第3回・第5回と同様。
| |
− | * 第20回 - '''50枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 48枠:和歌山県以外の44府県1枠、東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別大会 2枠:和歌山大会(2)
| |
− | :: 和歌山大会が近畿大会とは別に開催され、和歌山県代表が2チーム全国大会に進出した。その代わり、和歌山県のチームには近畿大会の参加資格が無かった。
| |
− | * 第21回 - '''50枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠、東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別枠 1枠:21世紀枠(1)
| |
− | :: 「史上最大の敗者復活戦」と称し、全国の地区予選敗退チームを対象に[[くじ]]引きでの大抽選会を実施。当選した1チームは「21世紀枠」として、全国大会へ進出した。
| |
− | * 第22回 - '''50枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠、東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別大会 1枠:アメリカ大会(1)
| |
− | *: アメリカ・ニューヨークで現地在住の高校生を対象に予選を開催。個人戦で戦い、そこで選ばれた代表3名が「アメリカ代表チーム」として全国大会へ進出した。
| |
− | * 第23回 - '''30枠'''
| |
− | ** 地域代表 21枠:札幌(2)・仙台(3)・東京(5)・名古屋(4)・大阪(4)・福岡(3)
| |
− | ** 特別大会 9枠:新聞クイズ予選(1)・インターネット予選(6)・一芸予選(2)
| |
− | :: 「新聞クイズ」は、新聞に掲載された爆笑問題の時事漫才の穴埋めを完成させ(使用する数百の文字が示されていて、漫才として矛盾のない様に当てはめていく)インターネットから答えを送信。最も早く正解したチームが全国大会出場。
| |
− | :: 他にクイズの実力は未知数ながら一発芸に秀た高校生を募集する「一芸予選」、携帯電話を用い5日間連続で出題されるクイズに挑戦する「インターネット予選」が導入された。
| |
− | * 第24回 - '''30枠'''
| |
− | ** 地域代表 25枠:札幌(3)・仙台(3)・東京(6)・名古屋(4)・大阪(5)・福岡(4)
| |
− | ** 特別大会 5枠:ケータイ予選(3)・一芸予選(2)
| |
− | :: 第23回と同様の「一芸予選」と、第23回のインターネット予選に該当する「ケータイ予選」が開催された。
| |
− | * 第26回 - '''50枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠・東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別大会 1枠:「島」特別大会(1)
| |
− | :: 全国の離島の高校のみを対象に[[ファクシミリ]]を通じてペーパークイズ100問を行った。(第27回も開催)
| |
− | * 第27回 - '''51枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠・東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別大会 2枠:「島」特別大会(1)・スーパーオリラジチャンス(1)
| |
− | :: 「スーパーオリラジチャンス」は、各地区大会の決勝で負けたチームで敗者復活のクイズ(形式は地区によって異なる)を行い、1チームずつ「準優勝」チームを選出。計13チームが[[8月13日]]の『[[ズームイン!!SUPER]]』生放送中に早押しタイムレースを行い、1チームがその日に収録が開始される全国大会に合流した。
| |
− | * 第28回 - '''50枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠・東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別大会 1枠:[[インターネット]]特別大会(1)
| |
− | :: 地区大会にエントリーしたチームのうち、すでに全国大会への出場を決めたチーム以外を対象にインターネットでクイズを行った(29回以降も同様)。
| |
− | * 第29回 - '''52枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 49枠:各府県1枠・東京都と北海道が2枠
| |
− | ** 特別大会 3枠:インターネット特別大会(3)
| |
− | :: 「総合1位」の他に「文系1位」「理系1位」の計3チームが全国大会に進出。
| |
− | * 第30回 - '''55枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 47枠:各都道府県1枠。東京都と北海道も1枠ずつとなった。
| |
− | ** 特別大会 8枠:インターネット特別大会 文系1位(1)・理系1位(1)・全国大会リベンジ枠(2)・学力オリンピック枠(2)・全国模試1位枠(2)
| |
− | :: 「文系1位」「理系1位」の他に、「過去の高校生クイズ全国大会でベスト8に残ったメンバーがいる(全国大会リベンジ枠)」、「[[国際数学オリンピック]]などの学力オリンピックで規定以上の成績を修めたメンバーがいる(学力オリンピック枠)」、「指定された全国模試で1位になったことのあるメンバーがいる(全国模試1位枠)」の条件を満たすチームはそれぞれの枠内での総合成績上位2チーム(計6チーム)が全国大会に進出。
| |
− | * 第31回 - '''52枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 47枠:各都道府県1枠。
| |
− | ** 特別大会 5枠:インターネット特別大会 男子校1位(1)・女子校1位(1)・共学校1位(1)・全国大会リベンジ枠(1)・全国模試1位枠(1)
| |
− | :: 前年から若干変更され、再び総合成績のみを争う形式となった。また一部枠も変更され、「男子校1位」「女子校1位」「共学校1位」となった。「全国大会リベンジ枠」「全国模試1位枠」は前年と条件は同じで、それぞれの1位(計5チーム)が全国大会に進出。
| |
− | *第32回 - '''55枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 47枠:各都道府県1枠。
| |
− | ** 特別大会 8枠:インターネット特別大会 男子校1位(1)・女子校1位(1)・共学校1位(1)・ファン投票枠(5)
| |
− | :: 前年あった「全国大会リベンジ枠」「全国模試1位枠」がなくなり新たに第23回以降で出場していない高校を投票するファン投票枠が設置され、上位5校からそれぞれ1チーム(同一校内の、特別大会成績最上位チーム)が全国大会に進出。<ref>投票対象チームが今回地方大会で代表となった場合は、その投票は無効になる。</ref>「男子校1位」「女子校1位」「共学校1位」そのままで計8チームが全国大会に進出。
| |
− | *第33回 - '''48枠'''
| |
− | ** 都道府県代表 47枠:各都道府県1枠。
| |
− | ** 特別大会 1枠:宮城インターネット特別大会(1)
| |
− | :: 全地区大会終了前に、宮城県を対象としたインターネット特別大会が開催された(理由は宮城・山形大会の宮城県2回戦の問題の正解判定ミス )。この関係で、宮城県の枠は当初の1枠に加えて新たに1枠を確保した。
| |
− | *第34回 - '''60枠'''
| |
− | **都道府県代表 47枠:各都道府県1枠
| |
− | **特別大会 13枠:21世紀枠(13)
| |
− | :: 各地区大会の決勝で負けたチームの中から、決勝での内容とアンケートを参考にして、スタッフが13チームを選定。
| |
− | *第35回 - '''60枠'''
| |
− | **都道府県代表 47枠:各都道府県1枠
| |
− | **特別大会 13枠:超難問ナゾトキ予選(1)、スマホ予選(1)、21世紀枠(11)
| |
− | :: 超難問ナゾトキ予選は、ネット上で発表された超難問の暗号問題の答えを最も速く送信したチームが全国大会進出。スマホ予選は50問のクイズに学校毎に挑戦し、校内上位10人の総得点が一番高かった高校が全国大会進出。21世紀枠は前年同様。
| |
− | *第36回・第37回 - '''60枠'''
| |
− | **都道府県代表 47枠:各都道府県1枠
| |
− | **特別大会 13枠:21世紀枠(13)
| |
− | ::この回の21世紀枠は、各都道府県の上位30チームから36回は3チーム、37回は5チームずつ選ばれる敢闘賞チームの中から選ばれた。
| |
− | *第38回 - '''50枠'''
| |
− | **都道府県代表 47枠:各都道府県1枠
| |
− | **特別大会 3枠:21世紀枠(3)
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | === 全国大会の形式の一覧 ===
| |
− | 各回で行われた全国大会の形式、実施場所、勝ち残りチーム数の一覧。一部の回については[[全国高等学校クイズ選手権のクイズ形式]]も参照。
| |
− |
| |
− | なお、第1回の全国大会1回戦(第2次予選)までと第20回は、[[放送ライブラリー]]に所蔵されており、無料で視聴することができる。
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 第1回 - 第10回</div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | {| class="wikitable"
| |
− | |-
| |
− | !style="white-space:nowrap" width=" 5%" | 開催回
| |
− | !width=" 30%" |開催場所
| |
− | !width=" 55%" |クイズ形式・内容
| |
− | !width=" 10%" |通過チーム
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="3"|第1回
| |
− | |style="text-align:center"|[[京王プラザホテル]]||第二次予選・100問ペーパークイズ||style="text-align:center"|37→12
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[東京タワー]]<br>→[[八重洲ブックセンター]]本店(夜の東京コース)<br>[[柴又帝釈天]](東京下町コース)<br>スーパーシティ号<br>→[[全日本空輸|全日空]]東京第2号格納庫(東京新名所コース)||準決勝・コース別クイズ
| |
− | *夜の東京コース-東京タワー最下位脱落クイズ(早押しクイズ7問。4→3)<br>→走れ!立ち読みクイズ(3問の答えから共通するキーワードを当てる。3→1)
| |
− | *東京下町コース-男の子はつらいよ 柴又・早押し篇(早押しクイズ。4→1、罰ゲーム付)
| |
− | *東京新名所コース-ピコトン早押しクイズ(早押しクイズ。4→3)<br>→スーパージャンボ激写クイズ(キーワードに合う写真を撮ってくる。3→1)
| |
− | |style="text-align:center"|12→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||決勝戦(早押し。1問正解で10ポイント獲得、100ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第2回
| |
− | |style="text-align:center"|[[東京駅]]構内ほか||夢の上京クイズ(ペーパー100問、[[東京ディズニーランド]]で結果発表)||style="text-align:center"|37→20
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|サンシャインシティプリンスホテル||準々決勝・史上初 20チーム早押しクイズ||style="text-align:center"|20→10
| |
− | |-
| |
− | |rowspan="2" style="text-align:center"|[[日比谷野外音楽堂]]||準決勝・学校指名チャンスクイズ||style="text-align:center"|10→3
| |
− | |-
| |
− | |決勝戦(早押し。1問正解で10ポイント獲得、100ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第3回
| |
− | |rowspan="2" style="text-align:center"|[[西武ドーム|西武ライオンズ球場]]||120人早押しクイズ||style="text-align:center"|40→20
| |
− | |-
| |
− | |ジャンル別早押しクイズ||style="text-align:center"|20→9
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[東京都]]→[[埼玉県]][[桶川市]]・[[ホンダエアポート]]||大東京空中散歩クイズ(ヘリコプターに乗ってペーパークイズ)||style="text-align:center"|9→5
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|埼玉県桶川市・ホンダエアポート||学校指名クイズ||style="text-align:center"|5→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||決勝戦(早押し。7分間クイズを行い、トップが優勝)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="3"|第4回
| |
− | | -||上京ペーパークイズ(300問)→準々決勝・七転び八起き20対1早押しクイズ<br>(ペーパークイズの上位20チームが通過側、下位20チームが阻止側の通過クイズ。<br>下位20チームは阻止した回数が最も多かった1チームが敗者復活)||style="text-align:center"|40→5+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[筑波研究学園都市]]([[国際科学技術博覧会|科学万博]]会場)<br>→[[東京ヘリポート]]||準決勝・宇宙⇔夢の国オンライン電話クイズ(6→4)<br>→大東京空中散歩クイズ(オリエンテーリング。4→3)||style="text-align:center"|6→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[東京ディズニーランド]]||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第5回
| |
− | |rowspan="2" style="text-align:center"|[[ハイアットリージェンシー東京|ホテルセンチュリーハイアット]]||猫の手も借りたい宅Q便ペーパークイズ&東京お泊まり300問ペーパークイズ||style="text-align:center"|40→10
| |
− | |-
| |
− | |オーケストラ・イントロ&学校指名クイズ||style="text-align:center"|10→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[夢の島公園|東京都立夢の島公園]]||日本列島グーニーズ宝探しクイズ(バラマキ)||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|東京ディズニーランド||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第6回
| |
− | |style="text-align:center"|[[国立競技場]]||究極のジャンル早押し通過クイズ<br />[敗者復活・カラオケのど自慢(41→2)→決戦アミダクジ(2→1)]||style="text-align:center"|49→8+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[富士山]]新五合目||富士山おじゃま無視!新バラマキクイズ||style="text-align:center"|9→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山新九合目||近似値クイズ+一問必答YES・NOクイズ||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山頂||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第7回
| |
− | |style="text-align:center"|池袋リボン館(体力コース)<br>新幹線「[[こだま (列車)|こだま号]]」車内(知力コース)<br>[[浅草寺]](運コース)||3人バラバラ東京迷子クイズ(ペーパー・500グラム減量・当たり付き自動販売機による抽選)||style="text-align:center"|49→15
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|ホテルセンチュリーハイアット||1問勝ち抜け早押しクイズ(1チーム勝ち抜ける、<br>あるいはお手つき・誤答で失格する毎に抽選で敗者復活のチームが参加)||style="text-align:center"|15+α→9
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[山中湖]]畔||つぶし合いクイズ(早押し封鎖クイズ)||style="text-align:center"|9→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山頂||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第8回
| |
− | |style="text-align:center"|ホテルセンチュリーハイアット||上京戦 東西対決1vs1(ペーパー&早押し)[敗者復活(ペーパーの得点上位チームが復活)]||style="text-align:center"|50→10+5
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[MZA有明]]||ホップ・ステップ・ジャンプクイズ(早押し)||style="text-align:center"|15→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山九合目||富士山9合7勺 YES-NOクイズ<br>(YES-NOクイズの前に回答順を決めるリレークイズを実施しているが、本放送では触れず)||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山頂||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第9回
| |
− | |style="text-align:center"|浅草寺<br>[[伊豆大島]](敗者復活戦)||アメリカン激写ペーパークイズ<br>(アメリカに関する問題50問+一般問題150問+仲見世通り写真撮影クイズ)<br>[敗者復活・伊豆大島魚釣り+観光3択クイズ(間違えると、釣り上げた魚が没収される)]||style="text-align:center"|49→24+3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|東京都[[中央区 (東京都)|中央区]]・[[朝潮運河]]畔||ウォーターフロント・アドバンテージクイズ(早押し通過クイズ)||style="text-align:center"|27→8
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|埼玉県[[川口市]]・キャメルグランプリ||アメリカングランプリクイズ(連想クイズ)||style="text-align:center"|8→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山新九合目||YES-NOクイズ||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山頂||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第10回
| |
− | |style="text-align:center"|[[千葉工業大学]]体育館(体力コース)<br>上海楼(知力コース)<br>浄土寺(運コース)||3人バラバラお宿ペーパークイズ<br>(知力・体力・運に分かれてペーパークイズ。知力200問、体力・運50問の計300問)||style="text-align:center"|49→30
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|幕張海岸(体力コース)<br>[[報知新聞社]](知力コース)<br>[[横浜ベイブリッジ]](運コース)||知力・体力・運トライアングルクイズ(新聞校正・700グラム減量・ジュークボックスによる抽選)||style="text-align:center"|30→10
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[千葉マリンスタジアム]]||目指せ富士山早押し七連想クイズ<br>(勝ち抜けによってできた空席に、敗者復活チームが入ることができる。)||style="text-align:center"|10+α→5
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|山中湖畔||ドロンコクイズ||style="text-align:center"|5→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山頂||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |}
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 第11回 - 第20回</div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | {| class="wikitable"
| |
− | |-
| |
− | !style="white-space:nowrap" width=" 5%" | 開催回
| |
− | !width=" 30%" |開催場所
| |
− | !width=" 55%" |クイズ形式・内容
| |
− | !width=" 10%" |通過チーム
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第11回
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ→[[代々木公園|東京都立代々木公園]]||7チーム分割・早押し通過クイズ[敗者復活・名前ビンゴ]||style="text-align:center"|49→10+1
| |
− | |-
| |
− | | -||10,000本!ビデオショック 観まくり連想クイズ||style="text-align:center"|11→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山九合九勺||準決勝・個人別YES-NOクイズ||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|富士山頂||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="6"|第12回
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="2"|[[有明コロシアム]]||上京YES-NOクイズ<br>[敗者復活・タイムアップ3択クイズ]||style="text-align:center"|49→22+18
| |
− | |-
| |
− | |対決2チームクイズ||style="text-align:center"|40→10
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[葛西臨海公園]]||大東京見物ビデオクイズ||style="text-align:center"|10→8
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|晴海客船ターミナル||ジャンル多答大逆転マシンガンクイズ(早押し+多答)||style="text-align:center"|8→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="2"|[[有明コロシアム]]||準決勝・勝負の1分間クイズ([[クイズタイムショック|タイムショック]]&早押し)||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第13回
| |
− | |style="text-align:center"|京王プラザホテル<br>スポルト池袋(敗者復活戦)||1回戦・ウェルカムQッキングクイズ(料理)&デザートYES-NOクイズ<br>[敗者復活戦・ボウリング大会]||style="text-align:center"|49→10+30+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[明治公園|東京都立明治公園]]||2回戦・満場一致YES-NOクイズ(早押しクイズ&YES-NOクイズ)||style="text-align:center"|41→16
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[神奈川県]]・[[アイワールド]]相模原店||準々決勝・クイズ スーパーへ行こう!!(しりとり買い物クイズ&通過クイズ)||style="text-align:center"|16→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[晴海客船ターミナル]]||準決勝・勝負の1分間クイズ&ラストチャンス!!12問争奪早押しクイズ[サドンデス早押しクイズ]||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[ヴァンテアン]]号船上||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第14回
| |
− | |style="text-align:center"|京王プラザホテル||1回戦・QUIZ!スター誕生!(替え歌製作)&旋律のYES-NOクイズ||style="text-align:center"|49→23+17
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|東京都立代々木公園||2回戦・YES NO 早押し合体 運命のルーレットクイズ[敗者復活戦・生き残り逆ババぬき大会]||style="text-align:center"|40→10+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|東京郊外・久井津邸||3回戦・高校生クイズサスペンス・久井津家の一族 遺産相続殺人事件(推理クイズ)||style="text-align:center"|11→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[東京港#竹芝埠頭|竹芝客船ターミナル]]||準決勝・勝負の1分間クイズ&12問限定早押しクイズ||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|ヴァンテアン号船上||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="6"|第15回
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="5"|日本テレビ||限定48問オープニングバトル||style="text-align:center"|49→48
| |
− | |-
| |
− | |1回戦(天国席でのVisualクイズでボーダーラインを切ると地獄行きとなり、<br>地獄でのクイズで天国席復帰or敗退を懸ける)
| |
− | *VISUAL 2択クイズ[地獄・共食い地獄(早押し&指名された2校が3択に挑戦。48→39+5)]
| |
− | *天国からのクモの糸遅押しクイズ<br>([[カール・ルイス]]の9秒86に近いタイムでボタンを押した1校が勝ち抜け。44→1)
| |
− | *VISUAL 3択クイズ[地獄・フライング地獄<br>(問題文に「…ですが、」が多用される超長文早押しクイズ。43→33+2)]
| |
− | *VISUAL 4択クイズ[地獄・電話ラッシュ地獄<br>(問題に電話で解答。電話をかけるためには、暗号を解いて電話番号をつきとめなければ<br>ならない。このクイズに限り、家族等への電話が可能。35→16+12)]
| |
− | *以上の合計得点によるボーダーライン判定[地獄・YES-NO地獄(28→18+6)]
| |
− | |style="text-align:center"|48→1+24
| |
− | |-
| |
− | |2回戦・王様クイズ<br>(知力担当の「王様(王様選出クイズ正解(多答クイズ全解答正解)で獲得)」と体力担当の<br>「国民(国民選出クイズ正解の3チーム)」のグループを作って早押しクイズ。<br>王様が連想クイズ正解でグループ内全チームが勝ち抜け)<br />[敗者復活](放送されず、また全国大会放送では敗者復活がなかったことにされている)||style="text-align:center"|25→12+1
| |
− | |-
| |
− | |準々決勝・1vs1バトル
| |
− | *時限バトル(タイムショック形式)
| |
− | *泥バトル(泥のウォータースライダーを滑って解答ボタンを押す)
| |
− | *ワニバトル([[ワニワニパニック]]で30匹ワニを退治すると解答権が得られる)
| |
− | *絶叫バトル(大声クイズ)
| |
− | *300問ペーパーバトル(制限時間30分のペーパークイズ)
| |
− | *垂直落下バトル(正解すると相手を粉の海の中に1人落とせる)
| |
− | |style="text-align:center"|13→6
| |
− | |-
| |
− | |準決勝・SUPER6 筆記クイズ||style="text-align:center"|6→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|ヴァンテアン号船上||FINAL決勝(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第16回
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="2"|日本テレビ||BATTLE LAND(限定48問)||style="text-align:center"|49→43
| |
− | |-
| |
− | |TIME LAND(5チーム制限多答早押しクイズ→ウイニングステージ)
| |
− | *タワーリング575(文字のブロックを積み上げて俳句を完成させる。5→0)
| |
− | *FUCHIの字スポット 漢字て〜クイズ<br>(上下左右の漢字に共通して真ん中に入る漢字一文字を当てるクイズ。1→1)
| |
− | *知っTELつもりテレフォンウォーズ<br>(家族に電話をし、用意されたお題を答えさせる連想クイズ。2→2)
| |
− | *2×××ウォーターワールド<br>(5つのオブジェから金魚の妨害を退けて間違いを探すクイズ。5→5)
| |
− | *回転文字盤クイズ(散らばり回転している文字の一片を推理し当てるクイズ。5→4)
| |
− | *世界に挑戦 ジャストタイムクイズ<br>(アトランタ五輪200mのマイケル・ジョンソンのタイムを、早押しの時間で当てる。31→3)
| |
− | |style="text-align:center"|43→15
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[オートバックス]]小平店||SUSPENSE LAND(推理クイズ)||style="text-align:center"|15→6
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[新宿住友ビルディング|新宿住友ビル]]東口広場||SUPER SHOCK LAND(単独最下位脱落リレークイズ)||style="text-align:center"|6→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|ヴァンテアン号船上||CHAMPION LAND・決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="6"|第17回
| |
− | |colspan="3"|「運大王」は、BATTLE LAND終了後に49チームの中からスロットマシーンで[[ランダム]]に1チームを指名(BATTLE LAND敗退チームを引き当てたらその時点で脱落)。SHOCK LAND以降は指名したチームが勝ち残ると一緒に勝ち残れるルールで、SUSPENSE LANDは指名チームが最も早く抜けた1チームのみが勝ち抜け。<br>残った運大王1チームは、SEMI-FINALから正式に全国大会代表と合流。
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[東京臨海副都心]]・[[青海 (江東区)|青海地区]]||BATTLE LAND・40問限定早押しクイズ[運大王限定戦・香港上陸計画]||style="text-align:center"|49→36<br />(運)7→6
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[横浜国際平和会議場|パシフィコ横浜]]||SHOCK LAND・恐怖の地雷クイズ!!||style="text-align:center"|36→10<br />(運)6→4
| |
− | |-
| |
− | | -||SUSPENSE LAND・推理クイズ「密室完全殺人事件」||style="text-align:center"|10→6<br />(運)4→1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|成田ウインズホテル||SEMI-FINAL・単独最下位脱落リレークイズ→ULTRA SHOCK QUIZ||style="text-align:center"|7→4→3
| |
− | |-
| |
− | |{{HKG}}・尖沙咀(チム・サー・チョイ)<br>→九龍天星碼頭 (九龍スターフェリーピア)<br>→太平山頂 ([[ヴィクトリア・ピーク]])<br>→九龍シーサイド・プロムナード||FINAL・Round1 香港返還記念ツアークイズ+Round2 10ポイント早押しクイズ。10ポイント先取||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="7"|第18回
| |
− | |colspan="3"|第18回も「運大王」の制度があったが全国大会前で1チームに絞られ、その後は各都道府県代表49チームに合流、都道府県代表と同等の扱いで参加した。
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="2"|[[西武ドーム]]||運大王実力試し(サドンデスボード)||style="text-align:center"|(運)10→1
| |
− | |-
| |
− | ||関東・全国大会共通第1問→YES-NOクイズ||
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[リーガロイヤルホテル]]早稲田<br>(クイズ結婚式)<br />台東区千手院(クイズお葬式)||2元中継クイズ結婚式・お葬式(YES-NOクイズ正解→クイズ結婚式、不正解→クイズお葬式)
| |
− | *クイズ結婚式(結婚式でのマナーテスト。<br>重大なマナー違反は一発退場(即失格)。40→8)<br>[ご祝儀早押しクイズ(一発退場チームを含む)(32→4)]
| |
− | *クイズお葬式(推理クイズ。10→3)
| |
− | |style="text-align:center"|50→15
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[海ほたるパーキングエリア]]||準々決勝・誤答脱落生き残りサバイバルクイズ(サドンデスボード)||style="text-align:center"|15→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[潮風公園|東京都立潮風公園]]||準決勝・15ポイント先制シャッタークイズ||style="text-align:center"|4→2
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[筑波大学附属駒場中学校・高等学校|筑波大学附属駒場高校]](前半戦)<br>[[北海道札幌開成高等学校|札幌開成高校]](後半戦)||決勝(HOME&AWAY早押し。合計20ポイント先取)||style="text-align:center"|'''2→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第19回
| |
− | |style="text-align:center"|[[ハイアットリージェンシー東京|ホテルセンチュリーハイアット]]||面接クイズ石原都知事(当時)と語る会<br>(知事への企画提案。51→1)&3人バラバラ面接クイズ<br>(自己PR・即興ダジャレ・小豆つかみに分かれて面接。50→14)[敗者復活・ペーパークイズ]||style="text-align:center"|51→15+10
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|東京都立潮風公園||15人斬りクイズ(多答地雷&対決クイズ)||style="text-align:center"|25→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[東京ベイサイドスクエア]]||準決勝・5ポイント先取UP DOWNオールリセットクイズ<br>(一人でも間違えると、獲得ポイントはすべてリセット)||style="text-align:center"|4→2
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[山口県立山口高等学校]](前半戦)<br>[[さっぽろ羊ヶ丘展望台]](後半戦)||決勝(ホーム&アウェー早押し。合計20ポイント先取)||style="text-align:center"|'''2→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="6"|第20回
| |
− | |style="text-align:center"|[[品川駅]]→[[中央本線]] [[日野春駅]]||品川駅→昼食弁当 記憶力クイズ(50→48。放送されず)<br>→特Qファイヤー号どっち!どっち?クイズ(2択クイズ。48→46)<br>→日野春駅・3人バラバラ勝ち抜け出会い!発車まで1時間ちょっとよクイズ!(早押し。46→24)<br>[敗者復活・絵画展]||style="text-align:center"|50→24+6
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[信越本線]] [[新井駅 (新潟県)|新井駅]]<br>→[[鯨波駅]]・鯨波海岸||新井駅〜おはようございます どっち!どっち?クイズ(2択クイズ。30→26)<br>→鯨波駅・サバイバル綱引きクイズ(綱引きクイズ+1問3答。26→9)[敗者復活・魚釣り]||style="text-align:center"|30→9+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[上越線]] [[浦佐駅]]→[[堀之内町 (新潟県)|堀之内町]]||浦佐駅(宿舎探し→お宝捜し→中島誠之助による鑑定会)<br>→ザ・越後・魚沼産 おむすび当てクイズ(10→5)[敗者復活・家族を早く笑わせた方が勝ち]||style="text-align:center"|10→5+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|上越線 [[土合駅]]||土合駅・ドキドキドッキン心拍数クイズ||style="text-align:center"|6→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[パノラマエクスプレスアルプス|特Qファイヤー号]] <ref name="tqfire"/>車内||準決勝・爆走700km思い出パノラマクイズ&1分間タイムショック||style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||決勝(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |}
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 第21回 - 第30回</div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | {| class="wikitable"
| |
− | |-
| |
− | !style="white-space:nowrap" width=" 5%" | 開催回
| |
− | !width=" 30%" |開催場所
| |
− | !width=" 55%" |クイズ形式・内容
| |
− | !width=" 10%" |通過チーム
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第21回
| |
− | |style="text-align:center"|[[富山県]][[南砺市]]<br>[[五箇山]]・相倉集落(東軍)<br />[[鳥取県]][[鳥取市]]・[[鳥取砂丘]](西軍)||東軍・西軍(各25)に分かれて東京を目指す。
| |
− | *東軍・未来遺産フォトバトル<br>(富山の世界遺産を写真と五七五で表現。25→5)<br>[敗者復活・全チーム対抗書きクイズ(20→10)]
| |
− | *西軍・灼熱!大砂丘宝さがしクイズ(砂丘内で宝箱探し&クイズ。25→2)<br>→鳥取砂丘バラマキクイズ(23→13)
| |
− | |style="text-align:center"|50→30
| |
− | |-
| |
− | |rowspan="3" style="text-align:center"|日本テレビ||東軍・西軍(各15)キーワードクイズ<br>(○×・早押しクイズ+キーワード当ての東西対抗戦)→[敗者復活・15チーム対抗早押しクイズ]||style="text-align:center"|30→15+3
| |
− | |-
| |
− | |準々決勝・QUIZどっちの料理!(空席待ち早押しクイズ&料理2択問題)||style="text-align:center"|18→6
| |
− | |-
| |
− | |準決勝・1対1大筆記クイズ(対決ボード)||style="text-align:center"|6→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|東京都立潮風公園||決勝(早押し。10+1ポイント先取…10ポイント到達の次の問題も正解で優勝。)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第22回
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||天国地獄カットライン変動サバイバルクイズ(早押し&○×クイズ。2セット行い、<br>各セットの同点最下位すべてが失格。50→42→17)[敗者復活]||style="text-align:center"|50→17+3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[成田山新勝寺]]||成田山新勝寺・盛り沢山隠れ文字厄をおとしてオーストラリアへ行こうクイズ<br>(早押し+キーワード当て)[敗者復活・1,000枚大神経衰弱]||style="text-align:center"|20→7+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[成田国際空港]]→<br>{{AUS}}[[ビクトリア州]]<br>マウント・ブラー||成田空港・組分けジャンケン<br>→準々決勝・団体戦ゲレンデばらまきクイズ[敗者復活・羊の数数え]||style="text-align:center"|8→4+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{AUS}}ビクトリア州フィリップ島||準決勝・ワイルドLIFEゲストクイズ(ペンギンの生態に関する3択+早押しクイズ)||style="text-align:center"|5→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{AUS}}[[メルボルン]]・ビクトリア州<br>議事堂前||決勝(英語早押し5問+早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="6"|第23回
| |
− | |style="text-align:center"|パシフィコ横浜||歴史クイズ(2つのラウンドの合計得点で争う)
| |
− | *歴史グルメクイズ(歴史にまつわる早押し)
| |
− | *歴史ペーパークイズ(「大学レベルペーパー」or「中学レベルペーパー+知恵の輪」)
| |
− | [敗者復活・料理対決]
| |
− | |style="text-align:center"|30→20+1
| |
− | |-
| |
− | |rowspan="2" style="text-align:center"|[[ワープステーション江戸]]||2回戦・江戸幕府400周年 斬り捨て御免クイズ(江戸時代に関する通過クイズ)||style="text-align:center"|21→12
| |
− | |-
| |
− | |3回戦・ドンジャラ神輿クイズ(チーム対抗の一問多答クイズ)[敗者復活・鯉のつかみ取り合戦]||style="text-align:center"|12→8+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[日本科学未来館]]||準々決勝・アトム誕生記念ロボットクイズ(ロボットに関する○×&ボード→早押しクイズ)||style="text-align:center"|9→5
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||準決勝・アナウンサーなりきり!!臨時ニュースクイズ(原稿を穴埋めして45秒以内で読み切る)||style="text-align:center"|5→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[日本テレビタワー|日テレタワー]]||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第24回
| |
− | |rowspan="2" style="text-align:center"|[[東京ベイNKホール]]<ref name=nk/>||バカの壁3択クイズ(三択前進クイズ)[敗者復活・バカとハサミは使いようクイズ(パズル問題)]||style="text-align:center"|30→20+1
| |
− | |-
| |
− | |準々決勝クイズコロシアム・1stステージ(3つのラウンドの合計得点で争う。21→10)
| |
− | *第1ラウンド・知の壁を打ち破れクイズ(映像3択クイズ&「知の壁」との対決早押し)
| |
− | *第2ラウンド・落ちたらイヤ〜ン崖っぷちクイズ(2択クイズ&台に飛び乗り落下ギリギリを狙う)
| |
− | *第3ラウンド・資格を身につけ大逆転!風船ばらまきクイズ!!(資格に関するバラマキクイズ)
| |
− | 2ndステージ(2つのラウンドの合計得点で争う。10→5)
| |
− | *第1ラウンド・ジャイアントバー根性3択クイズ<br>(パイプスライダーで前進し、3択クイズに答える)
| |
− | *第2ラウンド・こんな入社試験があるんだクイズ(入社試験に挑むペーパー+紙飛行機制作)
| |
− | |style="text-align:center"|21→5
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||準決勝・超大物ゲストインタビュークイズ(原稿を穴埋めしてインタビューを行う)||style="text-align:center"|5→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日テレタワー||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第25回
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ<br />[[田町ハイレーン]](敗者復活戦)||スリーアンサークイズ(早押し、1問3答クイズ)[敗者復活・敗者復活!大ボウリング大会]||style="text-align:center"|49→15+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[知床国立公園]](知床コース)<br />[[歌舞伎座]]・[[浅草]](東京コース)<br />[[京都駅]]→牛尾山法厳寺(京都コース)||3人バラバラクイズ(知床・東京・京都に分かれ自然・文化を体験、<br>その問題にも答える)&100問ペーパークイズ(15チームが東京に戻る事が出来るが、<br>有楽町ビルの前で再度勝ち残りの8チームの結果発表)||style="text-align:center"|16→8
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[日本外国特派員協会]]<br>→晴海客船ターミナル||外国人記者クラブでのプレゼンテーション<br>→準決勝・8文字を解読せよひらめきパズルクイズ(早押し+通過連想クイズ)||style="text-align:center"|8→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日テレタワー||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第26回
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ<br />[[ヨシモト∞ホール]](敗者復活戦)||50音バトルクイズ(早押し・通過阻止クイズ)[敗者復活・3人一致相性ビンゴ]||style="text-align:center"|50→15+3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[群馬県]][[利根郡]][[みなかみ町]]・[[利根川]]<br />ホテル機山館(敗者復活戦)||激流!ラフティングクイズ(ゴムボートに乗り、激流の途中にある問題に答えながら、<br>ゴール地点で連想クイズに答える)[敗者復活・親子愛ホットライン復活キーワードクイズ]||style="text-align:center"|18→5+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||準決勝・生き残りデッドラインクイズ(パズル問題中心の書き問題)||style="text-align:center"|6→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|ヴァンテアン号船上||決勝戦(早押し・10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||世界決戦(韓国『奨学クイズ』で優勝した高校との対決。早押し+書き問題・15ポイント先取)
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="6"|第27回
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||開け○×クイズシアター(○× + 映像早押し)[敗者復活・お絵かき伝言クイズ]||style="text-align:center"|51→15+3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[栃木県]]・[[那珂川]]||真夏の!!カヌークイズ(カヌーに乗り、途中にある問題に答える)||style="text-align:center"|18→10
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[真岡鐵道]][[真岡線]] [[下館駅]]→[[真岡駅]]<br>→[[市塙駅]]→[[茂木駅]]||SLサバイバルクイズ<br>(「[[SLもおか]]」車内で2グループ対抗の団体戦クイズ + 敗北グループは途中駅で早押しクイズ)||style="text-align:center"|10→7
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[ツインリンクもてぎ]]||近似値クイズ→スリーアンサークイズ(1問3答問題)||style="text-align:center"|7→6
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|東京都立潮風公園||準決勝・生き残りデッドラインクイズ(パズル問題中心の書き問題)||style="text-align:center"|6→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|ヴァンテアン号船上||決勝戦(早押し。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第28回
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="4"|日本テレビ||50校対抗ジャンル別難問バトル50(書き問題)||style="text-align:center"|50→8
| |
− | |-
| |
− | |準々決勝(2つのラウンドの合計得点で争う)
| |
− | *第1ラウンド・1対1超難問ラリークイズ(多答問題)
| |
− | *第2ラウンド・超難問早押しクイズ(合計5ポイント先取)
| |
− | |style="text-align:center"|8→4
| |
− | |-
| |
− | ||準決勝・世界からの挑戦状!!超難問ペーパークイズ(書き問題2問+延長戦1問)||style="text-align:center"|4→2
| |
− | |-
| |
− | |決勝戦・史上最強!超難問早押しクイズ(早押し。5ポイント先取で1セット獲得、2セット先取)||style="text-align:center"|'''2→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第29回
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="4"|日本テレビ||52校対抗ジャンル別難問バトル50(書き問題)||style="text-align:center"|52→8
| |
− | |-
| |
− | |準々決勝・史上最速!1対1の超難問早押しバトル(5ポイント先取)||style="text-align:center"|8→4
| |
− | |-
| |
− | |準決勝・世界からの挑戦状!超難関ペーパークイズ(書き問題3問+延長戦1問)||style="text-align:center"|4→2
| |
− | |-
| |
− | |決勝戦・史上最強!超難問記述クイズ(書き問題。10ポイント先取、同点の場合はサドンデス)||style="text-align:center"|'''2→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第30回
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="4"|日本テレビ||55校対抗ジャンル別難問バトル30(書き問題)||style="text-align:center"|55→8
| |
− | |-
| |
− | |準々決勝・史上最速!1校対1校の超難問早押しバトル(7ポイント先取)
| |
− | |style="text-align:center"|8→4
| |
− | |-
| |
− | |準決勝・世界からの挑戦状!!超難問ペーパークイズ(書き問題3問+延長戦1問)||style="text-align:center"|4→2
| |
− | |-
| |
− | |決勝戦・史上最強!超難問記述クイズ(書き問題。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''2→優勝'''
| |
− | |}
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 第31回 -</div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | {| class="wikitable"
| |
− | |-
| |
− | !style="white-space:nowrap" width=" 5%" | 開催回
| |
− | !width=" 30%" |開催場所
| |
− | !width=" 55%" |クイズ形式・内容
| |
− | !width=" 10%" |通過チーム
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第31回
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="4"|日本テレビ||超!難問クイズ30(書き問題)||style="text-align:center"|52→8
| |
− | |-
| |
− | |準々決勝・史上最速!超難問早押しクイズ(5ポイント先取)||style="text-align:center"|8→4
| |
− | |-
| |
− | |準決勝・世界からの挑戦状!!超難問筆記クイズ(書き問題3問)||style="text-align:center"|4→2
| |
− | |-
| |
− | |決勝戦・史上最強!超難問記述クイズ(書き問題。10ポイント先取)||style="text-align:center"|'''2→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第32回
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="4"|日本テレビ||超!難問クイズ30(書き問題)||style="text-align:center"|54→8
| |
− | |-
| |
− | |準々決勝・史上最速!超難問早押しクイズ(5ポイント先取)||style="text-align:center"|8→4
| |
− | |-
| |
− | |準決勝・世界からの挑戦状!!超難問筆記クイズ(書き問題5問)||style="text-align:center"|4→2
| |
− | |-
| |
− | |決勝戦・史上最強!超難問記述クイズ(書き問題。15ポイント先取)||style="text-align:center"|'''2→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第33回
| |
− | |style="text-align:center" |日本テレビ||6つの地区ごとにクイズを行い、各形式で1チームの勝者を決める。各地区3チームが勝ち抜け。
| |
− | *早押しYES NO通過クイズ
| |
− | *鉄棒ぶら下がりサバイバルクイズ(クイズ出題後鉄棒にぶら下がり、<br>最後まで残ったチームに解答権。不正解なら再度ぶら下がり)
| |
− | *一玉入魂!福引クイズ<br>(一問多答&正解数だけ福引に挑戦・勝ち抜ける確率は白99個に赤1個・100分の1)
| |
− | |style="text-align:center"|48→18
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|[[羽田国際空港]]||大声ダイビングクイズ(各地区ごとにクイズを行う。3チーム中1チームが勝ち抜け)||style="text-align:center"|18→6
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{THA}}||準々決勝・全長1000km タイ10大名所完全制覇!アドベンチャークイズ<br>(2日間、学校別に指示された場所に向かう)[敗者復活・[[アメリカ横断ウルトラクイズのクイズ形式#突撃○×どろんこクイズ|○×どろんこクイズ]]]||style="text-align:center"|6→3+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{FRA}}・パリ||準決勝・パリ爆走!謎解きクイズ!!(5つのチェックポイントを制覇する)||style="text-align:center"|4→2
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{FRA}}・[[モン・サン=ミシェル]]||決勝戦([[アメリカ横断ウルトラクイズのクイズ形式#バラマキクイズ|ばらまきクイズ]]+謎解きクイズ+[[二人三脚|3人4脚]]2000m走)||style="text-align:center"|'''2→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第34回
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||60校一斉早押し&通せんぼクイズ<br>(60校一斉早押し1問正解+通過クイズ1問正解勝ち抜け。60→15)
| |
− | 鉄棒ぶら下がりチャレンジ(代表者1人が鉄棒にぶら下がり、<br>予選を勝ち上がり、決勝で最後まで耐えた1校が勝ち抜け。45→1)
| |
− | |style="text-align:center"|60→16
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ハワイ州|ハワイ]]||2人で飛べば怖くない!友情○×どろんこクイズ||style="text-align:center"|16→9
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ハリウッド]]||準々決勝・映画の世界を駆け抜けろ!ハリウッド[[アメリカ横断ウルトラクイズのクイズ形式#マラソンクイズ|マラソンクイズ]]<br>(空席待ちマラソンクイズ。2ポイント先取)
| |
− | [敗者復活・コミュニケーションが決め手 クイズ!○○な人を探せ!<br>(制限時間内に条件に当てはまるアメリカ人を1人を探し、先に連れてきた1校が復活)]
| |
− | |style="text-align:center"|9→5+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[テキサス州|テキサス]]||準決勝・3秒以内で答えろ!荒野の七人早撃ちクイズ<br>(7問のクイズを3秒以内に解答。ポイントの上位4校が勝ち抜け)||style="text-align:center"|6→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ニューヨーク]]||決勝1stラウンド・1問2答バラマキクイズ(3ポイント先取。4→3)
| |
− | 決勝最終決戦・10ポイント先取早押しクイズ('''3→優勝''')
| |
− | |style="text-align:center"|'''4→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="6"|第35回
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||60校一斉早押しクイズ<br>(60校一斉早押し1問正解+出国チャレンジクイズ(一斉早押し正解チームのみに出題)1問正解勝ち抜け)
| |
− | |style="text-align:center"|60→12
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[グアム]]||2人で飛べば怖くない!友情○×どろんこクイズ||style="text-align:center"|12→8
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ロサンゼルス]]||準々決勝・[[ディズニーランド]]で叫べ!大声クイズ!(2ポイント先取)
| |
− | |style="text-align:center" rowspan="2"|8→5+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ラスベガス]]||[敗者復活・スロットマシーン777クイズ(早押しクイズ1問正解+スロットマシーンで777を出す)]
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[グランド・キャニオン|グランドキャニオン]]||準決勝・グランドキャニオンの荒野を駆け抜けろ!爆走トラック!早押しレース||style="text-align:center"|6→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ニューヨーク]]||決勝1stラウンド・1問2答バラマキクイズ(3ポイント先取。4→3)
| |
− | 決勝最終決戦・10ポイント先取早押しクイズ('''3→優勝''')
| |
− | |style="text-align:center"|'''4→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第36回
| |
− | |style="text-align:center"|{{JPN}}||マラソンクイズ<br>(マラソンクイズ1問正解+出国チャレンジクイズ1問正解勝ち抜け)
| |
− | |style="text-align:center"|60→14
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[グアム]]||2人で飛べば怖くない!友情○×どろんこクイズ||style="text-align:center"|14→8
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ロッキー山脈]]||準々決勝・山岳鉄道脱落クイズ!(1ポイント先取×3ラウンド。8→5)
| |
− | [敗者復活・戦車3択クイズ(3ポイント先取)]
| |
− | |style="text-align:center"|8→5+1
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[フロリダ]]・[[ディズニーワールド]]||準決勝・ディズニー全面協力大声クイズ(3ポイント先取)||style="text-align:center"|6→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ニューヨーク]]||決勝1stラウンド・忍者を探せ!英語ヒアリングクイズ(3ポイント先取。4→3)
| |
− | 決勝最終決戦・10ポイント先取早押しクイズ('''3→優勝''')
| |
− | |style="text-align:center"|'''4→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="7"|第37回
| |
− | |style="text-align:center"|日本テレビ||60校一斉早押しクイズ<br>(60校一斉早押し1問正解+出国チャレンジクイズ(一斉早押し正解チームのみに出題)1問正解勝ち抜け)
| |
− | |style="text-align:center"|60→10
| |
− | |-
| |
− | |rowspan="2" style="text-align:center"|{{USA}}・[[ロサンゼルス]]|| ディスニーキャラクター サバイバル神経衰弱クイズ!||style="text-align:center"|10→8
| |
− | |-
| |
− | ||勝利に向かって駆け下りろ!巨大スライダー早抜けクイズ<br>(1対1の対決。先に2人正解したチームが勝ち抜け。<br> 敗れたチームは代表者1名による4チーム同時対決。1ポイント先取。)||style="text-align:center"|8→7
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ネバダ]]|| 西部劇の荒野で叫べ!SL大声クイズ!(1ポイント先取×2ラウンド)
| |
− | |style="text-align:center"|7→5
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ワシントンD.C.]]|| 準々決勝・抜き打ちマナークイズ(マナー違反なしで勝ち抜け。)
| |
− | マナー違反を取りもどせ!早押しクイズ!!(マナークイズの正解数を加えて3ポイント先取。)
| |
− | |style="text-align:center"|5→4
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ナイアガラの滝|ナイアガラ]]||準決勝・1問2答バラマキクイズ(3ポイント先取)
| |
− | |style="text-align:center"|4→3
| |
− | |-
| |
− | |style="text-align:center"|{{USA}}・[[ニューヨーク]]||決勝戦(早押し。10ポイント先取)
| |
− | |style="text-align:center"|'''3→優勝'''
| |
− | |-
| |
− | |}
| |
− |
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | == 過去の放送のデータ ==
| |
− | === 放送日 ===
| |
− | ※日本テレビでの全国大会の放送日。
| |
− | {| class="wikitable"
| |
− | !第1回
| |
− | |[[1983年]][[12月31日]]||rowspan="10"|
| |
− | !第11回
| |
− | |[[1991年]][[8月23日]]||rowspan="10"|
| |
− | !第21回
| |
− | |[[2001年]][[9月7日]]||rowspan="10"|
| |
− | !第31回
| |
− | |[[2011年]][[9月9日]]
| |
− | |-
| |
− | !第2回
| |
− | |[[1984年]][[8月28日]]
| |
− | !第12回
| |
− | |[[1992年]]8月28日
| |
− | !第22回
| |
− | |[[2002年]]8月30日
| |
− | !第32回
| |
− | |[[2012年]]8月31日
| |
− | |-
| |
− | !第3回
| |
− | |1984年12月31日
| |
− | !第13回
| |
− | |[[1993年]]8月27日
| |
− | !第23回
| |
− | |[[2003年]]9月12日
| |
− | !第33回
| |
− | |[[2013年]][[9月13日]]
| |
− | |-
| |
− | !第4回
| |
− | |[[1985年]]8月28日
| |
− | !第14回
| |
− | |[[1994年]]8月26日
| |
− | !第24回
| |
− | |[[2004年]]9月3日
| |
− | !第34回
| |
− | |[[2014年]]9月12日
| |
− | |-
| |
− | !第5回
| |
− | |1985年12月31日
| |
− | !第15回
| |
− | |[[1995年]][[8月25日]]
| |
− | !第25回
| |
− | |[[2005年]][[9月2日]]
| |
− | !第35回
| |
− | |[[2015年]][[9月11日]]
| |
− | |-
| |
− | !第6回
| |
− | |[[1986年]][[8月27日]]
| |
− | !第16回
| |
− | |[[1996年]][[8月30日]]
| |
− | !第26回
| |
− | |[[2006年]]9月1日
| |
− | !第36回
| |
− | |[[2016年]]9月9日
| |
− | |-
| |
− | !第7回
| |
− | |[[1987年]]8月28日
| |
− | !第17回
| |
− | |[[1997年]][[9月12日]]
| |
− | !第27回
| |
− | |[[2007年]]9月7日
| |
− | !第37回
| |
− | |[[2017年]]9月1日
| |
− | |-
| |
− | !第8回
| |
− | |[[1988年]][[8月26日]]
| |
− | !第18回
| |
− | |[[1998年]][[9月4日]]
| |
− | !第28回
| |
− | |[[2008年]][[9月5日]]
| |
− | !第38回
| |
− | |[[2018年]][[9月14日]]放送予定
| |
− | |-
| |
− | !第9回
| |
− | |[[1989年]][[8月18日]]
| |
− | !第19回
| |
− | |[[1999年]][[9月3日]]
| |
− | !第29回
| |
− | |[[2009年]]9月4日
| |
− | |-
| |
− | !第10回
| |
− | |[[1990年]][[8月31日]]
| |
− | !第20回
| |
− | |[[2000年]][[9月1日]]
| |
− | !第30回
| |
− | |[[2010年]]9月3日
| |
− | |}
| |
− |
| |
− | * 冬の大会は全て大晦日の特別番組として、第1回が3時間半、第3回と第5回が3時間の枠で放送された。
| |
− | * 夏の大会は第16回までは8月下旬の放送だったが、第17回以降は9月上旬に放送されている(第22回・第32回は8月)。これは『月刊[[ザテレビジョン]]』が[[1995年]]に創刊され、8月末放送のクイズの内容が8月中旬の全国大会の収録日前に参加者に知られてしまう事態になったことが一因とされる。
| |
− | * 夏冬共に『[[金曜ロードSHOW!|金曜ロードショー]]』→『[[金曜ロードSHOW!]]』の枠(21:00開始)<ref>『金曜ロードショー』→『金曜ロードSHOW!』をネットしていない[[テレビ大分]](翌日の午後に放送)と[[沖縄テレビ放送|沖縄テレビ]](翌週の午後に放送)は時差放送。[[2006年]]までは[[テレビ宮崎]]も時差放送だった。</ref>で放送されてきた。第14回までは2時間、第15回 - 第27回・第33回 - 第37回は2時間30分の枠で放送された。
| |
− | ** 第28回は「日本テレビ開局55年記念番組」として放送。放送時間は19:00 - 21:24と開始時刻が2時間前倒しされ、『金曜ロードショー』以降の番組は30分繰り下げた。
| |
− | ** 第29回の放送時間は19:58 - 22:54と、前年より放送時間が30分増えて3時間放送された。
| |
− | ** 第30回の放送時間は19:56 - 22:54。
| |
− | ** 第31回は金曜19:00 - 20:54が『[[金曜スーパープライム]]』枠になったため、放送時間が21:00 - 23:44となった。
| |
− | ** 第32回は再び19:56 - 22:54での放送となった。
| |
− | ** 第33回以降は21:00 - 23:24に放送され、再び2時間30分枠に戻った。
| |
− |
| |
− | === 出演者 ===
| |
− | 先述の総合司会、ならびに参加高校生以外の出演者。
| |
− |
| |
− | ==== メインパーソナリティ ====
| |
− | 第23回より採用(第25回は除く)。
| |
− | * 第23回・第24回:[[爆笑問題]]([[田中裕二 (お笑い芸人)|田中裕二]]・[[太田光]])
| |
− | * 第26回 - 第28回:[[オリエンタルラジオ]]([[中田敦彦]]・[[藤森慎吾]])
| |
− | ** 第28回までは、地区大会で高校生の味方や関門になったり、総合司会と一緒に番組を盛り上げる役割であった。
| |
− | * 第29回:[[茂木健一郎]]、[[菊川怜]]<ref>筆頭スポンサーであるライオンの衣料用洗剤「トップ」CMに出演。</ref>
| |
− | * 第30回:茂木健一郎、菊川怜、[[宇治原史規]]([[ロザン]])
| |
− | * 第31回:茂木健一郎、[[榮倉奈々]]<ref>筆頭スポンサーであるライオンの歯磨き商品「クリニカ」CMに出演。</ref>
| |
− | * 第32回:茂木健一郎
| |
− | ** 第29回 - 第32回においては会場であるスタジオ内でのコメンテーターであった。
| |
− | * 第33回:[[有吉弘行]]、榮倉奈々
| |
− | * 第34回:有吉弘行、[[鈴木杏樹]]
| |
− | * 第35回:有吉弘行、[[山岸舞彩]]
| |
− | * 第36回・第37回:[[DAIGO]]<ref>{{cite news|url=http://www.oricon.co.jp/news/2077611/full/|title=DAIGO、『高校生クイズ』メインパーソナリティーに就任|newspaper=ORICON STYLE|date=2016-08-31|accessdate=2016-08-31}}</ref>
| |
− | ** 第33回以降は、ほぼ海外ロケで行われるクイズの模様をゲストと共にスタジオで視聴する、後述の「スタジオ司会」とほぼ同じ役割である。
| |
− | * 第38回:[[千鳥 (お笑いコンビ)|千鳥]](大悟・ノブ)
| |
− |
| |
− | ==== その他の出演者・進行役など ====
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 地区大会の代理司会の一覧(第1回 - 第25回) </div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | 総合司会が日程の都合などで地区大会などの収録に参加できない場合、他のアナウンサーや地元局のアナウンサーなどが代理で司会を務める。以下、放送局表記のないアナウンサーは日本テレビ。なお下記以外に、第18回・第19回・第20回の地区大会(関東、沖縄以外)では、2回戦の司会を地元局のアナウンサーが担当したほか、第34回の関東大会では決勝の司会を桝太一、藤田大介、新人アナウンサー4人で分担した。
| |
− |
| |
− | {| class="wikitable" style="text-align:center"
| |
− | !開催回||担当大会||司会||備考
| |
− | |-
| |
− | !第1回
| |
− | |近畿大会||[[羽川英樹]]([[讀賣テレビ放送|読売テレビ]])||近畿大会レポーター(第2回・第4回 - 第8回)も担当
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="4"|第2回
| |
− | |北海道大会||[[和久井薫]]([[札幌テレビ放送|札幌テレビ]])||
| |
− | |-
| |
− | |中部大会||[[伊藤秀志|伊藤ひでじ]]||タレント。単行本では中京テレビアナウンサーと誤って紹介されている
| |
− | |-
| |
− | |四国・岡山大会||[[山崎達也]]([[西日本放送]])||
| |
− | |-
| |
− | |中国大会||[[脇田義信]]([[広島テレビ放送|広島テレビ]])||事前番組レポーター(第7回)、中国大会レポーター(第8回)も担当
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第3回
| |
− | |北海道大会||和久井薫(札幌テレビ)||
| |
− | |-
| |
− | |中部大会||伊藤ひでじ||
| |
− | |-
| |
− | |近畿大会||羽川英樹(読売テレビ)||
| |
− | |-
| |
− | |四国・岡山大会||山崎達也(西日本放送)||
| |
− | |-
| |
− | |中国大会||脇田義信(広島テレビ)||
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="2"|第17回
| |
− | |中部大会||[[板谷学]]([[中京テレビ放送|中京テレビ]])||決勝戦を除く。
| |
− | |-
| |
− | |近畿大会||[[三浦隆志]](読売テレビ)<br/>[[脇浜紀子]](読売テレビ)||決勝戦を除く。
| |
− | |-
| |
− | !第22回
| |
− | |アメリカ特別大会||[[小野寺麻衣]]||
| |
− | |}
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 地区大会の代理司会の一覧(第26回 - ) </div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | {| class="wikitable"
| |
− | !開催回||司会||かけ声||担当大会
| |
− | |-
| |
− | !第26回
| |
− | |[[菅谷大介]]||「'''根性!'''」||沖縄
| |
− | |-
| |
− | !第27回
| |
− | |[[上重聡]]||「'''VICTORY!'''」||中国、南東北
| |
− | |-
| |
− | !第28回
| |
− | |[[右松健太]]||「'''ANSWER!'''」||中国、北海道
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="3"|第30回
| |
− | |桝太一||「'''BOMBER!'''」||南九州、中国
| |
− | |-
| |
− | |[[藤田大介]]||「'''FEVER!'''」||四国・岡山、静岡、北海道
| |
− | |-
| |
− | |[[辻岡義堂]]||「'''ギドー!'''」||新潟
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第31回
| |
− | |上重聡||||北海道、北九州
| |
− | |-
| |
− | |藤田大介||||秋田、山形、近畿、香川、愛媛、徳島、高知
| |
− | |-
| |
− | |辻岡義堂||||山梨、長野、静岡、広島・山口
| |
− | |-
| |
− | |[[青木源太]]||||新潟、富山、石川、福井
| |
− | |-
| |
− | |[[中野謙吾]]||||青森、鳥取、島根、岡山
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="8"|第32回
| |
− | |上重聡||||中部、広島
| |
− | |-
| |
− | |右松健太||||鳥取・島根、岡山、香川、徳島
| |
− | |-
| |
− | |藤田大介||||青森、岩手、秋田、山形、福島、山口、長崎、大分、宮崎、鹿児島
| |
− | |-
| |
− | |辻岡義堂||||近畿、愛媛、高知
| |
− | |-
| |
− | |青木源太||||新潟、石川
| |
− | |-
| |
− | |中野謙吾||||富山、福井
| |
− | |-
| |
− | |[[山本紘之]]||||山梨、静岡
| |
− | |-
| |
− | |[[横田光幸]]([[テレビ信州]])||||長野
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="7"|第33回
| |
− | |藤田大介||||福島、静岡・山梨、鳥取・島根、広島・山口、長崎、南九州
| |
− | |-
| |
− | |辻岡義堂||||北海道、北東北
| |
− | |-
| |
− | |青木源太||||宮城・山形、岡山・香川
| |
− | |-
| |
− | |[[佐藤義朗]]||||石川・福井、富山
| |
− | |-
| |
− | |[[安藤翔]]||||新潟
| |
− | |-
| |
− | |[[安村直樹]]||||徳島、愛媛、高知
| |
− | |-
| |
− | |横田光幸(テレビ信州)||||長野
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="6"|第34回
| |
− | |上重聡||||近畿
| |
− | |-
| |
− | |藤田大介||||北海道、新潟、北陸、北九州、長崎、南九州、関東(一部)
| |
− | |-
| |
− | |辻岡義堂||||北東北、南東北、静岡、中部
| |
− | |-
| |
− | |安藤翔||||広島・山口、岡山・四国
| |
− | |-
| |
− | |[[川畑一志]]||||鳥取・島根
| |
− | |-
| |
− | |横田光幸(テレビ信州)||||長野
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="7"|第35回
| |
− | |安藤翔||||東北
| |
− | |-
| |
− | |安村直樹||||四国・岡山
| |
− | |-
| |
− | |川畑一志||||北海道
| |
− | |-
| |
− | |[[山本健太 (アナウンサー)|山本健太]]||||北陸・新潟
| |
− | |-
| |
− | |[[山本紘之]]||||中国
| |
− | |-
| |
− | |[[山崎誠]]||||北九州・沖縄、南九州
| |
− | |-
| |
− | |[[平松修造]]||||関東(一部)
| |
− | |}
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> 地区大会サポーター・応援パーソナリティ一覧 </div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | *第24・25回は「地区大会サポーター」、第36回は「番組サポーター」、それ以外は「地区大会応援パーソナリティ」。
| |
− |
| |
− | {| class="wikitable" style="text-align: center;font-size:85%"
| |
− | !開催回||出演者||大会名
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="5"|第24回
| |
− | |[[長井秀和]]||札幌
| |
− | |-
| |
− | |[[マギー審司]]||仙台
| |
− | |-
| |
− | |[[青木さやか]]||名古屋
| |
− | |-
| |
− | |[[キングコング (お笑いコンビ)|キングコング]]||大阪
| |
− | |-
| |
− | |[[はなわ]]||福岡
| |
− | |-
| |
− | !第25回
| |
− | |[[長澤まさみ]]・[[斉藤祥太]]・[[斉藤慶太]]<ref>映画『[[タッチ (漫画)|タッチ]]』とのコラボレーション。</ref>||関東
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="13"|第29回
| |
− | |[[上杉周大]]||北海道
| |
− | |-
| |
− | |[[鳥居みゆき]]||北東北
| |
− | |-
| |
− | |[[サンドウィッチマン (お笑いコンビ)|サンドウィッチマン]]||南東北
| |
− | |-
| |
− | |[[チーモンチョーチュウ]]・[[ものいい (お笑いコンビ)|ものいい]]・[[犬の心]]・[[オコチャ (お笑い芸人)|オコチャ]]||北陸
| |
− | |-
| |
− | |茂木健一郎・菊川怜・[[オードリー (お笑いコンビ)|オードリー]]||関東
| |
− | |-
| |
− | |[[ハマカーン]]・[[アントキの猪木]]||富士山
| |
− | |-
| |
− | |[[アンジャッシュ]]・[[北陽]]||中部
| |
− | |-
| |
− | |[[中山功太]]・[[野性爆弾]]・[[ファミリーレストラン (お笑いコンビ)|ジャンクション]]・[[木村卓寛|天津 木村]]||近畿
| |
− | |-
| |
− | |[[有吉弘行]]||中国
| |
− | |-
| |
− | |[[デンジャラス]]・[[みかん (ものまねタレント)|みかん]]||四国岡山
| |
− | |-
| |
− | |[[山本高広]]・[[山本華世]]||北九州
| |
− | |-
| |
− | |[[コンバット満]]・[[英太郎]]||南九州
| |
− | |-
| |
− | |[[しゃもじ (お笑いコンビ)|しゃもじ]]||沖縄
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="16"|第30回
| |
− | |上杉周大||北海道
| |
− | |-
| |
− | |[[いとうあさこ]]||北東北
| |
− | |-
| |
− | |[[狩野英孝]]||南東北
| |
− | |-
| |
− | |[[パンクブーブー]]・[[COWCOW]]||新潟
| |
− | |-
| |
− | |[[ハライチ]]||富山
| |
− | |-
| |
− | |[[ジョイマン (お笑いコンビ)|ジョイマン]]||山梨・長野・石川
| |
− | |-
| |
− | |[[響 (お笑い)|響]]||福井
| |
− | |-
| |
− | |オードリー・[[しずる]]・[[宮崎美穂]]・[[宮澤佐江]]||関東
| |
− | |-
| |
− | |[[小島よしお]]・[[モンスターエンジン]]||静岡
| |
− | |-
| |
− | |アンジャッシュ・[[オアシズ]]||中部
| |
− | |-
| |
− | |[[ジャルジャル]]・[[ダイアン]]||近畿
| |
− | |-
| |
− | |[[松村邦洋]]||中国
| |
− | |-
| |
− | |[[浅越ゴエ]]・[[シャカ (お笑い)|シャカ]]||四国岡山
| |
− | |-
| |
− | |[[麒麟 (お笑いコンビ)|麒麟]]||北九州
| |
− | |-
| |
− | |[[フォーリンラブ]]||南九州
| |
− | |-
| |
− | |すぱるたいんづ||沖縄
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="16"|第31回
| |
− | |[[ダイノジ]]||北海道
| |
− | |-
| |
− | |[[あべこうじ]]・[[佐久間一行]]||青森・岩手
| |
− | |-
| |
− | |[[エハラマサヒロ]]||秋田・山形・福島・新潟
| |
− | |-
| |
− | |サンドウィッチマン||宮城
| |
− | |-
| |
− | |[[ムーディ勝山]]・[[永井佑一郎]]||富山・石川・福井・長野・山梨
| |
− | |-
| |
− | |[[楽しんご]]・[[ハイキングウォーキング]]・[[島田晴香]]・[[山内鈴蘭]]・[[島崎遥香]]||関東
| |
− | |-
| |
− | |[[舟山久美子]]||関東・近畿
| |
− | |-
| |
− | |[[はんにゃ]]||中部
| |
− | |-
| |
− | |野性爆弾・[[高野祐衣]]・谷川愛梨・[[村上文香]]・[[GAG少年楽団]]||近畿
| |
− | |-
| |
− | |[[レギュラー (お笑い)|レギュラー]]||鳥取・島根・岡山・香川・徳島・高知
| |
− | |-
| |
− | |[[アンガールズ]]||広島山口
| |
− | |-
| |
− | |[[レイザーラモン]]||香川
| |
− | |-
| |
− | |[[バッドボーイズ (お笑いコンビ)|バッドボーイズ]]||愛媛
| |
− | |-
| |
− | |[[NON STYLE]]||北九州
| |
− | |-
| |
− | |[[髭男爵]]||南九州
| |
− | |-
| |
− | |[[スリムクラブ]]||沖縄
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="29"|第32回
| |
− | |[[仲川遥香]]・[[小森美果]]・[[2700 (お笑いコンビ)|2700]]||北海道
| |
− | |-
| |
− | |[[ジャングルポケット (お笑いトリオ)|ジャングルポケット]]||青森
| |
− | |-
| |
− | |[[ロシアンモンキー]]||岩手
| |
− | |-
| |
− | |[[とろサーモン (お笑いコンビ)|とろサーモン]]||秋田
| |
− | |-
| |
− | |[[多田愛佳]]・[[岩佐美咲]]・しずる||宮城
| |
− | |-
| |
− | |[[エド・はるみ]]||山形
| |
− | |-
| |
− | |[[囲碁将棋 (お笑いコンビ)|囲碁将棋]]||福島
| |
− | |-
| |
− | |あべこうじ・佐久間一行||新潟
| |
− | |-
| |
− | |[[もう中学生]]||富山・長野
| |
− | |-
| |
− | |エハラマサヒロ||石川
| |
− | |-
| |
− | |[[マキシマムパーパーサム]]||福井
| |
− | |-
| |
− | |[[渡辺麻友]]・[[浦野一美]]・[[菊地あやか]]・小森美果・[[山本美月]]・[[大後寿々花]]・[[橋本愛 (1996年生)|橋本愛]]・[[平成ノブシコブシ]]・[[渡辺直美]]・[[鈴木奈々 (モデル)|鈴木奈々]]||関東
| |
− | |-
| |
− | |[[カナリア (お笑い)|カナリア]]||山梨
| |
− | |-
| |
− | |[[ジョイマン (お笑いコンビ)|ジョイマン]]||静岡
| |
− | |-
| |
− | |菊地あやか・小森美果・[[大矢真那]]、[[木下ミシェル|木下有希子]]、[[須田亜香里]]・はんにゃ||中部
| |
− | |-
| |
− | |菊地あやか・小森美果・赤澤萌乃・加藤夕夏・室加奈子・[[銀シャリ (お笑い)|銀シャリ]]・[[天竺鼠]]||近畿
| |
− | |-
| |
− | |[[東京ダイナマイト]]||岡山
| |
− | |-
| |
− | |[[COWCOW]]||広島
| |
− | |-
| |
− | |[[ネゴシックス]]||鳥取島根
| |
− | |-
| |
− | |ダイノジ||山口
| |
− | |-
| |
− | |[[こりゃめでてーな]]||香川・徳島
| |
− | |-
| |
− | |[[アームストロング (お笑いコンビ)|アームストロング]]||愛媛
| |
− | |-
| |
− | |バッドボーイズ||高知
| |
− | |-
| |
− | |小森美果・浦野一美・菅本裕子・仲西彩佳・[[我が家]]||福岡佐賀
| |
− | |-
| |
− | |ものいい||長崎
| |
− | |-
| |
− | |[[ガリットチュウ]]||大分・宮崎
| |
− | |-
| |
− | |[[なだぎ武]]||熊本
| |
− | |-
| |
− | |[[トレンディエンジェル]]||鹿児島
| |
− | |-
| |
− | |菊地あやか、浦野一美・スリムクラブ・2700||沖縄
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="14"|第33回
| |
− | |我が家||北海道
| |
− | |-
| |
− | |[[ニッチェ (お笑いコンビ)|ニッチェ]]||北東北
| |
− | |-
| |
− | |[[どぶろっく]]||宮城・山形
| |
− | |-
| |
− | |2700・[[ロッチ]]||関東
| |
− | |-
| |
− | |[[SUPER☆GiRLS]]||関東・中部・近畿
| |
− | |-
| |
− | |[[ハライチ]]||静岡山梨
| |
− | |-
| |
− | |[[スギちゃん]]||中部
| |
− | |-
| |
− | |[[藤崎マーケット]]||近畿
| |
− | |-
| |
− | |[[フルーツポンチ (お笑いコンビ)|フルーツポンチ]]||岡山・香川
| |
− | |-
| |
− | |[[バイきんぐ]]||広島・山口
| |
− | |-
| |
− | |[[U字工事]]||北九州
| |
− | |-
| |
− | |スリムクラブ||長崎
| |
− | |-
| |
− | |[[キンタロー。]]||南九州
| |
− | |-
| |
− | |COWCOW||沖縄
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="15"|第34回
| |
− | |狩野英孝||北海道・広島山口
| |
− | |-
| |
− | |あべこうじ||北東北
| |
− | |-
| |
− | |バイきんぐ||南東北
| |
− | |-
| |
− | |[[ももいろクローバーZ]]、スギちゃん、どぶろっく||関東
| |
− | |-
| |
− | |[[Wエンジン]]||新潟・北陸
| |
− | |-
| |
− | |[[ライセンス (お笑いコンビ) |ライセンス]]||長野
| |
− | |-
| |
− | |やしろ優||静岡
| |
− | |-
| |
− | |流れ星||中部
| |
− | |-
| |
− | |藤崎マーケット||近畿
| |
− | |-
| |
− | |ジャングルポケット||鳥取島根
| |
− | |-
| |
− | |COWCOW||岡山四国
| |
− | |-
| |
− | |スギちゃん||北九州
| |
− | |-
| |
− | |あばれる君||長崎
| |
− | |-
| |
− | |キンタロー。||南九州
| |
− | |-
| |
− | |ハマカーン、ニッチェ||沖縄
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="9"|第35回
| |
− | |フルーツポンチ||北海道
| |
− | |-
| |
− | |ザブングル||東北・北陸新潟
| |
− | |-
| |
− | |どぶろっく、[[ピスタチオ (お笑い)|ピスタチオ]]、[[ゴールデンボンバー (バンド)|ゴールデンボンバー]]||関東
| |
− | |-
| |
− | |[[田村侑久]]・[[本田剛文]]・[[吉原雅斗]]・[[トータルテンボス]]||中部
| |
− | |-
| |
− | |[[バンビーノ (お笑い)|バンビーノ]]、[[クマムシ (お笑いコンビ)|クマムシ]]||近畿
| |
− | |-
| |
− | |Wエンジン||中国
| |
− | |-
| |
− | |[[厚切りジェイソン]]||四国岡山
| |
− | |-
| |
− | |流れ星||北九州沖縄
| |
− | |-
| |
− | |フォーリンラブ||南九州
| |
− | |-
| |
− | !rowspan="11"|第36回
| |
− | |どぶろっく||北海道
| |
− | |-
| |
− | |[[藤田ニコル]]||東北
| |
− | |-
| |
− | |やしろ優||北陸新潟
| |
− | |-
| |
− | |[[乃木坂46]]<ref>{{Cite news|url=http://www.hochi.co.jp/entertainment/20160522-OHT1T50185.html|title=乃木坂46が「全国高校生クイズ」の番組サポーターに|publisher=スポーツ報知|date=2016-05-22}}</ref>、[[超特急 (音楽グループ)|超特急]]<ref>{{Cite news|url=http://www.hochi.co.jp/entertainment/20160612-OHT1T50166.html|title=超特急「高校生クイズ」の応援アーティストに!|publisher=スポーツ報知|date=2016-06-13|accessdate=2016-08-09}}</ref>、[[永野 (お笑い芸人)|永野]]||関東
| |
− | |-
| |
− | |[[原宿駅前パーティーズ|原駅ステージA]]||中部
| |
− | |-
| |
− | |[[オクヒラテツコ|ぺこ]]&[[りゅうちぇる]]||近畿
| |
− | |-
| |
− | |ハマカーン||中国
| |
− | |-
| |
− | |流れ星||四国岡山
| |
− | |-
| |
− | |我が家||北九州
| |
− | |-
| |
− | |原口あきまさ||南九州
| |
− | |-
| |
− | |小島よしお||沖縄
| |
− | |-
| |
− | |}
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | <div class="NavFrame" style="width:100%">
| |
− | <div class="NavHead" style="padding:1.5px; line-height:1.7; letter-spacing:1px"> その他の進行役・ゲストなどの一覧 </div>
| |
− | <div class="NavContent" style="text-align: left;">
| |
− | ;全国大会問題出題
| |
− | 問題読み上げのみを行ったアナウンサー。当該回において総合司会が進行のみを行っていた場合のみ。
| |
− | * [[山本舞衣子]](日本テレビ / 第28回 - 第30回)
| |
− | * [[延友陽子]](日本テレビ / 第31回・第32回)
| |
− | * [[佐藤良子]](日本テレビ / 第33回)
| |
− | * [[山下美穂子]](日本テレビ / 第34回、1回戦のみ)
| |
− | * [[上田まりえ]](日本テレビ / 第35回、1回戦のみ)
| |
− |
| |
− | ;スタジオ司会・事前番組司会・レポーター
| |
− | * [[徳光和夫]](日本テレビ / スタジオ司会=第1回・第3回 / レポーター=第1回・第2回・第6回・第7回 / 事前番組司会=第7回 / 全国大会準決勝ゲスト=第31回)
| |
− | * [[小林完吾]](日本テレビ / スタジオ司会=第1回 / 事前番組司会=第6回)
| |
− | * [[深堀恵美子 (アナウンサー)|深堀恵美子]](日本テレビ / スタジオ司会=第1回)
| |
− | * [[加藤明美 (アナウンサー)|加藤明美]](日本テレビ / 前夜祭司会=第2回)
| |
− | * [[アグネス・チャン]](スタジオ司会=第3回)
| |
− | * [[いかりや長介]](スタジオ司会=第5回)
| |
− | * [[三田寛子]](同上)
| |
− | * 梶原茂(文化放送 / スタジオ司会=第5回 / ヘリコプター中継・第6回 - 第10回)
| |
− | * [[所ジョージ]](事前番組司会=第6回)
| |
− | * [[高見知佳]](同上)
| |
− | * [[一節太郎]](敗者復活戦司会=第6回)
| |
− | * [[島田紳助]](事前番組司会=第7回 - 第16回)
| |
− | * [[向井亜紀]](事前番組司会=第7回)
| |
− | * [[木村優子]](日本テレビ / さよならパーティー司会=第7回)
| |
− | * [[熊谷真実]](事前番組司会=第9回 / 事前番組ゲスト=第21回)
| |
− | * [[小倉淳]](日本テレビ / 事前番組司会・レポーター=第9回)
| |
− | * [[永井美奈子]](日本テレビ / 事前番組レポーター=第9回 / 事前番組司会=第13回)
| |
− | * [[笑福亭笑瓶]]・[[ポップコーン正一・正二|ポップコーン]](事前番組レポーター=第9回)
| |
− | * [[大杉君枝|鈴木君枝]](日本テレビ / 事前番組司会=第10回)
| |
− | * [[松澤一之]](事前番組レポーター=第10回)
| |
− | * [[越前屋俵太]]・[[島崎俊郎]]・[[豊田順子]](日本テレビ)(事前番組レポーター=第11回)
| |
− | * [[久本雅美]](事前番組司会・レポーター=第12回・第13回)
| |
− | * 松本志のぶ(日本テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(千葉高校)=第13回)
| |
− | * [[寺尾英子]](南海放送 / 全国大会決勝戦応援リポーター(松山南高校)=第13回 / 全国大会決勝戦応援リポーター(西条高校)=第16回)
| |
− | * [[羽鳥慎一]](日本テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(石橋高校)=第14回 / 全国大会クイズ結婚式司会=第18回 / 全国大会2回戦レポーター=第19回 / 全国大会司会代行(準決勝他)=第20回)
| |
− | * [[笛吹雅子]](日本テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(大磯高校)=第14回)
| |
− | * 松本俊(日本海テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(米子東高校)=第14回)
| |
− | * [[栗原晨]](静岡第一テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(静岡東高校)=第15回)
| |
− | * [[福浜隆宏]](日本海テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(米子東高校)=第15回)
| |
− | * [[清水圭]](事前番組レポーター=第15回 / 事前番組ゲスト=第21回)
| |
− | * [[藤井恒久]](日本テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(法政大学第一高校)=第15回 / 運大王進行役=第17回)
| |
− | * [[中元綾子]](読売テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(石山高校)=第16回)
| |
− | * [[長島崇彦]](鹿児島読売テレビ / 全国大会決勝戦応援リポーター(ラ・サール高校)=第16回)
| |
− | * [[大神いずみ]](日本テレビ / 事前番組司会=第17回)
| |
− | * [[矢島学]](日本テレビ / 全国大会クイズお葬式進行役=第18回)
| |
− | * [[小倉久寛]](事前番組レポーター=第21回)
| |
− | * [[河村亮]](日本テレビ / 全国大会スタジオ実況=第29回 - 第32回)
| |
− | * [[辻よしなり]](全国大会準々決勝レポーター・敗者復活戦出題=第33回)
| |
− | * [[葉山エレーヌ]](日本テレビ / 出張大会司会=第35回)
| |
− | * [[後藤晴菜]](日本テレビ / 出張大会司会=第35回)
| |
− | * 安村直樹(日本テレビ / 全国大会2回戦司会代行=第36回)
| |
− |
| |
− | ; 地区大会司会・レポーター
| |
− | * [[工藤準基]]([[札幌テレビ放送|札幌テレビ]] / 北海道大会レポーター=第1回)
| |
− | * [[横森良造]](関東大会敗者復活戦=第2回)
| |
− | * [[きくち教児]](中部大会レポーター=第2回 - 第7回 / 事前番組レポーター=第7回)
| |
− | * [[山崎達也]]([[西日本放送]] / 四国・岡山大会司会=第2回・第3回)
| |
− | * [[日高充]]([[宮城テレビ放送|ミヤギテレビ]] / 東北大会レポーター=第3回・第5回 / 事前番組レポーター=第7回)
| |
− | * [[森中慎也]](札幌テレビ / 事前番組レポーター=第7回 / 東軍レポーター=第8回 / 北海道大会レポーター=第12回 / 知床コース進行=第25回)
| |
− | * [[古賀ゆきひと]]([[福岡放送]] / 西軍レポーター=第8回)
| |
− | * [[辛坊治郎]]、[[森武史|森たけし]](読売テレビ / 近畿大会レポーター=第9回)
| |
− | * [[森喜久子|森きく子]]([[静岡第一テレビ]] / 事前番組レポーター=第9回)
| |
− | * [[長原成樹|セイキ]]、[[引田智子|TOMO]] / 関東大会レポーター=第10回)
| |
− | * [[堀敏彦]](全国大会運コースMC=第10回 / [[テレビ新潟放送網|テレビ新潟]]入社後 / 北陸大会レポーター=第19回)
| |
− | * [[桂小枝]](近畿大会レポーター・第11回)
| |
− | * [[石田靖]]・[[辻本茂雄]]・[[島木譲二]]・[[山田花子 (タレント)|山田花子]](第17回=近畿大会1回戦YES-NOクイズMC)
| |
− | * [[モストデンジャラスコンビ]](近畿大会準決勝MC=第17回)
| |
− | * [[大泉洋]](北海道大会進行=第20回 - 第22回)
| |
− | * [[5番6番]](地区大会進行=第23回)
| |
− | * [[がんす]](地区大会進行・2回戦出題=第23回)
| |
− | * [[古川貴裕]](沖縄大会進行=第27回)
| |
− | * [[三好ジェームス]](沖縄テレビ/ 沖縄大会進行=第29回)
| |
− | * [[山本隆弥]](読売テレビ / 近畿大会進行=第31回・第32回)
| |
− | * [[林マオ]](読売テレビ / 近畿大会進行=第32回)
| |
− |
| |
− | ; その他の出演芸能・著名人
| |
− | * 第1回・関東大会ゲスト:[[三沢光晴]]・[[ターザン後藤]]・[[グレート小鹿]]・[[大熊元司]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝・東京下町コース:坂野比呂志・[[佐藤蛾次郎]]
| |
− | * 第3回・スタジオゲスト:[[中畑清]]・[[江川卓 (野球)|江川卓]]
| |
− | * 第4回・北海道大会ゲスト:[[大乃国康|大乃国(現・芝田山親方)]]
| |
− | * 第6回・関東大会ゲスト:[[早見優]]・[[芳本美代子]]・[[志賀真理子]]・[[コント赤信号]]
| |
− | * 第7回・関東大会ゲスト:早見優
| |
− | : 同上・全国大会コースMC:[[細川隆一郎]](知力コース)・[[荒勢永英|荒勢]](体力コース)
| |
− | : 同上・全国大会ゲスト:[[海老一染之助・染太郎]]
| |
− | * 第8回・準々決勝ゲスト:[[バブルガム・ブラザーズ]]・[[森川由加里]]
| |
− | * 第9回・敗者復活戦MC:[[吉村明宏]]
| |
− | * 第10回・全国大会コース別クイズ:細川隆一郎・[[大杉君枝|鈴木君枝]](以上、知力コースMC)・吉村明宏・[[堀敏彦]](以上、運コースMC)・[[蔵間竜也|蔵間]](体力コースMC)・[[アントン・ウィッキー]](知力コースゲスト)
| |
− | * 第11回・全国大会準々決勝MC:[[水野晴郎]]
| |
− | * 第13回・東北大会第1問正解発表:[[TAKAみちのく]]・[[気仙沼二郎|米河彰大]]・[[ディック東郷|SATO]]・[[ザ・グレート・サスケ]]
| |
− | : 同上・全国大会1回戦解説:高城順子
| |
− | : 同上・全国大会敗者復活戦解説:[[須田開代子]]
| |
− | * 第14回・全国大会1回戦審査員:[[小林亜星]]、[[清水ミチコ]]
| |
− | : 同上・全国大会サスペンスクイズ:[[荒井注]](刑事役)・林キセ子(被害者役)・[[梅垣義明]]・[[中村有志]]・[[神田利則]](以上、容疑者役)
| |
− | * 第15回・全国大会1回戦:[[宝田明]](地獄の大王)・[[笑福亭笑瓶]](大王のしもべ / フライング地獄出題)・[[大神いずみ]](日本テレビアナウンサー映像4択クイズ出題VTR)
| |
− | * 第16回・関東大会第1問正解発表:[[谷亮子|谷亮子(田村亮子)]]
| |
− | : 同上・関東大会ナビゲーター:[[ダチョウ倶楽部]]
| |
− | : 同上・全国大会2回戦:[[安岡力也]](松尾芭蕉役、および出題)・[[オセロ (お笑い)|オセロ]](芭蕉の弟子役)・[[ラッシャー板前]](金魚売り役)
| |
− | : 同上・全国大会サスペンスクイズ:[[峰竜太]](警部役)・[[中山エミリ]](被害者役)・[[立河宜子]](犯人役)・[[秋山武史]](警官役)
| |
− | * 第17回・全国大会1回戦出題:[[TOKIO]]・[[松井秀喜]]、[[猿岩石]]・[[遠藤久美子]]・[[つぶやきシロー]]
| |
− | : 同上・全国大会運大王ナビゲーター:[[くりぃむしちゅー|海砂利水魚]]
| |
− | : 同上・全国大会サスペンスクイズ:[[山口達也 (ジャニーズ)|山口達也]]・[[神田うの]](以上、刑事役)・[[藤森夕子]](被害者役)・[[光浦靖子]]・[[大木凡人]]・[[高知東生|高知東急]](以上、容疑者役)・[[東海林のり子]](芸能レポーター役)
| |
− | * 第18回・事前番組ゲスト:[[山田まりや]]
| |
− | : 同上・全国大会クイズ結婚式解説:向井惠子
| |
− | : 同上・全国大会クイズ結婚式新郎新婦役:[[林家ペー]]・[[林家パー子]]
| |
− | * 第19回・ 全国大会スペシャルゲスト:[[石原慎太郎]](東京都知事)
| |
− | : 同上・全国大会1回戦・面接クイズ面接官:[[村野武範]]、つぶやきシロー・[[小川光明]](日本テレビ)、[[井田由美]](日本テレビ)
| |
− | * 第20回・全国大会・鑑定クイズ判定員:[[中島誠之助]]
| |
− | * 第21回・事前番組ゲスト:[[石原良純]]・[[松村邦洋]]・[[島崎和歌子]]・[[佐藤仁美]]・[[Take2]]・[[ジョーダンズ]]
| |
− | * 同上・全国大会2回戦料理人:三谷青吾(フレンチ)・安川哲二(中華)・浅見健二(和食)
| |
− | * 第23回・全国大会敗者復活戦審査員:[[小林カツ代]]
| |
− | : 同上・全国大会2回戦出題:鈴木啓介・[[鈴江奈々]]・[[森麻季 (アナウンサー)|森麻季]]
| |
− | : 同上・全国大会準々決勝第1問出題:[[ASIMO]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝面接官:豊田順子(日本テレビ)・河村亮(日本テレビ)・菅谷大介(日本テレビ)
| |
− | * 第24回・全国大会1回戦出題:菊川怜・[[米村でんじろう]]・[[木原実 (タレント)|木原実]]
| |
− | : 同上・全国大会「知の壁」出題者:[[橋下徹]]・[[平沢勝栄]]・[[大槻義彦]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝・面接官:[[猪瀬直樹]]・[[テリー伊藤]]・[[神田川俊郎]]
| |
− | : 同上・全国大会その他:[[KABA.ちゃん]](敗者復活戦MC、準々決勝1stステージ第2ラウンドデモンストレーション)・[[ジャイアント・シルバ]](準々決勝2ndステージ第1ラウンドデモンストレーション)
| |
− | * 第25回・地区大会第1問出題:[[仲間由紀恵]](沖縄大会)・谷亮子(九州大会)・[[宮里藍]](関東大会)
| |
− | : 同上・全国大会2回戦・コース別クイズ:[[蛯原哲]](日本テレビ / 京都コース進行)・[[炭谷宗佑]](日本テレビ / 東京コース進行)・[[中村勘三郎 (18代目)|中村勘三郎]](東京コースゲスト)
| |
− | * 第27回・中部大会第1問出題: [[浅田真央]]
| |
− | * 第28回・南九州大会ゲスト(音声のみ):[[東国原英夫]]
| |
− | : 同上・全国大会1回戦ゲスト:[[山中秀樹]]・[[八田亜矢子]]・宇治原史規(ロザン)
| |
− | : 同上・全国大会1回戦解説:[[池上彰]]・土屋秀宇・[[永田喜彰]]
| |
− | : 同上・全国大会準々決勝ゲスト:[[石田純一]]・[[大桃美代子]]
| |
− | : 同上・全国大会準々決勝解説:[[篠原菊紀]]・[[長戸勇人]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝ゲスト: [[伊集院光]]・[[パトリック・ハーラン]]([[パックンマックン]])
| |
− | : 同上・全国大会準決勝解説:[[秋山仁]]・篠原菊紀
| |
− | : 同上・全国大会準決勝出題:[[ピーター・フランクル]]、トーマス・ベッカーマン([[連邦捜査局|FBI]]インストラクター)、渡辺正([[東京大学]]教授)
| |
− | * 第29回・沖縄大会第1問出題:[[ORANGE RANGE]]
| |
− | : 同上・全国大会1回戦ゲスト:[[本村健太郎]]・[[東貴博]]([[Take2]])・[[磯野貴理子|磯野貴理]]・[[大沢あかね]]
| |
− | : 同上・全国大会1回戦 / 準々決勝解説:[[道蔦岳史]]
| |
− | : 同上・全国大会準々決勝ゲスト:[[石原良純]]・磯野貴理・宇治原史規(ロザン)・[[辻希美]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝ゲスト:[[辰巳琢郎]]・[[品川祐]]([[品川庄司]])・パトリック・ハーラン(パックンマックン)
| |
− | : 同上・全国大会準決勝解説:[[桜井進]]
| |
− | * 第30回・全国大会1回戦ゲスト:[[ビビる大木]]・[[小川菜摘]]・本村健太郎・[[菅広文]](ロザン)
| |
− | : 同上・全国大会準々決勝ゲスト:[[勝俣州和]]・[[柴田理恵]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝ゲスト:勝俣州和・[[久保純子]]
| |
− | : 同上・全国大会1回戦・準々決勝解説:[[日高大介]](第14回全国大会出場・浜松北高校OB)
| |
− | : 同上・全国大会準決勝解説:白石清・渡邉義浩・松本弥]
| |
− | : 同上・全国大会30th特別サポーター:[[池上彰]]・[[野口聡一]]・[[益川敏英]]・[[小柴昌俊]]
| |
− | * 第31回・全国大会1回戦ゲスト:[[山里亮太]]([[南海キャンディーズ]])・[[吉田たかよし]]・[[杉村太蔵]]・[[宮崎美子]]・田村正資(第30回優勝者・開成高校OB)・塩越希(第30回準決勝進出・旭川東高校OB)
| |
− | : 同上・全国大会1回戦出題:[[星出彰彦]]
| |
− | : 同上・全国大会準々決勝解説:[[尾木直樹]]
| |
− | : 同上・全国大会準々決勝ゲスト:テリー伊藤・[[高田延彦]]・[[矢口真里]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝ゲスト:宇治原史規(ロザン)・[[はしのえみ]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝出題:益川敏英・陳志偉
| |
− | : 同上・全国大会準決勝解説:[[竹内薫]]・石見清裕・[[森谷公俊]]
| |
− | : 同上・全国大会決勝戦ゲスト:田村正資・岡辺公志(第28回準決勝進出・灘高校OB)
| |
− | * 第32回・全国大会準決勝ゲスト:[[草野仁]]
| |
− | : 同上・全国大会決勝戦ゲスト:テリー伊藤・柴田理恵・宇治原史規(ロザン)・[[立石諒]]
| |
− | * 第33回・全国大会スタジオゲスト:SUPER☆GiRLS・ロッチ・スギちゃん
| |
− | * 第34回・全国大会スタジオゲスト:ももいろクローバーZ・[[中山秀征]]・[[北斗晶]]
| |
− | * 第35回・全国大会2回戦レポーター:あばれる君
| |
− | : 同上・全国大会スタジオゲスト:ゴールデンボンバー・北斗晶・[[平成ノブシコブシ|吉村崇]]
| |
− | * 第36回・全国大会1回戦レポーター:乃木坂46([[生駒里奈]]・[[秋元真夏]]・[[高山一実]]・[[西野七瀬]]・[[衛藤美彩]]・[[若月佑美]])
| |
− | : 同上・全国大会2回戦レポーター:トレンディエンジェル
| |
− | : 同上・全国大会スタジオゲスト:乃木坂46([[松村沙友理]]・高山一実・堀未央奈・[[白石麻衣]]・[[生田絵梨花]])・久保純子・永野
| |
− | * 第37回: 全国大会準々決勝レポーター:[[ユージ]]
| |
− | : 同上・全国大会準決勝レポーター:トレンディエンジェル
| |
− | : 同上・全国大会スタジオゲスト:乃木坂46([[桜井玲香]]・高山一実・西野七瀬・[[星野みなみ]])・[[梅沢富美男]]・[[劇団ひとり]]・[[芦田愛菜]]
| |
− | </div></div>
| |
− |
| |
− | === 音楽・効果音 ===
| |
− | ==== メインテーマ曲 ====
| |
− | * 『Hollywood』([[メイナード・ファーガソン]] 彼のLP「HOLLYWOOD」(1982年発表 ソニー・ミュージック原盤)に収録)※第1回・第3回 - 第16回・第18回・第19回・第26回
| |
− | ** 日本では、1982年に初めにアナログ盤アルバムLPが発売され<ref>当時のCBSソニーより発売。レコード番号:25AP2317</ref>、デジタルコンテンツでは、2018年2月16日から、iTunes Music Storeの「Memories of Maynard」のアルバム内のダウンロード配信にて、同楽曲のみ入手可能となった。
| |
− | ** 同アルバムのCDは、日本では未だ発売されてはいないものの、米では、2004年6月に初めてCD発売されている。
| |
− | ** ファーガソンは、同局の[[アメリカ横断ウルトラクイズ#メインテーマ曲|『アメリカ横断ウルトラクイズ』のメインテーマ曲]]も演奏している。
| |
− |
| |
− | * 『Hollywood』(上記の曲の番組オリジナルアレンジ版)※第20回 - 第22回・第25回 - 第27回・第29回・第33回
| |
− | ** 第20回以降は、事前番組では基本的に『Hollywood』の番組アレンジ版が使用される。
| |
− | ** ファーガソンが逝去した直後に放送された第26回は、番組アレンジ版の前奏部分の後に、ファーガソン版の本編をつなげて放送した。
| |
− | ** 第28回・第30回・第31回は本放送では『Hollywood』は使われなかったが、事前番組やスカパーでの地方大会放映では番組アレンジ版やオリジナル版が使われた。
| |
− |
| |
− | * タイトル不明 ※第2回
| |
− | ** メインテーマ曲としては第2回だけでの扱いだったが、これ以降の回の放送においても挿入曲として使用された(例えば、第10回 - 第14回では提供スポンサークレジットのBGMとして使用された)。
| |
− | ** アレンジが異なるバージョンも存在し、こちらも番組内の挿入曲として使用された。
| |
− |
| |
− | * 『[[僕らだけの歌]]』([[ロードオブメジャー]])※第23回
| |
− | * 『[[Happy Days]]』([[大塚愛]])※第24回
| |
− | ※上記2曲は、その年のエンディングテーマにも使用された。第23回では、優勝校の[[栄光学園中学校・高等学校|栄光学園]]で行ったロードオブメジャーのスペシャルライブの模様をエンディングに使用した。また第24回の番組内では、大塚愛の他の楽曲も使用された。
| |
− |
| |
− | * 『[[アクセル (吉川晃司の曲)|アクセル]]』([[吉川晃司]])※第16回オープニングソング
| |
− | * 『やってやろうじゃない』([[佳苗]])※第17回オープニングテーマ
| |
− |
| |
− | ==== オープニングテーマ曲 ====
| |
− | * 『Rocky Train』([[レイモン・ルフェーブル]])※第1回・第3回 - 第11回
| |
− | * 『A Dream of Victory』(ジェフリー・カウフマン、映画『THE AMERICAN GAME』より)※第1回・第3回 - 第11回
| |
− | ※ 上記2曲は連続して繋げられて使用され、さらにメインテーマの『Hollywood』へと繋げられた。このような一体化した構成で、オープニングの冒頭部分で使われた。なお、『A Dream of Victory』は第27回で再びオープニングに使用された。
| |
− |
| |
− | ==== イメージソング・応援ソング ====
| |
− | 第8回・第12回・第14回・第15回は「イメージソング」
| |
− | * 『Standing on the Rainbow』([[チェッカーズ|THE CHECKERS]])※第8回
| |
− | * 『未来はきみのもの』([[熊谷幸子]])※第12回
| |
− | * 『夏よありがとう』([[TUBE]])※第14回、エンディングテーマと兼用
| |
− | * 『[[Teenage dream]]』([[DEEN]])※第15回、エンディングテーマと兼用
| |
− |
| |
− | 第22回・第25回以降は「応援ソング」
| |
− | * 『形なきもの』([[GRAND COLOR STONE]])※第22回
| |
− | * 『[[ベイビーランニンワイルド]]』([[Lead]])※第25回、決勝戦の前にデモンストレーションで熱唱した
| |
− | * 『[["Q"]]』([[AAA (音楽グループ)|AAA]])※第26回、エンディングテーマと兼用
| |
− | * 『[[真夏の地図]]』([[redballoon]])※第27回、エンディングテーマと兼用
| |
− | * 『[[ONE (鈴木亜美の曲)|ONE]]』([[鈴木亜美]])※第28回、エンディングテーマと兼用
| |
− | * 『[[STORY/SUMMER LIGHT|STORY]]』([[愛内里菜]])※第29回
| |
− | * 『[[YOU (松下優也の曲)|YOU]]』([[松下優也]])※第30回
| |
− | * 『[[POP MASTER]]』([[水樹奈々]])※第31回
| |
− | * 『[[少年よ 嘘をつけ!|君は考える]]』([[渡り廊下走り隊7]])※第32回
| |
− | * 『[[常夏ハイタッチ]]』([[SUPER☆GiRLS]])※第33回
| |
− | * 『[[猛烈宇宙交響曲・第七楽章「無限の愛」|猛烈宇宙交響曲・第七楽章「無限の愛」(Emperor Style)]]<ref>もともとはテレビアニメ『[[ミニスカ宇宙海賊|モーレツ宇宙海賊]]』のテーマ曲でもあった。</ref>』([[ももいろクローバーZ]])※第34回
| |
− | * 『[[また君に番号を聞けなかった]]』([[ゴールデンボンバー (バンド)|ゴールデンボンバー]])※第35回
| |
− | * 『[[裸足でSummer|僕だけの光]]』([[乃木坂46]])※第36回
| |
− | * 『[[逃げ水 (曲)#メディアでの使用|泣いたっていいじゃないか?]]』(乃木坂46)※第37回
| |
− | * 『[[ジコチューで行こう!#あんなに好きだったのに…|あんなに好きだったのに…]]』(乃木坂46)※第38回
| |
− |
| |
− | ==== エンディングテーマ曲 ====
| |
− | エンディングだけで使用された曲を記述する。
| |
− | * 『心のさざめき』([[ピエール・ポルト]]・オーケストラ)※第1回・第4回 - 第11回
| |
− | * 『[[負けないで]]』([[ZARD]])※第13回
| |
− | * 『[[every little thing every precious thing]]』([[LINDBERG]])※第16回
| |
− | * 『指でさようなら』([[谷口崇]])※第17回
| |
− | * 『The Very Thought Of You』([[ナット・キング・コール]])※第18回
| |
− | * 『Those Lazy Hazy Crazy Days Of Summer』(ナット・キング・コール)※第19回
| |
− | * 『あの丘のむこうまで』([[玉置浩二]])※第20回
| |
− | * 『[[Over Drive (JUDY AND MARYの曲)|Over Drive]]』([[JUDY AND MARY]])※第21回
| |
− |
| |
− | ==== その他の音楽・効果音 ====
| |
− | * YES-NOクイズ(現・○×クイズ)で考慮・移動する際の[[バックグラウンドミュージック|BGM]]は、大人数で移動する時と少人数で走って移動する時の2種類が使い分けられていることが多い。第1回と第3回から第16回までは同じBGMで、番組独自のものを使用していた。第17回以降はほぼ毎回変わっており、回や地区によっては他の音楽作品から流用したBGM(例えば、第21回はアーケードゲーム『[[GUITARFREAKS]]』の[[サウンドトラック]]の曲『FIRE』だった)の場合もある。ただし第25回は現場では別の曲が使われていたが、放送では第16回以前のBGMに差し替えられた。
| |
− | * 勝ち抜けBGMは長年使用されているものから1回きりのものまで数多くあり、場面に応じて複数の種類のBGMが使い分けられている。例えば第25回から第27回まで、アニメ『[[ロックマンエグゼ (アニメ)|ロックマンエグゼ]]』の初代オープニングテーマ『ロックマンのテーマ〜風を突き抜けて〜』のイントロ部が、勝ち抜けジングルとして使用されていた。
| |
− | * 問題出題時の[[効果音|SE]]は、初期から第14回まで基本的に同じであった。第15回以降は、いくつかの新しいSEが登場している。また、場面に応じて複数の種類のSEが使い分けられていることもある。
| |
− | * 早押しボタンSE、正誤判定のSEは当初から変わらず現在に至って使用されている。これらのSEは『アメリカ横断ウルトラクイズ』の第6回以降と同じものである(ただし第2回の各地区予選での正解チャイムは少々ちがう音色となっている)。日本テレビの番組で単発のクイズの企画をする時はこのSEを使うことが多く、収録時に別のチャイムを使っていながら[[アフレコ]]でこのSEに差し替えている例も多々見られる。
| |
− |
| |
− | === スタッフ ===
| |
− | ウルトラクイズで協力していた[[テレビマンユニオン]]は、この番組には初回から一切携わっていない。
| |
− |
| |
− | ==== 第37回(2017年) ====
| |
− | * 総合演出:河野雄平(第30回 - 第28回は演出)
| |
− | * 構成:加藤淳一郎、[[矢野了平]]、小堀裕也
| |
− | * 問題作成:[[藤本裕 (放送作家)|藤本裕]]、山田雄也、塩見昌矢、吉本選江、能松あゆみ、野邉紗保莉、坂野真希、松下太志朗、井上慶祐、山本悠介、岩田竜二郎、萱場祥平、林誠也、舛舘康隆、佐々木康彦、[[古川洋平]]、近藤仁美、蒔田るみ、大美賀祐貴、山下耕平、山本祥彰(松下〜林・蒔田〜山本祥→第37回 - )
| |
− | * 技術:木村博靖、吉田剛、田中健太、後藤俊輔、長崎太資、大島草太、小林真土、村松明、渡辺滋雄、加美山聡、小境健太郎、太田黒健至、飯島友美
| |
− | * 美術:[[日本テレビアート|日テレアート]] 高津光一郎(第36回は美術プロデューサー)、栗原純二、北原龍一、伊藤伸朗(栗原〜伊藤→第36回は美術制作)、池田大介、日野信之(池田・日野→第37回 - )
| |
− | * 照明(第37回 - ):千葉雄、大野精一
| |
− | * モニター(第37回 - ):インターナショナルクリエイティブ
| |
− | * CG:藤井彩人、古川滋彦(グレートインターナショナル)、高木陽基(藤井・高木→第37回 - )
| |
− | * バーチャル:浅田一花、桾澤勇、狩野博貴(全員→第37回 - )
| |
− | * 編集:川口達也(第37回 - )
| |
− | * MA:鳥居拓也(第30回 - ) [[ドリームスペース|DREAM SPACE]]
| |
− | * 音効:東由美(第37回 - )
| |
− | * 特別協力:[[ウォルト・ディズニー・ジャパン]]
| |
− | * コーディネート:NTV International、FEEA
| |
− | * 技術・制作協力:[[読売テレビ]]、[[中京テレビ]]、[[札幌テレビ]](以上3局→第36回は協力)、[[ミヤギテレビ]]、[[テレビ新潟]]、[[広島テレビ]]、[[西日本放送]]、[[福岡放送]]、[[熊本県民テレビ]]、[[沖縄テレビ]]
| |
− | * スマホクイズ(第37回 -):HAROID
| |
− | * WEB:4Cast.co.jp(第35回 - )
| |
− | * マナー監修(第37回 - ):日本ホテルレストランサービス技能協会、大賀香里
| |
− | * AI協力(第37回 - ):ヘッドウォータース
| |
− | * 制作進行:石原智香(第36回 -、第35回はAP)、増田沙織(第37回 - )
| |
− | * TK:長坂真由美
| |
− | * デスク:阿部川裕子
| |
− | * AP:野上理沙(第35回 -、第33,34回はAD)
| |
− | * AD:太田貴昭、水野竜樹、大日野美優、大塚直(水野以降→第37回 - )
| |
− | * ディレクター:森石丈浩、中村文彦(中村→第33回はAD)、小倉寛太(第34-36回はAD)、川久保貴之(第33回 - )、赤坂祐貴(第33,35回 - )、二神新(第34,35,37回)、齊藤篤史、伊藤寛昭(齊籐・伊藤→第36回 - )、平野真一(平野→第33,34,37回)、余語風香
| |
− | * 演出:藁科誠、飯野修一(2人共→第36回 - 、第33-35回はD、飯野は第29,31,32回もD)
| |
− | * プロデューサー:藤森和彦(第36回 - )、大東徹也(第33-35,37回 - 第23回はD、第31,32回はAP)、[[松本浩明]](第35回 - )、本田賢司(第33回 - )、内田智子(内田→第35,37回、第34,36回はAP)、遠藤英幸(第26回- 、第12-22,25回は総合演出、第23回はスーパーバイザー)
| |
− | * チーフプロデューサー:松岡至(第37回 - )
| |
− | * 制作協力:[[コスモ・スペース]]、[[ランブル・ビー|RUMBLE BEE inc.]]、カメヨ
| |
− | * 製作著作:日テレ
| |
− | ===== 過去のスタッフ =====
| |
− | * 構成:松井尚、山口克久、山本洋左右、重城貴之、東海林桂、[[今村良樹]]、[[杉本達]]、神山明久、雀部俊毅、鎌田みわ子、伊東雅司、伊藤忠司、岩瀬公治、西本満博、西宮晋、田中利明、望月潤一郎、藤井靖大、板垣悟司/(第23回)[[そーたに]]、(第23,24回)[[YAS5000]]、[[野口悠介]]他
| |
− | * 問題作成:岩瀬公治、杉浦悦子、吉田明美、栗原宗利、伊藤俊介、三好俊明、岡田泉、長谷川哲哉、宮沢美恵、白畠かおり、樋口美月、三井知子、菅沼めぐみ、西弘子、羽田優治、小川裕司、手嶋三恵子、小山明広、景山真由美、郡司昌代、水野裕司、前原美恵子、岩住希能、竹田康一郎、羽田優治、星田恵子、武野秀俊、木崎元雄、秋利美紀雄、高寺由香、星裕子、板橋めぐみ、後藤裕之、松田敬三、[[薬丸岳]]、倉野満、森英樹、斉藤かおり、服部美穂子、戸張冬樹、森脇華代、郡司昌代、古川弘子、五味英明、井上幸治、小山大樹、池田忍、吉屋大樹、脇屋恵子、[[日高大介]]、佐藤克典、佐々木亮成、渡部翔太、斎藤恵里奈、岩﨑愛、永江兆徳、岩本侑一郎、高見澤昌史、鈴木隆宏、小池諒、宇都宮裕里、一宮周平、野田修平、入江康介、坂田健、佐藤拓也他
| |
− | * 技術(スタッフ):須田昌宏、秋元博、稲葉栄一、田中元一、一本哉、古井戸博、村上孝一、[[福王寺貴之]]、勝見明久、小椋敏宏、米田博之、山田祐一、山本聡一、山岸真、牛山雅博、増田秀見、神田洋介、山口裕司、川合亮、正井祥二郎、林洋介、関口文雄、原田真次、新名大作、湯本将司、谷奈央、今野克裕、森川哲男、村上和正、三崎美貴、蔦佳樹、鈴木昭博、安達良、杉村正規、千葉弦毅、中川繁、野澤純平、鎌倉和由、茅野竜徳、加賀金重郎、三山隆浩、木村弥史他
| |
− | * 照明:佐野利喜男、渡辺一成、下平好実、小寺勝馬、内藤晋、谷田部恵美、内瀬有紀、名取孝昌 [[共立]]
| |
− | * PA:東京音研、サムシングコーポレーション(サム→第7-16回)
| |
− | * 美術:浜野璋彦、道勧英樹、高野雅裕、小野寺一幸、大竹潤一郎、柳谷雅美、星野充紀、新井敏郎、渡辺次郎、飯尾次郎、小池宏史、杉谷政次、関口信彦、広田幸、新野孝夫、名取貞男、上原憲弘、渡辺俊孝、海老沼浩二、斉木祐一、才原裕二、河尻盛吉、黒沢裕之、内堀真吾、小笠原憲仁、中里昭博、下吉克明、溝口博志、飯村和史、磯野公彦、高橋太一、赤木直樹、堀江剛、磯野公章、岩崎正樹、坂本敏和、富田仁、鶴田しのぶ、日塔薫他
| |
− | * CG:青木伸治(第17回)、有働康隆(第27回)、[[ケネックジャパン|KENEK]](第28回)、髙瀬裕章(第29-31回)、岩下みどり(第31,32回)、太田一将(第33回)、室井英男(第34回)、桑原かえで(第35回・太田以降→グレートインターナショナル)
| |
− | * バーチャル:中村桂子、斉藤利紀(2人共→第36回)
| |
− | * 編集:鈴木教全(第13-16,18-22,25回)、馬場勝(第15,16,18-22,25回)、小村誠(第13-15,20,21回)、宮林茂光(第13,14,16,18-22,25回)、坂田宗一郎(第25回)、高橋亮(第26回)、中山朝生(第27回)、宮下圭介(第27,28回)、田中直人(第28回)、佃豪人(第29-36回)
| |
− | * 編集・MA:[[テレテックメディアパーク]](第23,24回)、イメージデジタル(第24回)
| |
− | * MA:竹岡良樹(第26,27回)
| |
− | * VTR編集:石川浩通(第14回)、島貫麻里子、嶋野淳子(2人共→第16回)
| |
− | * VTR編集・MA:[[オムニバス・ジャパン]](第18-22,25回、第17,26,28回は編集・MA、第27回は協力)
| |
− | * 音効:江藤純(第13-22,25-36回)、生駒篤則(第13-22,25-27回)、保苅智子(第23,24回)、斉藤文一(第28-36回)、池上哲朗(第33-36回、カロッツア)
| |
− | * 編成:西憲彦(第17回)、小野寺徹(第18回)、柴田裕次郎(第24回)、薗田恭子(第26,27回)、[[大澤弘子]](第26回)、[[瀬戸口正克]](第27回)、稲垣眞一(第30回)、[[下田明宏 (プロデューサー)|下田明宏]](第31回)、中村圭吾(第32回)、穂積武信(第33回)
| |
− | * システム(第35回):suite ZERO(第27,28,31-34回はWEB)
| |
− | * WEB:安蒜泰樹(第22,24-27,28,30,33,34回、第20回はD、第23回はインターネット)、吉田三智子(第27回)、門村隆美(第28,30,32,33回)、今井あやこ(第31回)、平塚剛弘(第32,34回)
| |
− | * 営業(第33回):福田一寛、中山大輔
| |
− | * 営業企画(第35回):黒木まゆみ
| |
− | * 協力:[[テレビ岩手]]、[[テレビ金沢]]、[[テレビ信州]]、[[静岡第一テレビ]]、[[日本海テレビ]]、[[長崎国際テレビ]]、[[沖縄テレビ]]、[[読売旅行]]、4 Corner Film Logistics(4Corner→第35回)
| |
− | * 撮影協力:秩父ミューズパーク、東芝ビジョン(2つ共→第36回)
| |
− | * コーディネーター:NTV IC、GUAM TV
| |
− | * 海外同行医師:石井良幸(第35回まで)
| |
− | * AD:渡邊崇士、関口加寿子(第23,24回)、古賀光輝、滝沢賢治、猪股由太郎(第23回)、遊佐豊(第23,25回)、長野幸平(第25,26回)、土井一真、山田裕、岡田拓也、寺脇彩子、福山さつき、暁清花(第24回)、牧嶋拓也、橋本美紀、岸本智行、若林忠裕、曽我翔(第25回)、川村元昭(第26,27回)、川畑良太、柳沢英俊(第26回)、曽場雄太、小林拓弘、椿亮輔、宮崎慶洋、渡辺春佳(第27回)、成瀬陽介(成瀬→第30-32回)、小池徹(第30,31回)、菅原好矢、伊藤茉莉衣、木原健太郎(第30回)、山影真理子(第31,32回)、増山豊、久道恵(第31回)、小沼広達、吉村博行(第32回)、橘内諒太、前田桂、岩長真理(第33,34回)、岩崎小夜子、加納嗣大(第33回)、徳永勇平、関口拓、三浦枝里香(第34回)、壺井卓也、茂手木絢亮、山下沙季、櫻庭和也(櫻庭まで→第35回)、中島慶一郎(第34-36回)、新行内隼人(第36回)
| |
− | * ディレクター:石原正一(石原→第9,13回)、松島広司、福地浩之、鯉渕謙二(第9,10回)、山崎哲(山崎→第9,10,13回)、佐藤慶、中川隆行(第9回)、北川千岳、河戸憲男、郷間克雅、西村嘉子/西田弘一(第10回)、萩野泰志(第13回)、山田大介、高岡真司、関本文彦、工藤真樹、山田悦子(第14回)、須田薫、幅田啓之、小林正(小林→第15,16回)、古橋光義(第13-16回)、和佐田幸広、藤田勝彦(藤田→第13-20回)、榊枝英二(第14,15回)、中谷徳秀(第15,16,19-21回)、内川辰郎、佐々木祥江(第15回)、丑山彰、西森尚展、大武智治(丑山〜大武→第16,17回)、長田誠、梅沢正亮(梅沢→17,19回)、比嘉美喜子、渡辺梓(第16回)、諏訪陽介、岡部久雄(第17-19回)、八田元彦、狩野英一、寺地雄一郎、宮和正、三林正典、関根知美、遠山広、小牧敏哉、山田香(第17回)、箕野ちえみ(第13,14,18-20,27回)、和田真史(第18,19回)、溝田崇善、小野里かおる、山田泰文(第18回)、中島聡士(第19,20回)、森誠吾、ジェニファ・ジューンズ、南部洋平、望月華(第19回)、藤木伸一郎、稲葉暁智(稲葉→第20-22回)、原田里美、藤堂和生、山岸利幸(第20回)、三瓶篤樹(第21,22,25回)、続朋彦(第21,22回)、田中保、坂口芳隆、大和田毅、高井麻理美、古庄雄一、森川哲雄(第21回)、平山建司、小澤博之(小澤→第22,25回)、長谷川孝行、相川武史、星名秀隆、真鍋卓、横瀬務、中田洋介、堀江寿(第22回)、寺野慎一郎(第23,24回)、小林一丈(第23回)、亀井清行、長嶺望(第24,26回)、山崎敏光(第24,26,27回)、天野雅洋、植木一実、藤田幸伸(第24回)、稲葉耕作、岩本千恵子(第25回)、浜村俊郎(浜村→第25-28回)、赤間佳彦(第26回)、秋山健一郎、三井保夫(第27回)、石村修司(第27,28回)、宮嶋輝彰(第27,28,30-33回)、佐々竜太郎(第29,34回)、[[島田総一郎]]、村田芳信、菊地桂代(第29回)、武末大作(第29,33回)、錦見輔、藤澤季世子(第30回)、久保田公三(第30回、第27回はAD)、増田雄太(第31-35回)、町田巨樹(第30,35回)、井出哲人(第27,31回)、伊藤寛昭(第33,34回)、高木大輔、蔭山彩(第33回)、高橋朋広(第33,35回、第31,32回はAD)、古池健二郎、平井杏奈(平井→第30回はAD)、久道恵(第31回はAD)(古池〜久道→第34回)、島康展(第35回)、熊谷航太郎(第30回はAD)、島ノ江衣未(第32回はAD)、山崎一幸、高見亘(第36-37回)、横山潤(第34-36回)
| |
− | * AP:小林和子(第18-20回、第14-17回はD)、有木弘美(第19-22,25回)、北條知子(第22回)、大西威、三浦正義(第23回)、川嶋典子(第23,24回)、小江翼(第24回)、樋口春香(第28回)、常盤吉弘(第29回)、木塚翔子(第29-34回)、島里沙(第33,36回)、小森節子(第34回)
| |
− | * 演出:古山晃(第17回、第9,10,18,19回はD)、小野剛寛(第23,24回、第9,10,13,18,19,21回はD)、高野信行(第23,26,27回、第22,25,28回はD)、原島雅之(第26回、第19,20回はD)、高井健司(第27回)
| |
− | * スタジオ演出:五歩一勇治(第28-32回)、池谷賢志(第30-32回、第28,29回はD)
| |
− | * 総合演出:徳山竜一(第7-10回)、鎌田英考(第11回、第7-10回はD)、[[加藤幸二郎]](第23,24回)、財津功(第26回)、[[佐藤一]](第27回)
| |
− | * プロデューサー:江田忠雄(第9,10回)、高木章雄(第11回)、富田秀樹(第12-35回)、中村元気(第16,17回、第14回はD)、伊秩実(第13,17回)、小木裕介(第9,14-16回はD)、木藤憲治(第17,24回)、原園明彦(第18-20,33回、第13-15回はD)、小江幸臣(第18回)、渡部智明(第21回)、関根崇史、杉本光一朗(第22回)、[[篠宮浩司]](第23回)、[[斎藤匠]](第23,24回)、大山恭平(第24回、第30回は編成)、山本愛(第26,27回)、岩崎都(第26-28回)、中川幸美(第27回)、小島友行(第27-29,30回、第25回はD)、本多里子(第28回、第21-27回はAP)、西川宏一(第31,32回、第23,25,28,30回はD、第24,26,27回は演出)、柳喜祥(第32回、第30,31回はAP)、[[岩間玄]](第31回はチーフクリエイター、第32回は総合P)、川添武明(第33,34回、第32回はラインP)、貝山京子(第33,35回、第31,32回はD、第34回はAP)、矢追孝男、菅沼和美(岩間〜菅沼和→第33回)、山口香代(第34回)、脇山浩一(第36回)
| |
− | * チーフクリエイター(第31回):[[高橋正弘]](第28,29回は制作、第25-27,30回はCP)
| |
− | * チーフプロデューサー:大澤雅彦(第21回)、[[吉川圭三]](第23回)、[[吉田真 (プロデューサー)|吉田真]](第24回)、黒岩直樹(第27回、第25,26回はP)、岡田泰三(第30回、第21回は編成)、菅沼直樹(第32,33回)、染井将吾(第34,35回)、森田公三(第36回)
| |
− | * 企画:[[五味一男]](第28-31回は監修)
| |
− | * エグゼクティブディレクター(第20回):[[吉岡正敏]](第15-17回はCP、第18,19回は制作)
| |
− | * 制作:高橋進(第1,7回、第9,10回は企画兼務)、篠崎安雄(第15回、第1回は演出、第7,8回はP、第9-14回は総合P)、[[棚次隆]](第20回)、[[増田一穂]](第21回、第16,17回はP、第18-20,22回はCP)
| |
− |
| |
− | === ネット局・地区大会協力局 ===
| |
− | {| class="wikitable" style="text-align:center"
| |
− | |-
| |
− | !放送対象地域
| |
− | !放送局
| |
− | !系列
| |
− | !ネット状況
| |
− | |-
| |
− | |[[広域放送|関東広域圏]]
| |
− | |[[日本テレビ放送網|日本テレビ]](NTV)
| |
− | |rowspan="14"|[[日本テレビネットワーク協議会|日本テレビ系列]]
| |
− | |'''制作局'''
| |
− | |-
| |
− | |[[北海道]]
| |
− | |[[札幌テレビ放送|札幌テレビ]](STV)
| |
− | |rowspan="26"|同時ネット
| |
− | |-
| |
− | |[[青森県]]
| |
− | |[[青森放送]](RAB)
| |
− | |-
| |
− | |[[岩手県]]
| |
− | |[[テレビ岩手]](TVI)
| |
− | |-
| |
− | |[[宮城県]]
| |
− | |[[宮城テレビ放送|ミヤギテレビ]](MMT)
| |
− | |-
| |
− | |[[秋田県]]
| |
− | |[[秋田放送]](ABS)
| |
− | |-
| |
− | |[[山形県]]
| |
− | |[[山形放送]](YBC)
| |
− | |-
| |
− | |[[福島県]]
| |
− | |[[福島中央テレビ]](FCT)
| |
− | |-
| |
− | |[[山梨県]]
| |
− | |[[山梨放送]](YBS)
| |
− | |-
| |
− | |[[新潟県]]
| |
− | |[[テレビ新潟放送網|テレビ新潟]](TeNY)
| |
− | |-
| |
− | |[[長野県]]
| |
− | |[[テレビ信州]](TSB)
| |
− | |-
| |
− | |[[静岡県]]
| |
− | |[[静岡第一テレビ]](SDT)
| |
− | |-
| |
− | |[[富山県]]
| |
− | |[[北日本放送]](KNB)
| |
− | |-
| |
− | |[[石川県]]
| |
− | |[[テレビ金沢]](KTK)
| |
− | |-
| |
− | |[[福井県]]
| |
− | |[[福井放送]](FBC)
| |
− | |日本テレビ系列<br/>[[All-nippon News Network|テレビ朝日系列]]
| |
− | |-
| |
− | |[[広域放送|中京広域圏]]
| |
− | |[[中京テレビ放送|中京テレビ]](CTV)
| |
− | |rowspan="12"|日本テレビ系列
| |
− | |-
| |
− | |[[広域放送|近畿広域圏]]
| |
− | |[[讀賣テレビ放送|読売テレビ]](ytv)
| |
− | |-
| |
− | |[[鳥取県]]<br/>[[島根県]]
| |
− | |[[日本海テレビジョン放送|日本海テレビ]](NKT)
| |
− | |-
| |
− | |[[広島県]]
| |
− | |[[広島テレビ放送|広島テレビ]](HTV)
| |
− | |-
| |
− | |[[山口県]]
| |
− | |[[山口放送]](KRY)
| |
− | |-
| |
− | |[[徳島県]]
| |
− | |[[四国放送]](JRT)
| |
− | |-
| |
− | |[[岡山県・香川県の放送|香川県<br/>岡山県]]
| |
− | |[[西日本放送テレビ|西日本放送]](RNC)
| |
− | |-
| |
− | |[[愛媛県]]
| |
− | |[[南海放送]](RNB)
| |
− | |-
| |
− | |[[高知県]]
| |
− | |[[高知放送]](RKC)
| |
− | |-
| |
− | |[[福岡県]]
| |
− | |[[福岡放送]](FBS)
| |
− | |-
| |
− | |[[長崎県]]
| |
− | |[[長崎国際テレビ]](NIB)
| |
− | |-
| |
− | |[[熊本県]]
| |
− | |[[熊本県民テレビ|くまもと県民テレビ]](KKT)
| |
− | |-
| |
− | |[[大分県]]
| |
− | |[[テレビ大分]](TOS)
| |
− | |日本テレビ系列<br/>[[フジネットワーク|フジテレビ系列]]
| |
− | |翌日・土曜日午後に遅れネット
| |
− | |-
| |
− | |[[宮崎県]]
| |
− | |[[テレビ宮崎]](UMK)
| |
− | |フジテレビ系列<br/>日本テレビ系列<br/>テレビ朝日系列
| |
− | |rowspan=2|同時ネット
| |
− | |-
| |
− | |[[鹿児島県]]
| |
− | |[[鹿児島讀賣テレビ|鹿児島読売テレビ]](KYT)
| |
− | |日本テレビ系列
| |
− | |-
| |
− | |[[沖縄県]]
| |
− | |[[沖縄テレビ放送|沖縄テレビ]](OTV)
| |
− | |フジテレビ系列
| |
− | |翌週・週末午後に遅れネット
| |
− | |-
| |
− | |}
| |
− |
| |
− | === ネット上での企画 ===
| |
− | ;高Qアルバム
| |
− | 第20回(2000年)から第34回(2014年)まで、また第36回(2016年)から現在まで番組の公式ホームページで行われている企画で、各地区大会および全国大会の模様を写真で公開するもの(すべての場面が公開されているわけではない)。地区大会は番組放送前からアルバムが公開され、大会の様子をいち早く見ることができる。一方で全国大会は、全国大会放送(日本テレビでの放送日)終了後に公開される。過去の大会分は、第20回から見ることができる。なお、参加者募集や大会自体が実施されていない時期でも高Qアルバムは年中公開されている。
| |
− |
| |
− | ;地区大会番組の動画公開
| |
− | 第27回(2007年)は[[第2日本テレビ]]において地区大会の動画(各系列局が制作した、各地区ローカル向けの番組)が無料公開された。また第35回(2015年)は動画サイト[[Hulu]](フールー)で、全10地区大会の模様が無料で、全国大会(本放送と同内容)が有料で公開された。
| |
− |
| |
− | === スポンサー ===
| |
− | 夏の大会は、第2回から現在までライオングループ([[ライオン (企業)|ライオン]]および同社グループ各社。以下「ライオンG」)が[[冠スポンサー番組|冠スポンサー]]を務めており、番組名に「ライオンスペシャル」の冠がつく。
| |
− |
| |
− | * 第11回まではライオンGの独占提供であった。このため、第2回、第4回、第6回では[[フジテレビジョン|フジテレビ]]系『[[ライオンのいただきます]]』<ref>1991年1月7日~2016年3月31日まで放送されていた『[[ライオンのごきげんよう]]』の前身番組。</ref>のものよりも豪華なアニメーションを使った、当番組オリジナルのスポンサークレジットが使われていた。
| |
− | * 第12回以降はライオンGと複数社の体制となっている。なお、第16回 - 第26回には準筆頭スポンサーも置かれていた。
| |
− | ** 提供クレジットは「LION」のあとグループ会社のロール紹介→別スポンサーの順番で行われる(第12回 - 第28回は前後、第29回 - 第32回は1部の前クレ・3部の後クレのみ)。
| |
− | ** 以前は全放送時間通して、全て同じスポンサー構成であった。第29回以降は、ライオンGだけを通しのスポンサーとした3部構成に変更。なお1部と2部の間、2部と3部の間に各放送局別で[[パーティシペーション|スポットPT]]が流れる体制となっている。
| |
− |
| |
− | 冬の大会は、第1回は「ウルトラスペシャル」と題され、レギュラー放送枠のスポンサーが中心(この時は、ライオンも複数社のうちの一社として提供)であった。第3回では[[日産自動車]]とレギュラー放送枠のスポンサーの一部、第5回も日産グループを中心とする提供であった。
| |
− |
| |
− | ==== 過去の協力企業 ====
| |
− | * [[旺文社]]:第1回 - 第17回、協力企業
| |
− | *: 初期の大会では、全国の高校への参加者募集業務で協力を得ていた。第1回から第4回までは、高校生クイズの宣伝を目的とする雑誌『クイズゲーム』を発行していた(第1回は放送前、以後は地区大会前)。第6回では『高一時代』、『高二時代』、『[[螢雪時代]]』の付録として高校生クイズ対策問題集がついた。また、優勝チームへの副賞としてチームの3人と所属校に百科事典を贈っていた。
| |
− | * [[東日本旅客鉄道|東日本旅客鉄道(JR東日本)]]:第20回、列車貸切協力
| |
− | *: 当時同社が所有していた[[国鉄165系電車|165系]][[ジョイフルトレイン]]「[[パノラマエクスプレスアルプス]]」を、「特Q(とっキュー)ファイヤー号」<ref name=tqfire>「特Q」は、「[[特別急行列車|特急]]」+「Q(Quiz=クイズ)」のもじり。</ref>として運用した。なお車両はその後[[2001年]]に[[富士急行]]に譲渡され、[[富士急行2000形電車|2000形]]「[[フジサン特急]]」として運用されたが、後継車両への置き換えに伴い[[2016年]]に廃車となった。
| |
− | * [[ミズノ|Mizuno]]:第21回・第25回、協力企業
| |
− | * [[カンタス航空]]:第22回
| |
− | * [[テレテックメディアパーク|TELETECH MEDIAPARK]]:第24回、編集・MA協力
| |
− | * [[西武観光バス]]:第24回、協力企業
| |
− | * [[東京ベイNKホール]]<ref name=nk>同施設は、翌年2005年に閉館した。</ref>:同上
| |
− | * [[PHP研究所]]:同上
| |
− | * [[アクロ|acro]]:第24回、制作協力
| |
− | * [[安寿 (テレビ制作会社)|安寿]]:第26回・第27回、制作協力
| |
− | * [[近畿日本ツーリスト]]:協力企業、国内・海外のツアー部分の大半は同社が行なうことが多い。
| |
− | * [[全日本空輸]]:アメリカに就航した際、当番組の優勝旅行が「ANAハローツアーで行くアメリカ研修旅行」だった(福留司会時代)。
| |
− |
| |
− | ==== タイアップなどの企画 ====
| |
− | 日本テレビ本社([[日本テレビタワー]])で夏季に行われるイベント『[[汐博]]』→『[[超 汐留パラダイス!]]』では、当番組の早押しクイズ体験ブースが催されている。番組で実際に使用されている機材・効果音を用いて、クイズに解答できる。参加者には体験後、番組筆頭スポンサーである[[ライオン (企業)|ライオン]](後述)の景品がプレゼントされる。また、番組での地区大会の期間以後には決定した各都道府県代表校がブースにて公開されている。
| |
− |
| |
− | 近年では、日本テレビの他番組やライオン以外の企業とのコラボレーションが盛んになっている。
| |
− | * 第25回では、映画版『[[タッチ (漫画)|タッチ]]』とのコラボレーション企画で主演の[[長澤まさみ]]らが[[西武ドーム]]にかけつけた。
| |
− | * 第25回と第26回では準筆頭スポンサーであった[[ベネッセコーポレーション]]の[[進研ゼミ]]高校講座とのタイアップ企画で出場した高校生にアルバムの配布を行い、地区大会のワンショットを高校生クイズの番組内限定CMとして放映した。
| |
− | * 第27回は『[[ズームイン!!SUPER]]』と連動企画で「高校生クイズームイン」と題し、番組内で地区大会の第1問のヒントを紹介していた。また[[ファミリーマート]]の店舗において、POSレジで全国放送のPRが行われたほか、店内放送でオリエンタルラジオが番組の宣伝をした。
| |
− | * 第29回ではコラボレーションが盛んになっている。
| |
− | ** [[コナミ]]のアーケードゲーム『[[クイズマジックアカデミー]]6』との共同企画として、過去問題の配信やゲーム機によるイベントを実施した<ref>[http://www.konami.jp/am/qma/qma6/index.html クイズマジックアカデミー6公式サイト]</ref><ref>[http://www.konami.jp/topics/2009/0430/index.html?ref=jp_top オンライン対戦クイズゲーム「クイズマジックアカデミー6」日本テレビ系「高校生クイズ」とコラボレーション - コナミデジタルエンタテインメント(2009.04.30)]</ref>。
| |
− | *** 過去問題配信期間
| |
− | **** 第1弾:2009年[[5月1日]] - [[5月31日]]
| |
− | **** 第2弾:2009年[[7月1日]] - [[8月9日]]
| |
− | *** 全国大会
| |
− | **** 第1回全国大会『「高校生クイズ杯」春の陣』(期間:2009年[[5月22日]] 10:00 - 5月31日 23:59)
| |
− | **** 第3回全国大会『「高校生クイズ杯」夏の陣』(期間:2009年[[7月17日]] 10:00 - [[7月26日]] 23:59)
| |
− | *** クイズシステムは『クイズマジックアカデミー6』のものであり、高校生クイズとは異なる。
| |
− | *** 高校生クイズの過去問題には「高校生クイズ」のアイコンが表示され、識別できるようになっている。また、全国大会モードでは問題が表示される黒板に高校生クイズ2009のロゴが表示された。
| |
− | *第29回 - 第32回は [[スカパー!プレミアムサービス|スカパー!]]のコラボ企画で、全地区大会の模様がそれぞれ最大2時間(当初は3時間だった)の枠で放送されるようになった。<ref>[http://www.skyperfectv.co.jp/entertainment/quiz09/index.html スカパー!×日テレ 第29回 高校生クイズ 全13地区大会(skyperfectv.co.jp)]</ref>(地方大会は各系列局で1時間で各県の模様を一部カットして放送するものをスカパーでは2時間放送)。スカパー!は、放映する理由を「テレビに映りたい高校生やクイズで真剣に取り組む高校生をより映すため(各地方局の地区予選の放映時間は1時間しか枠がないので、十分に放送ができない)」としている。
| |
− | * 第36回は[[コロプラ]]の[[スマートフォン]][[タブレット端末]]向けゲームアプリ『'''[[クイズRPG 魔法使いと黒猫のウィズ]]'''』とのタイアップで『'''真夏のグレートクイズウォー'''』として展開する。
| |
− |
| |
− | === その他演出面 ===
| |
− |
| |
− | ==== 大どんでん返し ====
| |
− | 結果発表の際に勝者(敗者)をあたかも敗者(勝者)のように発表し、挑戦者を喜怒哀楽の混乱に陥れる「'''どんでん返し'''」はこの番組の恒例・名物となっている。
| |
− |
| |
− | ==== 「知力の甲子園」への視聴者の反応 ====
| |
− | 第28回(2008年)から第32回(2012年)まで続いた「知力の甲子園」路線に対する視聴者の反応は、以下のように賛否両論となっている。
| |
− |
| |
− | ; [[あなたと日テレ]]
| |
− | *2008年[[10月19日]]放送では、日本テレビ放送番組審議会委員から下記のような好意的な意見が示された<ref>[http://www.ntv.co.jp/anata/20081019.html 2008年10月19日「あなたと日テレ」]</ref>。
| |
− | **非常に難しい問題にどんどん答えていく高校生は素晴らしい。
| |
− | **学力が落ちていなくて素晴らしい。
| |
− | **あの番組は未来永劫続けたらいいと思う。
| |
− | *一方で、翌週[[10月26日]]放送では、下記のように原点回帰を求める意見や批判もされている<ref>[http://www.ntv.co.jp/anata/20081026.html 2008年10月26日「あなたと日テレ」]</ref>。
| |
− | **以前のように、知識に運やスポーツなど加えると面白いのではないか。
| |
− | **頭がいいとか進学校ということにとらわれているのではないか。
| |
− | *こうした意見に関して、社側は「ずいぶんコンセプトを変えて改革をした1年目で、相当試行錯誤した。いろいろ批判があった点は真摯に受け止めて、来年再来年へと発展させて行きたい。知力の甲子園としてひとつ新しいテーマを確立し、『高校生クイズ』という大会が知力を目指して出たくなるような大会番組になるよう、長い時間をかけてこれから育てて行きたい」と見解を寄せた。この形式は、前述のように2012年まで続けられた。
| |
− | ; [[放送倫理・番組向上機構|BPO]]
| |
− | *2010年9月のお勧め番組として第30回(2010年)大会が紹介された。これに対し「視聴者の意見」のページでは、前述の『あなたと日テレ』と同様に肯定派と否定派に分かれていた。
| |
− | **肯定派
| |
− | ***これまでの『高校生クイズ』は体力や運に左右されるバラエティー的な要素が大半を占めていたが、今回は問題も答える側もレベルが高く、本格的なクイズ番組になっていたと思う。
| |
− | **否定派 - 2011年7月にも同様の指摘がなされている<ref>[http://www.bpo.gr.jp/audience/opinion/2011/201107.html 視聴者の意見/BPO] - 2011年7月</ref>。
| |
− | ***最近のクイズ番組は視聴者が楽しめない。レベルの高いクイズも、難関高校の生徒や特定の高学歴芸能人など知識のある者が能力を自慢しているだけで、視聴者の入る余地がない<ref>[http://www.bpo.gr.jp/audience/opinion/2010/201009.html 視聴者の意見/BPO] - 2010年9月</ref>。
| |
− |
| |
− |
| |
− | == 関連商品 ==
| |
− | === 書籍 ===
| |
− | * 『全国高等学校クイズ選手権』(1 - 16巻、日本テレビ) ※各回の放送内容と全問題(未放送分を含む)を収録。ただし12巻(第12回)以降では地区大会の問題がかなり省略され、YES-NOクイズのみとなっている。
| |
− | * 『全国高等学校クイズ選手権 燃えているかーッ!』(日本テレビ、1990年) ※第9回までの問題をジャンル別に抜粋したものと、主要スタッフのインタビューなどを掲載。
| |
− | * 『全国高等学校クイズ選手権 - 史上最強の指南書』(全国高等学校クイズ選手権審査委員会・編著、日本テレビ、2000年) ※第17回 - 第19回で出題された問題の一部を収録。
| |
− | * 『高校生クイズのヒーローたちに学ぶ 東大・難関大合格の勉強術』(日本テレビ、2011年) ※第29回と第30回の上位に残った人物の受験勉強法を紹介。
| |
− |
| |
− | === ゲームソフト ===
| |
− | * 『全国高等学校クイズ選手権』(PC:Windows95とMacintoshのハイブリッド版、[[富士通パソコンシステムズ]]、1996年[[10月22日]])
| |
− | ** 地区大会1回戦/ファーストステージ '''Yes/Noクイズ'''
| |
− | *** 現在の番組内でいう「○×クイズ」と、まったく同じルール。「Yes/No」は前述の通り、発売当時の番組内での呼び方であった。
| |
− | ** 地区大会準決勝/セミファイナル '''生みの親クイズ'''
| |
− | *** 7名の偉人の写真と8つの「功績(著名な文学作品、歴史に残る研究成果など)」が表示されるので、制限時間内にそれらをすべて正しく組み合わせられれば、勝ち抜け。
| |
− | ** 地区大会決勝/ファイナル '''3択3連敗しちゃダメよクイズ'''
| |
− | *** 参加するのは自分を含めた5チーム。ひたすら3択問題が出題され、これに3問連続で不正解すると失格となる。自分以外のチームが全部失格するまで生き残れれば、全国大会進出。
| |
− | ** 全国大会1回戦 '''上京記念ペーパーテスト'''
| |
− | *** 3択問題50問を解き、その成績を競う。
| |
− | ** 全国大会2回戦 '''クイズ・サイコロコロコロ!!'''
| |
− | *** 「すごろく」の要領で行われる。3択問題に1問正解すると、サイコロをふることができる。プレイヤーのコマは、その数だけ進む。途中のマスには「先へワープ」「前に戻される」などのマスもある。規定問題数が過ぎる前にゴールできれば勝ち抜け。
| |
− | ** 全国大会準々決勝 '''クイズ・スーパーへ行こう!!'''
| |
− | *** まず場に、「しりとりのお題」となる品物が提示される。プレイヤーはスーパーに売っていそうな物が書かれたカード(カードには、商品名が書かれている)のうち、その場に出ている品物と「しりとり」になっているものを探す。これを規定回数クリアできたら、勝ち抜けをかけた3択問題に挑戦。正解できれば勝ち抜け、誤答なら最初からやり直し。制限時間内にクリアしなければならない。
| |
− | ** 全国大会準決勝 '''勝負の1分間クイズ'''
| |
− | *** 参加するのは自分を含めた4チーム。まず場に、5つの「問題セット」が提示される。セットの中には3択問題が12問入っており、1分以内にできるだけたくさん正解することを目指す。全チームが自らが選んだ12問に対して解答し終わったあと、残った問題セット12問を全体に出題(画面上のルールには「早押し」と書いてあるが、実際に行われるのは早押しではなく、全チームに解答権がある形式)。この合計24問の3択クイズでの正解数で、最下位にならなければ勝ち抜け。
| |
− | ** 全国大会決勝
| |
− | *** 3チームで争う。問題はすべて6択で、10ポイント獲得すれば優勝。
| |
− |
| |
− | === 映像ソフト ===
| |
− | * 『第30回全国高等学校クイズ選手権 高校生クイズ2010』([[バップ]]、2010年10月27日) ※各地区大会の○×クイズ全問と全国大会の模様を収録。
| |
− | : 一般高校生が多数出演するため、[[肖像権]]の権利処理は困難であり、また[[個人情報保護]]の観点もあり、第20回前後から参加者はビデオソフトに肖像を使われることに同意する誓約書に署名する仕組みに変更されたものの、実際のソフト化に至ったのは現時点ではこの1回限りである。
| |
− |
| |
− | == 脚注 ==
| |
− | {{脚注ヘルプ}}
| |
− | <references />
| |
− |
| |
− | == 関連項目 ==
| |
− | * [[甲子園の名がつく高校生大会一覧]]
| |
− | * [[クイズマジックアカデミー]] - [[アーケードゲーム]]。2009年に、当番組の過去の大会で出題された問題を期間限定で配信するイベントが実施された。
| |
− | * [[アメリカ横断ウルトラクイズ]]
| |
− | * [[最強の頭脳 日本一決定戦! 頭脳王]]
| |
− | * [[超問クイズ! 真実か?ウソか?]] - [[2016年]][[9月9日]]放送の「第36回」直前でこの番組の2時間SPを放送、当番組司会の桝アナが「○プレゼンター」として出演した(「×」は[[劇団ひとり]])。なおこの日はこの2つのクイズ番組を合わせ「日テレ系クイズの日」とした。また[[2017年]][[9月1日]]放送の「第37回」直前でも再び2時間SPを行い「クイズの日」とし、番組内では「『高校生クイズ』優勝者チームと『ウルトラクイズ』優勝者チーム、勝つのはどっち?」のクイズを行った(勝者は『高校生クイズ』チーム)。なお進行役は双方の2代目司会者である福澤朗が担当、早押し機は、『高校生クイズ』側は番組で使用している早押し機を使用、一方の『ウルトラクイズ』側は「[[アメリカ横断ウルトラクイズ#早押しハット(ウルトラハット)|ウルトラハット]]」を使用した。
| |
− | * [[ナナマルサンバツ]] - 桝アナがクイズマスターとして出演。高校生クイズの参加方法などを説明した。
| |
− |
| |
− | == 外部リンク ==
| |
| * [http://www.ntv.co.jp/quiz/ ライオンスペシャル 全国高等学校クイズ選手権] | | * [http://www.ntv.co.jp/quiz/ ライオンスペシャル 全国高等学校クイズ選手権] |
− | * [http://www.guinnessworldrecords.com/news/2007/11/071121.aspx Guinness World Records - News -]{{En icon}} - “Most game show contestants - single TV show”に、当番組のギネス記録についての記述あり。
| + | {{テンプレート:20180815sk}} |
− | * [http://www.konami.jp/qma/sp/kquiz/index.html クイズマジックアカデミー6 高校生クイズコラボ企画 キャンペーン]
| |
− | * [http://www.bs-sptv.com/quiz/ スカパー!×日テレ 全国高等学校クイズ選手権 全地区大会] - スカパー!による地区大会の放送告知ページ
| |
− | | |
− | {{アメリカ横断ウルトラクイズ}}
| |
− | {{全国高等学校クイズ選手権優勝校}}
| |
| {{DEFAULTSORT:せんこくこうとうかつこうくいすせんしゆけん}} | | {{DEFAULTSORT:せんこくこうとうかつこうくいすせんしゆけん}} |
| [[Category:全国高等学校クイズ選手権|*]] | | [[Category:全国高等学校クイズ選手権|*]] |